Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (All) - Cat.1.UWT16 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1962 13 mai
1. DESMET Armand (Bel)
2. ZILVERBERG Huub (Hol)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1964 1er mai
1. ROMAN Clément (Bel)
2. MAHÉ François (Fra)
3. MOLENAERS Yvo (Bel)

1966 19 mai
1. HOBAN Barry (Gbr)
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. PLANCKAERT Willy (Bel)

1968 1er mai
1. BEUGELS Eddy (Hol)
2. VAN SWEEVELT Valère (Bel)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1970 1er mai
1. ALTIG Rudi
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. CREPALDI Ottavio (Ita)

1972 1er mai
1. BELLONE Gilbert (Fra)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. VAN TYGHEM Noël (Bel)

1974 1er mai
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. VERBEECK Frans (Bel)

1976 1er mai
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1978 1er mai
1. BRAUN Gregor
2. PEVENAGE Rudy (Bel)
3. KUIPER Hennie (Hol)

1980 1er mai
1. BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DE WOLF Alfons (Bel)

1982 1er mai
1. PEETERS Ludo (Bel)
2. WILMANN Jostein (Nor)
3. KELLY Sean (Irl)

1984 1er mai
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. VANDERAERDEN Eric (Bel)
3. KELLY Sean (Irl)

1986 1er mai
1. WAMPERS Jean-Marie (Bel)
2. BAUER Steve (Can)
3. WILSON Michael (Aus)

1988 1er mai
1. DERNIES Michel (Bel)
2. SØRENSEN Rolf (Dan)
3. MANTOVANI Giovanni (Ita)

1990 1er mai
1. WEGMÜLLER Thomas (Sui)
2. WIJNANTS Jan (Bel)
3. WINNEN Peter (Hol)

1992 1er mai
1. VAN DEN ABEELE Frank (Bel)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. MAASSEN Frans (Hol)

1994 1er mai
1. LUDWIG Olaf
2. KAPPES Andreas
3. MAGNIEN Emmanuel (Fra)

1996 1er mai
1. ZBERG Beat (Sui)
2. HEPPNER Jens
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

1998 1er mai
1. BALDATO Fabio (Ita)
2. LARSEN Nicolay Bo (Dan)
3. GARZELLI Stefano (Ita)

2000 1er mai
1. HUNDERTMARK Kai
2. TOSATTO Matteo (Ita)
3. HEPPNER Jens

2002 1er mai
1. ZABEL Erik
2. PLANCKAERT Jo (Bel)
3. IVANOV Serguei (Rus)

2004 1er mai
1. KROON Karsten (Hol)
2. HONDO Danilo
3. COENEN Johan (Bel)

2006 1er mai
1. GARZELLI Stefano (Ita)
2. CIOLEK Gerald
3. HONDO Danilo

2008 1er mai
1. KROON Karsten (Hol)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. ARDILA Mauricio Alberto (Col)

2010 1er mai
1. WEGMANN Fabian
2. VERHEYEN Geert (Bel)
3. SCHEIRLINCKX Bert (Bel)

2012 1er mai
1. MOSER Moreno (Ita)
2. NERZ Dominik
3. FIRSANOV Sergey (Rus)

2014 1er mai
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. DEGENKOLB John
3. BAUGNIES Jérôme (Bel)

2017 1er mai
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. ZABEL Rick
3. DEGENKOLB John
1963 19 mai
1. JUNKERMANN Hans
2. ALTIG Willi
3. STABLINSKI Jean (Fra)

1965 4 avril
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. VANCONINGSLOO Georges (Bel)

1967 16 avril
1. VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
2. PLANCKAERT Willy (Bel)
3. VANCONINGSLOO Georges (Bel)

1969 1er mai
1. PINTENS Georges (Bel)
2. DANCELLI Michele (Ita)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1971 1er mai
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. DESCHOENMAECKER Jos (Bel)
3. AIMAR Lucien (Fra)

1973 1er mai
1. PINTENS Georges (Bel)
2. TSCHAN Jürgen
3. MAERTENS Freddy (Bel)

1975 1er mai
1. SCHUITEN Roy (Hol)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1977 1er mai
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. THURAU Dietrich
3. VERBEECK Frans (Bel)

1979 1er mai
1. WILLEMS Daniel (Bel)
2. LUBBERDING Henk (Hol)
3. BRAUN Gregor

1981 1er mai
1. JACOBS Jozef (Bel)
2. THURAU Dietrich
3. WILLEMS Daniel (Bel)

1983 1er mai
1. PEETERS Ludo (Bel) *
2. VAN VLIET Leo (Hol)
3. COLIJN Luc (Bel)

1985 1er mai
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. LAMMERTS Johan (Hol)
3. GÖLZ Rolf

