Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P du 1er mai / Hoboken (Bel) - Cat.1.222 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1928
1. MAES Alexander
2. DOSSCHE Aimé
3. MATTON Leopold-Albert

1930
1. DERVAES Joseph
2. MEEUWIS Jan
3. MORTIER André

1932
1. VEREYCKEN Pierre
2. RAES Maurits
3. VAN ROSSEM Hector

1934
1. DE CALUWE Edgard
2. CARDEYNAELS Mathieu
3. D'HOOGHE Michel

1936
1. VAN DER STEEN Remy
2. D'HOOGHE Michel
3. HAECK Idès-Gérard

1938
1. MIDDELKAMP Théo (Hol)
2. VAN HASSEL Frans
3. RAES Maurits

1940
1. PAUWELS Frans (Hol)
2. MAELBRANCKE André
3. VAN KERCKHOVEN Jozef

1942
1. CLAES Georges
2. BUYSSE Achiel
3. GRYSOLLE Sylvain

1944
1. GRYSOLLE Sylvain
2. VAN OVERLOOP Gustaaf
3. COOLS Frans

1946
1. KIEWIT Eugène
2. MIDDELKAMP Theo (Hol)
3. KNAEPKENS Frans

1948
1. MERTENS René
2. LEYSEN Karel
3. OLLIVIER Valère

1950
1. SALEMBIER Gustaaf
2. BAUWENS Henri
3. DE SMEDT Raymond

1952
1. BUYL Gérard
2. ELAERTS Lode
3. DIERKENS Marcel (Lux)

1954
1. DE WACHTER Gaston
2. BUYST Léo
3. VAN STAEYEN Joseph

1956 1er mai
1. DE BOER Harry (Hol)
2. STROOBANTS Maurice
3. DE WAAL Eddy (Hol)

1958 1er mai
1. VOORTING Gerrit (Hol)
2. OELLIBRANDT Petrus
3. DELIN Jan

1960 1er mai
1. SAELENS Gentiel
2. MARIEN Joseph
3. SAELENS Gilbert

1962 1er mai
1. LUYTEN Rik
2. SCHAEKEN Léopold
3. VERACHTERT Jozef

1964 1er mai
1. VAN DAELE Léon
2. MAES Gilbert
3. VERCAUTEREN Etienne

1966 1er mai
1. OELLIBRANDT Petrus
2. VAN DEN BULCK Willy
3. OMLOOP Henri

1968 1er mai
1. CORTHOUT René
2. VAN DE RIJSE Roland
3. DAELEMANS Tony

1970
1. VAN DE VIJVER Ronny
2. CLAUWAERT Jacques
3. HERMIE Fernand

1972
1. STEEGMANS Raymond
2. PEELMAN Eddy
3. VAN RYMENANT Fernand

1974
1. JACOBS Jozef
2. VERHAEGEN Frans
3. OMLOOP Marcel

1976
1. JACOBS Jozef
2. IN'T VEN Willy
3. RENIER Marc

1978
1. VERSTRAETEN Eddy
2. JACOBS Jozef
3. ARIJS Frank

1980
1. VAN LOOY Frans
2. DELCROIX Ludo
3. VAN DEN HOEK Aad (Hol)

1982
1. VAN GERWEN Gerrie (Hol)
2. BAERT Dirk
3. TEIRLINCK Willy

1984
1. DE ROO Alain
2. DESAEVER Alain
3. MAERTENS Marc

1986
1. WIJNANDS Ad (Hol)
2. GEUENS Bruno
3. McKENZIE Erik (Nzl)

1988 1er mai
1. BOGAERT Jan
2. VAN DER POEL Jacques (Hol)
3. VEENSTRA Wiebren (Hol)

1990 1er mai
1. ONCLIN Kurt
2. GIESBERTS Ludo
3. DAEMS Corneille

1992
1. BOGAERT Jan
2. DAUWE Johnny
3. DEVOS Johan

1994
1. DAUWE Johnny
2. DIERCKXSENS Ludo
3. DE WAEL Patrick

1996
1. CORNELISSE Michel (Hol)
2. ASSEZ Ronny
3. DE SMET Andy

1998
1. HØJ Frank (Dan)
2. VIERHOUTEN Aart (Hol)
3. BEECKMAN Koen

2000
1. BRACKE Tony
2. EECKHOUT Niko
3. OMLOOP Gert

2002
1. HAMMOND Roger (Gbr)
2. ROLAND Marc
3. OMLOOP Geert

2004 1er mai
1. VAN LOOCKE Jurgen
2. BOGAERTS Ward
3. VAN DER SLAGMOLEN Kevin

2006 1er mai
1. DONY Jean-Philippe
2. VAN KUIK Frank (Hol)
3. CHRISTIAENS Frederik

2008 1er mai
1. TRAKSEL Bobbie (Hol)
2. CHAMON Thomas
3. KREDER Dennis (Hol)

2010 1er mai
1. KUYCKX Jan
2. CAETHOVEN Steven
3. AVERY Clinton-Robert (Nzl)

2012 1er mai
1. PREMONT Christophe
2. PEETERS Kevin
3. PLANCKAERT Baptiste
1929
1. DERVAES Joseph
2. MEEUWIS Jan
3. MAES Alexander

