Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P d'Isbergues (Fra) - Cat.1.117 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1947
1. DUPUIS Eugène
2. DEVREESE Alphonse
3. DEPREZ Louis

1949
1. DELRUE Paul
2. GODIN J.
3. PALIN Maurice

1951
1. DUHAMEL Henri
2. CHAPUIS Roland
3. DUPUIS Eugène

1953
1. TAILDEMAN Paul (Bel)
2. VUYLSTECKE Michel (Bel)
3. MARCELAK César

1955
1. KAIN Alfred (Aut)
2. CHUPIN Roger
3. KLABINSKI Edouard (Pol)

1957
1. TRUYE Willy (Bel)
2. MARCELAK César
3. HUYGHE Camille

1959
1. ANNAERT Jean-Claude
2. MEULEMAN Maurice (Bel)
3. FOURNIER René

1961
1. DE HAAN Jo (Hol)
2. DEWOLF Henri (Bel)
3. QUEVAT Roger

1963
1. ROMAN Clément (Bel)
2. MALIEPAARD Bastian (Hol)
3. SEYNAEVE Michel (Bel)

1965
1. BOCKLANT Willy (Bel)
2. AERENHOUTS Frans (Bel)
3. VAN CLOOSTER Noël (Bel)

1967
1. IN'T VEN Paul (Bel)
2. COPPENS Emile (Bel)
3. IN'T VEN Willy (Bel)

1969
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. VAN TYGHEM Noël (Bel)
3. DE SCHOENMACKER Jos (Bel)

1971
1. VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
2. BISLAND William (Gbr)
3. VAN MARCKE Ronny (Bel)

1973
1. ROSIERS Roger (Bel)
2. VANNESTE Willy (Bel)
3. MOLLET André

1975
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. VAN IMPE Lucien (Bel)
3. HINAULT Bernard

1977
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. NILSSON Sven-Ake (Sue)

1979 16 septembre
1. PERIN Serge
2. MUSELET Christian
3. PIPART Jean-Philippe

1981 20 septembre
1. CHALMEL André
2. CASTAING Francis
3. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)

1983
1. KELLY Sean (Irl)
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
3. VANDENBRANDE Jean-Philippe (Bel)

1985
1. VAN DER POEL Adrie (Hol)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. DE WILDE Etienne (Bel)

1987
1. PEIPER Alan (Aus)
2. RUÉ Gérard
3. DALGAL Walter (Ita)

1989
1. MOREELS Sammie (Bel)
2. DE CLERCQ Peter (Bel)
3. GAYANT Martial

1991 22 septembre
1. DURAND Jacky
2. MATTHEUS Jan (Bel)
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1993
1. KIRSIPUU Jaan (Est)
2. SEIGNEUR Eddy
3. HAGHEDOOREN Paul (Bel)

1995
1. CORVERS Frank (Bel)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. MOREELS Sammie (Bel)

1997
1. BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
2. PETERSEN Søren (Dan)
3. AUS Lauri (Est)

1999 19 septembre
1. AUS Lauri (Est)
2. VERHEYEN Geert (Bel)
3. GUESDON Frédéric

2001 23 septembre
1. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2. PEERS Chris (Bel)
3. MATTAN Nico (Bel)

2003 21 septembre
1. KOERTS Jans (Hol)
2. RENIER Franck
3. VASSEUR Cédric

2005 18 septembre
1. EECKHOUT Niko (Bel)
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. McEWEN Robbie (Aus)

2007 23 septembre
1. ELMIGER Martin (Sui)
2. CAPPELLE Andy (Bel)
3. CHAVANEL Sébastien

2009 20 septembre
1. VAUGRENARD Benoît
2. MAZZANTI Luca (Ita)
3. ROVNY Ivan (Rus)

2011 18 septembre
1. JØRGENSEN Jonas Aaen (Dan)
2. O'GRADY Stuart (Aus)
3. WAGNER Robert (All)

2013 22 septembre
1. DÉMARE Arnaud
2. DEGENKOLB John (All)
3. DRUCKER Jean-Pierre (Lux)

2015 20 septembre
1. BOUHANNI Nacer
2. KOLAR Michal (Svq)
3. ARCHBOLD Shane (Nzl)

2017 17 septembre
1. COSNEFROY Benoît
2. GOUAULT Pierre
3. RIOU Alan
1948
1. DUPUIS Eugène
2. GODEVELLE P.
3. DELEPIERRE Francis

