Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Neuseen Classics - Rund um die Braunkohle (All) - Cat.1.122 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

2004 20 mai
1. WACKERNAGEL Lars
2. SCHÜLER Tilo
3. BAUMANN Eric

2006
21 mai
1. HONDO Danilo
2. JEZOWSKI Krzystof (Pol)
3. LISOWICZ Tomasz (Pol)

2008 12 mai
1. RADOCHLA Steffen
2. POLLACK Olaf
3. BAUMANN Eric

2010 23 mai
1. KLUGE Roger
2. RADOCHLA Steffen
3. PERUFFO Enrico (Ita)

2012 20 mai
1. SCHULZE André
2. CHAVANEL Sébastien (Fra)
3. FÖRSTER Robert

2005 5 mai
1. MACIEJEWSKI Marek (Pol)
2. MESCHENMOSER Christoph
3. RUDENKO Maxim (Ukr)

2007 28 mai
1. FLAHAUT Denis (Fra)
2. RADOCHLA Steffen
3. BENITEZ Javier (Esp)

2009 1er juin
1. GREIPEL André
2. HAUSSLER Heinrich
3. SIEDLER Sebastian

2011 12 juin
1. SCHULZE André
2. RADOCHLA Steffen
3. MONTANARI Enrico (Ita)


Course créée en 1955, la "course de la lignite" se déroule à Zwenkau, au sud de Leipzig.
En 2004 : course en circuit.
Classée 1.2 à partir de 2005 puis reclassée 1.1 à partir de 2007.

Les éditions amateurs :

1955
1. HENNING (Leipzig)
2. BRAUNE (Leipzig)
3. FIEDLER (Leipzig)

1959
1. TÖPFER Rolf (Leipzig)
2. SCHUR (Leipzig)
3. ADLER (Leipzig)

1961
1. MELICHOV Youri (Urs)
2. HAGEN Erich (Leipzig)
3. APPLER (Berlin)

1963
1. PEDD (Leipzig)
2. ADLER (Leipzig)
3. FRANK (Karl Marx Stadt)

1965
1. MARKS (Leipzig)
2. MÜLLER (Berlin)
3. HOFFMANN (Leipzig)

1967
1. GRABE Dieter (Leipzig)
2. STEINER (Karl Marx Stadt)
3. HUSTER (Karl Marx Stadt)

1986
1. LUX Andreas (Leipzig)
2. SCHMIDT T. (Erfurt)
3. LANDSMANN (Erfurt)

1988
1. BARTH Thomas (Gera)
2. WARTENBERG (Gera)
3. HOCHFELD (Erfurt)

1990
1. LUX Andreas (Leipzig)
2. WESEMANN Steffen (Frankfurt/Oder)
3. BREDOW (Frankfurt/Oder)

1958
1. HENNING (Leipzig)
2. SCHUR (Leipzig)
3. LÖFFLER (Berlin)

1960
1. GRUNZIG (Berlin)
2. WEISSLEDER (Karl Marx Stadt)
3. SAIDCHUSHIN (Urs)

1962
1. SCHUR Gustav Adolf (Leipzig)
2. HOFFMANN (Leipzig)
3. LUX G. (Leipzig)

1964
1. HÖHNE (Leipzig)
2. SCHUR (Leipzig)
3. STAMM (Leipzig)

1966
1. ECKSTEIN Bernhard (Leipzig)
2. MARKS (Leipzig)
3. MÜLLER (Berlin)

1968
1. ULBRICHT Manfred (Karl Marx Stadt)
2. GRUNER (Leipzig)
3. MALTRITZ (Berlin)

1987
1. LUX Andreas (Leipzig)
2. MATERN (Berlin)
3. PRIX (Frankfurt/Oder)

1989
1. LUX Andreas (Leipzig)
2. HEPPNER Jens (Gera)
3. AUGUSTIN (Frankfurt/Oder)


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126