1987 1er mai
1. LAURITZEN Dag-Otto (Nor)
2. STEVENHAAGEN Peter (Hol)
3. LUBBERDING Henk (Hol)

1989 1er mai
1. WAMPERS Jean-Marie (Bel)
2. GAYANT Martial (Fra)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1991 1er mai
1. BRUYNEEL Johan (Bel)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. EARLEY Martin (Irl)

1993 1er mai
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. SCIANDRI Maximilian (Ita)
3. BOUWMANS Eddy (Hol)

1995 1er mai
1. FRATTINI Francesco (Ita)
2. HEPPNER Jens
3. PODENZANA Massimo (Ita)

1997 1er mai
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. RIIS Bjarne (Dan)
3. GIANETTI Mauro (Sui)

1999 1er mai
1. ZABEL Erik
2. VAN BON Leon (Hol)
3. ONGARATO Alberto (Ita)

2001 1er mai
1. ZBERG Markus (Sui)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. VAN DE WOUWER Kurt (Bel)

2003 1er mai
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. ZABEL Erik
3. ASTARLOA Igor (Esp)

2005 1er mai
1. ZABEL Erik
2. BORRAJO Alejandro Alberto (Arg)
3. ZBERG Markus (Sui)

2007 1er mai
1. SINKEWITZ Patrik
2. ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
3. CATALDO Dario (Ita)

2009 1er mai
1. WEGMANN Fabian
2. KROON Karsten (Hol)
3. KNEES Christian

2011 1er mai
1. DEGENKOLB John
2. BAUGNIES Jérôme (Bel)
3. MATTHEWS Michael (Aus)

2013 1er mai
1. SPILAK Simon (Slo)
2. MOSER Moreno (Ita)
3. GREIPEL André

2016 1er mai
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)
3. BENNETT Sam (Irl)

Cette course, courue à FRANCFORT, a été imaginée en 1961 par Mr Huber, directeur d'une marque de bière : Henninger.

En 1995, la course fait partie des épreuves de la Coupe du Monde.
Reclassée 1.1 de 1996 à 2004, sauf en 1998 : 1.2.
Reclassée en 1.HC à partir de 2005.

En 2009, renommée : "Eschborn-Frankfurt City Loop"
En 2010, renommée : "Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt"
en 2017 l'épreuve intègre le World Tour.

* En 1983, Adri Van der Poel (1er) est déclassé pour dopage.

Palmarès des Espoirs :

1998 1er mai
1. SCHWEDA Raphael
2. RÜTIMANN Stefan (Sui)
3. STRAUSS Marcel (Sui)

2000 1er mai
1. HIEKMANN Torsten
2. REICHL Dirk
3. ERIKSEN Thomas Bruun (Dan)

2002 1er mai
1. KOHL Bernhard (Aut)
2. RUCKER Stefan (Aut)
3. LOCKAN Steffen

2004 1er mai
1. DE MAAR Marc (Hol)
2. DEKKER Thomas (Hol)
3. GILING Bastiaan (Hol)

2009 1er mai
1. BOBRIDGE Jack (Aus)
2. SCHORN Daniel (Aut)
3. BRÄNDLE Matthias (Aut)

2011 1er mai
1. BERCZ Patrick
2. SCHEIT Florian
3. LAMMERTINK Maurits (Hol)

2013 1er mai
1. HANSEN Lasse Norman (Dan)
2. ANDERSEN Michael Valgren (Dan)
3. WERDA Maximilian

2016 1er mai
1. GESSNER Konrad
2. DECLERCQ Benjamin (Bel)
3. NOPPE Christophe (Bel)
1999 1er mai
1. SCHRECK Stefan
2. SUMMER Jochen (Aut)
3. WILFURTH Markus

2001 1er mai
1. KOPP David
2. REICHL Dirk
3. PFANNBERGER Christian (Aut)

2003 1er mai
1. TISCHENKO Denis (Ukr)
2. FOTHEN Markus
3. VANDBORG Brian Bach (Dan)

2008 1er mai
1. DENIFL Stefan (Aut)
2. SOKOLL Christoph (Aut)
3. SCHLÜTER Jean

2010 1er mai
1. THÖMEL Tino
2. KREDER Wesley (Hol)
3. AUBERT Loïc (Sui)

2012 1er mai
1. BYSTRØM Sven Erik (Nor)
2. ANDERSEN Michael Valgren (Dan)
3. LAMMERTINK Maurits (Hol)

2014 1er mai
1. PEDERSEN Mads (Dan)
2. POLLIT Nils
3. BYSTRØM Sven Erik (Nor)

2017 1er mai
1. JAKOBSEN Fabio (Hol)
2. PEDERSEN Casper (Dan)
3. MÜLLER Patrick (Sui)

    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 6/11/2018 à 16:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126