Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Omloop Mandel-Leie-Schelde (Bel) - Cat.1.217 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir le classement détaillé
1945
1. PIETERS André
2. SERCU Albert
3. HUVAERE Juul

1947 2 juin
1. VAN ELSUE Michel
2. RIJCKAERT Arseen
3. THOMA Emmanuel

1949
1. REMUE Michel
2. DESPLENTER Georges
3. PIETERS André

1951
1. THOMA Emmanuel
2. GLORIEUX Raphael
3. PIETERS André

1953 31 mai
1. DECLERCK André
2. BRAECKEVELDT Omer
3. OLLIVIER Valère

1955 29 mai
1. VAN EST Wim (Hol)
2. DERYCKE Germain
3. DEMULDER Marcel

1957
1. FORE Noël
2. SCHILS Joseph
3. TAILLIEU Luc

1959 31 mai
1. AERENHOUTS Frans
2. DE CABOOTER Arthur
3. VAN DEN BOSSCHE Henri

1961
1. OELLIBRANDT Petrus
2. ZAGERS Jan
3. HERMANS Alfons

1963
1. KERCKHOVE Norbert
2. VAN EST Piet (Hol)
3. POST Peter (Hol)

1965
1. NOLMANS Jan
2. MATHY Joseph
3. HAELTERMAN Julien

1967
1. HARINGS Jan (Hol)
2. KERCKHOVE Norbert
3. INT'VEN Paul

1969
1. SCHEPERS Wim (Hol)
2. VRIJDERS Herman
3. VAN VRECKOM Remi

1971
1. LEMAN Eric
2. VAN DE VIJVER Ronny
3. STEVENS Julien

1973
1. ABBELOOS Willy
2. VAN SWEEVELT Guido
3. KELLENERS Wim

1975
1. GIJSEMANS Joseph
2. BAERT Dirk
3. VAN MALDERGHEM Willy

1977
1. PEETERS Ludo
2. VANHAERENS Eddy
3. VERHAEGEN Frans

1978
1. SCHURGERS Ludo
2. NAEGELS Walter
3. HAVIK Martin

1979
1. PEETERS Ludo
2. GODEFROOT Walter
3. POLLENTIER Michel

1981
1. PLANCKAERT Eddy
2. WILLEMS Daniel
3. VAN DE GHINSTE Philippe

1983
1. TACKAERT William
2. PEIPER Alan (Aus)
3. MEERSMAN Luc

1985
1. DHAENENS Rudy
2. TEIRLINCK Willy
3. LIECKENS Jos

1987
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. DEKEUKELAERE John
3. BAFCOP Edwin

1989
1. PLANCKAERT Eddy
2. BOMANS Carlo
3. ELAUT Pascal

1991
1. ZUIJDERWIJCK Wilco (Hol)
2. GOENSE Antoine (Hol)
3. HUYGHE Peter

1993
1. VAN DEN ABEELE Franck
2. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3. HAGHEDOOREN Paul

1995
1. EECKHOUT Niko
2. VAN BON Leon (Hol)
3. MICHAELSEN Lars (Dan)

1997
1. DE BUYST Franky
2. HENNEBERT Stéphane
3. DE CLERCQ Hans

1999
1. MUSEEUW Johan
2. VANHAECKE Michel
3. VAN BON Leon (Hol)

2001
1. VAINSTEINS Romans (Let)
2. PLANCKAERT Jo
3. DE CLERCQ Eric

2003 30 août
1. MUSEEUW Johan
2. STREEL Marc
3. VAN HYFTE Paul

2005 3 septembre
1. OMLOOP Geert
2. WAUTERS Marc
3. MATTAN Nico

2007 1er septembre
1. BALLAN Alessandro (Ita)
2. GARDEYN Gorik
3. MEERSMAN Gianni

2009 29 août
1. NUYENS Nick
2. DE JONGH Steven (Hol)
3. WILLEMS Frederik

2011 27 août
1. COMMEYNE Davy
2. DE VREESE Laurens
3. DE VOCHT Wim

2013 24 août
1. KEISSE Iljo
2. ROBERT Frédérique
3. EECKHOUT Niko

2015 29 août
1. CAPIOT Amaury
2. MEERSMAN Gianni
3. CANT Jelle

2017 26 août
1. KEISSE Iljo
2. DUIJN Huub (Hol)
3. WYNANTS Maarten
1946
1. SCHOTTE Brik
2. LANDUYT Jan
3. HUVAERE Juul

