Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Milano-Torino (Ita) - Cat.1.HC15 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1876 25 mai
1. MAGRETTI Paolo
2. RICCI-GARIBOLDI Carlo
3. BALBIANI Bartolomeo

1896
1. MORO Giovanni
2. GOLL Federico
2. GILARDINI Fr.

1905
1. ROSSIGNOLI Giovanni
2. CUNIOLO Giovanni
3. TAGLIAVINI Giulio "Taylor"

1913 13 avril
1. AZZINI Giuseppe
2. DURANDO Carlo
3. CORLAITA Ezio

1915 25 avril
1. GIRARDENGO Costante
2. RONCON Giovanni
3. BORDIN Lauro

1918 6 octobre
1. BELLONI Gaetano
2. SIVOCCI Alfredo
3. VAY Angelo

1920 27 avril
1. GIRARDENGO Costante
2. BELLONI Gaetano
3. TORRICELLI Leopoldo

1922 23 avril
1. ZANAGA Adriano
2. PETIVA Emilio
3. GAY Federico

1924 30 mars
1. GAY Federico
2. GORDINI Michele
3. GREMO Angelo

1931 4 juin
1. GRAGLIA Giuseppe
2. POLANO Piero
3. OLMO Giuseppe

1933 9 avril
1. GRAGLIA Giuseppe
2. MASARATI Attilio
3. FOLCO Antonio

1935 31 mars
1. GOTTI Giovanni
2. MEALLI Aladino
3. BINI Aldo

1937 7 mars
1. MARTANO Giuseppe
2. DEL CANCIA Cesare
3. INTROZZI Augusto

1939 5 mars
1. FAVALLI Pierino
2. BENENTE Michele
3. GOTTI Giovanni

1941 9 mars
1. CHIAPPINI Pietro
2. MORO Ruggero
3. RIMOLDI Pietro

1945 29 juillet
1. ORTELLI Vito
2. COPPINI Enzo
3. TOMASONI Guerrino

1947 9 mars
1. DE ZAN Italo
2. PINARELLO Giovanni
3. FERUGLIO Egidio

1949 13 mars
1. CASOLA Luigi
2. BINI Aldo
3. DE ZAN Italo

1951 11 mars
1. MAGNI Fiorenzo
2. ALBANI Giorgio
3. MARTINI Alfredo

1953 15 mars
1. MAGGINI Luciano
2. PETRUCCI Loretto
3. ZAMPINI Donato

1955 13 mars
1. MAULE Cleto
2. MOSER Aldo
3. ALBANI Giorgio

1957 10 mars
1. POBLET Miguel (Esp)
2. DE BRUYNE Alfred (Bel)
3. MESSINA Guido

1959 8 mars
1. FABBRI Nello
2. CARLESI Guido
3. COLETTO Agostino

1961 11 mars
1. MARTIN Walter
2. CONTERNO Angelo
3. FANTINI Alessandro

1963 12 octobre
1. CRIBIORI Franco
2. CHIAPPANO Carlo
3. BETTINELLI Giovanni

1965 13 mars
1. TACCONE Vito
2. VIGNA Marino
3. VENTURELLI Romeo

1967 15 mars
1. MOTTA Gianni
2. BITOSSI Franco
3. ADORNI Vittorio

1969 9 mars
1. MICHELOTTO Claudio
2. VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
3. BITOSSI Franco

1971 16 mars
1. PINTENS Georges (Bel)
2. PAOLINI Enrico
3. WAGTMANS Marinus (Hol)

1973 7 mars
1. BERGAMO Marcello
2. BITOSSI Franco
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1975 6 septembre
1. PANIZZA Wladimiro
2. PAOLINI Enrico
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1977 17 septembre
1. VAN LINDEN Rik (Bel)
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. DE BAL Alfons (Bel)

1979 1er septembre
1. VANDI Alfio
2. CRIQUIELION Claude (Bel)
3. PANIZZA Wladimiro

1981 12 septembre
1. MARTINELLI Giuseppe
2. RENOSTO Giovanni
3. BERTO Nazzareno

1983 5 mars
1. MOSER Francesco
2. MILANI Silvestro
3. KEHL Peter (All)

