Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Escalada a Montjuich (Esp) - Cat. 1.216 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1965 15 mars
1. BAHAMONTES Federico
2. JIMENEZ Julio
3. GALERA Joaquin &
     KARMANY Antonio

1966 12 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. BRACKE Ferdinand (Bel)
3. AIMAR Lucien (Fra)

1968 3 novembre
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. OCAÑA Luis
3. GALERA Joaquin

1970 24 septembre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. OCAÑA Luis
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1972 24 septembre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. AJA Gonzalo
3. MARTOS Antonio

1974 20 octobre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. MARTOS Antonio
3. LOPEZ CARRIL Vicente

1976 24 septembre
1. POLLENTIER Michel (Bel)
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. AGOSTINHO Joaquim (Por)

1978 12 octobre
1. POLLENTIER Michel (Bel)
2. GARCIA Eulalio
3. BELDA Vicente

1980 26 octobre
1. LEJARRETA Marino
2. COLL Antonio
3. LAGUIA José Luis

1982 26 octobre
1. LEJARRETA Marino
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. MUÑOZ Pedro

1984 21 octobre
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. LAGUIA José Luis
3. GASTON Iñaki

1986 19 octobre
1. BELDA Vicente
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. DELGADO Pedro

1988 23 octobre
1. LEJARRETA Marino
2. PIÑO Alvaro
3. BELDA Vicente

1990 28 octobre
1. LEJARRETA Marino
2. VAN LANCKER Eric (Bel)
3. GASTON Iñaki

1992 25 octobre
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. RINCON Oliverio (Col)

1994 16 octobre
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. GARCIA CASAS Félix Maria

1996 20 octobre
1. JEKER Fabian (Sui)
2. GIANETTI Mauro (Sui)
3. CLAVERO Daniel

1998 18 octobre
1. JEKER Fabian (Sui)
2. OLANO Abraham
3. MAURI Melchor

2000 22 octobre
1. JEKER Fabian (Sui)
2. RUBIERA José Luis
3. FREIRE Oscar

2002 20 octobre
1. BELOKI Joseba
2. GARCIA CASAS Felix Maria
3. BELTRAN Manuel

2004 17 octobre
1. SANCHEZ Samuel
2. LAISEKA Roberto
3. RODRIGUEZ Joaquin

2006 15 octobre
1. ANTON Igor
2. LOSADA Alberto
3. RODRIGUEZ Joaquin

1965 12 octobre
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. BAHAMONTES Federico
3. GALERA Joaquin


1967 12 octobre
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. GALERA Joaquin
3. GIMONDI Felice (Ita)

1969 24 septembre
1. MOTTA Gianni (Ita)
2. GIMONDI Felice (Ita)
3. OCAÑA Luis

1971 24 septembre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. TAMAMES Agustin
3. OCAÑA Luis

1973 24 septembre
1. MANZANEQUE Jesus
2. PESARRODONA José
3. OCAÑA Luis

1975 24 septembre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. ZOETEMELK Joop
3. MARTINS José (Por)

1977 12 octobre
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. CIMA José Enrique
3. GALDOS Francisco

1979 21 octobre
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. VILARDEBO Pedro
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1981 25 octobre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. MUÑOZ Pedro
3. FERNANDEZ Alberto

1983 26 octobre
1. LEJARRETA Marino
2. KELLY Sean (Irl)
3. MUÑOZ Pedro

1985 20 octobre
1. BELDA Vicente
2. CRIQUIELION Claude (Bel)
3. ZOETEMELK Joop (Hol)

1987 25 octobre
1. PIÑO Alvaro
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. BELDA Vicente

1989 22 octobre
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. LEJARRETA Marino
3. DELGADO Pedro

1991 20 octobre
1. RINCON Oliverio (Col)
2. LLACH Joaquin
3. BREUKINK Erik (Hol)

1993 24 octobre
1. FONDRIEST Maurizio (Ita)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. RINCON Oliverio (Col)

1995 22 octobre
1. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
2. GIANETTI Mauro (Sui)
3. CASAGRANDE Francesco (Ita)

1997 19 octobre
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. ZÜLLE Alex (Sui)
3. CLAVERO Daniel

1999 17 octobre
1. ZINTCHENKO Andrei (Rus)
2. MAURI Melchor
3. MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel

2001 21 octobre
1. RODRIGUEZ Joaquin
2. BELOKI Joseba
3. SEVILLA Oscar

2003 19 octobre
1. GUTIERREZ José Ivan
2. PEREZ Santiago
3. RODRIGUEZ Joaquin

2005 16 octobre
1. SANCHEZ Samuel
2. SASTRE Carlos
3. RODRIGUEZ Joaquin

2007 21 octobre
1. MORENO Daniel
2. SANCHEZ Samuel
3. SASTRE Carlos


Epreuve du nom du château dominant la ville de Barcelone.

1965 : 2 éditions.
Nota : la course, sur une pente très sélective, comporte une épreuve en ligne et un contre la montre.
Le vainqueur est le coureur ayant le meilleur classement général.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126