Cliquez sur l'année pour avoir les résultats
détaillés
1964
12 juillet
1. LAUWERS Jan (Bel)
2. VANDENBERGHE Georges (Bel)
3. HENCKAERTS Sylvain (Bel)
1966
22 mai
1. PEFFGEN Wilfried (Rfa)
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. KEMPER Dieter (Rfa)
1968
4 août
1. VEKEMANS Willy (Bel)
2. BUYSSE Etienne (Bel)
3. VREYS Pierre (Bel)
1970
2 août
1. DE VLAEMINCK Eric (Bel)
2. KERREMANS Frans (Bel)
3. DURY Maurice (Bel)
1972
30 juillet
1. PINTENS Georges (Bel)
2. MÜDDEMANN Karl-Heinz (Rfa)
3. VAN DE VIJVER Arthur (Bel)
1974
1er août 1. SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
2. OSLER Marcello (Ita)
3. RODRIGUEZ Martin (Col)
1976
1er août
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. RAAS Jan (Hol)
3. VERSCHUERE Pol (Bel)
1978
1er août 1. FRACCARO Simone (Ita)
2. WELLENS Paul (Bel)
3. MOSER Francesco (Ita)
1980
1er août
1. PEVENAGE Patrick (Bel)
2. TEIRLINCK Willy (Bel)
3. VAN KATWIJK Piet (Hol)
1982
1er août
1. HANEGRAAF Jacques (Hol)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. GOVAERTS Luc (Bel)
1984
1er août
1. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
2. LIECKENS Jozef
3. GAVAZZI Pierino (Ita)
1986
1er août
1. HOSTE Frank (Bel)
2. STEVENHAAGEN Peter (Hol)
3. GLAUS Gilbert
1988
1er août
1. JAGT Arjan (Hol)
2. CHESINI Flavio (Ita)
3. HOSTE Frank (Bel)
1990
6 mai
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. WÜLLER Werner (Rfa)
3. BOMANS Carlo (Bel)
1992
3 mai 1. AMPLER Uwe (All)
2. ARNOULD Dominique (Fra)
3. REZZE Dante (Fra)
1994
1er mai
1. RICHARD Pascal
2. DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
3. VERDONCK Rudi (Bel)
1996
5 mai
1. GUIDI Fabrizio (Ita)
2. OLANO Abraham (Esp)
3. RIIS Bjarne (Dan)
1998
3 mai
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. IVANOV Serguei (Rus)
3. CAMENZIND Oscar
2000
30 avril
1. WESEMANN Steffen (All)
2. GARZELLI Stefano (Ita)
3. DUFAUX Laurent
2002
16 juin
1. PALUMBO Giuseppe (Ita)
2. ONGARATO Alberto (Ita)
3. LANFRANCHI Paolo (Ita)
2004
29 août 1. TOSATTO Matteo (Ita) 2.
ZBERG Markus 3. ELMIGER Martin
2006
4 juin 1. ZBERG Beat 2.
NUYENS Nick (Bel) 3. RAST Grégory
2008
8 juin 1. MONDORY Lloyd (Fra) 2. ELMIGER
Martin 3. LÖVKVIST Thomas (Sue)
2010 6 juin 1. VANDEWALLE Kristof
(Bel) 2. SELLA Emanuele (Ita) 3. HAUSSLER Heinrich (All)
2012
7 juin 1. LAGUTIN Sergey (Ouz) 2. GUSEV Vladimir (Rus) 3.
PREIDLER Georg (Aut)
2014
12 juin 1. GESCHKE Simon (All) 2.
DILLIER Silvan 3. BAUGNIES Jérôme (Bel)
2016
9 juin 1. NIZZOLO Giacomo (Ita) 2. PASQUALON Andrea
(Ita) 3. TANNER David (Aus)
2018
7 juin 1. KRISTOFF Alexander (Nor) 2.
