Cliquez sur l'année pour obtenir les
résultats détaillés
1962
19 mai 1. DESMET Gilbert 1
2. DOOM Daniel
3. SEYNAEVE Marcel
1964
23 mai
1. ROMAN Clément
2. DESMET Gustaaf
3. GAELENS Julien
1966
21 mai
1. DEMUNSTER Eric
2. KEGELS Jérôme
3. VAN CAUWENBERGHE Norbert
1968 18
mai
1. VAN VLIERBERGHE Albert
2. WECKX Edouard
3. MAES Marcel
1970 23
mai 1. DIERICKX André
2. VAN TYGHEM Noël
3. JOCHMANS Roger
1972 27
mai 1. VAN CLOOSTER Noël
2. DELAERE Aimé
3. VAN TYGHEM Noël
1974 4
mai
1. SERCU Patrick
2. VANACKERE José
3. ZELCK Lucien
1976 20
mai 1. DESAEVER Alain
2. SANTOS CASTILLO Manuel (Esp)
3. BERCKMANS Jean-Pierre
1978 25
mai
1. VAN LOOY Frans
2. MAERTENS Freddy
3. VAN KATWIJK Alfons (Hol)
1980 22
mai
1. GIJSEMANS Emiel
2. VAN LOOY Frans
3. DE KEYSER Paul
1982 27
mai
1. DOCKX Kurt
2. DEVOS Werner
3. VAN LOOY Frans
1984 24
mai
1. DESAEVER Alain
2. VAN GEEL Marc
3. FRANK Gert (Dan)
1986 24
mai
1. VERSLUYS Patrick
2. DHAENENS Rudy
3. LIGNEEL Gino
1988 19
mai
1. DAAMS Hans (Hol)
2. LAMOTE Yvan
3. HOSTE Frank
1990 31
mai
1. LAMEIRE Marnix
2. FRISON Herman
3. BOL Patrick (Hol)
1992 4
juin
1. CORNELISSE Michel (Hol)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. STROUKEN Patrick (Hol)
1994 26
mai
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. VAN CAMP Jan
3. VAN ROOSBROECK Patrick
1996 30
mai
1. STEELS Tom
2. KOERTS Jans (Hol)
3. CORNELISSE Michel (Hol)
1998 28
mai
1. ROESEMS Bert
2. OMLOOP Wim
3. DE MEESTER Hans
2000 25
mai
1. VERMEERSCH Jurgen 2. DANIELS Davy
3. VAN HAECKE Michel
2012 22
septembre 1. CLAEYS Kevin 2. CAPPELLE Andy 3.
HANSON Kenneth (Usa)
2014 13 septembre 1.
VAN STAEYEN Michael 2. STENUIT Robin 3. JANS Roy
2016
10 septembre 1. DUPONT Timothy 2. VAN LERBERGHE Bert 3.
DONDERS Jelle
2018
13 octobre 1. STEVENS Timothy 2. VAN MOER Brent 3. COENEN Dennis |
1963
18 mai
1. LAMBRECHT Emiel
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. NOYELLE André
1965
22 mai
1. DE VILLE Bernard
2. DE JAGER Wim (Hol)
3. VYNCKE Kamiel
1967 22
avril
1. VAN CLOOSTER Noël
2. DE ROO Jo (Hol)
3. DE BAL Alfons
1969
10 mai 1. SONCK Etienne
2. VANDENBERGHE Georges
3. DE BOEVER Jacques
1971
22 mai
1. TEIRLINCK Willy
2. HERMIE Fernand
3. JOCHMANS Roger
1973
5 mai
1. VAN TYGHEM Noël
2. DELAERE Aimé
3. ABELSHAUSEN Joseph
1975
3 mai 1. VAN DER SLAGMOLEN Marcel
2. REYBROUCK Wilfried
3. SCHEPMANS Benny
1977
26 mai
1. STEVENS Julien
2. DEN HERTOG Fedor (Hol)
3. VRIJDERS Herman
1979 17
mai
1. DEMEYER Marc
2. VERLINDEN Gery
3. VAN LOOY Frans
1981 21
mai
1. VERLINDEN Gery
2. CLAES Ronny
3. VAN LOOY Frans
1983 19
mai
1. DESAEVER Alain
2. SEGERS Noël
3. LIECKENS Jozef
1985 23
mai
1. VAN HOLEN Ronny
2. VERLINDEN Gery
3. VALKENBURG Rainier (Hol)
1987 4
juin
1. LAMEIRE Marnix
2. GAGGIOLI Roberto (Ita)
3. GEUENS Bruno
1989 11
mai 1. PIETERS Peter (Hol)
2. ASSEZ Marc
3. VERPLANCKE Patrick
1991 31
mai
1. ROMANOV Ivan (Rus)
2. DE KONING Louis (Hol)
3. KULAS Marek (Pol)
1993 27
mai
1. CORNELISSE Michel (Hol)
2. OMLOOP Wim
3. DESMET Tom
1995 1er
juin
1. VAN PETEGEM Peter
2. BOMANS Carlo
3. PIZIKS Arvis (Let)
1997 29
mai 1. VANDAELE Robbie
2. VAN DER WOLF Michael (Hol)
3. VERBEKEN Peter
1999 27
mai
1. VAN HAECKE Michel
2. EECKHOUT Niko
3. VAN HAESEBROUCKE Franky
2001
17 mai
1. FARENHOUT Arthur (Hol)
2. STAM Danny (Hol)
3. LOUDER Jeffrey (Usa)
2013
14 septembre 1. JUODVALKIS Egidijus (Lit) 2. SÉNÉCHAL
Florian (Fra) 3. VAN GOETHEM Brian (Hol)
2015
12 septembre 1. ZANOTTI Marco (Ita) 2. VERMELTFOORT
Coen (Hol) 3. JANS Roy
2017 9 septembre 1. NOPPE
Christophe 2. MANNAERTS Jelle 3. BAUGNIES Jérôme
2019
14 septembre 1. VAN DER KOOIJ Bas (Hol) 2. DE KLEIJN
Arvid (Hol) 3. VAN DE PAAR Jarne
|
KNOKKE-HEIST en Flandre occidentale.
Classée 1.3 à l'U.C.I en 2002 (non organisé) De
Kustpijl renaît en 2012 à l'occasion du cinquantenaire de la course en catégorie 1.2.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|