Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Gand-Wevelgem (Bel) - Cat.1.UWT19 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.

1934 9 septembre
1. VAN BELLE Gustave
2. VANDENBERGHE Maurice
3. DUFROMONT Jérôme

1936 28 mai
1. VAN EENAEME Robert
2. SOMERS Joseph
3. DENYS Gaston

1938 2 juin
1. GODART Hubert
2. DELATHOUWER Edmond
3. VAN CAUWENBERGHE Gustave

1945 29 juillet
1. VAN EENAEME Robert
2. VAN HERZELE Maurice
3. DECLERCK André

1947 30 mars
1. DESIMPELAERE Maurice
2. BEYENS René
3. VLAEMYNCK Lucien

1949 3 avril
1. KINT Marcel
2. DECLERCK André
3. DECIN Albert

1951 25 mars
1. ROSSEEL André
2. JONCKHEERE Raphaël
3. VAN BRABANT Lionel

1953 29 mars
1. IMPANIS Raymond
2. VAN EST Wim (Hol)
3. DERIJKE Germain

1955 3 avril
1. SCHOTTE Brik
2. KETELEER Désiré
3. IMPANIS Raymond

1957 23 mars
1. VAN LOOY Rik
2. NOYELLE André
3. MATTHYS Lucien

1959 4 avril
1. VAN DAELE Léon
2. HOVENAERS Joseph
3. ANQUETIL Jacques (Fra)

1961 16 avril
1. AERENHOUTS Frans
2. IMPANIS Raymond
3. MOLENAERS Yvo

1963 24 mars
1. BEHEYT Benoni
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. VAN AERDE Michel

1965 21 mars
1. DE PAUW Noël
2. VANDEKERCKHOVE Bernard
3. DESMET Gustave

1967 29 mars
1. MERCKX Eddy
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. SELS Edouard

1969 16 avril
1. VEKEMANS Willy
2. DE VLAEMINCK Roger
3. DE VLAEMINCK Eric

1971 31 mars
1. PINTENS Georges
2. DE VLAEMINCK Roger
3. KARSTENS Gerben (Hol)

1973 3 avril
1. MERCKX Eddy
2. VERBEECK Frans
3. PLANCKAERT Walter

1975 9 avril
1. MAERTENS Freddy
2. VERBEECK Frans
3. VAN LINDEN Rik

1977 19 avril
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. ALGERI Vittorio (Ita)
3. VAN KATWIJK Piet (Hol)

1979 4 avril
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DE VLAEMINCK Roger
3. RAAS Jan (Hol)

1981 8 avril
1. RAAS Jan (Hol)
2. DE VLAEMINCK Roger
3. DE WOLF Fons

1983 6 avril
1. VAN VLIET Leo (Hol)
2. RAAS Jan (Hol)
3. HOSTE Frank

1985 10 avril
1. VANDERAERDEN Eric
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. DHAENENS Rudy

1987 8 avril
1. VAN VLIET Teun (Hol)
2. DE WILDE Etienne
3. FRISON Herman

1989 5 avril
1. SOLLEVELD Gerrit (Hol)
2. YATES Sean (Gbr)
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

1991 10 avril
1. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
2. CIPOLLINI Mario (Ita)
3. LUDWIG Olaf (All)

1993 7 avril
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. VANDERAERDEN Eric
3. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)

1995 5 avril
1. MICHAELSEN Lars (Dan)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. ROOSEN Luc

1997 9 avril
1. GAUMONT Philippe (Fra)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. CAPIOT Johan

1999 7 avril
1. STEELS Tom
2. SPRUCH Zbigniew (Pol)
3. HOFFMAN Tristan (Hol)

2001 11 avril
1. HINCAPIE George (Usa)
2. VAN BON Leon (Hol)
3. WESEMANN Steffen (All)

2003 9 avril
1. KLIER Andreas (All)
2. VOGELS Henk (Aus)
3. BOONEN Tom

2005 6 avril
1. MATTAN Nico
2. FLECHA Juan Antonio (Esp)
3. BENNATI Daniele (Ita)

2007 11 avril
1. BURGHARDT Marcus (All)
2. HAMMOND Roger (Gbr)
3. FREIRE Oscar (Esp)

2009 8 avril
1. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
2. KUSCHYNSKI Aliaksandr (Blr)
3. GOSS Matthew Harley (Aus)

2011 27 mars
1. BOONEN Tom
2. BENNATI Daniele (Ita)
3. FARRAR Tyler (Usa)

2013 24 mars
1. SAGAN Peter (Svq)
2. BOZIC Borut (Slo)
3. VAN AVERMAET Greg

2015 29 mars
1. PAOLINI Luca (Ita)
2. TERPSTRA Niki (Hol)
3. THOMAS Geraint (Gbr)

2017 26 mars
1. VAN AVERMAET Greg
2. KEUKELEIRE Jens
3. SAGAN Peter (Svq)