1950
1. BEYAERT José
2. BEN Raoul
3. SALOME

1952
1. MARCELAK César
2. PLATEL Albert
3. LEOCAT Alain

1954
1. PLANCKAERT Jozef (Bel)
2. CALLEBOUT Roland (Bel)
3. DEMUNSTER Lucien (Bel)

1956
1. ELLIOTT Seamus (Irl)
2. FOURNIER René
3. SCODELLER Gilbert

1958
1. MEULEMAN Maurice (Bel)
2. DENUTTE Raymond (Bel)
3. BOURDON Michel

1960
1. SCHILS Joseph (Bel)
2. STOLKER Mies (Hol)
3. NOYELLE André (Bel)

1962
1. CHRISTIAENS Laurent (Bel)
2. MESSELIS André (Bel)
3. DESMET Gustaaf (Bel)

1964 14 septembre
1. MELCKENBEECK Frans (Bel)
2. LE MENN Camille
3. VAN DEN EYNDE Willy (Bel)

1966
1. STABLINSKI Jean
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)

1968
1. IN'T VEN Willy (Bel)
2. PEELMAN Eddy (Bel)
3. DE GEEST Willy (Bel)

1970
1. JOURDEN Jean
2. DIERICKX André (Bel)
3. DE WITTE Ronald (Bel)

1972
1. DEMEYER Marc (Bel)
2. LEMAN Eric (Bel)
3. BOTHEREL Jacques

1974
1. BOURREAU Bernard
2. DILLEN René (Bel)
3. DRAUX Bernard (Bel)

1976
1. BERTIN Yvon
2. FUSSIEN Jean-Jacques
3. MOLLET André

1978
1. GISIGER Daniel (Sui)
2. BOSSIS Jacques
3. VALLET Bernard

1980 21 septembre
1. DE WILDE Etienne (Bel)
2. JONES Graham (Gbr)
3. JOURDAN Christian

1982
1. NILSSON Sven-Ake (Sue)
2. CHAURIN Jean-François
3. RAULT Jean-François

1984
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. WOJTINEK Bruno
3. KELLY Sean (Irl)

1986
1. VAN VLIET Teun (Hol)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. THEUNISSE Gert-Jan (Hol)

1988
1. GOESSENS Jan (Bel)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. DERNIES Michel (Bel)

1990 16 septembre
1. MONCASSIN Frédéric
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. VERHOEVEN Nico (Hol)

1992
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. HENNEBERT Stéphane (Bel)
3. CORNILLET Bruno

1994
1. NELISSEN Wilfried (Bel)
2. YATES Sean (Gbr)
3. BOUVATIER Philippe

1996 22 septembre
1. AERTS Mario (Bel)
2. BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
3. BREUKINK Erik (Hol)

1998 20 septembre
1. CUEFF Stéphane
2. HØJ Frank (Dan)
3. PLANCKAERT Jo (Bel)

2000 17 septembre
1. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2. PEERS Chris (Bel)
3. GUESDON Frédéric (Fra)

2002 22 septembre
1. VASSEUR Cédric
2. CAPELLE Ludovic (Bel)
2. SCANLON Mark (Irl)

2004 19 septembre
1. CAPELLE Ludovic (Bel)
2. GUESDON Frédéric
3. ZAMANA Cezary (Pol)

2006 17 septembre
1. VASSEUR Cédric
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. GUESDON Frédéric

2008 21 septembre
1. BONNET William
2. SULZBERGER Wesley (Aus)
3. SØRENSEN Chris Anker (Dan)

2010 19 septembre
1. SARAMOTINS Aleksejs (Let)
2. GALIMZYANOV Denis (Rus)
3. FEILLU Romain

2012 16 septembre
1. DEGENKOLB John (All)
2. VAN HUMMEL Kenny-Robert (Hol)
3. POULHIES Stéphane

2014 21 septembre
1. DÉMARE Arnaud
2. HUTAROVICH Yauheni (Blr)
3. HAUSSLER Heinrich (Aus)

2016 18 septembre
1. HALVORSEN Kristoffer (Nor)
2. FEILLU Romain
3. PLANCKAERT Baptiste (Bel)

ISBERGUES : petite ville du Pas de Calais

Les éditions de 1945 et de 1946 n'ayant pas été inscrites à la fédération, elles ne comptent pas comme éditions à part entière.
1945 - Louis DEPREZ
1946 - Eugène DUPUIS

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/09/2017 à 18:17

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126