Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Liège-Bastogne-Liège (Bel) - Cat.1.UWT17 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1892 29 mai
1. HOUA Léon
2. LHOEST Léon
3. RASQUINET Louis

1894 26 août
1. HOUA Léon
2. RASQUINET Louis
3. NULENS René

1909 16 mai
1. FASTRE Victor
2. CHARLIER Eugène
3. DEMAN Paul

1912 15 septembre
1. VERSCHOORE Omer
2. COOMANS Jacques
3. BLAISE André

1919 28 septembre
1. DEVOS Léon
2. HANLET Henri
3. CLAERHOUT Arthur

1921 29 mai
1. MOTTIAT Louis
2. LACOUR Marcel
3. ROSSIUS Jean

1923 3 juin
1. VERMANDEL René
2. ROSSIUS Jean
3. SELLIER Félix

1925 14 juin
1. RONSSE Georges
2. VAN SLEMBROUCK Gustave
3. EELEN Louis

1927 1er mai
1. RAES Maurice
2. HANS Jean
3. BADA Joseph

1929 9 mai
1. SCHEPERS Alfons
2. HOMBROECKX Gustave
3. RAES Maurice

1931 14 mai
1. SCHEPERS Alfons
2. HOUYOUX Marcel
3. DESCHEPPER Jules

1933 25 mai
1. GARDIER François
2. DEWOLF Roger
3. BOLLY Albert

1935 7 avril
1. SCHEPERS Alfons
2. BONDUEL Frans
3. HARDIQUEST Louis

1937 11 avril
1. MEULENBERG Eloi
2. DELOOR Gustave
3. HEERNAERT Julien

1939 14 mai
1. RITSERVELDT Albert
2. VAN OVERBERGHE Cyrille
3. VISSERS Edward

1945 5 août
1. ENGELS Jan
2. VAN DIJCK Edward
3. MOERENHOUT Jozef

1947 20 avril
1. DEPOORTER Richard
2. IMPANIS Raymond
3. MATHIEU Florent

1949 1er mai
1. DANGUILLAUME Camille (Fra)
2. VERSHUEREN Adolf
3. GIJSELINCK Roger

1951 22 avril
1. KUBLER Ferdi (Sui)
2. DERIJCKE Germain
3. WAGTMANS Wout (Hol)

1953 3 mai
1. DE HERTOG Alois
2. DIOT Maurice (Fra)
3. REMY Raoul (Fra)

1955 1er mai
1. OCKERS Stan
2. IMPANIS Raymond
3. BRANCKART Jean

1957 5 mai
1. SCHOUBBEN Frans
    DERIJCKE Germain e.a
3. BUYS Marcel

1959 26 avril
1. DE BRUYNE Alfred
2. SCHOUBBEN Frans
3. DEMULDER Frans

1961 15 mai
1. VAN LOOY Rik
2. ROHRBACH Marcel (Fra)
3. DESMET Armand

1963 5 mai
1. MELCKENBEECK Frans
2. CERAMI Pino
3. ADORNI Vittorio (Ita)

1965 2 mai
1. PREZIOSI Carmine (Ita)
2. ADORNI Vittorio (Ita)
3. VAN DEN BOSSCHE Martin

1967 1er mai
1. GODEFROOT Walter
2. MERCKX Eddy
3. MONTY Willy

1969 22 avril
1. MERCKX Eddy
2. VAN SCHIL Victor
3. HOBAN Barry (Gbr)

1971 25 avril
1. MERCKX Eddy
2. PINTENS Georges
3. VERBEECK Frans

1973 22 avril
1. MERCKX Eddy
2. VERBEECK Frans
3. GODEFROOT Walter

1975 20 avril
1. MERCKX Eddy
2. THEVENET Bernard (Fra)
3. GODEFROOT Walter

1977 24 avril
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. DIERICKX André
3. THURAU Dietrich (All)

1979 22 avril
1. THURAU Dietrich (All)
2. HINAULT Bernard (Fra)
3. WILLEMS Daniel

1981 19 avril
1. FUCHS Josef (Sui)
2. MUTTER Stephan (Sui)
3. X *

1983 17 avril
1. ROOKS Steven (Hol)
2. SARONNI Giuseppe
3. JULES Pascal (Fra)

