Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P de Wallonie (Bel) - Cat.1.112 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1935 23 juin
1. DEGREEF Gustave
2. VANDERHAEGEN Joseph
3. GÉRARD Léopold

1937 20 juin
1. TERSAGO Karel
2. PEDROLI René (Sui)
3. HOUBRECHTS Pierre

1939 25 juin
1. BRAECKEVELDT Adolf
2. VAN SIMAEYS Adelin
3. CHRISTIAENS Georges

1943 18 juillet
1. VAN DIJCK Edward
2. DEPOORTER Richard
3. RITSERVELDT Albert

1949 8 mai
1. GEUS Jacques
2. WALSCHOT René
3. VANDESTEEN Jan

1970 14 avril
1. BRACKE Ferdinand
2. BEUGELS Eddy (Hol)
3. PINTENS Georges

1972 18 avril
1. CAMBRE Emile
2. VAN DER VLEUTEN Jos (Hol)
3. BARRAS Georges

1974 21 mars
1. VERBEECK Frans
2. MAERTENS Freddy
3. DE VLAEMINCK Roger

1976 21 avril
1. VAN SPRINGEL Herman
2. MAERTENS Freddy
3. VERBEECK Frans

1978 8 mai
1. PEETERS Willem
2. VAN VLIERBERGHE Albert
3. MARTIN Jacques

1980 17 mai
1. DE GEEST Willy
2. MARTIN Jacques
3. CRIQUIELION Claude

1982 20 mai
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. VELDSCHOLTEN Gerard (Hol)
3. JACOBS Jozef

1984 31 mai
1. HOSTE Frank
2. CRIQUIELION Claude
3. SHERWEN Paul (Gbr)

1986 8 mai
1. ROOKS Steven (Hol)
2. DERNIES Michel
3. VERSLUYS Patrick

1988 12 mai
1. CRIQUIELION Claude
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. MOTTET Charly (Fra)

1990 24 mai
1. LEBLANC Luc (Fra)
2. DERNIES Michel
3. BRUYNEEL Johan

1992 28 mai
1. NELISSEN Danny (Hol)
2. BOUILLON Marc
3. MOREELS Sammie

1994 12 mai
1. FARAZIJN Peter
2. BÖLTS Udo (All)
3. NEVENS Jan

1996 16 mai
1. BALLERINI Franco (Ita)
2. HAMBURGER Bo (Dan)
3. CORVERS Frank

1998 21 mai
1. BOLTS Udo (All)
2. VERBRUGGHE Rik
3. HEULOT Stéphane (Fra)

2000 1er juin
1. ELLI Alberto (Ita)
2. ROUS Didier (Fra)
3. VAN DE WOUWER Kurt

2002 9 mai
1. BRUYLANDTS Dave
2. KRISTENSEN Lennie (Dan)
3. FRITSCH Nicolas (Fra)

2004 15 septembre
1. NUYENS Nick
2. GILBERT Philippe
3. PINEAU Jérôme (Fra)

2006 13 septembre
1. GILBERT Philippe
2. NUYENS Nick
3. BONNET William (Fra)

2008 17 septembre
1. GARZELLI Stefano (Ita)
2. VISCONTI Giovanni (Ita)
3. PINEAU Jérôme (Fra)

2010 15 septembre
1. MARTENS Paul (All)
2. RICCO Riccardo (Ita)
3. EVANS Cadel (Aus)

2012 12 septembre
1. SIMON Julien (Fra)
2. VAN AVERMAET Greg
3. LEUKEMANS Björn

2014 17 septembre
1. VAN AVERMAET Greg
2. GALLOPIN Tony (Fra)
3. BAKELANTS Jan

2016 14 septembre
1. GALLOPIN Tony (Fra)
2. VAKOC Petr (Tch)
3. BAUGNIES Jérôme

2018 12 septembre
1. STUYVEN Jasper
2. CLAEYS Dimitri
3. BARGUIL Warren (Fra)
1936 1er juin
1. BRAECKEVELDT Adolf
2. FABRIS Antonio (Ita)
3. STRUYVEN Constant