GAVAZZI Francesco (Ita) 3.CANOLA Marco (Ita)
2021
4 juin 1. SCHELLING Ide (Hol) 2. COSTA Rui Alberto
(Por) 3. CHAVES Jhoan Esteban (Col)
2023
9 juin 1. NYS Thibau (Bel) 2. HIRSCHI Marc 3. BILBAO
Pello (Esp) |
1965
27 juin
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. KEMPER Dieter (Rfa)
3. WEBER Werner
1967
20 août
1. SELS Edward (Bel)
2. VRANCKEN Herman (Bel)
3. MACCHI Giampiero (Ita)
1969
4 août
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. SPAHN Erich
3. RONSMANS Jean (Bel)
1971
8 août
1. PERIN Michel (Fra)
2. BERCKMANS Jean-Pierre (Bel)
3. PRINSEN Wim (Hol)
1973
1er août
1. BASSO Marino (Ita)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. PECCOLO Alessio (Ita)
1975
1er août
1. DIERICKX André (Bel)
2. THURAU Dietrich (Rfa)
3. LUALDI Valerio (Ita)
1977
1er août
1. THURAU Dietrich (Rfa)
2. POLLENTIER Michel (Bel)
3. SALM Roland
1979
1er août
1. SARONNI Giuseppe (Ita)
2. TORELLI Claudio (Ita)
3. WELLENS Paul (Bel)
1981
1er août
1. GISIGER Daniel
2. VANDEGHINSTE Philippe (Bel)
3. RUI Luciano (Ita)
1983
1er août
1. HEKIMI Siegfried
2. GAVILLET Bernard
3. GISIGER Daniel
1985
1er août
1. FREULER Urs
2. MAECHLER Erich
3. MARTINELLI Giuseppe (Ita)
1987
1er août
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. HAEFLIGER Othmar
1989
7 mai
1. ROSOLA Paolo (Ita)
2. FREULER Urs
3. JOHO Stephan
1991
5 mai 1. MOREELS Sammie (Bel)
2. DE WILDE Etienne (Bel)
3. VERDONCK Rudi (Bel)
1993
2 mai
1. BUGNO Gianni (Ita)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. INDURAIN Prudencio (Esp)
1995
30 avril
1. RICHARD Pascal
2. PIZIKS Arvis (Let)
3. WESEMANN Steffen (All)
1997
4 mai
1. BÖLTS Udo (All)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)
1999
2 mai
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. MISSAGLIA Gabriele (Ita)
3. STANGELJ Gorazd (Slo)
2001
6 mai
1. KROON Karsten (Hol)
2. ELLI Alberto (Ita)
3. PIIL Jakob(Dan)
2003
15 juin
1. ELMIGER Martin
2. BETTINI Paolo (Ita)
3. IVANOV Serguei (Rus)
2005
5 juin 1. MOOS Alexandre 2. ULLRICH
Jan (All) 3. STRAUSS Marcel
2007
10 juin 1. GADRET John (Fra) 2. FERRARA
Raffaele (Ita) 3. MARCZYNSKI Tomasz (Pol)
2009
7 juin 1. VELITS Peter (Svq) 2. HERMANS Ben (Bel) 3. HAUSSLER
Heinrich (All)
2011 5 juin 1. ALBASINI
Michael 2. VISCONTI Giovanni (Ita) 3. SCHUMACHER Stefan (All)
2013
6 juin 1. ALBASINI
Michael 2. HIVERT Jonathan (Fra) 3. FRAPPORTI Marco (Ita)
2015
11 juin 1. KRISTOFF Alexander (Nor) 2. ALBASINI
Michael 3. APPOLLONIO Davide (Ita)
2017
8 juin 1. MODOLO Sacha (Ita) 2. DEGENKOLB John
(All) 3. BONIFAZIO Niccolo (Ita)
2019
13 juin 1. KRISTOFF Alexander (Nor) 2.
PASQUALON Andrea (Ita) 3. JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
2022
10 juin 1. HIRSCHI Marc 2. SCHACHMANN Maximilian (All) 3.
KRON Andreas Lorentz (Dan) |
Course parfois appelée "Tour d'Argovie"
ou "Grand Prix Gippingen".
Elle se dispute dans la canton d'Aargau au Nord de la Suisse
allemande.
Reclassé en 1.HC de 2005 à 2010. Reclassé en 1.1 de 2011
à 2013. Reclassé en 1.HC en 2014. Reclassée en 1.1 en 2020 (édition
annulée suite à l'épidémie de Covid-19).
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|