Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Omloop van het Houtland / Lichtervelde (Bel) - Cat.1.116 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1945 27 septembre
1. MAELBRANCKE André
2. DESPLENTER Georges
3. MOMMERENCY Omer

1947 2 octobre
1. VERSCHUEREN Adolf
2. VAN ELSUE Michel
3. DEKEYSER Iréné

1949 29 septembre
1. PIETERS André
2. RAMON Albrecht
3. LAROYE Jean

1951 27 septembre
1. MAELBRANCKE André
2. DECLERCK André
3. VERMEERSCH Gentiel

1953 1er octobre
1. MOMMERENCY Arthur
2. PIETERS André
3. NOYELLE André

1955 29 septembre
1. DE CORTE Roger
2. BRAL Firmin
3. PIETERS André

1957 26 septembre
1. DESMET 1 Gilbert
2. VERPLAETSE Roger
3. VAN LOOY Rik

1959 1er octobre
1. DE CABOOTER Arthur
2. ZAGERS Jan
3. DELEYE Johnny

1961 28 septembre
1. APER Roland
2. ONGENAE Marcel
3. ASSEZ André

1963 26 septembre
1. VANDECAVEYE Robert
2. VAN WIJNSBERGHE Romain
3. LAMBRECHTS Emile

1965 30 septembre
1. DESMET Gilbert I
2. DE BOEVER Jacques
3. VANDENBERGHE Georges

1967 28 septembre
1. BOONEN Jan
2. VAN LOOY Rik
3. VAN RIJCKEGHEM Daniel

1969 2 octobre
1. VAN CLOOSTER Noël
2. DECLOEDT Freddy
3. DUBOIS Wim (Hol)

1971 30 septembre
1. DIERICKX André
2. BUYSSE Etienne
2. VAN GOIDSENHOVEN Luc

1973 27 septembre
1. LIEVENS Marc
2. LANNOO Paul
3. CATTEEUW Gerry

1975 2 octobre
1. CAEL Eddy
2. DIERICKX André
3. HERMIE Fernand

1977 29 septembre
1. DEMEYER Marc
2. VANHAERENS Eddy
3. KELLY Sean (Irl)

1979 27 septembre
1. DE ROO Alain
2. SCHIPPER Adrianus (Hol)
3. CAEL Eddy

1981 1er octobre
1. PEVENAGE Rudy
2. SCHEERS Willy
3. DEVOS Wim (Hol)

1983 29 septembre
1. VAN MARCKE Ronny
2. DEVOS Werner
3. VANHAERENS Eddy

1985 26 septembre
1. LAMOTE Yvan
2. CLARYSSE Dirk
3. AARTS Sylvester (Hol)

1987 1er octobre
1. REDANT Hendrik
2. HAGHEDOOREN Paul
3. LAMOTE Yvan

1989 28 septembre
1. BOGAERT Jan
2. ELAUT Pascal
3. DEVOS Johan

1991 26 septembre
1. PRIEM Didier (Hol)
2. VEENSTRA Wiebren (Hol)
3. DEVOS Johan

1993 30 septembre
1. DAELMAN Danny
2. VAN BON Leon (Hol)
3. HEIREWEGH Bart

1995 28 septembre
1. KOERTS Jans (Hol)
2. PLANCKAERT Jo
3. CORNELISSE Michel (Hol)

1997 2 octobre
1. VANDAELE Robbie
2. TALEN John (Hol)
3. VERMEERSCH Jürgen

1999 30 septembre
1. DE WILDE Etienne
2. TALEN John (Hol)
3. DE MEESTER Hans

2001 27 septembre
1. OMLOOP Geert
2. SMINK Julien (Hol)
3. WALTERS Mark (Can)

2003 2 octobre
1. OMLOOP Geert
2. ROODHOOFT Christophe
3. VAN KATWIJK Alain (Hol)

2005 21 septembre
1. VAN IMPE Kevin
2. SIEBERG Marcel (All)
3. CAETHOVEN Steven

2007 26 septembre
1. DE JONGH Steven (Hol)
2. COOKE Baden (Aus)
3. EECKHOUT Niko

2009 23 septembre
1. BROWN Graeme (Aus)
2. WAGNER Robert (All)
3. EECKHOUT Niko

2011 21 septembre
1. VAN KEIRSBULCK Guillaume
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. McNALLY Mark (Gbr)

2013 25 septembre
1. KITTEL Marcel (All)
2. BOUHANNI Nacer (Fra)
3. DEBUSSCHERE Jens

2015 23 septembre
1. DEBUSSCHERE Jens
2. DUPONT Timothy
3. VERMELTFOORT Coen (Hol)

2018 19 septembre
1. VAN GENECHTEN Jonas
2. DE BUYST Jasper
3. DUPONT Timothy

1946 26 septembre
1. DE CORTE Roger
2. DEPOORTER Richard
3. MATHYS Lucien

1948 30 septembre
1. ANUTCHIN Albert
2. HUWEL Omer
3. THOMA Emmanuel

1950 28 septembre
1. MAELBRANCKE André
2. OLLIVIER Valère
3. SERCU Albert

1952 2 octobre
1. OLLIVIER Valère
2. LABAERE Willem
3. VAN KERCKHOVEN R.

