Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Haut-Var (Fra) - Cat.2.123 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1969 3 mars
1. POULIDOR Raymond
2. MONTY Willy (Bel)
3. VAN VLIERBERGHE Albert (Bel)

1971 28 février
1. LETORT Désiré
2. LABOURDETTE Bernard
3. PARENTEAU Jean-Pierre

1973 5 mars
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. ROSIERS Roger (Bel)
3. OCAÑA Luis (Esp)

1975 3 mars
1. DELISLE Raymond
2. LASA Miguel Maria (Esp)
3. PERRET Patrick

1977 27 février
1. THEVENET Bernard
2. LUBBERDING Henk (Hol)
3. DE MUYNCK Johan (Bel)

1979 25 février
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. CHASSANG Jean
3. BERNAUDEAU Jean-René

1981 22 février
1. BOSSIS Jacques
2. CASTAING Francis
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1983 27 février
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1985 24 février
1. MOTTET Charly
2. CARITOUX Eric
3. BAUER Steve (Can)

1987 du 20 au 21 février
1. GÖLZ Rolf (All)
2. PENSEC Ronan
3. EARLEY Martin (Irl)

1989 25 février
1. RUÉ Gérard
2. LECLERC Roland
3. ROOSEN Luc (Bel)

1991 23 février
1. CARITOUX Eric
2. DE WILDE Etienne (Bel)
3. VAN EYNDE Willem (Bel)

1993 20 février
1. CLAVEYROLAT Thierry
2. JEKER Fabian (Sui)
3. GUAZZINI Gérard

1995 18 février
1. LIETTI Marco (Ita)
2. SCINTO Luca (Ita)
3. GUERINI Giuseppe (Ita)

1997 22 février
1. MASSI Rodolfo (Ita)
2. VIRENQUE Richard
3. JALABERT Laurent

1999 20 février
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. ZBERG Beat (Sui)
3. BASSONS Christophe

2001 24 février
1. NARDELLO Davide (Ita)
2. LARSEN Nicolai-Bo (Dan)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2003 22 février
1. CHAVANEL Sylvain
2. SANCHEZ Samuel (Esp)
3. KIVILEV Andrei (Kaz)

2005 19 février
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. MARZOLI Ruggero (Ita)
3. VASSEUR Cédric

2007 25 février
1. POZZATO Filippo (Ita)
2. GERRANS Simon (Aus)
3. SERRANO Ricardo (Esp)

2009 du 21 au 22 février
1. VOECKLER Thomas
2. MONCOUTIÉ David
3. VEIKKANEN Jussi (Fin)

2011 du 19 au 20 février
1. VOECKLER Thomas
2. ANTOMARCHI Julien
3. NOCENTINI Rinaldo (Ita)

2013 du 16 au 17 février
1. VICHOT Arthur
2. BOOM Lars (Hol)
3. TEN DAM Laurens (Hol)

2015 du 21 au 22 février
1. GASTAUER Ben (Lux)
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. HIVERT Jonathan

1970 2 mars
1. GRELIN René
2. PANIZZA Wladimiro (Ita)
3. POGGIALI Roberto (Ita)

1972 28 février
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. GENTY Jean-Claude
3. RIVORY Pierre

1974 3 mars
1. KARSTENS Gerben (Hol)
2. TALBOURDET Georges
3. CATIEAU José

1976 29 février
1. VERBEECK Frans (Bel)
2. RAAS Jan (Hol)
3. CHALMEL André

1978 26 février
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)

1980 24 février
1. SIMON Pascal
2. KELLY Sean (Irl)
3. SIBILLE Guy

1982 28 février
1. KELLY Sean (Irl)
2. CASTAING Francis
3. SHERWEN Paul (Gbr)

1984 26 février
1. CARITOUX Eric
2. MILLAR Robert (Gbr)
3. SIMON Pascal

1986 22 février
1. SIMON Pascal
2. MADIOT Marc
3. LAURITZEN Dag-Otto (Nor)

1988 27 février
1. ROOSEN Luc (Bel)
2. KELLY Sean (Irl)
3. DE WILDE Etienne (Bel)

1990 24 février
1. LEBLANC Luc
2. CRIQUIELION Claude (Bel)
3. ELLI Alberto (Ita)

1992 22 février
1. RUÉ Gérard
2. JEKER Fabian (Sui)
3. MONCASSIN Frédéric

1994 19 février
1. BROCHARD Laurent
2. SEIGNEUR Eddy
3. PENSEC Ronan

1996 23 février
1. BOSCARDIN Bruno (Sui)
2. VAN BON Leon (Hol)
3. HOFFMAN Tristan (Hol)

1998 21 février
1. JALABERT Laurent
2. CHANTEUR Pascal
3. MAGNIEN Emmanuel

2000 19 février
1. NARDELLO Daniele (Ita)
2. KIVILEV Andrei (Kaz)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2002 23 février
1. JALABERT Laurent
2. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
3. McEWEN Robbie (Aus)

2004 21 février
1. LOTZ Marc (Hol)
2. FOFONOV Dimitry (Kaz)
3. DEVOLDER Stijn (Bel)

2006 18 février
1. BERTAGNOLLI Leonardo (Ita)
2. CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
3. VAN DE WALLE Jürgen (Bel)

2008 24 février
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
3. BOTCHAROV Alexandre (Rus)

2010 du 20 au 21 février
1. LE MEVEL Christophe
2. DE WAELE Bert (Bel)
3. EL FARES Julien

2012 du 18 au 19 février
1. TIERNAN-LOCKE Jonathan (Gbr)
2. EL FARES Julien
3. SIMON Julien

2014 du 22 au 23 février
1. BETANCUR Carlos Alberto (Col)
2. DUMOULIN Samuel
3. MOINARD Amaël

Epreuve créée par Mr PUGINIER et le club cycliste de SEILLANS.

Course actuellement disputée aux environs de DRAGUIGNAN.
* 1987 : course à étapes
1ère étape : Fréjus-Fréjus
- 1er : Rolf GOLZ (Sui)
2ème étape : Grimaud-Seillans
- 1er : Rolf GOLZ (Sui)

Reclassée en 1.1 à partir de 2005.

Course disputée en deux étapes à partir de 2009 (Cat. 2.1).

Merci à Thierry FAYE pour les classements détaillés.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126