Cliquez
sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1946 10 juin
1. MIDDELINK Joop
2. DE BOOY Léo
3. KETTENIS Tinus
1948 31 mars
1. KREVER Hans
2. GEERTS Co
3. VINKEN Huub
1950 26 mars
1. WAGTMANS Wout
2. SUYKERBUYK Jos
3. KEMPF L.
1952 5 mai
1. VAN ROON Piet
2. DE KONING Harrie
3. VAN T'HOF Aren
1954 11 avril
1. KEEPERS Karel
2. WOLFS Martin
3. VAN BOCKEL Tonny
1956 2 avril
1. ROL Jan
2. MAHN Frans
3. POST Krijn
1958 13 avril
1. SCHOLTEN Harry
2. TEUNISSE Ben
3. DE GROOT Klaas
1960 10 avril
1. SLUIS Ab
2. JANSSEN Jan
3. SCHOLTEN Harry
1962 7 avril
1. CORNELISSE Henk
2. SCHRÖDER Jean
3. VAN ESPEN Cees
1964 6 avril
1. KARSTENS Gerben
2. VISSER Coen
3. PETERS Henny
1966 2 avril
1. BEUGELS Eddy
2. RUSSENS Ad
3. KOEL Gerard
1968 6 avril
1. JANSEN Harry
2. SNIJDER Ron
3. SERPENTI Jan
1970 11 avril
1. TABAK Tino
2. KUIPER Hennie
3. ALING Jan
1972 8 avril
1. DE WAAL Wim
2. BAL Cees
3. VAN KATWIJK Piet
1974 6 avril
1. SMIT Théo
2. DEKKERS Ad
3. ALING Jan
1976 6 au 8 mai
1. VAN HOUWELINGEN Adrie
2. VAN LEEUWEN Piet
3. VAN VLIET Léo
1978 3 au 5 mai
1. MUTSAARS Henk
2. SCHÜR Frits
3. HUVENEERS Barend
1980 25 au 27 avril
1. HOGERVORST Théo
2. SCHÜR Frits
3. HUNT D. (Gbr)
1982 26 avril
1. WALLENBURG Théo
2. KLEINE Piet
3. ELSHOF Marc
1984 29 avril
1. VAN DER KLUNDERT Nico
2. UITHAM Johan
3. VAN HALL Gerrit
1986 27 avril
1. MOORMAN Ralph
2. KISTEMAKER Erwin
3. SMIT Gerrit
1988 24 avril
1. POTS David
2. BRAMA Henk
3. DUMERNIT Marcel
1990 18 mars
1. KISTEMAKER Erwin
2. POLVOROSA Angel
3. COMPAS Rob
1992 26 avril
1. DORGELO Henri
2. BOOGAARD Niels
3. VAN STEEN Martin
1994 24 avril
1. REIJRINK Luc
2. VEGT Marcel
3. DEN BRABER John
1996 21 avril
1. KEMNA Rudi
2. VAN DER WOLF Michael
3. BASINGERHORN Niels
1998 26 avril
1. DE KONING Louis
2. VAN DER VEN Remco
3. VAN DER TANG Ronald
2000 9 avril
1. VESTØL Bjørnar (Nor)
2. DE SMET Andy (Bel)
3. VAN DIJK Stefan
2002 7 avril
1. KEMNA Rudie
2. VLIJM Mark
3. ANDRESEN Allan-Bo (Dan)
2004
25 avril 1. VAN DIJK Stefan 2.
ANDRESEN Allan-Bo (Dan) 3. KOERTS Jans
2006
23 avril 1. REUS Kai 2.
POPOV Evgeny (Rus) 3. WAGNER Robert (All)
2008
27 avril 1. WAGNER Robert (All) 2. VOSS
Paul (All) 3. VAN DIJK Stefan
2010 25 avril 1.
WAGNER Robert (All) 2. OMLOOP Geert (Bel) 3. MOURIS Jens
2012
22 avril 1. BAGDONAS Gediminas (Lit) 2. VERMEULEN Jeff 3.
