Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Trophée des grimpeurs (Fra) - Cat.1.114 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1913 6 avril
1. FUSIER Georges
2. PHILIPPE Eugène
3. PELLETIER José

1921 1er mai
1. HABERT Louis
2. GABRIEL
3. BIMBENET G.

1923 29 avril
1. LACQUEHAY Charles
2. BRUNIER Jean
3. PELISSIER Charles

1925 26 avril
1. DAVOINE Georges
2. PRUVOST
3. COUARD

1927 10 avril
1. BACHELLERIE Joanny
2. PAREL Charles
3. DUMONT André

1929 7 avril
1. NORMAND Joseph
2. GUITTON Roland
3. MAZEYRAT Marcel

1931 26 avril
1. MAZEYRAT Marcel
2. FAURE Eugène
3. PITTE Auguste

1933 23 avril
1. MONTPIED Jean
2. MAZEYRAT Marcel
3. GEYER Ludwig (All)

1935
1. LEVEL Léon
2. MINARDI Louis
3. GALLE Jean

1937
1. THIETARD Louis
2. BARRAL Luigi (Ita)
3. FAURE Benoit

1939
1. LE GUEVEL Lucien
2. ROLLAND Amédée
3. ROSSIER Paul

1942 11 octobre
1. GOASMAT Jean-Marie
2. ROSSIER Paul
3. CARINI Bruno

1944 16 avril
1. GRIMBERT Gaston
2. HUGUET Manuel
3. ROLLAND Amédée

1947
1. BLANC Jean
2. MARTIN Georges
3. ROUSSEAU Gaston

1949 1er mai
1. LAZARIDES Apo
2. MARTIN Georges
3. PASOTTI Alfredo (Ita)

1951 6 mai
1. GEMINIANI Raphaël
2. WAGTMANS Wout (Hol)
3. BUCHONNET Roger

1953 3 mai
1. CANAVESE Antonin
2. BERTRAND Henri
3. VAN GENECHTEN Richard (Bel)

1955
1. HUOT Valentin
2. COTTALORDA Jean
3. LAMPRE Maurice

1957 5 mai
1. BERGAUD Louis
2. LAMPRE Maurice
3. DAVID Serge

1959
1. PAVARD René
2. LE DISSEZ André
3. MASTROTTO Raymond

1961 6 mai
1. BIHOUEE Edouard
2. LEBORGNE Simon
3. SALVADOR Gilbert

1964 18 mai
1. LE DISSEZ André
2. CAZALA Robert
3. LEBAUBE Jean-Claude

1968 5 mai
1. JOURDEN Jean
2. JIMENEZ Julio (Esp)
3. LOCATELLI Gilles

1970
1. AIMAR Lucien
2. BRUYERE Joseph (Bel)
3. BOULOUX Robert

1973
1. OCANA Luis (Esp)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. GUIMARD Cyrille

1975
1. GUTIERREZ Antoine
2. LABOURDETTE Bernard
3. BERNARDINO Firmino (Por)

1977
1. DELISLE Raymond
2. LE DENMAT Michel
3. VILLEMIANE Pierre-Raymond

1980
1. MARTIN Raymond
2. OVION Régis
3. MILLAR Robert (Gbr)

1982
1. VILLEMIANE Pierre-Raymond
2. VALLET Bernard
3. MARTIN Raymond &
    CORRE Christian e.a

1984
1. MADIOT Marc
2. FIGNON Laurent
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1986
1. CARITOUX Eric
2. DECRION Jacques
3. SANDERS Gilles

1988
1. MORJEAN Stéphane (Bel)
2. PHILIPPOT Fabrice
3. LEBLANC Luc

1990
1. ROOSEN Luc (Bel)
2. MADOUAS Laurent
3. VAN ITTERBEECK Benjamin (Bel)

1992
1. MADIOT Marc
2. VIRENQUE Richard
3. LEMARCHAND François

1994
1. VIRENQUE Richard
2. SUNDERLAND Scott (Aus)
3. ROUS Didier

1996 5 mai
1. HEULOT Stéphane
2. FORCONI Riccardo (Ita)
3. DESBIENS Laurent

1998 3 mai
1. HERVE Pascal
2. DESBIENS Laurent
3. AGNOLUTTO Christophe

2000 30 avril
1. HALGAND Patrice
2. MOREAU Christophe
3. BENETEAU Walter

2002 1er mai
1. CHAVANEL Sylvain
2. PAUMIER Laurent
3. BOUYER Franck

2004 2 mai
1. MOREAU Christophe
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. PINEAU Jérôme

2006 30 avril
1. ROUS Didier
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. VALENTIN Tristan

2008 4 mai
1. LE LAY David
2. CHAINEL Steve
3. MEERSMAN Gianni

1914 3 mai
1. CHRISTOPHE Eugène
2. GRANGE (Fernand ?)
3. PAUMIER

1922 23 avril
1. CANTELOUBE Fernand
2. DAVOINE Georges
3. WAMBST Georges

1924 27 avril
1. BACHELLERIE Pierre
2. MAUREL Marcel
3. CORDERO Jean

1926 25 avril
1. BACHELLERIE Joanny
2. SAUSIN Henri
3. PIPOZ Roger (Sui)

