Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Prix de Lillers / Bruno Comini (Fra) - Cat.1.216 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1996 10 mars
1. EECKHOUT Niko (Bel)
2. HENNEBERT Stéphane (Bel)
3. MORIN Anthony

1998 15 mars
1. VERHEYEN Gert (Bel)
2. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
3. SCHMIDT Torsten (All)

2000 5 mars
1. MOREAU Francis
2. DESJARDIN Jérôme
3. FOFONOV Dimitry (Kaz)

2002 10 mars
1. DERAMÉ Pascal
2. ENGOULVENT Jimmy
3. BARKER Yanto (Gbr)

2004 7 mars
1. DE SCHROODER Benny (Bel)
2. PERQUE Franck
3. VAN DER SLAGMOLEN Kevin (Bel)

2006 5 mars
1. EICHLER Markus (All)
2. JAUNET Anthony
3. CLAIN Médéric

2008 9 mars
1. KLEMME Domenik (All)
2. DAENINCK Benoît
3. FRIEDEMANN Matthias (All)

2010 7 mars
1. DAENINCK Benoît
2. BIDEAU Jean-Marc
3. DION Renaud

2012 4 mars
1. DOWNING Russell (Gbr)
2. PAIANI Jean-Lou
3. MANGEL Laurent

2014 9 mars
1. TRONET Steven
2. DEGREVE Martijn (Bel)
3. DAENINCK Benoît

2017 5 mars
1. BOUDAT Thomas
2. YSSAAD Yannis
3. JULES Justin
1997 16 mars
1. EECKHOUT Niko (Bel)
2. VASSEUR Cédric
3. CUEFF Stéphane

1999 14 mars
1. VESTØL Bjørnar (Nor)
2. PEERS Chris (Bel)
3. RITTSEL Martin (Sue)

2001 11 mars
1. TESSIER Jean-Michel
2. TEUTENBERG Sven (All)
3. RADOCHLA Steffen (All)

2003 9 mars
1. NAZON Damien
2. HINAULT Sébastien
3. POSTHUMA Joost (Hol)

2005 6 mars
1. COENEN Johan (Bel)
2. BOUCHER David
3. KAUPAS Vytautas (Lit)

2007 11 mars
1. DAENINCK Benoît
2. ICKX Mario (Bel)
3. LEEZER Tom (Hol)

2009 8 mars
1. SARAMOTINS Aleksejs (Let)
2. LEMAIR Alexandre
3. BIDEAU Jean-Marc

2011 6 mars
1. FLAHAUT Denis
2. BACQUET Fabien
3. AISTRUP Nikola (Dan)

2013 3 mars
1. DAENINCK Benoît
2. PARDINI Olivier (Bel)
3. TRONET Steven

2016 6 mars
1. STEELS Stijn (Bel)
2. PIRY Christopher
3. DECLERCQ Tim (Bel)

2018 4 mars
1. LECROQ Jérémy
2. PAILLOT Yoann
3. DE DECKER Alfdan (Bel)

LILLERS : petite ville du Pas de Calais.
Course ouverte aux professionnels depuis 1996.

Classée 1.5 de 1996 à 2004.
Reclassée en 1.2 à partir de 2005.
L'édition 2015 est annulée pour des raisons financières.

Palmarès amateur :

1964
1. RIGAUT Claude
2. KOWALCZIK Stéphan
3. DUBREUCQ C.

1966
1. CUNY Patrick
2. OLBE Gérard
3. MOLLET André

1968
1. MOLLET André
2. LAIGLE Ghislain
3. LEFRANC Elie

1970
1. LEFEBVRE M.
2. OLBE Gérard
3. LELEU Guy

1972 19 mars *
1. TOLLET Claude
2. FERSNER Willy
3. VERBEECK Marc (Bel)

1974
1. MOLMY Alain
2. MAILHE S.
3. VAN DEN OUWELAND Willy (Bel)

1976 21 mars
1. DUTAILLY Jacques
2. DHERUELLE Serge
3. BAVAYE Claude

1978
1. VANTIELKE Olivier
2. LUGTENBOURG Wim (Hol)
3. MAHE Gilles

1980
1. MIOTTI Philippe
2. HUNDT D.
3. RAMET Didier

1982 7 mars
1. PIPART Jean-Philippe
2. DE CROM John (Hol)
3. WINCKEL Herman (Hol)

1984 11 mars
1. HOLM SÖRENSEN Brian
2. WATSON Paul (Gbr)
3. MARTIN Eric

1986
1. THOREY Vincent
2. LAFFILLE Jean-François
3. ZIELONKA Bertrand

1988 27 mars
1. BONNET Bruno
2. DIERYCKX Dominique
3. LACRESSONNIERE Vincent

1990 18 mars
1. LAFFILLE Jean-François
2. GOUVENOU Thierry
3. BOUCHER Laurent

1992 15 mars
1. GOSINK Bennie
2. HERMES Jeroen
3. SARKAUSKAS Saulius (Lit)

1994 13 mars
1. LAFFILEE Jean-François
2. VASSEUR Cédric
3. NAESSENS Fabrice (Bel)

1965
1. REVEILLON Jean
2. NEUTS Claude
3. COYOT Claude

1967
1. HOCHART Jacques-André
2. SAMYN José
3. VASSEUR Alain

1969
1. MINTKIEWICZ Robert
2. DUSSEZ Daniel
3. DHONDT Serge

1971
1. LELEU Guy
2. SMECKENS W.
3. KUSTER Karl-Heinz (Rfa)

1973 25 mars
1. THALER Klaus-Peter (All)
2. VAN LOOY August (Bel)
3. VAN DEN OUWELAND Willy (Bel)

1975 16 mars
1. COPMANS Eddy (Bel)
2. LALOUETTE Eric
3. VAN DEN OUWELAND Willy (Bel)

1977 27 mars
1. BAVAYE Claude
2. LELEU Guy
3. VANOVERSCHELDE Didier

1979 25 mars
1. MILLAR Robert (Gbr)
2. DE VOOGHT Fabien
3. BLAGOJEVIC Loubé (You)

1981 22 mars
1. PIPART Jean-Philippe
2. WILLIAMS Jeffrey (Gbr)
3. TRACHE André

1983 20 mars
1. ANSEMS Rinus (Hol)
2. LECROCQ Dominique
3. SNIJDERS Ron (Hol)

1985
1. DUTAILLY Jacques
2. LILHOT Sören (Dan)
3. ANSEMS Rinus (Hol)

1987 29 mars
1. FREBERT Yvan
2. DELAURIER Philippe
3. LAFFILLE Jean-François

1989 25 mars
1. PERARD William
2. BARRAULT Thierry
3. PHILLIP Jean-Jacques

1991 17 mars
1. LAFFILLE Jean-François
2. STENERSEN Björn
3. KRAWCZYK Slawomir

1993 14 mars
1. BLIJLEVENS Jeroen (Hol)
2. NAESSENS Fabrice (Bel)
3. DERIQUE David

1995 12 mars
1. BARBIER Grégory
2. WITHAG Ronald (Hol)
3. LAFFILLE Jean-François

1964 = cyclo-cross
1965 = Pas Dunlop, mais annoncé 1er G.P de Lillers.
A noter que dans les années 20 il y avait déjà des G.P de Lillers sur route et sur piste.


* Pour 1972, Vélo 73 donne :
1. MORIAUX Willy
2. GUYOT Jean-Claude
3. VERBEECK Marc


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 8/03/2018 à 10:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126