Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Il Lombardia (Ita) - Cat.1.UWT17 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1905 12 novembre
1. GERBI Giovanni
2. ROSSIGNOLI Giovanni
3. GANNA Luigi

1907 3 novembre
1. GARRIGOU Gustave (Fra)
2. AZZINI Ernesto
3. GANNA Luigi

1909 7 novembre
1. CUNIOLO Giovanni
2. BEAUGENDRE Omer (Fra)
3. TROUSSELIER Louis (Fra)

1911 5 novembre
1. PELISSIER Henri (Fra)
2. MICHELETTO Giovanni
3. VAN HAUWAERT Cyriel (Bel)

1913 2 novembre
1. PELISSIER Henri (Fra)
2. BROCCO Maurice (Fra)
3. GODIVIER Marcel (Fra)

1915 7 novembre
1. BELLONI Gaetano
2. FERRARI Paride
3. CARAVAGLIA Gaetano

1917 4 novembre
1. THYS Philippe (Bel)
2. PELISSIER Henri (Fra)
3. TORICELLI Leopoldo

1919 2 novembre
1. GIRARDENGO Costante
2. BELLONI Gaetano
3. SUTER Heiri (Sui)

1921 10 novembre
1. GIRARDENGO Costante
2. BELLONI Gaetano
3. GAY Federico

1923 27 octobre
1. BRUNERO Giovanni
2. LINARI Pietro
3. GAY Federico

1925 4 novembre
1. BINDA Alfredo
2. GIUNTELLI Battista
3. VALAZZA Ermanno

1927 30 octobre
1. BINDA Alfredo
2. PICCIN Alfonso
3. NEGRINI Antonio

1929 26 octobre
1. FOSSATI Pietro
2. ZANAGA Adriano
3. DI PACO Raffaele

1931 25 octobre
1. BINDA Alfredo
2. MARA Michele
3. FIRPO Giovanni

1933 15 octobre
1. PIEMONTESI Domenico
2. BARRAL Luigi
3. RIMOLDI Pietro

1935 20 octobre
1. MOLLO Enrico
2. BINI Aldo
3. BARTALI Gino

1937 23 octobre
1. BINI Aldo
2. BARTALI Gino
3. LANDI Aimone

1939 22 octobre
1. BARTALI Gino
2. LEONI Adolfo
3. CRIPPA Salvatore

1941 19 octobre
1. RICCI Mario
2. CINELLI Cino
3. CANAVESI Severino

1945 21 octobre
1. RICCI Mario
2. BINI Aldo
3. BARTALI Gino

1947 26 octobre
1. COPPI Fausto
2. BARTALI Gino
3. DE ZAN Italo

1949 23 octobre
1. COPPI Fausto
2. KUBLER Ferdi (Sui)
3. LOGLI Nedo

1951 21 octobre
1. BOBET Louison (Fra)
2. MINARDI Giuseppe
3. COPPI Fausto

1953 25 octobre
1. LANDI Bruno
2. CERAMI Pino
3. MOLINERIS Pierre (Fra)

1955 23 octobre
1. MAULE Cleto
2. DE BRUYNE Alfred (Bel)
3. CONTERNO Angelo

1957 20 octobre
1. RONCHINI Diego
2. MONTI Bruno
3. CESTARI Aurelio

1959 18 octobre
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. VANNITSEN Willy (Bel)
3. POBLET Miguel (Esp)

1961 21 octobre
1. TACCONE Vittorio
2. MASSIGNAN Imerio
3. FONTONA Renzo

1963 19 octobre
1. DE ROO Jo (Hol)
2. DURANTE Adriano
3. DANCELLI Michele

1965 16 octobre
1. SIMPSON Tom (Gbr)
2. KARSTENS Gerben (Hol)
3. STABLINSKI Jean (Fra)

1967 21 octobre
1. BITOSSI Franco
2. GIMONDI Felice
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1969 11 octobre
1. MONSÉRÉ Jean-Pierre (Bel)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. BITOSSI Franco

1971 9 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. BITOSSI Franco
3. VERBEECK Frans (Bel)

1973 13 octobre
1. GIMONDI Felice
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. VAN SPRINGEL Herman (Bel)

1975 11 octobre
1. MOSER Francesco
2. PAOLINI Enrico
3. CHINETTI Alfredo

1977 8 octobre
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
3. BITOSSI Franco

1979 13 octobre
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. CONTINI Silvano
3. BATTAGLIN Giovanni

1981 17 octobre
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. ARGENTIN Moreno
3. CHINETTI Alfredo

1983 15 octobre
1. KELLY Sean (Irl)
2. LEMOND Greg (Usa)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1985 12 octobre
1. KELLY Sean (Irl)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. MOTTET Charly (Fra)

1987 17 octobre
1. ARGENTIN Moreno
2. VAN LANCKER Eric (Bel)
3. MADIOT Marc (Fra)

