Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Trofeo Laigueglia (Ita) - Cat.1.HC19 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1964 23 février
1. NERI Guido
2. BAILETTI Antonio
3. MECO Vincenzo

1966 20 février
1. BAILETTI Antonio
2. VICENTINI Flaviano
3. BATTISTINI Graziano

1968 11 février
1. DANCELLI Michele
2. ARMANI Luciano
3. DUYNDAM Leo (Hol)

1970 15 février
1. DANCELLI Michele
2. GUIMARD Cyrille (Fra)
3. CASALINI Emilio

1972 20 février
1. FRANCIONI Wilmo
2. X *
3. MERCKX Eddy (Bel)

1974 20 février
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. PAOLINI Enrico
3. GIMONDI Felice

1976 22 février
1. BITOSSI Franco
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. BORGUET Joseph (Bel)

1978 21 février
1. KNUDSEN Knut (Nor)
2. PORRINI Dino
3. MOSER Francesco

1980 19 février
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MARTINELLI Giuseppe
3. MOSER Francesco

1982 23 février
1. DE ROOY Theo (Hol)
2. NORIS Mario
3. PANIZZA Wladimiro

1984 21 février
1. PETITO Giuseppe
2. VAN DER VELDE Johan (Hol)
3. TORELLI Claudio

1986 18 février
1. LONGO Mauro
2. CALCATERRA Giuseppe
3. PAGNIN Roberto

1988 26 mars
1. CIMINI Paolo
2. ALLOCCHIO Stefano
3. DI BASCO Alessio

1990 3 mars
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. FIDANZA Giovanni
3. LEALLI Bruno

1992 19 février
1. MOREELS Sammie (Bel)
2. FERRIGATO Andrea
3. MONCASSIN Frédéric (Fra)

1994 15 février
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. CHIURATO Andrea
3. BERZIN Evgueni (Rus)

1996 20 février
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. MASSI Rodolfo
3. COPPOLILLO Michele

1998 17 février
1. CHANTEUR Pascal (Fra)
2. MAZZOLENI Eddy
3. BETTINI Paolo

2000 15 février
1. NARDELLO Daniele
2. PETITO Giuseppe
3. KIVILEV Andrei (Kaz)

2002 19 février
1. DI LUCA Danilo
2. MAZZOLENI Eddy
3. BAGUET Serge (Bel)

2004 17 février
1. POZZATO Filippo
2. BERNUCCI Lorenzo
3. VAINSTEINS Romans (Let)

2006 14 février
1. BALLAN Alessandro
2. CUMMINGS Steven (Gbr)
3. NOCENTINI Rinaldo

2008 23 février
1. PAOLINI Luca
2. PIETROPOLLI Daniele
3. RICHEZE Ariel Maximiliano (Arg)

2010 20 février
1. GINANNI Francesco
2. GAVAZZI Francesco
3. PIETROPOLLI Daniele

2012 18 février
1. MOSER Moreno
2. RUBIANO Miguel Angel (Col)
3. MONTAGUTI Matteo

2014 21 février
1. SERPA José Rodolfo (Col)
2. SINKEWITZ Patrik (All)
3. PASQUALON Andrea

2016 14 février
1. FEDI Andrea
2. COLBRELLI Sonny
3. BOLE Grega (Slo)

2018 11 février
1. MOSER Moreno
2. TOTO Paolo
3. BUSATO Matteo

1965 21 février
1. VIGNA Marino
2. GALBO Luciano
3. TACCONE Vito

1967 19 février
1. BITOSSI Franco
2. ARMANI Luciano
3. JANSSEN Jan (Hol)

1969 15 février
1. MICHELOTTO Claudio
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. BITOSSI Franco

1971 21 février
1. ZILIOLI Italo
2. SIMONETTI Mauro
3. PANIZZA Wladimiro

1973 18 février
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. MORTENSEN Leif (Dan)

1975 20 février
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. DEBUYSSCHERE Christian (Bel)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1977 23 février
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. SARONNI Giuseppe
3. JOHANSSON Bernt (Sue)

1979 20 février
1. GAVAZZI Pierino
2. SARONNI Giuseppe
3. MOSER Francesco

1981 24 février
1. SARONNI Giuseppe
2. GAVAZZI Pierino
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1983 22 février
1. TORELLI Claudio
2. BRAUN Gregor (All)
3. VIGOUROUX Willy (Bel)

1985 20 février
1. KIEFEL Ron (Usa)
2. ALGERI Vittorio
3. GLAUS Gilbert (Sui)

1987 17 février
1. GLAUS Gilbert (Sui)
2. PIVA Valerio
3. GAVAZZI Pierino

1989 16 février
1. GAVAZZI Pierino
2. VITALI Marco
3. MARTINELLO Silvio

1991 10 mars
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. PETITO Giuseppe
3. RUÉ Gérard (Fra)

1993 17 février
1. ARMSTRONG Lance (Usa)
2. DELLA SANTA Stefano
3. SIERRA Leonardo (Ven)

1995 14 février
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. ZANINI Stefano
3. BALDATO Fabio

1997 18 février
1. BARTOLI Michele
2. FRATTINI Francesco
3. CASAGRANDE Francesco

1999 16 février
1. SAVOLDELLI Paolo
2. FERRIGATO Andrea
3. REBELLIN Davide

2001 20 février
1. CELESTINO Mirko
2. NARDELLO Daniele
3. REBELLIN Davide

2003 18 février
1. POZZATO Filippo
2. SACCHI Fabio
3. BALDATO Fabio

2005 15 février
1. KIRCHEN Kim (Lux)
2. PELLIZOTTI Franco
3. TIRALONGO Paolo

2007 20 février
1. IGNATIEV Mikhail (Rus)
2. LORENZETTO Mirco
3. POZZATO Filippo

2009 21 février
1. GINANNI Francesco
2. POZZATO Filippo
3. ROSSI Enrico

2011 19 février
1. PIETROPOLLI Daniele
2. PONZI Simone
3. VICIOSO Angel (Esp)

2013 16 février
1. POZZATO Filippo
2. REDA Francesco
3. SANTAMBROGIO Mauro

2015 19 février
1. CIMOLAI Davide
2. GAVAZZI Francesco
3. TSATEVICH Alexey (Rus)

2017 12 février
1. FELLINE Fabio
2. HARDY Romain (Fra)
3. FINETTO Mauro


Course disputée sur la côte italienne à l'est de Sanremo dans la Province de Ligure.

1972 : Harry Jansen (2°) déclassé pour dopage.

Classée 1.2 par l'UCI en 2003.
Classée 1.1 à partir de 2005.
Classée 1.H.C en 2015.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/02/2018 à 13:59

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126