Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P Miguel Indurain (Esp) - Cat.1.112 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1967 11 avril
1. GOMEZ DEL MORAL Antonio
2. GARCIA Gines
3. PEREZ FRANCES José

1969 7 avril
1. SAN MIGUEL Gregorio
2. GONZALEZ LINARES José Antonio
3. JIMENEZ Nemesio

1971 12 avril
1. LASA Miguel Maria
2. PERURENA Domingo
3. TORRES Pedro

1973 23 avril
1. PERURENA Domingo
2. ABILLEIRA José Luis
3. TORRES Pedro

1975 16 avril
1. TAMAMES Agustin
2. VIEJO José Luis
3. PERURENA Domingo

1977 11 avril
1. LOPEZ CARRIL Vicente
2. CIMA Enrique
3. ELORRIAGA Javier

1979 14 avril
1. FERNANDEZ Juan
2. LASA Miguel Maria
3. RUPEREZ Faustino

1981 29 mars
1. GARCIA Eulalio
2. LASA Miguel Maria
3. BELDA Vicente

1983 1er avril
1. FERNANDEZ Juan
2. LAGUIA José Luis
3. GOROSPE Julian

1987 29 mars
1. INDURAIN Miguel
2. GASTON Iñaki
3. ECHAVE Federico

1989 1er avril
1. SANCHEZ Mariano
2. ECHAVE Federico
3. MOREDA Casimiro

1991 6 avril
1. LECLERC Roland (Fra)
2. HILSE Peter (All)
3. KLIMOV Viktor (Ukr)

1993 29 juillet
1. WELTZ Johnny (Dan)
2. STEPHENS Neil (Aus)
3. URIARTE José Ramon

1995 1er avril
1. GARCIA CASAS Felix Manuel
2. PEÑA Miguel Angel
3. VICARIO Juan Carlos

1997 5 avril
1. ZARRABEITIA Mikel
2. FERNANDEZ Bingen
3. ETXEBARRIA David

1999 3 avril
1. GARZELLI Stefano (Ita)
2. ETXEBARRIA David
3. REBELLIN Davide (Ita)

2001 7 avril
1. VICIOSO Angel
2. ETXEBARRIA David
3. LANFRANCHI Paolo (Ita)

2003 5 avril
1. KESSLER Matthias (All)
2. VICIOSO Angel
3. ETXEBARRIA David

2005 2 avril
1. PASCUAL RODRIGUEZ Javier
2. VALVERDE Alejandro
3. VICIOSO Angel

2007 7 avril
1. NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2. RODRIGUEZ Joaquin
3. VALVERDE Alejandro

2009 4 avril
1. DE LA FUENTE David
2. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3. WEGMANN Fabian (All)

2011 2 avril
1. SANCHEZ Samuel
2. KOLOBNEV Alexandr (Rus)
3. WEGMANN Fabian (All)

2013 30 mars
1. SPILAK Simon (Slo)
2. ANTON Igor
3. STETINA Peter (Usa)

2015 4 avril
1. VICIOSO Angel
2. IZAGIRRE Jon
3. INTXAUSTI Beñat

2017 1er avril
1. YATES Simon (Gbr)
2. WOODS Michael (Can)
3. HENAO Sergio Luis (Col)
1968 15 avril
1. LOPEZ José Manuel
2. OCAÑA Luis
3. GANDARIAS Andres

1970 30 mars
1. GOMEZ DEL MORAL Antonio
2. ECHEVERRIA Carlos
3. ZUBERO Luis

1972 3 avril
1. LOPEZ CARRIL Vicente
2. LASA Miguel Maria
3. ABILLEIRA José Luis

1974 15 avril
1. LASA Miguel Maria
2. PERURENA Domingo
3. MARTOS Antonio

1976 19 avril
1. NAZABAL José
2. OLIVA Andres
3. ESPARZA Manuel

1978 24 mars
1. LASA Miguel Maria
2. ELORRIAGA Javier
3. CIMA Enrique

1980 4 avril
1. FERNANDEZ Juan
2. GARCIA Eulalio
3. LASA Miguel Maria

1982 4 avril
1. MUÑOZ Pedro
2. FERNANDEZ Juan
3. LEJARRETA Marino

1985 8 juin
1. PRIETO Celestino
2. ECHAVE Federico
3. PINO Alvaro

1988 2 avril
1. DELGADO Pedro
2. CAMARILLO Angel
3. LEJARRETA Marino

1990 31 mars
1. DELGADO Pedro
2. ECHAVE Federico
3. LEJARRETA Marino

1992 4 avril
1. GOROSPE Julian
2. BERNARD Jean-François (Fra)
3. KLIMOV Viktor (Ukr)

1994 2 avril
1. ALONSO Marino
2. OLANO Abraham
3. URIARTE José Ramon

1996 6 avril
1. ZÜLLE Alex (Sui)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. GARCIA David

1998 3 avril
1. MANCEBO Francisco
2. GARZELLI Stefano (Ita)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2000 1er avril
1. MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. VICIOSO Angel

