Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro del Friuli (Ita) - Cat.1.120 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1974 13 juillet
1. BORGOGNONI Luciano
2. CASTELLETTI Luigi
3. BOIFAVA Davide

1976 15 septembre
1. BITOSSI Franco
2. PAOLINI Enrico
3. MOSER Francesco

1978 20 septembre
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. SARONNI Giuseppe
3. LUALDI Valerio

1980 25 septembre
1. CORTI Claudio
2. LORO Luciano
3. DIGERUD Geir (Nor)

1982
1. BONTEMPI Guido
2. SARONNI Giuseppe
3. FERRERI Luigi

1984
1. CORTI Claudio
2. PASSUELLO Giuseppe
3. SALVADOR Ennio

1986
1. BUGNO Gianni
2. CORTI Claudio
3. MAIER Harald (Aut)

1988
1. BONTEMPI Guido
2. CASSANI Davide
3. COLAGE Stefano

1990
1. SIERRA Leonardo (Ven)
2. ZIMMERMANN Urs (Sui)
3. CHIAPPUCCI Claudio

1992
1. GIANNELLI Alessandro
2. LIETTI Marco
3. ROOSEN Luc (Bel)

1994
1. POULNIKOV Wladimir (Ukr)
2. SØRENSEN Rolf (Dan)
3. CHIESA Mario

1996
1. TETERIOUK Andrei (Kaz)
2. SHEFER Alexandr (Kaz)
3. ZEN Marco

1999 30 août
1. REBELLIN Davide
2. BASSO Ivan
3. DI LUCA Danilo

2001 3 septembre
1. LUNGHI Denis
2. TRENTI Guido (Usa)
3. RASTELLI Ellis

2003 30 août
1. ALBIZU Joseba (Esp)
2. SCARSELLI Leonardo
3. BARBERO Sergio

2009 4 mars
1. LORENZETTO Mirco
2. BOLE Grega (Slo)
3. BELLETTI Manuel

2011 3 mars
1. SERPA José Rodolfo (Col)
2. BRUTT Pavel (Rus)
3. SØRENSEN Nicki (Dan)
1975 25 septembre
1. POGGIALI Roberto
2. BARONCHELLI Giambattista
3. BATTAGLIN Giovanni

1977 10 septembre
1. SARONNI Giuseppe
2. RICCOMI Walter
3. TOSONI Angelo

1979 27 septembre
1. MOSER Francesco
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. GAVAZZI Pierino

1981 13 août
1. PANIZZA Wladimiro
2. AMADORI Marino
3. SARONNI Giuseppe

1983
1. MOSER Francesco
2. BATTAGLIN Giovanni
3. LEALI Bruno

1985
1. CHIOCCIOLI Franco
2. MOSER Francesco
3. VAN DER VELDE Johan (Hol)

1987
1. BONTEMPI Guido
2. LEALI Bruno
3. PAGNIN Roberto

1989
1. PIASECKI Lech (Pol)
2. FONDRIEST Maurizio
3. GUSMEROLI Roberto

1991
1. BUGNO Gianni
2. CHIOCCIOLI Franco
3. CHIAPPUCCI Claudio

1993
1. UGRUMOV Piotr (Let)
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. ARGENTIN Moreno

1995
1. KONYSHEV Dimitri (Rus)
2. FRATTINI Francesco
3. MASSI Rofolfo

1998 12 mai
1. ARAZZI Francesco
2. LEONI Endrio
3. RAIMONDI Giancarlo

2000 25 juin
1. BARTOLI Michele
2. SIMONI Gilberto
3. NARDELLO Daniele

2002 31 août
1. PELLIZOTTI Franco
2. REBELLIN Davide
3. SIMONI Gilberto

2004 28 août
1. GOBBI Michele
2. PELLIZOTTI Franco
3. MOLETTA Andrea

2010 3 mars
1. FERRARI Roberto
2. GUARNIERI Jacopo
3. ROSSI Enrico

Frioul : région à l'extrémité nord-est de l'Italie.

Classé 1.3 en 2002.

- 1991 et 2000 : éditions retenues pour le Championnat d'Italie.
- Non organisé en 1997 et de 2005 à 2008.

Reclassé en 1.1 à partir de 2005 (épreuve non disputée).
Non disputée en 2006 (prévue le 26 août).
Non organisée en 2012.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126