Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée (Fra) - Cat.1.119 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1988 5 octobre
1. LANCE Pascal
2. HARTMANN Thomas (All)
3. BOUVATIER Philippe

1990 7 octobre
1. KARLSSON Jan (Sue)
2. MOREAU Francis
3. RICH Michael (All)

1992 4 octobre
1. KASPUTIS Arturas (Lit)
2. LESNIEWSKI Marek (Pol)
3. KARLSSON Jan (Sue)

1994 9 octobre
1. LANCE Pascal
2. MARIE Thierry
3. KARLSSON Jan (Sue)

1996 20 octobre
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. BROCHARD Laurent
3. STEPHENS Neil (Aus)

1998 18 octobre
1. GONTCHAR Serguei (Ukr)
2. MAIGNAN Gilles
3. TEYSSIER Francisque

2000 22 octobre
1. NUTTLI Jean (Sui)
2. HONCHAR Serhiy (Ukr)
3. BODROGI Laszlo (Hon)

2002 22 octobre
1. RICH Michael (All)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. ROESEMS Bert (Bel)

2004 17 octobre
1. ROESEMS Bert (Bel)
2. GUSEV Vladimir (Rus)
3. LANG Sebastian (All)

2006 15 octobre
1. BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
2. VANDBORG Brian (Dan)
3. HELMINEN Matti (Fin)

2008 19 octobre
1. CLEMENT Stef (Hol)
2. QUINZIATO Manuel (Ita)
3. BELOHVOSCIKS Raivis (Let)

2010 17 octobre
1. MILLAR David (Gbr)
2. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
3. WESTRA Lieuwe (Hol)

2012 21 octobre
1. MARTIN Tony (All)
2. CHAVANEL Sylvain
3. PHINNEY Taylor (Usa)

2014 19 octobre
1. CHAVANEL Sylvain
2. ROY Jérémy
3. BORGERSEN Reidar Bohlin (Nor)

2016 23 octobre
1. KIRYIENKA Vasil (Blr)
2. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)
3. TOFT MADSEN Martin (Dan)

2018 14 octobre
1. TOFT MADSEN Martin (Dan)
2. BJERG Mikkel (Dan)
3. ROSSETTO Stéphane
1989 8 octobre
1. JELETICH Marco (Hol)
2. RICHARD Bernard
3. DUPUY Thierry

1991 6 octobre
1. KARLSSON Jan (Sue)
2. MARIE Thierry
3. GAREL Hervé

1993 10 octobre
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. LANCE Pascal
3. SEIGNEUR Eddy

1995 22 octobre
1. LANCE Pascal
2. LESNIEWSKI Marek (Pol)
3. AUBIER Nicolas

1997 19 octobre
1. GONTCHAR Serguei (Ukr)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. TEYSSIER Francisque

1999 17 octobre
1. HONCHAR Serhiy (Ukr)
2. MAIGNAN Gilles
3. MOREAU Christophe

2001 21 octobre
1. NUTTLI Jean (Sui)
2. BODROGI Laszlo (Hon)
3. HONCHAR Serhiy (Ukr)

2003 19 octobre
1. RICH Michael (All)
2. ROESEMS Bert (Bel)
3. PESCHEL Uwe (All)

2005 16 octobre
1. SOSENKA Ondrej (Tch)
2. ROGERS Michael (Aus)
3. GUSEV Vladimir (Rus)

2007 21 octobre
1. BODROGI Laszlo (Hon)
2. BELOHVOSCIKS Raivis (Let)
3. CLEMENT Stef (Hol)

2009 18 octobre
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. PÉRAUD Jean-Christophe
3. KRIVTSOV Yuriy (Ukr)

2011 16 octobre
1. MARTIN Tony (All)
2. LARSSON Gustav-Erik (Sue)
3. DOWSETT Alex (Gbr)

2013 20 octobre
1. MARTIN Tony (All)
2. LARSSON Gustav-Erik (Sue)
3. CHAVANEL Sylvain

2015 18 octobre
1. KIRYIENKA Vasil (Blr)
2. BIALOBLOCKI Marcin (Pol)
3. LE BON Johan

2017 15 octobre
1. TOFT MADSEN Martin (Dan)
2. BJERG Mikkel (Dan)
3. CASTROVIEJO Jonathan (Esp)

Le "Chrono des Herbiers" est une épreuve contre-la-montre disputée aux HERBIERS en Vendée. C'est la dernière épreuve française du calendrier professionnel.
De 1982 à 1987, l'épreuve est réservée aux amateurs.
De 1988 à 1994 : open
A partir de 1995, l'épreuve est réservée aux professionnels

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.
Suite à la disparition du G.P des Nations, l'épreuve devient en 2006, le "Chrono des Nations-Les Herbiers-Vendée".

Palmarès amateur :

1982 10 octobre
1. DOWDELL Gary (Gbr)
2. JENSEN Hakan (Sue)
3. ESNAULT Patrice

1984 7 octobre
1. ESNAULT Patrice
2. DUDOIT Eric
3. GLOWACZ Philippe

1986 12 octobre
1. PETITEAU Franck
2. BEZAULT Laurent
3. LANCE Pascal

1995 22 octobre
1. KARLSSON Jan (Sue)
2. ROESEMS Bert (Bel)
3. WALZER Andreas (All)

1983 9 octobre
1. AKAM David (Gbr)
2. ESNAULT Patrice
3. CORNILLET Bruno

1985 6 octobre
1. RICHARD Bernard
2. SEGUY Claude
3. QUENTEL Paul

1987 11 octobre
1. LANCE Pascal
2. PETITEAU Franck
3. DE LAS CUEVAS Armand






    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 12/12/2018 à 15:52

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126