1989 14 octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. DELION Gilles (Fra)
3. ROOSEN Luc (Bel)

1991 19 octobre
1. KELLY Sean (Irl)
2. GAYANT Martial (Fra)
3. BALLERINI Franco

1993 9 octobre
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. FURLAN Giorgio
3. SCIANDRI Maximilian

1995 21 octobre
1. FARESIN Gianni
2. NARDELLO Daniele
3. BARTOLI Michele

1997 18 octobre
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. LANFRANCHI Paolo
3. CASAGRANDE Francesco

1999 16 octobre
1. CELESTINO Mirko
2. DI LUCA Danilo
3. MAZZOLENI Eddy

2001 20 octobre
1. DI LUCA Danilo
2. FIGUERAS Giuliano
3. BOOGERD Michael (Hol)

2003 18 octobre
1. BARTOLI Michele
2. LOPEBOSELLI Angelo
3. FRIGO Dario

2005 15 octobre
1. BETTINI Paolo
2. SIMONI Gilberto
3. SCHLECK Fränk (Lux)

2007 21 octobre
1. CUNEGO Damiano
2. RICCO Riccardo
3. SANCHEZ Samuel (Esp)

2009 17 octobre
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. SANCHEZ Samuel (Esp)
3. KOLOBNEV Alexandr (Rus)

2011 15 octobre
1. ZAUGG Oliver (Sui)
2. MARTIN Daniel (Irl)
3. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)

2013 6 octobre
1. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. MAJKA Rafal (Pol)

2015 4 octobre
1. NIBALI Vincenzo
2. MORENO Daniel (Esp)
3. PINOT Thibaut (Fra)

2017 7 octobre
1. NIBALI Vincenzo
2. ALAPHILIPPE Julian (Fra)
3. MOSCON Gianni
1906 11 novembre
1. BRAMBILLA Cesare
2. GALETTI Carlo
3. GANNA Luigi

1908 8 novembre
1. FABER François (Lux)
2. GANNA Luigi
3. GERBI Giovanni

1910 6 novembre
1. MICHELETTO Giovanni
2. GANNA Luigi
3. BAILO Luigi

1912 27 octobre
1. ORIANI Carlo
2. VERDE Enrico
3. BROCCO Maurice (Fra)

1914 25 octobre
1. BORDIN Lauro
2. AZZINI Giuseppe
3. PIACCO Pierino

1916 5 novembre
1. TORRICELLI Leopoldo
2. BERTARELLI Camillo
3. SIVOCCI Alfredo

1918 10 novembre
1. BELLONI Gaetano
2. SIVOCCI Alfredo
3. GALETTI Carlo

1920 9 novembre
1. PELISSIER Henri (Fra)
2. BRUNERO Giovanni
3. BELLONI Gaetano

1922 5 novembre
1. GIRARDENGO Costante
2. AZZINI Giuseppe
3. AIMO Bartolomeo

1924 9 novembre
1. BRUNERO Giovanni
2. GIRARDENGO Costante
3. LINARI Pietro

1926 31 octobre
1. BINDA Alfredo
2. NEGRINI Antonio
3. VALAZZA Ermanno

1928 3 novembre
1. BELLONI Gaetano
2. GRANDI Allegro
3. FOSSATI Pietro

1930 26 octobre
1. MARA Michele
2. BINDA Alfredo
3. GUERRA Learco

1932 23 octobre
1. NEGRINI Antonio
2. PIEMONTESI Domenico
3. BERTONI Remo

1934 21 octobre
1. GUERRA Learco
2. CIPRIANI Mario
3. PIEMONTESI Domenico

1936 8 novembre
1. BARTALI Gino
2. MARABELLI Diego
3. BARRAL Luigi

1938 23 octobre
1. CINELLI Cino
2. BARTALI Gino
3. BAILO Osvaldo

1940 27 octobre
1. BARTALI Gino
2. BAILO Osvaldo
3. CINELLI Cino

1942 17 octobre
1. BINI Aldo
2. BARTALI Gino
3. TOCCACELLI Quirino

1946 27 octobre
1. COPPI Fausto
2. CASOLA Luigi
3. MOTTA Michele

1948 24 octobre
1. COPPI Fausto
2. LEONI Adolfo
3. SCHAER Fritz (Sui)

1950 22 octobre
1. SOLDANI Renzo
2. BEVILACQUA Antonio
3. COPPI Fausto

1952 26 octobre
1. MINARDI Giuseppe
2. DEFILIPPIS Nino
3. PADOVAN Arrigo

1954 31 octobre
1. COPPI Fausto
2. MAGNI Fiorenzo
3. DE ROSSI Mino

1956 21 octobre
1. DARRIGADE André (Fra)
2. COPPI Fausto
3. MAGNI Fiorenzo

1958 19 octobre
1. DEFILIPPIS Nino
2. POBLET Miguel (Esp)
3. VAN AERDE Michel (Bel)

