Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tour du Lac Leman (Sui) - Cat.1.521 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1879 5 octobre
1. METRAL Ernest
2. GRANDJEAN James
3. MOTTAZ Théodore

1881 25 septembre
1. MOTTAZ Théodore
2. ?
3. ?

1884
1. BRUEL Paul
2. PARENT Eugène
3. MAURER Julien

1886 3 octobre
1. PARENT Eugène
2. BRUEL Paul
3. MULLER Jean "Hans"

1891 30 août
1. MASI Louis
2. LESNA Lucien (Fra)
3. BOUTHILLIER DE BEAUMONT Edgard

1893 6 août
1. BOZINO Arnold
2. PIGUET Francis
3. ROESCH Georges

1895 11 août
1. GONCET Jacques
2. ROESCH Georges
3. PECLET

1897 15 août
1. BOZINO Arnold
2. CALAME Charles
3. BRON

1899 6 août
1. PÉROLLAZ Henri
2. CALAME Charles
3. ROSSY Louis

1901 4 août
1. ROSSY Louis
2. BOSSHARD Albert
3. DUFOUR

1903 2 août
1. MAURER Ernst
2. MONTMÈGE Jean-Pierre
3. BOSSHARD Albert

1905 30 juillet
1. RHEINWALD Henri
2. MORA Josef
3. PÉROLLAZ Henri

1907 21 juillet
1. RHEINWALD Henri
2. MAFFEO Riccardo (Ita)
3. ?

1909 25 juillet
1. LEQUATRE Marcel
2. GAUGLER Hans-Heinrich
3. LECLERC François (Fra)

1911 30 juillet
1. PERRIERE Marcel
2. BUDRY Marius
3. LEQUATRE Marcel

1913 27 juillet
1. WIEDMER Otto
2. GUYOT Charles
3. PERRIERE Marcel

1921 7 août
1. GIORGETTI Franco (Ita)
2. SUTER Heinrich
3. MAFFEO Riccardo (Ita)

1923 5 août
1. BESTETTI Pietro (Ita)
2. SUTER Heinrich
3. GUILLOD Henri

1925 2 août
1. PERRIERE Marcel
2. LÄUPPI Gustav
3. PERRIERE Charles

1927 19 juin
1. SUTER Heinrich
2. NOTTER Castor
3. ANTENEN Georges

1929 9 juin
1. SUTER Heinrich
2. AMBRO Ernest
3. SACCOMANI Alfred

1931 21 juin
1. BULLA Max (Aut)
2. MEIER Ernst
3. BÜCHI Albert

1933 6 août
1. BÜCHI Alfred
2. ALTENBURGER Karl (All)
3. SIEGEL Alfred (All)

1935 4 août
1. ALTENBURGER Karl (All)
2. STREBEL Roger
3. HEHLEN Edgar

1937 5 septembre
1. BUCHWALDER Werner
2. BUCHWALDER Edgar
3. BOLLIGER Max

1939 20 août
1. LANG Robert
2. AMBERG Léo
3. WYSS Karl

1943 6 août
1. KNECHT Hans
2. WAGNER Josef
3. SALADIN Fritz

1946 18 août
1. LANG Robert
2. NÄF Ernst
3. LITSCHI Karl

1948 28 août
1. TORELLI Dominique (Fra)
2. LANZ Hans
3. WEILENMANN Gottfried

1950 26 août
1. ZBINDEN Fritz
2. FORNARA Pasquale (Ita)
3. CADOR René (Fra)

1952 22 mars
1. KÜBLER Ferdinand
2. BARTALI Gino (Ita)
3. CORRIERI Giovanni (Ita)

1954 2 mai
1. PIANEZZI Remo
2. SCHELLENBERG Max
3. ZBINDEN Fritz

1972 open
1. HUGENTOBLER John
2. LEUENBERGER René
3. HUBSCHMID Bruno

1974
1. SCHMID Iwan
2. SALM Roger
3. PFENNINGER Louis

1977
1. WOLFER Bruno
2. GISIGER Daniel
3. FERRETTI Antonio

1998
1. MAGNUSSON Glenn (Sue)
2. ZBERG Markus
3. PAOLINI Gino (Ita)

2000
1. NAUDUZS Andris (Let)
2. USOV Alexandre (Blr)
3. BOLT Martin

2002
1. POZZATO Filippo (Ita)
2. KHALILOV Mykhailo (Ukr)
3. GIAMBELLI Luigi (Ita)

2005 3 avril
1. LJUNGBLAD Jonas (Sue)
2. MANDRI René (Est)
3. PAURIOL Rémi (Fra)
1880 5 septembre
1. GRANDJEAN James
2. ?
3. ?