1985 2 mars
1. CAROLI Daniele
2. MUTTER Stephan (Sui)
3. MORANDI Dante

1988 11 octobre
1. GÖLZ Rolf (All)
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. ROOSEN Luc (Bel)

1990 16 octobre
1. GIANETTI Mauro (Sui)
2. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
3. DELION Gilles (Fra)

1992 13 octobre
1. BUGNO Gianni
2. ALDAG Rolf (All)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1994 5 octobre
1. CASAGRANDE Francesco
2. GIANETTI Mauro (Sui)
3. JASKULA Zenon (Pol)

1996 16 octobre
1. NARDELLO Daniele
2. ZANINI Stefano
3. JALABERT Laurent (Fra)

1998 14 octobre
1. AEBERSOLD Niki (Sui)
2. CAMENZIND Oscar (Sui)
3. SERPELLINI Marco

2001 17 octobre
1. CELESTINO Mirko
2. AEBERSOLD Nicki (Sui)
3. MAZZOLENI Eddy

2003 15 octobre
1. CELESTINO Mirko
2. REBELLIN Davide
3. MARTIN PERDIGUERO Miguel A.(Esp)

2005 5 mars
1. SACCHI Fabio
2. CELESTINO Mirko
3. TIRALONGO Paolo

2007 10 mars
1. DI LUCA Danilo
2. SOLER Juan Mauricio (Col)
3. KIRCHEN Kim (Lux)

2013 2 octobre
1. ULISSI Diego
2. MAJKA Rafal (Pol)
3. MORENO Daniel (Esp)