1938 29 mai
1. BRAECKEVELDT Adolf
2. DEMONDT Frans
3. VANDENBOSSCHE Leopold

1942 23 août
1. VAN HERZELE Maurice
2. FAIGNAERT Emiel
3. MOERENHOUT Joseph

1944 16 juillet
1. SOMERS Joseph
2. JACOBS Eugène
3. POELS Louis

1950 26 avril
1. VERHAERT Joseph
2. SFORACCHI Nello (Ita)
3. VAN ENDE Edward

1971 20 avril
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. GODEFROOT Walter
3. PINTENS Georges

1973 21 mars
1. VAN VLIERBERGHE Albert
2. BESNARD Gérard (Fra)
3. GODEFROOT Walter

1975 15 avril
1. DIERICKX André
2. MERCKX Eddy
3. BRACKE Ferdinand

1977 29 mars
1. PLANCKAERT Walter
2. DEMEYER Marc
3. PEETERS Willem

1979 7 mai
1. VAN VLIET Leo (Hol)
2. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
3. DEN HERTOG Fedor (Hol)

1981 16 mai
1. DALGAL Walter (Ita)
2. JOCHUMS Charles
3. VERSLUYS Patrick

1983 12 mai
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. VANDERAERDEN Eric
3. ANDERSON Phil (Aus)

1985 21 septembre
1. MADIOT Marc (Fra)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. CRIQUIELION Claude

1987 28 mai
1. POISSON Pascal (Fra)
2. NEVENS Jan
3. X

1989 4 mai
1. WEGMULLER Thomas (Sui)
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. VAN AERT Jos (Hol)

1991 9 mai
1. VAN DEN ABEELE Frank
2. BRUYNEEL Johan
3. MOREELS Sammie

1993 20 mai
1. EVENEPOEL Patrick
2. MEIJS Raymond (Hol)
3. DE CLERCQ Mario

1995 25 mai
1. CHIURATO Andrea (Ita)
2. DEN BAKKER Maarten (Hol)
3. DOTTI Fausto (Ita)

1997 31 mars
1. KONYSHEV Dimitri (Rus)
2. MADOUAS Laurent (Fra)
3. CASAROTTO Davide (Ita)

1999 13 mai
1. JONKER Patrick (Aus)
2. VAN BON Leon (Hol)
3. MOERENHOUT Koos (Hol)

2001 24 mai
1. MERCKX Axel
2. STREMERSCH Tom
3. SUNDERLAND Scott (Aus)

2003 17 septembre
1. BRUYLANDTS Dave
2. RUTKIEWICZ Marek (Pol)
3. PICHON Mickaël (Fra)

2005 14 septembre
1. NUYENS Nick
2. LEUKEMANS Björn
3. ABAKOUMOV Igor

2007 19 septembre
1. DE WAELE Bert
2. VASSEUR Cédric (Fra)
3. HUSHOVD Thor (Nor)

2009 16 septembre
1. NUYENS Nick
2. DAVIS Allan (Aus)
3. SENTJENS Roy

2011 14 septembre
1. GILBERT Philippe
2. SIMON Julien (Fra)
3. LEUKEMANS Björn

2013 18 septembre
1. BAKELANTS Jan
2. VOECKLER Thomas (Fra)
3. FRANK Mathias (Sui)

2015 16 septembre
1. DEBUSSCHERE Jens
2. BAKELANTS Jan
3. LAPORTE Christophe (Fra)

2017 13 septembre
1. WELLENS Tim
2. GALLOPIN Tony (Fra)
3. SIMON Julien (Fra)

Course qui a eu lieu :
1939 à 1945 : CHARLEROI
1949 : BRUXELLES-MARCINELLE
1950 : LIEGE-COURCELLES
1970 à 1973 : LIEGE-TONGRINNE
1974 à 1975 : LIEGE-LIGNY
1976 : CHARLEROI-LIGNY
1979 à 1981 : SOMBREFFE-CHARLEROI
1996 à 2000 : JAMBES-NAMUR

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/11/2018 à 11:38

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126