1935 30 juin
1. DEPREITERE Albert
2. DUFROMONT Jérôme
3. CATRYSSE Karel

1937 13 mai
1. VAN EENAEME Robert
2. RITSERVELDT Albert
3. HALLAERT André

1939 24 mai
1. DECLERCK André
2. VAN HELLEMONT Frans
3. VAN LAECKE Albert

1946 26 mai
1. STERCKX Ernest
2. DESIMPELAERE Maurice
3. REMUE Michel

1948 9 mai
1. OLLIVIER Valere
2. RAMON Albert
3. COUVREUR Hilaire

1950 26 mars
1. SCHOTTE Brik
2. DECIN Albert
3. DECLERCK André

1952 3 avril
1. IMPANIS Raymond
2. BLOMME Maurice
3. DE HERTOG Aloïs

1954 28 mars
1. GRAF Rolf (Sui)
2. KUBLER Ferdi (Sui)
3. STERCKX Ernest

1956 25 mars
1. VAN LOOY Rik
2. VAN GENECHTEN Richard
3. KETELEER Désiré

1958 6 avril
1. FORE Noël
2. VAN LOOY Rik
3. DE BRUYNE Alfred

1960 17 avril
1. AERENHOUTS Frans
2. DE MULDER Frans
3. PLANCKAERT Joseph

1962 25 mars
1. VAN LOOY Rik
2. SCHOUBBEN Frans
3. DESMET Armand

1964 21 mars
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. MOLENAERS Yvo
3. VAN LOOY Rik

1966 23 mars
1. VAN SPRINGEL Herman
2. VAN CLOOSTER Noel
3. LYKKE-JENSEN Palle (Dan)

1968 16 avril
1. GODEFROOT Walter
2. VANNESTE Willy
3. GIMONDI Felice (Ita)

1970 1er avril
1. MERCKX Eddy
2. VEKEMANS Willy
3. GODEFROOT Walter

1972 12 avril
1. SWERTS Roger
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. MERCKX Eddy

1974 2 avril
1. HOBAN Barry (Gbr)
2. MERCKX Eddy
3. DE VLAEMINCK Roger

1976 6 avril
1. MAERTENS Freddy
2. VAN LINDEN Rik
3. VERBEECK Frans

1978 12 avril
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. PLANCKAERT Walter
3. MOSER Francesco (Ita)

1980 2 avril
1. LUBBERDING Henk (Hol)
2. DE WOLF Fons
3. VAN KATWIJK Piet (Hol)

1982 7 avril
1. HOSTE Frank
2. VANHAERENS Eddy
3. DE WOLF Fons

1984 4 avril
1. BONTEMPI Guido (Ita)
2. VANDERAERDEN Eric
3. GAVAZZI Pierino (Ita)

1986 19 avril
1. BONTEMPI Guido (Ita)
2. POELS Twan (Hol)
3. WAMPERS Jean-Marie

1988 20 avril
1. KELLY Sean (Irl)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. KIEFEL Ron (Usa)

1990 14 avril
1. FRISON Herman
2. MUSEEUW Johan
3. BALLERINI Franco (Ita)

1992 8 avril
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. CAPIOT Johan
3. BAFFI Adriano (Ita)

1994 6 avril
1. PEETERS Wilfried
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. MUSEEUW Johan

1996 10 avril
1. STEELS Tom
2. LOMBARDI Giovanni (Ita)
3. BALDATO Fabio (Ita)

1998 8 avril
1. VANDENBROUCKE Frank
2. MICHAELSEN Lars (Dan)
3. MATTAN Nico

2000 7 avril
1. VAN BONDT Geert
2. VAN PETEGEM Peter
3. MUSEEUW Johan

2002 10 avril
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. RODRIGUEZ Fred (Usa)
3. HINCAPIE Georges (Usa)

2004 7 avril
1. BOONEN Tom
2. BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
3. KIRSIPUU Jaan (Est)

2006 5 avril
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. KOPP David (All)
3. PETACCHI Alessandro (Ita)

2008 9 avril
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. CLERC Aurélien (Sui)
3. WEYLANDT Wouter

2010 28 mars
1. EISEL Bernhard (Aut)
2. VANMARCKE Sep
3. GILBERT Philippe

2012 25 mars
1. BOONEN Tom
2. SAGAN Peter (Svq)
3. BRESCHEL Matti (Dan)

2014 30 mars
1. DEGENKOLB John (All)
2. DÉMARE Arnaud (Fra)
3. SAGAN Peter (Svq)

2016 27 mars
1. SAGAN Peter (Svq)
2. VANMARCKE Sep
3. KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)

2018 25 mars
1. SAGAN Peter (Svq)
2. VIVIANI Elia (Ita)
3. DÉMARE Arnaud (Fra)


Créée en 1934 par Georges Matthys.
Organisée par le journal Het Nieuwsblad depuis 1990. Cette course faisait partie du calendrier de la Coupe du Monde.
De 1934 à 1935 : course pour "juniors" (équivaut à la catégorie "amateurs" actuellement).
De 1936 à 1939 : course organisée pour les indépendants
Course professionnelle à partir de 1945.

Reclassée Pro-Tour de 2005 à 2010 puis World Tour à partir de 2011.

* 1972 : Frans Verbeeck (1er) disqualifié pour irrégularité au sprint.
* 1992 : Djamolidine Abdoujaparov (1er) disqualifié pour irrégularité au sprint.

Source classements complets de 1934 à 94 : Hors-Série n°9 de "Coups de Pédales" de Michel Dargenton.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 28/03/2018 à 22:02

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126