1985 21 avril
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. CRIQUELION Claude
3. ROCHE Stephen (Irl)

1987 19 avril
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. CRIQUIELION Claude

1989 16 avril
1. KELLY Sean (Irl)
2. PHILIPOT Fabrice (Fra)
3. ANDERSON Phil (Aus)

1991 21 avril
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. CRIQUIELION Claude
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

1993 18 avril
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1995 16 avril
1. GIANETTI Mauro (Sui)
2. BUGNO Gianni (Ita)
3. BARTOLI Michele (Ita)

1997 20 avril
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. COLOMBO Gabriele (Ita)

1999 18 avril
1. VANDENBROUCKE Frank
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. DEN BAKKER Maarten (Hol)

2001 22 avril
1. CAMENZIND Oskar (Sui)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. ETXEBARRIA David (Esp)

2003 27 avril
1. HAMILTON Tyler (Usa)
2. MAYO Iban (Esp)
3. BOOGERD Michael (Hol)

2005 24 avril
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. VOIGT Jens (All)
3. BOOGERD Michael (Hol)

2007 29 avril
1. DI LUCA Danilo (Ita)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. SCHLECK Fränk (Lux)

2009 26 avril
1. SCHLECK Andy (Lux)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2011 24 avril
1. GILBERT Philippe
2. SCHLECK Fränk (Lux)
3. SCHLECK Andy (Lux)

2013 21 avril
1. MARTIN Daniel (Irl)
2. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
3. VALVERDE Alejandro (Esp)

2015 26 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
3. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)

2017 23 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. KWIATKOWSKI Michal (Pol)

1893 28 mai
1. HOUA Léon
2. BORISOWSKI Michel
3. COLLETTE Charles

1908 30 août
1. TROUSSELIER André (Fra)
2. LAUWERS Alphonse
3. DUBOIS Henri

1911 12 juin
1. VAN DAELE Joseph
2. LENOIR Armand
3. KRAENEN Victor

1913 6 juillet
1. MORITZ Maurice
2. FONSON Alphonse
3. NOEL Hubert

1920 6 juin
1. SCIEUR Léon
2. BUYSSE Lucien
3. COOMANS Jacques

1922 7 mai
1. MOTTIAT Louis
2. JORDENS Alberto
3. SERET Laurent

1924 10 août
1. VERMANDEL René
2. BENOIT Adelin
3. MATTON Jules

1926 2 mai
1. SMETS Dieudonné
2. SIQUET Joseph
3. MACAR Alexis

1928 13 mai
1. MOTTARD Ernest
2. RAES Maurice
3. VAN BELLE Emile

1930 29 mai
1. BUSE Herman (All)
2. LALOUP Georges
3. GARDIER François

1932 5 mai
1. HOUYOUX Marcel
2. ROOSEMONT Léopold
3. LAMBRECHTS Gérard

1934 13 mai
1. HERCKENRATH Theo
2. CARDYNAELS Mathieu
3. MOERENHOUT Joseph

1936 26 avril
1. BECKAERT Albert
2. LEVAE Gilbert
3. HOREMANS Joseph

1938 15 mai
1. DELOOR Alfons
2. KINT Marcel
3. VERVAECKE Félicien

1943 27 juin
1. DEPOORTER Richard
2. DIDDEN Joseph
3. OCKERS Stan

1946 5 mai
1. DEPREDOMME Prosper
2. HENDRICKX Albert
3. VERSTRAETEN Triphon

1948 2 mai
1. MOLLIN Maurice
2. IMPANIS Raymond
3. CAPUT Louis (Fra)

1950 23 avril
1. DEPREDOMME Prosper
2. BOGAERTS Jean
3. VAN DICK Edward

1952 11 mai
1. KUBLER Ferdi (Sui)
2. VAN KERCKHOVE Henri
3. ROBIC Jean (Fra)

1954 9 mai
1. ERNZER Marcel (Lux)
2. IMPANIS Raymond
3. KUBLER Ferdi (Sui)

1956 6 mai
1. DE BRUYNE Alfred
2. VAN GENECHTEN Richard
3. CLOSE Alex

1958 27 avril
1. DE BRUYNE Alfred
2. ZAGERS Jan
3. THEUNS Joseph

1960 8 mai
1. GELDERMANS Albertus (Hol)
2. EVERAERT Pierre (Fra)
3. PLANCKAERT Joseph