BENNETT Sam (Irl)
2015 19 avril 1. ARIESEN
Johim 2. KORSÆTH Truls Engen (Nor) 3. MARGUET Tristan (Sui)
2017
14 mai 1. JAKOBSEN Fabio 2. DE KLEIJN Arvid 3. BRUSSELMAN
Twan |
1947 6 avril
1. VAN BEEK Gérard
2. DE VRIES Piet
3. VOORTING Gerrit
1949 27 mars
1. VERWIJMEREN Piet
2. HOOYSCHUUR Dick 3. WAGTMANS Wout
1951 18 mars
1. DEKKERS Hans
2. KOEMAN Ed
3. VERHOEVEN Wout
1953 12 avril
1. VERHOEVEN Wout
2. STOLKER Mies
3. WILLEKES Patsy
1955 11 avril
1. VAN MEENEN René (Bel)
2. JANSSEN Jos (Bel)
3. ROL Jan
1957 7 avril
1. VAN DE PUTTEN Joop
2. NIESTEN Coen
3. CAPTEIN Joop
1959 12 avril
1. SCHOLTEN Harry
2. HUGENS Jan
3. SWANEVELD Werner
1961 9 avril
1. JANSSEN Jan
2. DE JONGH Kees
3. SOLARO Bart
1963 6 avril
1. PAUL Marinus
2. VAN ESPEN Cees
3. VAN DONGEN Léo
1965 5 avril
1. DOLMAN Evert
2. STEEVENS Harry
3. GROEN Tieme
1967 3 avril
1. DUBOIS Wim
2. VAN KATWIJK Jan
3. BROUWER Johnny
1969 12 avril
1. JANSEN Harry
2. HOEKSTRA Piet
3. EGBERTS Hans
1971 17 avril
1. BAKKER Nano
2. DUIJKER Adri
3. DE KONING Matthijs
1973 17 mars
1. VAN KATWIJK Piet
2. DE WAAL Wim
3. POPPE Henk
1975 8 au 10 mai
1. VAN DER KRUIJS Piet
2. HASSINK Arie
3. VAN DEN BUNDER Toine
1977 6 au 8 mai
1. VAN EST Bart
2. MUTSAARS Henk
3. LAMMERTINK Jos
1977 27 au 29 avril
1. DE ROOY Théo
2. HASSINK Arie
3. KOOT Hans
1981 27 avril
1. MAAS Peer
2. ALBERTS Jos
3. WEKEMA Bert
1983 24 avril
1. KISTENMAKER Erwin
2. SCHOOTMAN Fons
3. SCHALKERS Martin
1985 25 mai
1. SCHIPPER Gérard
2. HACKEN Rick
3. DE HAAN Robert
1987 26 avril
1. RASCH Patrick
2. VAN ROOYEN Charles
3. HOUTOP Erwin
1989 23 avril
1. STROOMBERGEN Eric
2. VAN DAM Harjan
3. VAN DER WOLF Michael
1991 17 mars
1. KOERTS Jans
2. MULDERS Rob
3. HOFFMAN Tristan
1993 25 avril
1. RASCH Patrick
2. VEENSTRA Wietse
3. VAN DER WOLF Michael
1995 23 avril
1. DEN BRABER John
2. VAN DER WOLF Michael
3. VAN PELT Jürgen
1997 20 avril
1. VONK Born
2. PIETERS Peter
3. YPENBURG Renger
1999 4 avril
1. KOERTS Jans
2. DEN BRABER John
3. VAN DER WOLF Michael
2001 8 avril
1. VAN DIJK Stefan
2. MOURIS Jens
3. BOERMAN Coen
2003 13 avril
1. KOERTS Jans
2. PRONK Matthé
3. GRISHKINE Oleg (Rus)
2005
24 avril 1. VAN SCHALEN Paul 2. DE
SMET Andy (Bel) 3. REUS Kai
2007
22 avril 1. VAN HUMMEL Kenny-Robert 2.
TRAKSEL Bobbie 3. STROETINGA Wim
2009 26 avril 1. BOS
Theo 2. VAN HUMMEL Kenny-Robert 3. VAN STAEYEN Michael
(Bel)
2011 25 avril 1. WYTINCK Niels
(Bel) 2. BRUS Marco 3. TE BRAKE Remco
2013
21 avril 1. GROENEWEGEN Dylan 2. WIPPERT Wouter 3.
TE BRAKE Remco
2016 17 avril 1. WESTERGAARD
Mathias (Dan) 2. VAN
DEN BERG Jim 3. MOL Wouter
2018 13 mai 1. VAN
DEN BERG Julius 2. BOL Cees 3. STROETINGA Wim |
Course disputée autour de ZAANDAM dans la province
de Hollande-Septentrionale.
Epreuve à étapes de 1975
à 1980.
Epreuve amateurs avant 1999. Classée 1.5 de 1999 à 2000. Reclassée 1.4 en 2001. Reclassée
1.3 en 2002. Reclassée 1.1
en 2005 et 2008. Reclassée 1.2 de 2006 à 2012 (sauf 2008). Annulée en
2014 (21 avril) : manque d'effectifs de police. Reclassée Nat. en 2019. Edition
2020 annulée en raison de la pandémie COVID-19.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|