Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P Industria & Artigianato / Larciano (Ita) - Cat.1.HC12 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1977 5 juillet
1. TARTONI Giancarlo
2. MUGNAINI Gabriele
3. ROTA Attilio

1979 3 mai
1. ALGERI Vittorio
2. MOSER Francesco
3. GAVAZZI Pierino

1981 23 juillet
1. GAVAZZI Pierino
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. VANDI Alfio

1983 23 juin
1. VERZA Fabrizio
2. SANTIMARIA Sergio
3. WORRE Jesper (Dan)

1985 23 avril
1. GAVAZZI Pierino
2. WORRE Jesper (Dan)
3. SCREMIN Sergio

1987 25 juillet
1. AMADORI Marino
2. COLAGE Stefano
3. BUGNO Gianni

1989 8 juillet
1. SALAS Eddy (Aus)
2. BARDELLONI Gianbattista
3. FONDRIEST Maurizio

1991 1er mai
1. FARESIN Gianni
2. CORTINOVIS Stefano
3. PETITO Giuseppe

1993 1er mai
1. SALIGARI Marco
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. MOLINARI Maurizio

1995 24 avril
1. FERRIGATO Andrea
2. CANZONIERI Angelo
3. GELFI Luca

1997 29 juin
1. FARESIN Gianni
2. CASAGRANDE Francesco
3. FOIS Valentino

1999 1er mai
1. PODENZANA Massimo
2. DI LUCA Danilo
3. SCINTO Luca

2001 6 mai
1. REBELLIN Davide
2. CASAGRANDE Francesco
3. DI LUCA Danilo

2003 3 mai
1. FUENTESJuan (Esp)
2. COLOMBO Gabriele
3. FONTANELLI Fabiano

2005 30 avril
1. MAZZANTI Luca
2. MARZOLI Ruggero
3. GONZALEZ Freddy (Col)

2007 5 mai
1. NIBALI Vincenzo
2. PELLIZOTTI Franco
3. KHALILOV Mikhaylo (Ukr)

2009 2 mai
1. CALLEGARIN Daniele
2. BOSISIO Gabriele
3. RODRIGUEZ Jackson(Ven)

2011 30 avril
1. VICIOSO Angel (Esp)
2. VISCONTI Giovanni
3. FINETTO Mauro

2013 27 avril
1. SANTAMBROGIO Mauro
2. SINKEWITZ Patrik (All)
3. GATTO Oscar

2016 6 mars
1. CLARKE Simon (Aus)
2. FEDI Andrea
3. VISCONTI Giovanni

2018 4 mars
1. MOHORIC Matej (Slo)
2. CANOLA Marco
3. BALLERINI Davide
1978 27 avril
1. MOSER Francesco
2. VANDI Alfio
3. ALGERI Vittorio

1980 29 avril
1. SARONNI Giuseppe
2. GAVAZZI Pierino
3. LEALI Bruno

1982 18 août
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. GAVAZZI Pierino
3. CONTINI Silvano

1984 21 juin
1. FRANCESCHINI Marco
2. PASSUELLO Giuseppe
3. BOMBINI Emanuele

1986 14 juin
1. BOTTOIA Giovanni
2. GIOVANNETTI Marco
3. PEDERSEN Dag-Erik

1988 22 juin
1. GHIROTTO Massimo
2. COLAGE Stefano
3. BARONCHELLI Gianbattista

1990 20 juin
1. KONYSHEV Dimitri (Urs)
2. GHIROTTO Massimo
3. SIERRA Leonardo (Ven)

1992 1er mai
1. FARESIN Gianni
2. COLAGE Stefano
3. STEIGER Daniel (Sui)

1994 1er mai
1. CASAGRANDE Francesco
2. RIIS Bjarne (Dan)
3. FERRIGATO Andrea

1996 4 mai
1. BARTOLI Michele
2. CASAGRANDE Francesco
3. CHIAPPUCCI Claudio

1998 2 mai
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. MANZONI Mario
3. MAZZANTI Luca

2000 29 avril
1. DI LUCA Danilo
2. BARBERO Sergio
3. MICELI Nicola

2002 4 mai
1. GARZELLI Stefano
2. FIGUERAS Giuliano
3. CASAGRANDE Francesco

2004 1er mai
1. CUNEGO Damiano
2. ASTARLOA Igor (Esp)
3. BORGHI Ruggero

2006 29 avril
1. CUNEGO Damiano
2. PIETROPOLLI Daniele
3. PELLIZOTTI Franco

2008 3 mai
1. RATTI Eddy
2. GINANNI Francesco
3. LAVERDE Luis Felipe (Col)

2010 1er mai
1. RATTO Daniele
2. RUBIANO Miguel Angel (Col)
3. PELLIZOTTI Franco

2012 28 avril
1. POZZATO Filippo
2. TABORRE Fabio
3. DURASEK Kristijan (Cro)

2014 26 juillet
1. YATES Adam (Gbr)
2. FORMOLO Davide
3. BONGIORNO Francesco-Manuel

2017 5 mars
1. YATES Adam (Gbr)
2. CARAPAZ Richard Antonio (Equ)
3. URAN Rigoberto (Col)

LARCIANO : localité de la région Toscana, dans la province de Pistoia.

1987 : devient le Grand Prix Industria e Artigianato.
1997 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie

De 1967 à 1976, s'est disputé le "Circuito di Larciano" épreuve d'environ 120 km :
1967 : Michele DANCELLI
1968 : Vittorio ADORNI
1969 : Franco BITOSSI
1970 : Franco BITOSSI
1971 : Felice GIMONDI
1972 : Non organisé
1973 : Franco BITOSSI
1974 : Giacinto SANTAMBROGIO
1975 : Roger DE VLAEMINCK
1976 : Felice GIMONDI.

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.
Course annulée en 2015.
Reclassé en 1.H.C en 2017.

Sources classements détaillés : Editions "La biblioteca del Ciclismo" - G.P Artigianato & Industria Larcianese - Fontanelli-Petrucci.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/03/2018 à 0:07

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126