1962 6 mai
1. PLANCKAERT Joseph
2. WOLFSHOHL Rolf (All)
3. COLETTE Claude (Fra)

1964 3 mai
1. BOCKLANT Willy
2. VANCONINGSLOO Georges
3. ADORNI Vittorio (Ita)

1966 2 mai
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. VAN SCHIL Victor
3. IN'T VEN Willy

1968 28 avril
1. VAN SWEEVELT Valère
2. GODEFROOT Walter
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1970 17 avril
1. DE VLAEMINCK Roger
2. VERBEECK Frans
3. MERCKX Eddy

1972 20 avril
1. MERCKX Eddy
2. SCHEPERS Wim (Hol)
3. VAN SPRINGEL Herman

1974 21 avril
1. PINTENS Georges
2. PLANCKAERT Walter
3. X *

1976 18 avril
1. BRUYERE Joseph
2. MAERTENS Freddy
3. VERBEECK Frans

1978 23 avril
1. BRUYERE Joseph
2. THURAU Dietrich (All)
3. MOSER Francesco (Ita)

1980 20 avril
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. CLAES Ronny

1982 11 avril
1. CONTINI Silvano (Ita)
2. DE WOLF Fons
3. MUTTER Stephan (Sui)

1984 15 avril
1. KELLY Sean (Irl)
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. LEMOND Greg (Usa)

1986 20 avril
1. ARGENTIN Moreno (Ita)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. PEDERSEN Dag-Erik (Nor)

1988 17 avril
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. DERNIES Michel
3. MILLAR Robert (Gbr)

1990 15 avril
1. VAN LANCKER Eric
2. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
3. ROOKS Steven (Hol)

1992 19 avril
1. DE WOLF Dirk
2. ROOKS Steven (Hol)
3. BERNARD Jean-François (Fra)

1994 17 avril
1. BERZIN Evgueni (Rus)
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. FURLAN Giorgio (Ita)

1996 21 avril
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. GIANETTI Mauro (Sui)

1998 19 avril
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. MASSI Rodolfo (Ita)

2000 16 avril
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. ETXEBARRIA David (Esp)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2002 21 avril
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. GARZELLI Stefano (Ita)
3. BASSO Ivan (Ita)

2004 25 avril
1. REBELLIN Davide (Ita)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)

2006 23 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. BETTINI Paolo (Ita)
3. CUNEGO Damiano (Ita)

2008 27 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. SCHLECK Fränk (Lux)

2010 25 avril
1. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3. GILBERT Philippe *

2012 22 avril
1. IGLINSKIY Maxim (Kaz)
2. NIBALI Vincenzo (Ita)
3. GASPAROTTO Enrico (Ita)

2014 27 avril
1. GERRANS Simon (Aus)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. KWIATKOWSKI Michal (Pol)

2016 24 avril
1. POELS Wouter (Hol)
2. ALBASINI Michael (Sui)
3. COSTA Rui Alberto (Por)

2018 22 avril
1. JUNGELS Bob (Lux)
2. WOODS Michael (Can)
3. BARDET Romain (Fra)


Epreuve la plus ancienne de Belgique surnommée "La Doyenne" et créée par le "Liege Cyclist Union", club du premier vainqueur : Léon Houa.
1892 et 1893 : course amateurs.
Elle est ouverte aux professionnels depuis 1894 sauf les éditions 1908, 1909 et 1911 réservées aux amateurs et 1911, 1913, 1925 à 1929 réservées aux indépendants. L'année 1912 est ouverte aux indépendants (1ers : ROSSIUS et GAUTHY).

Elle a fait partie des épreuves de Coupe du Monde de 1989 à 2004, puis du Pro-Tour de 2005 à 2010. Elle intègre le World Tour en 2011.

1894 : LIEGE-BASTOGNE-SPA.
1957 : décision du jury
1974 : Ronald De Witte (1er) : disqualifié
1981 : Johan Van de Velde (1er) : disqualifié.
2010 : Alejandro Valverde (3ème) est disqualifié suite à son implication dans l'affaire Puerto.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 24/09/2018 à 7:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126