Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P Liberazione (Ita) - Cat.1.2U20 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

2005 24 avril
1. SUTTON Christopher (Aus)
2. RICCO Riccardo (Ita)
3. SABATINI Fabio (Ita)

2007 25 avril
1. BOARO Manuele
2. FINETTO Mauro
3. CLARKE Simon (Aus)

2009 25 avril
1. MODOLO Sacha
2. MATTHEWS Michael (Aus)
3. LASCA Francesco

2011 25 avril
1. TRENTIN Matteo
2. HEPBURN Michael (Aus)
3. COLBRELLI Sonny

2013 25 avril
1. KOSHEVOY Ilia (Blr)
2. PHELAN Adam (Aus)
3. BETTIOL Alberto

2015 25 avril
1. GADAY Lucas (Arg)
2. CONSONNI Simone
3. CASTEGNARO Francesco

2017 25 avril
1. LIZDE Seid
2. PICCOT Michel
3. RIABUSHENKO Aliaksandr (Blr)
2006 25 avril
1. GOSS Matthew Harley (Aus)
2. BELLETTI Manuel
3. FUMAGALLI Cristiano

2008 25 avril
1. GRENDENE Andrea
2. GALLI Nicola
3. PAVARIN Marcello

2010 25 avril
1. TRATNIK Jan (Slo)
2. MATTHEWS Michael (Aus)
3. COSTANZI Edoardo

2012 25 avril
1. BARBIN Enrico
2. FEDI Andrea
3. VILLELLA Davide

2014 25 avril
1. SHALUNOV Evgeny (Rus)
2. CONSONNI Simone
3. BERTAZZO Liam

2016 25 avril
1. ALBANESE Vincenzo
2. SHTEIN Grigoriy (Kaz)
3. CASTEGNARO Francesco

Course disputée autour des thermes de Caracalla à ROME, capitale de l'Italie et chef-lieu de la région Lazio.

Classée 1.2 à partir de 2005 et réservée aux espoirs.

68ème édition en 2013.

Palmarès amateur :

1946 25 avril
1. GUGLIELMETTI Gustavo
2. ROSATI Spartaco
3. *

1948 25 avril
1. FOSSA Bruno
2. SPADOLINI Marcello
3. PONTISSO Bruno

1950 25 avril
1. PIAZZA Donato
2. RIDOLFI Vasinto
3. FAGGIANI Alvaro

1952 25 avril
1. MAURIZI Renzo
2. FABELLINI Otello
3. BRUNETTI

1954 25 avril
1. MAULE Cleto
2. FURLONI Quinto
3. CENTIONI Alessandro

1956 25 avril
1. CESTARI Aurelio
2. EMILIOZZI Alberto
3. FURLONI Quinto

1958 25 avril
1. TAMAGNI Remo
2. NATUCCI Giuliano
3. ARU Ignazio

1960 25 avril
1. BIANCHI Aurelio
2. MECO Vincenzo
3. MEALLI Bruno

1962 25 avril
1. TONIOLO Antonio
2. NARDELLO Primo
3. MUGNAINI Marcello

1964 25 avril
1. STORAI Carlo
2. BALLINI Roberto
3. MECO Omero

1966 25 avril
1. KVAPIL Jaroslav (Tch)
2. GALAZZI Carlo
3. SMOLIK Jan (Tch)

1968 25 avril
1. ROTA Attilio
2. VIANELLI Pierfranco
3. GIACCONE Mario

1970 25 avril
1. LABUS Rudolf (Tch)
2. ONGARATO Pierluigi
3. GAVAZZI Pierino

1972 25 avril
1. OSINCEV Yuri (Urs)
2. ROSSI Tullio
3. MOSER Francesco

1974 25 avril
1. BILIC Cvetko (You)
2. SALAN Rainer (Rda)
3. ZANGANKE Reinhard (Rda)

1976 25 avril
1. NICKSON William “Bill” (Gbr)
2. GUALDI Mario
3. MAGRINI Riccardo

1978 25 avril
1. JØRGENSEN Henning (Dan)
2. MOUNT George Lewis (Usa)
3. DURPISCH Norbert (Rda)

1980 25 avril
1. CATTANEO Marco
2. MILANI Silvestro
3. ZAPPI Flavio

1982 25 avril
1. SEREDIUK Andrzej (Pol)
2. VITALI Marco
3. SIMON Régis (Fra)

1984 25 avril
1. DOMINGUEZ Manuel Jorge (Esp)
2. VOLPI Alberto
3. BAUER Steve (Can)

1986 25 avril
1. VAN ORSOUW Marc (Hol)
2. TALEN John (Hol)
3. ALVAREZ Osmany (Cub)

1988 25 avril
1. GROENE Bernd (Rfa)
2. CIPOLLINI Mario
3. KONYCHEV Dimitri (Urs)

1990 25 avril
1. WINTER Uwe (Rfa)
2. ARTUNGHI Marco
3. PINTARIC Robert (You)

