Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P E3 Harelbeke (Bel) - Cat.1.UWT17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1958 3 mai
1. DESMET Armand
2. DEMUNSTER Lucien
3. SCHOTTE Brik

1960 12 mars
1. DOOM Daniel
2. VAN DER LINDEN Odiel
3. OELLIBRANDT Petrus

1962 17 mars
1. MESSELIS André
2. SCHAEKEN Leopold
3. DE MULDER Frans

1964 14 mars
1. VAN LOOY Rik
2. KERCKHOVE Norbert
3. SORGELOOS Edgard

1966 26 mars
1. VAN LOOY Rik
2. BOCKLANT Willy
3. SPRUYT Joseph

1968 23 mars
1. DE BOEVER Jacques
2. HUYSMANS Jozef
3. VAN SPRINGEL Herman

1970 21 mars
1. VAN RYCKEGHEM Daniel
2. DE VLAEMINCK Roger
3. ROSIERS Roger

1972 25 mars
1. HUTSEBAUT Hubert
2. MERCKX Eddy
3. GODEFROOT Walter

1974 23 mars
1. VAN SPRINGEL Herman
2. MAERTENS Freddy
3. VERBEECK Frans

1976 20 mars
1. PLANCKAERT Walter
2. GODEFROOT Walter
3. VERPLANCKE Daniel

1978 1er avril
1. MAERTENS Freddy
2. RAAS Jan (Hol)
3. DE WITTE Ronald

1980 22 mars
1. RAAS Jan (Hol)
2. KELLY Sean (Irl)
3. VAN LINDEN Rik

1982 27 mars
1. BOGAERT Jan
2. DE VLAEMINCK Roger
3. WILLEMS Daniel

1984 24 mars
1. OOSTERBOSCH Bert (Hol)
2. PLANCKAERT Eddy
3. VAN VLIET Léo

1986 22 mars
1. VANDERAERDEN Eric
2. PIRARD Frits (Hol)
3. LAMMERTINK Jos (Hol)

1988 26 mars
1. BONTEMPI Guido (Ita)
2. PEIPER Alan (Aus)
3. PLANCKAERT Eddy

1990 24 mars
1. LILHOLT Søren (Dan)
2. ROSCIOLI Fabio (Ita)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1992 28 mars
1. MUSEEUW Johan
2. VEENSTRA Wiebren (Hol)
3. VANDERAERDEN Eric

1994 26 mars
1. TCHMIL Andrei (Mol)
2. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3. MARTINELLO Silvio (Ita)

1996 30 mars
1. BOMANS Carlo
2. VAN PETEGEM Peter
3. NELISSEN Wilfried

1998 28 mars
1. MUSEEUW Johan
2. BARTOLI Michele (Ita)
3. CELESTINO Mirko (Ita)

2000 25 mars
1. IVANOV Serguei (Rus)
2. VAN BONDT Geert
3. PEERS Chris

2002 30 mars
1. PIERI Dario (Ita)
2. PLANCKAERT Jo
3. MUSEEUW Johan

2004 27 mars
1. BOONEN Tom
2. KIRSIPUU Jan (Est)
3. NAUDUZS Andris (Let)

2006 25 mars
1. BOONEN Tom
2. BALLAN Alessandro (Ita)
3. VIERHOUTEN Aart (Hol)

2008 29 mars
1. ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
2. KOPP David (All)
3. VAN AVERMAET Greg

2010 27 mars
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. BOONEN Tom
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2012 23 mars
1. BOONEN Tom
2. FREIRE Oscar (Esp)
3. EISEL Bernhard (Aut)

2014 28 mars
1. SAGAN Peter (Svq)
2. TERPSTRA Niki (Hol)
3. THOMAS Geraint (Gbr)

2016 25 mars
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. STANNARD Ian (Gbr)

2018 23 mars
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. GILBERT Philippe
3. VAN AVERMAET Greg