1954 30 septembre
1. VICTOR Lucien
2. JANSSENS René "Flander"
3. DEMUNSTER Buddy

1956 27 septembre
1. VAN DAELE Léon
2. BRAL Firmin
3. TRUYE Willy

1958 2 octobre
1. DESMET Gilbert I
2. DE CORTE Roger
3. KERCKHOVE Norbert

1960 29 septembre
1. STOLKER Michel (Hol)
2. DE CABOOTER Arthur
3. DE MULDER Frans

1962 27 septembre
1. KERCKHOVE Norbert
2. CHRISTIAENS Laurent
3. PLANCKAERT Jozef

1964 1er octobre
1. DE CABOOTER Arthur
2. DECRAEYE Georges
3. DECLERCQ Antoon

1966 29 septembre
1. BOUCQUET Walter
2. VAN AUDENAERDE Eddy
3. DESMET Gilbert I

1968 26 septembre
1. BOUCQUET Walter
2. DAELEMANS Tony
3. DONIE Willy

1970 1er octobre
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VAN RIJCKEGHEM Daniel
3. MAES Willy

1972 28 septembre
1. SERCU Patrick
2. GAKENS Tony
3. DE BOEVER Jacques

1974 26 septembre
1. PLANCKAERT Willy
2. VANACKERE José
3. VANDAELE Serge

1976 30 septembre
1. MALFAIT Lieven
2. JACQUES Eric
3. VANACKERE José

1978 28 septembre
1. VAN SPRINGEL Herman
2. CAEL Eddy
3. DE ROO Alain

1980 2 octobre
1. PLANCKAERT Walter
2. LAMOTE Yvan
3. VAN MARCKE Ronny

1982 30 septembre
1. VANHAERENS Eddy
2. POLLENTIER Michel
3. DESAEVER Alain

1984 27 septembre
1. FRIJNS Ludo
2. HANEGRAAF Jacques (Hol)
3. DEMOL Dirk

1986 2 octobre
1. WIJNANT Willem
2. DEMOL Dirk
3. DEVOS Werner

1988 29 septembre
1. JANSSENS Danny
2. HOSTE Frank
3. DEBACKER Gino

1990 27 septembre
1. MUSEEUW Johan
2. VERSCHUEREN Patrick
3. HENDRICKX Patrick

1992 1er octobre
1. DEVOS Johan
2. DIERICKX Ferdi
3. NIJDAM Jelle (Hol)

1994 29 septembre
1. DE WILDE Etienne
2. CORNELISSE Michel (Hol)
3. VAN ROMPAEY Werner

1996 26 septembre
1. CAPIOT Johan
2. VANDAELE Robbie
3. HAMMOND Roger (Gbr)

1998 1er octobre
1. DE WILDE Etienne
2. DALGAARD Brian (Dan)
3. HEYNDERICKX Jean-Pierre

2000 28 septembre
1. EECKHOUT Niko
2. BALCIUNAS Linas (Lit)
3. DE WAELE Fabian

2002 26 septembre
1. HULSMANS Kevin
2. VON KLEINSORGEN Christoph (All)
3. BOONEN Tom

2004 30 septembre
1. DE WAELE Bert
2. HAUEISEN Dennis (All)
3. ROELANDTS Jürgen

2006 20 septembre
1. GAJEK Artur (All)
2. EECKHOUT Niko
3. HONDO Danilo (All)

2008 24 septembre
1. PEDERSEN Martin (Dan)
2. TRONBORG Michael (Dan)
3. CURVERS Roy (Hol)

2010 22 septembre
1. VAN DIJK Stefan (Hol)
2. VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)
3. BLYTHE Adam (Gbr)

2012 19 septembre
1. KITTEL Marcel (All)
2. BLYTHE Adam (Gbr)
3. DUPONT Timothy

2014 24 septembre
1. WALLAYS Jelle
2. SCHORN Daniel (Aut)
3. VERMELTFOORT Coen (Hol)

2017 20 septembre
1. DEVRIENDT Tom
2. WYNANTS Maarten
3. VAN GOETHEM Brian (Hol)


Epreuve disputée à Lichtervelde.
Ne pas confondre avec le Circuit du Houtland, disputé à TORHOUT jusqu'en 1971.

En 2002 : 1ère étape du circuit franco-belge.

Reclassé en 1.2 à partir de 2005.
Reclassé en 1.1 à partir de 2006.

Merci à Bruno Van Bastelaere.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/11/2018 à 12:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126