1992 25 avril
1. DAVIDENKO Vassili (CSI)
2. PERKS Andrew (Gbr)
3. BOLAY Sylvain (Fra)

1994 25 avril
1. PETERSEN Alex Kjel (Dan)
2. CAUZ Michelangelo
3. SIMION Luigi

1996 25 avril
1. CASAROTTO Davide
2. MONTANARI Davide
3. ZATTONI Gilberto

1998 25 avril
1. SAVOLDI Roberto
2. PERFETTO Filippo Paolo
3. DAL RE Eliseo

2000 25 avril
1. BERNUCCI Lorenzo
2. GASPARRE Graziano
3. NUÑEZ Israel (Esp)

2002 25 avril
1. SANVIDO Andrea
2. RAVAIOLI Ivan
3. WIESIAK MAriusz (Pol)

2004 25 avril
1. COLLI Daniele
2. MAGALLANES Juan Pablo (Mex)
3. BASSO Stefano
1947 25 avril
1. ROSATI Spartaco
2. SANTOLINI Paolo
3. OLIVIERI Orlando

1949 25 avril
1. BENFENATI Arnaldo
2. LAMBERTINI Dino
3. CIONI Fernando

1951 25 avril
1. ZUCCONELLI Vincenzo
2. MANCINI E. ou Carlo
3. BABINI Pietro

1953 25 avril
1. VENTURINI Nazzareno
2. TRAPE' Ardelio
3. VECCHIARELLI Alberto

1955 25 avril
1. CEPPI Giancarlo
2. EMILIOZZI Alberto
3. FURLONI Quinto

1957 25 avril
1. MORUCCI Salvatore
2. TRAPE' Livio
3. MARCOTULLI Settimio

1959 25 avril
1. VENTURELLI Romeo
2. BAMPI Mario
3. BRIGLIADORI Giorgio

1961 25 avril
1. CERBELLA Teodoro
2. MAROCCHI Alfredo
3. DI FAUSTO Mario


1963 25 avril
1. TONIOLO Antonio
2. TAGLIANI Antonio
3. PELIZZONI Renato

1965 25 avril
1. MANZA Ferruccio
2. SOAVE Luciano
3. SMOLIK Jan (Tch)

1967 25 avril
1. GALAZZI Carlo
2. SANTAMBROGIO Giacinto
3. DAVO Silvano

1969 25 avril
1. MINGARDI Pietro
2. FAMA' Franco
3. KULIBIN Alexandr (Urs)

1971 25 avril
1. MAFFEIS Giuseppe
2. LABUS Rudolf (Tch)
3. ONGARATO Franco

1973 25 avril
1. TRIFONOV Ivan (Urs)
2. STEJSKAL Jan (Tch)
3. DIERS Karl-Dietrich (Rda)

1975 25 avril
1. MASCIARELLI Palmiro
2. LABUS Rudolf (Tch)
3. TABAI Walter

1977 25 avril
1. DOWNS Robert “Bob” (Gbr)
2. TOSI Francesco
3. KOSTADINOV Alipi (Tch)

1979 25 avril
1. DELLE CASE Walter
2. BOMBINI Emanuele
3. RIVA Diego

1981 25 avril
1. MITCHENKO Ivan (Urs)
2. LOGVIN Oleg (Urs)
3. ZAGRETDINOV Sakhid (Urs)

1983 25 avril
1. GOLINELLI Claudio
2. BARTH Thomas (Rda)
3. BUSACCHINI Luigi

1985 25 avril
1. BUGNO Gianni
2. ORLANDI Luigi
3. JURKO Milan (Tch)

1987 25 avril
1. KONYCHEV Dimitri (Urs)
2. GROENE Bernd (Rfa)
3. DESTRO Alberto

1989 25 avril
1. HALUPCZOK Joachim (Pol)
2. BRANDINI Claudio
3. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Urs)

1991 25 avril
1. SOLAGNA Andrea
2. BETTIN Mauro
3. BIASCI Simone

1993 25 avril
1. BERTOLINI Alessandro
2. ZAMBONI Michele
3. ZUCCOTTI Ivano

1995 25 avril
1. VALOTI Paolo
2. DI RENZO Marco Antonio
3. CAMIN Claudio

1997 25 avril
1. CITTON Cristiano
2. NITSCHE Torsten (All)
3. VAINSTEINS Romans (Let)

1999 25 avril
1. ZANOTTI Marco
2. BOSISIO Giorgio
3. KESSLER Matthias (All)

2001 25 avril
1. LODDO Alberto
2. POPOVYCH Yaroslav (Ukr)
3. PIETROPOLLI Daniele

2003 25 avril
1. GARBELLI Devid
2. KOSTYUK Denis (Ukr)
3. FAILLI Francesco




* Pour 1946 :
- selon "Corriere dello Sport" => 3.Silvio Mazella et 4. Bruno Fossa.
- selon "Gazzetta dello Sport" => 3. Bruno Fossa et 4. Silvio Mazzella


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 4/05/2017 à 13:24

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126