1928 16 avril
1. NORMAND Joseph
2. BOUILLET Francis
3. VAPAILLE Louis

1930 27 avril
1. FAURE Eugène
2. MAZEYRAT Marcel
3. FICHOT Léon

1932 17 avril
1. FICHOT Léon
2. ONDET François
3. MONTPIED Jean

1934 22 avril
1. MAZEYRAT Marcel
2. GABARD Albert
3. EGLI Paul (Sui)

1936 26 avril
1. AUVILLE André
2. ROUX Ricardo
3. VERGILI Séverin

1938
1. VIETTO René
2. GOASMAT Jean-Marie
3. GODARD Robert

1941 21 septembre
1. GOASMAT Jean-Marie
2. CATTE Georges
3. LAMBOLEY Jean-Jacques

1943 18 avril
1. ROLLAND Amédée
2. GOASMAT Jean-Marie
3. DISSEAUX Albertin (Bel)

1946 28 avril
1. BARATIN Pierre
2. CAMELLINI Fermo (Ita)
3. MALLET Auguste

1948 18 avril
1. BARATIN Pierre
2. PIETRE Raymond
3. GEMINIANI Raphaël

1950 30 avril
1. GEMINIANI Raphaël
2. ERNZER Marcel (Lux)
3. MOLINERIS Pierre

1952 4 mai
1. ROBIC Jean
2. WAGTMANS Wout (Hol)
3. MARTINEZ Antoine

1954
1. VAN GENECHTEN Richard (Bel)
2. ROBIC Jean
3. CANAVESE Antonin

1956 29 avril
1. VAN GENECHTEN Richard (Bel)
2. HUOT Valentin
3. BOVAY Jacky (Sui)

1958
1. BERGAUD Louis
2. MEYSENQ Raymond
3. CAZALA Robert

1960
1. VANDERVEKEN René (Bel)
2. QUEHEILLE Marcel
3. BERGAUD Louis

1962
1. ROSTOLLAN Louis
2. LEBAUBE Jean-Claude
3. MASTROTTO Raymond

1967 15 mai
1. JIMENEZ Julio (Esp)
2. GUTTY Paul
3. POULIDOR Raymond

1969 4 mai
1. DELISLE Raymond
2. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
3. VASSEUR Alain

1972
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. BOTHEREL Jacques
3. DANGUILLAUME Jean-Pierre

1974
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. ZURANO JEREZ Juan (Esp)
3. PINGEON Roger

1976
1. VAN IMPE Lucien (Bel)
2. VALLET Bernard
3. LAURENT Michel

1979 2 juin
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. VILLEMIANE Pierre-Raymond
3. CHAUMAZ Gilbert

1981
1. CELLE Dominique
2. CHASSANG Jean
3. NEVENS Jan (Bel)


1983
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. CLERE Régis
3. CORRE Christian

1985
1. GAYANT Martial
2. MADIOT Yvon
3. WOJTINEK Bruno

1987
1. BERARD Charles
2. SANDERS Gilles
3. LEPROUX Denis

1989 30 avril
1. ABADIE Henri
2. ROUX Denis
3. SIMON Jérôme

1991
1. KVALSVOLL Atle (Nor)
2. VIRENQUE Richard
3. MADIOT Marc

1993
1. CLAVEYROLAT Thierry
2. ROUS Didier
3. CARITOUX Eric

1995 30 avril
1. DE LAS CUEVAS Armand
2. MAGNIEN Emmanuel
3. VIRENQUE Richard

1997 4 mai
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. GIANETTI Mauro (Sui)
3. ROUX Laurent

1999 2 mai
1. ROUX Laurent
2. JULICH Bobby (Usa)
3. JENNER Chris (Nzl)

2001 6 mai
1. ROUS Didier
2. BROCHARD Laurent
3. MONCOUTIÉ David

2003 4 mai
1. ROUS Didier
2. PEREZ Marlon (Col)
3. PINEAU Jérôme

2005 1er mai
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. LE BOULANGER Yoann
3. INAUDI Nicolas

2007 17 mai
1. GESLIN Anthony
2. MEDEREL Maxime
3. CHAVANEL Sylvain

2009 3 mai
1. VOECKLER Thomas
2. GESLIN Anthony
3. JALABERT Nicolas

Course organisée par "Monde 6" en remplacement de la "Polymultipliée" depuis 1988.

De 1913 à 1962 : Chanteloup-les-Vignes
En 1964 : Cénon
De 1967 à 1969 : Chanteloup-les-Vignes
De 1970 à 1977 : Sens
Depuis 1979 : Chanteloup-les-Vignes

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/01/2018 à 15:40

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126