1931
1. DERVAES Joseph
2. HOMBROECKX Gustave
3. MEULEMAN August

1933
1. RAES Maurits
2. ROOTHOOFDT Louis
3. HAESENDONCK Gérard

1935
1. KAERS Karel
2. HOREMANS Jan-Jozef "Flander"
3. MERTENS Pol

1937
1. KAERS Karel
2. JANSSENS Lode
3. KEMPS Richard

1939
1. DELOOR Gustaaf
2. PAUWELS Frans (Hol)
3. ROSSEEL Albert

1941
1. VANDEN MEERSCHAUT Odiel
2. SCHOTTE Brik
3. BUYSSE Achiel

1943
1. HERMANS Gorgon
2. VANDEN MEERSCHAUT Odiel
3. KIEWIT Eugène

1945
1. MEERSMAN Maurice
2. RENDERS Henry "Rik"
3. JANSSENS René "Flander"

1947
1. MOLLIN Maurice
2. DERYCK Leo
3. POELS Lode

1949
1. DHAENENS Omer
2. MOMMERENCY Arthur
3. DE JAEGER Jérôme

1951
1. DE BAERE Karel
2. BUYL Gérard
3. DE FEYTER Jozef

1953
1. LOYAERTS Frans
2. BAUWENS Henri
3. HAXELMANS Gustaaf

1955 1er mai
1. BUYST Léo
2. VERMEIREN Frans
3. VAN DE WIELE Gilbert

1957 1er mai
1. CLERCKX Karel
2. DE FEYTER Jozef
3. MERTENS Jules

1959 1er mai
1. SAELENS Gentiel
2. MARIEN Jozef
3. HUYSKENS Cyriel

1961 1er mai
1. CLAES Jean-Baptiste
2. OELLIBRANDT Petrus
3. PAUWELS Eddy

1963 1er mai
1. MELCKENBEECK Frans
2. VAN EST Piet (Hol)
3. MAES Gilbert

1965 1er mai
1. ZOET Bart (Hol)
2. PROOST Louis
3. OELLIBRANDT Petrus

1967
1. CREELLE Marin
2. AERENHOUTS Frans
3. DE BAL Alfons

1969
1. FRIJTERS Jan (Hol)
2. VERBIEST Yvan
3. VERBEECK Frans

1971
1. GOOSSENS Eddy
2. SERCU Patrick
3. VAN BEERS Jos (Hol)

1973
1. ABELSHAUSEN Joseph
2. VERPLANCKE Dani
3. VAN VLIERDEN Michel

1975
1. JACOBS Jozef
2. DILLEN René
3. VAN ACKERE José

1977
1. VAN DER HELST Etienne
2. VRIJDERS Herman
3. BERCKMANS Jean-Pierre

1979 1er mai
1. BAERT Dirk
2. THOMAS Willem
3. VAN SWEEVELT Guido

1981
1. VAN DE PERRE Eric
2. JOCHUMS Charles
3. VAN THIELEN Léo

1983
1. DE ROO Alain
2. BAEYENS Guido
3. VAN DER HELST Etienne

1985 1er mai
1. BOGAERT Jan
2. DE ROO Alain
3. BRUYNDONCKX Raoul

1987
1. FRISON Herman
2. GEUENS Bruno
3. PLANCKAERT Eddy

1989
1. DEVOS Johan
2. VERPLANCKE Patrick
3. DIERICKX Ferdi

1991
1. CORNELISSE Michel (Hol)
2. VAN SLIJCKE Rik
3. BOGAERT Jan

1993 1er mai
1. PIETERS Peter (Hol)
2. OMLOOP Wim
3. DIERICKX Marc

1995
1. STEELS Tom
2. VANDAELE Robbie
3. DAUWE Johnny

1997
1. SPAENHOVEN Peter
2. VAN SLIJCKE Rik
3. DE MEESTER Hans

1999
1. CORVERS Frank
2. ASSEZ Ronny
3. OMLOOP Wim

2001
1. OMLOOP Geert
2. DAELMAN Danny
3. BAEYENS Danny

2003
1. BOULTON Joseph
2. VANDERAERDEN Geert
3. POAD Jaarod (Aus)

2005 1er mai
1. HAYNES Hamish Robert (Gbr)
2. ZEN Jean (Fra)
3. COCQUYT Nicky

2007 1er mai
1. MOL Wouter (Hol)
2. RENDERS Jens
3. STRISKA Mindaugas (Lit)

2009 1er mai
1. FLAHAUT Denis (Fra)
2. BLYTHE Adam (Gbr)
3. CLAUWAERT Joeri

2011 1er mai
1. KRUOPIS Aidis (Lit)
2. BURTON Jérémy
3. VANDERMEERSCH Adrien (Fra)

2013 1er mai
1. VERMELTFOORT Coen (Hol)
2. BOEVE Mats (Hol)
3. HAVIK Yoeri (Hol)

Grote Prijs 1 Mei - Ereprijs Victor De Bruyne.
Epreuve disputée à HOBOKEN.
Classée 1.5 depuis 2000.
Reclassée en 1.2 à partir de 2005.
Reclassée 1.12 à partir de 2014 (problèmes financiers).

2014 1er mai - derrière derny
1. DE WINTER Walt
2. VERMEIREN Tom
3. OERLEMANS Tom

2015 1er mai
1. SUAREZ Kevin
2. VAN DEN BOSCH Tom
3. OERLEMANS Tom


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/10/2016 à 15:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126