1883 19 août
1. BRUEL Paul
2. CARREL Justin
3. MOTTAZ Théodore

1885 4 octobre
1. MÜLLER Jean "Hans"
2. CARREL Justin
3. MOTTAZ Théodore

1887 9 octobre
1. MASI Louis
2. BRUEL Paul
3. MAURER Julien

1892 21 août
1. MASI Louis
2. PIGUET Francis
3. CROMBAC Arthur

1894 30 septembre
1. ROESCH Georges
2. ?
3. ETTER Charles

1896 23 août
1. GONCET Jacques
2. BARROT Emile
3. STROBINO Edouard

1898 21 août
1. CALAME Charles
2. ROSSY Louis
3. ?

1900 5 août
1. MARFORIO Auguste
2. ROSSY Louis
3. ?

1902 10 août
1. MARFORIO Auguste
2. MONTMÈGE Jean-Pierre
3. CERUTTI Joseph

1904 31 juillet
1. PÉROLLAZ Henri
2. BOSSHARD Albert
3. CASTELLINO Alexandre

1906 12 août
1. LEQUATRE Marcel
2. MORA Josef
3. ?

1908 2 août
1. GAUGLER Hans-Heinrich
2. RHEINWALD Henri
3. LEQUATRE Marcel

1910 31 juillet
1. PERRIERE Marcel
2. GUYOT Charles
3. MAFFEO Riccardo (Ita)

1912 4 août
1. RHEINWALD Henri
2. PERRIERE Marcel
3. MAFFEO Riccardo (Ita)

1920 29 août
1. RHEINWALD Henri
2. WIEDMER Otto
3. FRANCESCON François (Ita)

1922 30 juillet
1. GIRARDENGO Costante (Ita)
2. BELLONI Gaetano (Ita)
3. SUTER Heinrich

1924 10 août
1. SUTER Max
2. REYMOND Henri
3. NOTTER Castor

1926 8 août
1. SACCOMANI Alfred
2. BLATTMANN Albert
3. BEYLE Raymond (Fra)

1928 17 juin
1. ANTENEN Georges
2. BLATTMANN Albert
3. MEIER Ernst

1930 22 juin
1. SUTER Heinrich
2. BLATTMANN Albert
3. SACCOMANI Alfred

1932 19 juin
1. ANTENEN Georges
2. ALTENBURGER Karl (All)
3. WULLSCHLEGER Henri

1934 5 août
1. BLATTMANN Walter
2. BULA Alfred
3. PIPOZ Roger

1936 2 août
1. BÜHLER Ernst
2. BULA Alfred
3. MARTIN Hans

1938 21 août
1. NEUENS Franz (Lux)
2. MARTIN Hans
3. STETTLER Kurt

1942 25 juillet
1. HARDEGGER André
2. BUCHWALDER Edgar
3. MARTIN Hans

1945 15 juillet
1. MAAG Hans
2. MARTIN Hans
3. WEILENMANN Gottfried

1947 30 août
1. CROCI-TORTI Emilio
2. TASSIN Eloi (Fra)
3. MAGNANI Joseph (Usa)

1949 27 août
1. SCHÄR Fritz
2. STETTLER Ernest
3. ZBINDEN Fritz

1951 21 avril
1. VON BÜREN Armin
2. MÜLLER Heinz (All)
3. GUYOT Charles

1953 2 mai
1. VON BÜREN Armin
2. KAMBER Eugen
3. DIGGELMANN Walter

1955 30 avril
1. VAUCHER Alcide
2. HOBI Hans
3. PIANEZZI Remo

1973
1. STIZ Fausto
2. THALMANN Erwin
3. FRETZ Werner

1975
1. LEUENBERGER René
2. AEMISEGGER Hansjörg
3. GRELIN René (Fra)

1996
1. FAUSTINI Stefano (Ita)
2. CONTE Biaggio (Ita)
3. DUFAUX Laurent

1999
1. BOSCARDIN Bruno
2. BESSY Frédéric (Fra)
3. LAROCHE Sébastien (Fra)

2001
1. ZAMPIERI Steve
2. RUTIMANN Stefan
3. BEUCHAT Roger

2004 4 avril
1. KONYCHEV Dimitri (Rus)
2. SANTAMBROGIO Marco (Ita)
3. GAYNITDINOV Dimitri (Rus)

Amateur de 1956 à 1971
Annulé en 2003 et 2006.
1899 : peut-être Georges Pérollaz.
Reclassé en 1.2 à partir de 2005.
Epreuve toujours disputée à Genève.
Merci à Jean-Marc Perrière et Erik Garin.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126