1959 17 mai
1. KERCKHOVE Norbert
2. ZAGERS Jan
3. VAN TIEGHEM Norbert

1961 11 mars
1. DE CABOOTER Arthur
2. AERENHOUTS Frans
3. NOYELLE André

1963 16 mars
1. FORE Noël
2. POST Peter (Hol)
3. PLANCKAERT Jozef

1965 27 mars
1. VAN LOOY Rik
2. VANCONINGSLOO Georges
3. THYSEN René

1967 25 mars
1. BOCKLANT Willy
2. HUYSMANS Jozef
3. DESMET Armand

1969 22 mars
1. VAN LOOY Rik
2. VANCONINGSLOO Georges
3. VEKEMANS Willy

1971 27 mars
1. DE VLAEMINCK Roger
2. PINTENS Georges
3. MERCKX Eddy

1973 24 mars
1. IN'T VEN Willy
2. VAN VLIERBERGHE Albert
3. PLANCKAERT Walter

1975 22 mars
1. VERBEECK Frans
2. MAERTENS Freddy
3. BAL Cees (Hol)

1977 26 mars
1. THURAU Dietrich (All)
2. SERCU Patrick
3. DE VLAEMINCK Eric

1979 24 mars
1. RAAS Jan (Hol)
2. HOSTE Frank
3. POLLENTIER Michel

1981 28 mars
1. RAAS Jan (Hol)
2. DELCROIX Ludo
3. DE WOLF Alfons

1983 26 mars
1. TACKAERT William
2. OOSTERBOSCH Bert (Hol)
3. JONKERS Jan (Hol)

1985 30 mars
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. LIECKENS Jos
3. PLANCKAERT Eddy

1987 28 mars
1. PLANCKAERT Eddy
2. NIJDAM Jelle (Hol)
3. SERGEANT Marc

1989 25 mars
1. PLANCKAERT Eddy
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. SERGEANT Marc

1991 30 mars
1. LUDWIG Olaf (All)
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. RAAB Uwe (All)

1993 27 mars
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. LUDWIG Olaf (All)
3. NIJDAM Jelle (Hol)

1995 25 mars
1. LEYSEN Bart
2. WESEMANN Steffen (All)
3. BOMANS Carlo

1997 29 mars
1. VAN DIJCK Hendrik
2. FORNACIARI Paolo (Ita)
3. HOLM Brian (Dan)

1999 27 mars
1. VAN PETEGEM Peter
2. TCHMIL Andrei
3. VANDENBROUKE Frank

2001 31 mars
1. TCHMIL Andrei
2. WESEMANN Steffen (All)
3. HVASTIJA Martin (Slo)

2003 29 mars
1. DE JONGH Steven (Hol)
2. WESEMANN Steffen (All)
3. DEVOLDER Stijn

2005 26 mars
1. BOONEN Tom
2. KLIER Andreas (All)
3. VAN PETEGEM Peter

2007 31 mars
1. BOONEN Tom
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. BURGHARDT Marcus (All)

2009 28 mars
1. POZZATO Filippo (Ita)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. IGLINSKIY Maxim (Kaz)

2011 26 mars
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. ROELANDTS Jürgen
3. GUSEV Vladimir (Rus)

2013 22 mars
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. SAGAN Peter (Svq)
3. OSS Daniel (Ita)

2015 27 mars
1. THOMAS Geraint (Gbr)
2. STYBAR Zdenek (Tch)
3. TRENTIN Matteo (Ita)

2017 24 mars
1. VAN AVERMAET Greg
2. GILBERT Philippe
3. NAESEN Oliver


Grand Prix se déroulant à HARELBEKE ville belge près de COURTRAI et nommé E3 en référence à l'autoroute proche de la ville.
Cette course était anciennement appelée : "Harelbeke-Anvers-Harelbeke".

Reclassé en 1.HC à partir de 2005.
Reclassé en World Tour à partir de 2012.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/09/2018 à 12:19

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126