Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P Kanton Aargau / Gippingen (Sui) - Cat.1.HC16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1964 12 juillet
1. LAUWERS Jan (Bel)
2. VANDENBERGHE Georges (Bel)
3. HENCKAERTS Sylvain (Bel)

1966 22 mai
1. PEFFGEN Wilfried (Rfa)
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. KEMPER Dieter (Rfa)

1968 4 août
1. VEKEMANS Willy (Bel)
2. BUYSSE Etienne (Bel)
3. VREYS Pierre (Bel)

1970 2 août
1. DE VLAEMINCK Eric (Bel)
2. KERREMANS Frans (Bel)
3. DURY Maurice (Bel)

1972 30 juillet
1. PINTENS Georges (Bel)
2. MÜDDEMANN Karl-Heinz (Rfa)
3. VAN DE VIJVER Arthur (Bel)

1974 1er août
1. SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
2. OSLER Marcello (Ita)
3. RODRIGUEZ Martin (Col)

1976 1er août
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. RAAS Jan (Hol)
3. VERSCHUERE Pol (Bel)

1978 1er août
1. FRACCARO Simone (Ita)
2. WELLENS Paul (Bel)
3. MOSER Francesco (Ita)

1980 1er août
1. PEVENAGE Patrick (Bel)
2. TEIRLINCK Willy (Bel)
3. VAN KATWIJK Piet (Hol)

1982 1er août
1. HANEGRAAF Jacques (Hol)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. GOVAERTS Luc (Bel)

1984 1er août
1. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
2. LIECKENS Jozef
3. GAVAZZI Pierino (Ita)

1986 1er août
1. HOSTE Frank (Bel)
2. STEVENHAAGEN Peter (Hol)
3. GLAUS Gilbert

1988 1er août
1. JAGT Arjan (Hol)
2. CHESINI Flavio (Ita)
3. HOSTE Frank (Bel)

1990 6 mai
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. WÜLLER Werner (Rfa)
3. BOMANS Carlo (Bel)

1992 3 mai
1. AMPLER Uwe (All)
2. ARNOULD Dominique (Fra)
3. REZZE Dante (Fra)

1994 1er mai
1. RICHARD Pascal
2. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
3. VERDONCK Rudi (Bel)

1996 5 mai
1. GUIDI Fabrizio (Ita)
2. OLANO Abraham (Esp)
3. RIIS Bjarne (Dan)

1998 3 mai
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. IVANOV Serguei (Rus)
3. CAMENZIND Oscar

2000 30 avril
1. WESEMANN Steffen (All)
2. GARZELLI Stefano (Ita)
3. DUFAUX Laurent

2002 16 juin
1. PALUMBO Giuseppe (Ita)
2. ONGARATO Alberto (Ita)
3. LANFRANCHI Paolo (Ita)

2004 29 août
1. TOSATTO Matteo (Ita)
2. ZBERG Markus
3. ELMIGER Martin

2006 4 juin
1. ZBERG Beat
2. NUYENS Nick (Bel)
3. RAST Grégory

2008 8 juin
1. MONDORY Lloyd (Fra)
2. ELMIGER Martin
3. LÖVKVIST Thomas (Sue)

2010 6 juin
1. VANDEWALLE Kristof (Bel)
2. SELLA Emanuele (Ita)
3. HAUSSLER Heinrich (All)

2012 7 juin
1. LAGUTIN Sergey (Ouz)
2. GUSEV Vladimir (Rus)
3. PREIDLER Georg (Aut)

2014 12 juin
1. GESCHKE Simon (All)
2. DILLIER Silvan
3. BAUGNIES Jérôme (Bel)

2016 9 juin
1. NIZZOLO Giacomo (Ita)
2. PASQUALON Andrea (Ita)
3. TANNER David (Aus)

2018 7 juin
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. GAVAZZI Francesco (Ita)
3.CANOLA Marco (Ita)
1965 27 juin
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. KEMPER Dieter (Rfa)
3. WEBER Werner

1967 20 août
1. SELS Edward (Bel)
2. VRANCKEN Herman (Bel)
3. MACCHI Giampiero (Ita)

1969 4 août
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. SPAHN Erich
3. RONSMANS Jean (Bel)

1971 8 août
1. PERIN Michel (Fra)
2. BERCKMANS Jean-Pierre (Bel)
3. PRINSEN Wim (Hol)

1973 1er août
1. BASSO Marino (Ita)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. PECCOLO Alessio (Ita)

1975 1er août
1. DIERICKX André (Bel)
2. THURAU Dietrich (Rfa)
3. LUALDI Valerio (Ita)

1977 1er août
1. THURAU Dietrich (Rfa)
2. POLLENTIER Michel (Bel)
3. SALM Roland

1979 1er août
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. TORELLI Claudio (Ita)
3. WELLENS Paul (Bel)

1981 1er août
1. GISIGER Daniel
2. VANDEGHINSTE Philippe (Bel)
3. RUI Luciano (Ita)

1983 1er août
1. HEKIMI Siegfried
2. GAVILLET Bernard
3. GISIGER Daniel

1985 1er août
1. FREULER Urs
2. MAECHLER Erich
3. MARTINELLI Giuseppe (Ita)

1987 1er août
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. HAEFLIGER Othmar

1989 7 mai
1. ROSOLA Paolo (Ita)
2. FREULER Urs
3. JOHO Stephan

1991 5 mai
1. MOREELS Sammie (Bel)
2. DE WILDE Etienne (Bel)
3. VERDONCK Rudi (Bel)

1993 2 mai
1. BUGNO Gianni (Ita)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. INDURAIN Prudencio (Esp)

1995 30 avril
1. RICHARD Pascal
2. PIZIKS Arvis (Let)
3. WESEMANN Steffen (All)

1997 4 mai
1. BÖLTS Udo (All)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)

1999 2 mai
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. MISSAGLIA Gabriele (Ita)
3. STANGELJ Gorazd (Slo)

2001 6 mai
1. KROON Karsten (Hol)
2. ELLI Alberto (Ita)
3. PIIL Jakob(Dan)

2003 15 juin
1. ELMIGER Martin
2. BETTINI Paolo (Ita)
3. IVANOV Serguei (Rus)

2005 5 juin
1. MOOS Alexandre
2. ULLRICH Jan (All)
3. STRAUSS Marcel

2007 10 juin
1. GADRET John (Fra)
2. FERRARA Raffaele (Ita)
3. MARCZYNSKI Tomasz (Pol)

2009 7 juin
1. VELITS Peter (Svq)
2. HERMANS Ben (Bel)
3. HAUSSLER Heinrich (All)

2011 5 juin
1. ALBASINI Michael
2. VISCONTI Giovanni (Ita)
3. SCHUMACHER Stefan (All)

2013 6 juin
1. ALBASINI Michael
2. HIVERT Jonathan (Fra)
3. FRAPPORTI Marco (Ita)

2015 11 juin
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. ALBASINI Michael
3. APPOLLONIO Davide (Ita)

2017 8 juin
1. MODOLO Sacha (Ita)
2. DEGENKOLB John (All)
3. BONIFAZIO Niccolo (Ita)


Course parfois appelée "Tour d'Argovie" ou "Grand Prix Gippingen".
Elle se dispute dans la canton d'Aargau au Nord de la Suisse allemande.

Reclassé en 1.HC de 2005 à 2010.
Reclassé en 1.1 de 2011 à 2013.
Reclassé en 1.HC en 2014.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 26/10/2018 à 17:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126