1948 24 mai
1. DESPLENTER Georges
2. DESIMPELAERE Maurice
3. SERCU Albert

1950
1. DECIN Albert
2. NOLF Robert
3. VAN DIJCK Edward

1952 25 mai
1. DE BAERE Karel
2. GLORIEUX Raphaël
3. WOUTERS Lode

1954
1. BLOMME Maurice
2. SCHOTTE Brik
3. DEMULDER Marcel

1956
1. DERYCKE Germain
2. ANTHONIS Lode
3. DE FEYTER Jos

1958
1. HOEVENAERS Joseph
2. OELLIBRANDT Petrus
3. AERENHOUTS Frans

1960 29 mai
1. SCHEPENS Julien
2. PLANCKAERT Jozef
3. DE MULDER Frans

1962
1. VAN DAELE Léon
2. VANDERVEKEN René
3. ELLIOTT Seamus (Irl)

1964 24 mai
1. DESMET Gilbert 2
2. PREZIOSI Carmine (Ita)
3. NIJS Theo

1966
1. MOLENAERS Yvo
2. VAN VLIERBERGHE Albert
3. DE BOEVER Jaak

1968 19 mai
1. HUYSMANS Joseph
2. COOREMAN Roger
3. ROSIERS Roger

1970
1. DAVID Wilfried
2. VAN VRECKOM Remi
3. PAUWELS Romain

1972
1. CALLENS Christian
2. BRUGGEMAN Fernand
3. BARRAS Georges

1974
1. VANACKERE José
2. MINTJENS Frans
3. LANNOO Paul

1976
1. PEETERS Willem
2. JANSSENS Edward
3. VAN DE WIELE Eric

1977 G.P Franco-Belge
1. DELCROIX Ludo
2. DIERICKX André
3. PLANCKAERT Walter

1978 G.P Franco-Belge
1. VAN DEN HAUTE Ferdi
2. MAERTENS Freddy
3. POLLENTIER Michel

1980
1. MALFAIT Lieven
2. TACKAERT William
3. VAN DE WIELE Eric

1982
1. VERLINDEN Gery
2. VERMEULEN Patrick
3. DIERICKX Marc

1984
1. VERSLUYS Patrick
2. DURANT Marc (Fra)
3. MEERSMAN Luc

1986
1. DHAENENS Rudy
2. VAN DEN HAUTE Ferdi
3. FRISON Herman

1988
1. DEVOS Johan
2. HUYGHE Peter
3. DENEUT Patrick

1990
1. VAN ITTERBEECK Benjamin
2. VAN DER POEL Adri
3. DE WOLF Dirk

1992
1. NELISSEN Wilfried
2. TALEN John
3. FRISON Herman

1994
1. NELISSEN Wilfried
2. VAN PETEGEM Peter
3. BOMANS Carlo

1996
1. MUSEEUW Johan
2. VANDENBROUCKE Frank
3. PEETERS Wilfried

1998
1. PLANCKAERT Jo
2. JONKER Patrick (Aus)
3. DEN BAKKER Maarten (Hol)

2000
1. ZANINI Stefano (Ita)
2. PLANCKAERT Jo
3. VANHAECKE Michel

2002
1. VAN PETEGEM Peter
2. MUSEEUW Johan
3. BOONEN Tom

2004 28 août
1. BOONEN Tom
2. GARDEYN Gorik
3. MATTAN Nico

2006 3 septembre
1. HOSTE Leif
2. EECKHOUT Niko
3. SCHLECK Fränk (Lux)

2008 30 août
1. DEVOLDER Stijn
2. HOSTE Leif
3. WILLEMS Frederik

2010 28 août
1. GHYSELINCK Jan
2. HOVELYNCK Kurt
3. VAN KEIRSBULCK Guillaume

2012 25 août
1. GHYLLEBERT Peter
2. VAN KEIRSBULCK Guillaume
3. VERKINDEREN Frédéric

2014 30 août
1. DE BUYST Jasper
2. KRIEGER Alexander (All)
3. VANGENECHTEN Jonas

2016 27 août
1. VANSPEYBROUCK Pieter
2. LATHAM Christopher (Gbr)
3. CAPIOT Amaury

2018 25 août
1. WIPPERT Wouter (Hol)
2. DAHL Herman (Nor)
3. JULES Justin (Fra)

La course porte le nom de 3 cours d'eau et se déroule derrière dernies à MEULEBEKE en Flandres occidentales.
En Français : "Circuit Mandel-Lys-Escaut"

1962 : entrainement par scooters.
1963 : entrainement par dernies.
1976 à 1978 : épreuve en deux étapes.
Actuellement la course est une épreuve avec entrainement par derny à partir d'un certain nombre de kilomètres.
Reclassée 1.2 à partir de 2016.

En 1977 et 1978 : 2ème édition appelée "G.P Franco-Belge".

Voir aussi : Amsterdam Derny race


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 22/11/2018 à 21:36

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126