2015 1er octobre
1. ROSA Diego
2. MAJKA Rafal (Pol)
3. ARU Fabio

2017 5 octobre
1. URAN Rigoberto (Col)
2. YATES Adam (Gbr)
3. ARU Fabio

1893 29 juin
1. AIRALDI Luigi
2. CAPELLA Giacomo
3. MASETTI Luigi

1903
1. GERBI Giovanni
2. ROSSIGNOLI Giovanni
3. COPPA Ferdinando

1911 10 septembre
1. PELISSIER Henri (Fra)
2. DURANDO Carlo
3. ALLASIA Domenico

1914 10 mai
1. GIRARDENGO Costante
2. AZZINI Giuseppe
3. DURANDO Carlo

1917 2 septembre
1. EGG Oscar (Sui)
2. TORRICELLI Leopoldo
3. LUCOTTI Luigi

1919 13 avril
1. GIRARDENGO Costante
2. OLIVERI Giuseppe
3. AZZINI Giuseppe

1921 10 avril
1. GAY Federico
2. BRUNERO Giovanni
3. AIMO Bartolomeo

1923 15 avril
1. GIRARDENGO Costante
2. BELLONI Gaetano
3. BRUNERO Giovanni

1925 19 avril
1. ZANAGA Adriano
2. PIEMONTESI Domenico
3. PANCERA Giuseppe

1932 10 avril
1. OLMO Giuseppe
2. GRAGLIA Giuseppe
3. MARTANO Giuseppe

1934 8 avril
1. CIPRIANI Mario
2. TEANI Orlando
3. GRAGLIA Giuseppe

1936 29 mars
1. DEL CANCIA Cesare
2. BIZZI Olimpio
3. CIPRIANI Mario

1938 6 mars
1. FAVALLI Pierino
2. OLMO Giuseppe
3. MONTESI Fausto

1940 10 mars
1. FAVALLI Pierino
2. CHIAPPINI Pietro
3. ALBANI Francesco

1942 8 mars
1. CHIAPPINI Pietro
2. BAILO Osvaldo
3. CRIPPA Salvatore

1946 31 mars
1. ORTELLI Vito
2. CONTE Oreste
3. LELLI Guido

1948 14 mars
1. MAGGINI Sergio
2. DE ZAN Italo
3. PEZZI Luciano

1950 12 mars
1. GROSSO Adolfo
2. MARINI Fausto
3. ISOTTI Livio

1952 15 mars
1. BINI Aldo
2. CONTE Oreste
3. FERRARI Alfio

1954 14 mars
1. COLETTO Agostino
2. MAGNI Fiorenzo
3. MAGGINI Luciano

1956 11 mars
1. KUBLER Ferdi (Sui)
2. DERIJCKE Germain (Bel)
3. FALASCHI Roberto

1958 8 mars
1. COLETTO Agostino
2. POBLET Miguel (Esp)
3. PELLEGRINI Armando

1960 12 mars
1. PAMBIANCO Arnaldo
2. CARLESI Guido
3. NENCINI Gastone

1962 10 mars
1. BALMAMION Franco
2. ADORNI Vittorio
3. BRUNI Dino

1964 14 mars
1. URIONA Valentin (Esp)
2. ZILIOLI Italo
3. CRIBIORI Franco

1966 17 mars
1. VIGNA Marino
2. DANCELLI Michele
3. ZANDEGU Dino

1968 6 mars
1. BITOSSI Franco
2. ZILIOLI Italo
3. DANCELLI Michele

1970 7 mars
1. ARMANI Luciano
2. REYBROUCK Guido (Bel)
3. BOIFAVA Davide

1972 8 mars
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. BITOSSI Franco
3. MOTTA Gianni

1974 9 mars
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. BERGAMO Marcello
3. ZILIOLI Italo

1976 19 septembre
1. PAOLINI Enrico
2. BITOSSI Franco
3. VERSTRAETEN Eddy (Bel)

1978 2 septembre
1. GAVAZZI Pierino
2. ALGERI Vittorio
3. BITOSSI Franco

1980 13 septembre
1. BATTAGLIN Giovanni
2. MOSER Francesco
3. CERUTI Roberto

1982 7 mars
1. SARONNI Giuseppe
2. DE JONCKHEERE Noël (Bel)
3. VAN LINDEN Rik (Bel)

1984 3 mars
1. ROSOLA Paolo
2. BONTEMPI Guido
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1987 13 octobre
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. GIUPPONI Flavio
3. ROMINGER Tony (Sui)

1989 10 octobre
1. GÖLZ Rolf (All)
2. PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
3. ROMINGER Tony (Sui)

1991 15 octobre
1. CASSANI Davide
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. MOREELS Sammie (Bel)

1993 6 octobre
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. FORNACIARI Paolo
3. FRATTINI Francesco

1995 18 octobre
1. ZANINI Stefano
2. SØRENSEN Rolf (Dan)
3. CASAGRANDE Francesco

1997 15 octobre
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. LANFRANCHI Paolo

1999 13 octobre
1. ZBERG Markus (Sui)
2. BETTINI Paolo
3. ULLRICH Jan (All)

2002 16 octobre
1. BARTOLI Michele
2. CAMENZIND Oscar (Sui)
3. MISSAGLIA Gabriele

2004 13 octobre
1. SERRANO Marcos Antonio (Esp)
2. MAZZOLENI Eddy
3. CASAGRANDE Francesco

2006 4 mars
1. ASTARLOA Igor (Esp)
2. PELLIZOTTI Franco
3. CELESTINO Mirko

2012 26 septembre
1. CONTADOR Alberto (Esp)
2. ULISSI Diego
3. KESSIAKOFF Fredrik (Sue)

2014 1er octobre
1. CARUSO Giampaolo
2. NOCENTINI Rinaldo
3. MORENO Daniel (Esp)

2016 28 septembre
1. LOPEZ Miguel Angel (Col)
2. WOODS Michael (Can)
3. URAN Rigoberto (Col)


La plus ancienne classique italienne

1893 : Torino-Milano
1931 : édition réservée aux amateurs (dilettanti)
1933 : pour indépendants et amateurs
1969 : Italo ZILIOLI déclassé.
1975 : épreuve comptant pour la Coupe du Monde.
1976 : fusionne avec le "Tour du Piémont".
2000 : non organisé en raison des inondations.
Non disputé de 2008 à 2011.

Reclassée en 1.HC à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 9/10/2017 à 19:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126