1960 16 octobre
1. DAEMS Emile (Bel)
2. RONCHINI Diego
3. FONTANA Marino

1962 20 octobre
1. DE ROO Jo (Hol)
2. TRAPE Livio
3. CERATO Alcide

1964 17 octobre
1. MOTTA Gianni
2. PREZIOSI Carmine
3. HOEVENAERS Jos (Bel)

1966 22 octobre
1. GIMONDI Felice
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. POULIDOR Raymond (Fra)

1968 12 octobre
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. BITOSSI Franco
3. MERCKX Eddy (Bel)

1970 10 octobre
1. BITOSSI Franco
2. GIMONDI Felice
3. MOTTA Gianni

1972 7 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GUIMARD Cyrille (Fra)
3. GIMONDI Felice

1974 12 octobre
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. CONTI Tino

1976 9 octobre
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. THEVENET Bernard (Fra)
3. PANIZZA Wladimiro

1978 7 octobre
1. MOSER Francesco
2. JOHANSSON Bernt (Sue)
3. HINAULT Bernard (Fra)

1980 18 octobre
1. DE WOLF Fons (Bel)
2. CHINETTI Alfredo
3. PEETERS Ludo (Bel)

1982 16 octobre
1. SARONNI Giuseppe
2. JULES Pascal (Fra)
3. MOSER Francesco

1984 13 octobre
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. PEETERS Ludo (Bel)
3. VAN VLIET Teun (Hol)

1986 18 octobre
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. KELLY Sean (Irl)
3. ANDERSON Phil (Aus)

1988 15 octobre
1. MOTTET Charly (Fra)
2. BUGNO Gianni
3. LEJARRETA Marino (Esp)

1990 20 octobre
1. DELION Gilles (Fra)
2. RICHARD Pascal (Sui)
3. MOTTET Charly (Fra)

1992 17 octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. CASSANI Davide

1994 8 octobre
1. BOBRIK Vladislav (Rus)
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. RICHARD Pascal (Sui)

1996 19 octobre
1. TAFI Andrea
2. JEKER Fabian (Sui)
3. MERCKX Axel (Bel)

1998 17 octobre
1. CAMENZIND Oscar (Sui)
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. PUTTINI Felice (Sui)

2000 21 octobre
1. RUMSAS Raimundas (Lit)
2. CASAGRANDE Francesco
3. AXELSSON Niklas (Sue)

2002 19 octobre
1. BARTOLI Michele
2. REBELLIN Davide
3. CAMENZIND Oscar (Sui)

2004 16 octobre
1. CUNEGO Damiano
2. BOOGERD Michael (Hol)
3. BASSO Ivan

2006 14 octobre
1. BETTINI Paolo
2. SANCHEZ Samuel (Esp)
3. WEGMANN Fabian (All)

2008 18 octobre
1. CUNEGO Damiano
2. BRAJKOVIC Janez (Slo)
3. URAN Rigoberto (Col)

2010 16 octobre
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. SCARPONI Michele
3. LASTRAS Pablo (Esp)

2012 29 septembre
1. RODRIGUEZ Joaquin (Esp)
2. SANCHEZ Samuel (Esp)
3. URAN Rigoberto (Col)

2014 5 octobre
1. MARTIN Daniel (Irl)
2. VALVERDE Alejandro (Esp)
3. COSTA Rui Alberto (Por)

2016 1er octobre
1. CHAVES Johan Esteban (Col)
2. ROSA Diego
3. URAN Rigoberto (Col)

2018 13 octobre
1. PINOT Thibaut (Fra)
2. NIBALI Vincenzo
3. TEUNS Dylan (Bel)

Lombardie : région d'Italie du Nord au pied des Alpes (Capitale : Milan)

L'épreuve a été imaginée par le coureur cycliste italien Giovanni GERBI. La premiere édition a eu lieu en 1905 sur le parcours MILAN-MILAN.
A partir de 1907, l'épreuve est organisée par la "Gazetta dello Sport"

1907 : GERBI (1°) et PETIT-BRETON (3°) déclassés.
1916 : BELLONI (2°) déclassé.
1925 : GIRARDENGO (2°) déclassé.
1928 : BINDA (2°) déclassé.
1929 : BIANCHI (2°) : déclassé.
1930 : PIEMONTESI (1°) : déclassé.
1941 : BINI (3°) : déclassé pour irrégularités
1969 : KARSTENS (1°) : déclassé.
1973 : MERCKX (1°) : déclassé.



Elle a fait partie des épreuves de Coupe du Monde de 1989 à 2004, puis du Pro-Tour de 2005 à 2007. En 2008, suite aux tensions entre l'UCI et l'organisateur, elle quitte le Pro-Tour en devenant épreuve "Historique". Elle intègre le World Tour en 2012 et devient "Il Lombardia"


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/12/2018 à 22:03

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126