2002 6 avril
1. VICIOSO Angel
2. SERRANO Marcos Antonio
3. AERTS Mario (Bel)

2004 3 avril
1. KESSLER Matthias (All)
2. MARTIN PERDIGUERO Miguel Angel
3. RIGHI Daniele (Ita)

2006 1er avril
1. WEGMANN Fabian (All)
2. MOLETTA Andrea (Ita)
3. GRIVKO Andriy (Ukr)

2008 5 avril
1. WEGMANN Fabian (All)
2. ALBASINI Michael (Sui)
3. RODRIGUEZ Joaquin

2010 3 avril
1. RODRIGUEZ Joaquin
2. VALVERDE Alejandro
3. KREDER Michel (Hol)

2012 31 mars
1. MORENO Daniel
2. LANDA Mikel
3. MADRAZO Angel

2014 5 avril
1. VALVERDE Alejandro
2. SLAGTER Tom-Jelte (Hol)
3. CHERNETSKIY Sergey (Rus)

2016 2 avril
1. IZAGIRRE Jon (Esp)
2. HENAO Sergio Luis (Col)
3. MOSER Moreno (Ita)

2018 31 mars
1. VALVERDE Alejandro
2. VERONA Carlos
3. SCHULTZ Nicholas (Aus)

Cette épreuve se déroule à ESTELLA en NAVARRE : province comprise entre les Pyrénées et les monts ibériques.

de 1951 à 1966 : Trophée Vasco Navarro de montana
de 1968 à 1988 : GP de Navarra
de 1989 à 1998 : Trofeo Comunidad Foral de Navarra
de 1999 à aujourd'hui : G.P Miguel Indurain

1967, 1971 : éditions retenues pour le championnat de la montagne.
1984 et 1986 : non organisé.

Reclassée en 1.3 de 2001 à 2002.
Reclassée en 1.2 de 2003 à 2004.
Reclassée en 1.1 de 2005 à 2006..
Reclassée en 1.HC à partir de 2007.
Reclassée en 1.1 depuis 2013.

Palmarès par nom de l'épreuve :

Campeonato Vasco-Navarro de Montaña
1951 - Hortensio VIDAURRETA
1952 - Hortensio VIDAURRETA
1953 - Hortensio VIDAURRETA
1954 - Miguel VIDAURRETA
1955 - Jesus GALDEANO
1956 - Antonio HERRANZ
1957 - Miguel CHACON
1959 - Miguel PACHECO
1961 - José PEREZ FRANCES
1962 - Juan BELMONTE
1963 - José PEREZ FRANCES
1964 - Francisco GABICA
1965 - Eusebio VELEZ
1966 - Carlos ECHEVERRIA

Gran Premio Ribera
1955 - Hortensio VIDAURRETA

Campeonato España de Montaña
1958 - Bernardo RUIZ
1960 - Antonio JIMENEZ QUILES
1967 - Antonio GOMEZ DEL MORAL
1971 - Miguel Maria LASA

Trofeo Jesús Galdeano
1962 - Miguel PACHECO

Campeonato España de Fondo
1963 - José PEREZ FRANCES
1976 - Agustin TAMAMES

Gran Premio Navarra
1968 - José Manuel LOPEZ
1969 - Gregorio SAN MIGUEL
1970 - Antonio GOMEZ DEL MORAL
1972 - Vicente LOPEZ CARRIL
1973 - Domingo PERURENA
1974 - Miguel Maria LASA
1975 - Agustin TAMAMES
1976 - José NAZABAL
1977 - Vicente LOPEZ CARRIL
1978 - Miguel Maria LASA
1979 - Juan FERNANDEZ
1980 - Juan FERNANDEZ
1981 - Eulalio GARCIA
1982 - Pedro MUÑOZ
1983 - Juan FERNANDEZ
1985 - Celestino PRIETO
1987 - Miguel INDURAIN
1988 - Pedro DELGADO

Trofeo Comunidad Foral de Navarra
1989 - Mariano SANCHEZ
1990 - Pedro DELGADO
1991 - Roland LECLERC (Fra)
1992 - Julian GOROSPE
1993 - Johnny WELTZ (Dan)
1994 - Marino ALONSO
1995 - Felix Manuel GARCIA CASAS
1996 - Alex ZÜLLE (Sui)
1997 - Mikel ZARRABEITIA
1998 - Francisco MANCEBO

Gran Premio Miguel Indurain
1999 - Stefano GARZELLI (Ita)
2000 - Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO
2001 - Angel VICIOSO
2002 - Angel VICIOSO
2003 - Matthias KESSLER (All)
2004 - Matthias KESSLER (All)
2005 - Javier PASCUAL RODRIGUEZ
2006 - Fabian WEGMANN (All)
2007 - Rinaldo NOCENTINI (Ita)
2008 - Fabian WEGMANN (All)
2009 - David DE LA FUENTE
2010 - Joaquin RODRIGUEZ
2011 - Samuel SANCHEZ
2012 - Daniel MORENO


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 7/09/2018 à 17:53

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126