Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Ronde van Overijssel (Hol) - Cat.1.219 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1997 3 mai
1. KEMNA Rudie
2. VAN DER WOLF Michael
3. VAN DER VEN Remco

1999 1er mai
1. VAN DE MEULENHOF Wim
2. BUURSTEDE Wally
3. REINERINK Rik

2002 4 mai
1. LANCASTER Brett (Aus)
2. VAN HUMMEL Kenny-Robert
3. WALLAARD Arno

2004 1er mai
1. MOURIS Jens
2. ROOIJAKKERS Piet
3. AERTS Ruud

2006 6 mai
1. MÖHLMANN Peter
2. TERPSTRA Niki
3. VAN EMDEN Jos

2008 3 mai
1. CHAIGNEAU Robin
2. TRAKSEL Bobbie
3. VEELERS Tom

2010 1er mai
1. VISSERS Job
2. CAPPELLE Andy (Bel)
3. SMIT Dennis

2012 du 4 au 5 mai
1. JANSE VAN RENSBURG Reinardt (Afs)
2. DUIJN Huub
3. STROETINGA Wim

2014 3 mai
1. COENEN Dennis (Bel)
2. VERMELTFOORT Coen
3. LAMMERTINK Maurits

2016 14 mai
1. KRUOPIS Aidis (Lit)
2. STALLAERT Joeri (Bel)
3. STEVENS Timothy (Bel)

2018 12 mai
1. HAVIK Piotr
2. TANFIELD Harry (Gbr)
3. KANTER Max (All)
1998 2 mai
1. BRAIKIA Tayeb (Dan)
2. BOOM Bart
3. DUIJN Marcel

2000 6 mai
1. BOOM Bart
2. BOPUTEN Arno
3. VLIJM Mark

2003 3 mai
1. VAN KATWIJK Alain
2. ROOIJAKKERS Piet
3. SULKERS John

2005 7 mai
1. WALLAARD Arno
2. FARENHOUT Arthur
3. BOS Marco

2007 5 mai
1. BOS Marco
2. MIYAZAWA Takashi (Jap)
3. BLANK Hannes (All)

2009 2 mai
1. VAN HUMMEL Kenny-Robert
2. BAUMANN Eric (All)
3. BOS Theo

2011 7 mai
1. HAAN Wouter
2. ASSELMAN Jesper
3. HUNAL Martin (Tch)

2013 4 mai
1. VERMEER Tom
2. MORTENSEN Martin (Dan)
3. PFINGSTEN Christoph (All)

2015 2 mai
1. VERMEULEN Jeff
2. ZANOTTI Marco (Ita)
3. VERMELTFOORT Coen

2017 6 mai
1. BRØCHNER Nicolai (Dan)
2. VAN LERBERGHE Bert (Bel)
3. ARIESEN Johim

Classé UCI depuis 1997 (Cat. 1.5)
Non organisé en 2001.
Reclassée en 1.2 à partir de 2006.

En 2012, l'épreuve est disputée sur 2 jours (prologue et course en ligne)

Palmarès amateur :

1952
1. SMIT Piet
2. DE GROOT Daan
3. MAHN Frans

1954
1. SNIJDER Mik
2. VAN DER PUTTEN Joop
3. GRAMSER Wim

1956
1. NIESTEN Coen
2. THEUNISSE Ben
3. DAMEN Piet

1958
1. SCHOLTEN Harry
2. VAN DER STEEN Antoon
3. RADEMAKERS Jan

1960
1. JANSSEN Jan
2. SLUIS Ab
3. GROENEWEG Dick

1962
1. CORNELISSE Henk
2. SNEPVANGERS Cees
3. VAN DER KLOOT Jacques

1964
1. KARSTENS Gerben
2. VAN DER VLEUTEN Jos
3. SCHOUTEN Hennie

1966
1. VIANEN Gérard
2. WAGTMANS Marinus
3. HOEDELMANS

1968
1. KREKELS Jan
2. KETTENIS Piet
3. GERRITS Mathieu

1970
1. CORNELISSEN John
2. BAKKER Jan
3. BOOM Bert

1972
1. VAN POL Jo
2. VAN KATWIJK Piet
3. SCHUITEMAKER Sjaak

1974
1. LENFERINK Jan
2. VAN KATWIJK Alfons
3. BOTTERHUIS Henk

1976
1. HASSINK Arie
2. HUISJES Jan
3. KUYS Piet

1978
1. SNOEYINK Herman
2. PIRARD Frits
3. WEKEMA Bert

1980
1. SNOEYINK Herman
2. VONK Hans
3. DE VOS Martin

1982
1. ALBERTS Jos
2. WITTENBERG G.
3. PLANTAZ Frans

1984
1. SPIJKER Jan
2. PIETERS Peter
3. JAKOBS Gert

1986
1. HARMELING Rob
2. RAAS Pierre
3. SCHOOTMAN Fons

1988
1. VOS John
2. VAN DE VIN Robert
3. MEIJS Raymond

1990
1. HOFFMAN Tristan
2. THEUS Anthony
3. GUTTE Mario

1992
1. TEUBEN Tonnie
2. VEENSTRA Wietse
3. APPELDOORN Pascal

1994
1. GOSINK Bennie
2. DEN BRABER John
3. THEUS Anthony

1996
1. THEUS Anthony
2. KEMNA Rudi
3. KEMPER Gérard

1953
1. STOLKER Michel
2. VERMAST P.
3. WAIJBOER P.

1955
1. STOLKER Michel
2. VAN DEN HEUVEL M.
3. KLEIN H.

1957
1. DAMEN Piet
2. DE ROO Jo
3. VAN VLIET Jan

1959
1. MALIEPAARD Bastiaan
2. JANSSEN Jan
3. SNIJDER Mik

1961
1. VAN DER HORST Piet
2. MESTERS Jack
3. PLUIMERS John

1963
1. VAN DONGEN Léo
2. PIETERSE Jan
3. HERMENS Léo

1965
1. VAN KEMENADE Ad
2. KOSTEN Dignus
3. BRASPENNINCKX Piet

1967
1. BLOM Ted
2. BRAVENBOER Wim
3. PIJNEN René

1969
1. SOLARO Bart
2. VAN ZANDBEEK Hennie
3. JANSEN Wim

1971
1. DE SMIT Charles
2. POPPE Henk
3. SWINKELS Cees

1973
1. ALING Jan
2. DEN HERTOG Fedor
3. VAN DEN HOEK Aad

1975
1. VAN HELVOIRT Wil
2. BOTTERHUIS Henk
3. VAN KATWIJK Alfons

1977
1. SCHUR Frits
2. VAN DER STERREN Giel
3. VAN LAMOEN Bas

1979
1. VERSLUIS Arie
2. SNOEYINK Herman
3. ALBERSEN Wim

1981
1. FEIKEN Jan
2. KOERSEN Egbert
3. MUTSAARS Henk

1983
1. SPIJKER Jan
2. HAVIK Henk
3. VAN DER POEL Jacques

1985
1. SCHURER Eddy
2. PIRARD Frank
3. SIEMONS Jan

1987
1. CORDES Tom
2. OTTEVANGER Arno
3. DUIN Pierre

1989
1. DUIN Pierre
2. VAN DONGEN Arthur
3. KISTEMAKER Erwin

1991
1. VAN VEENENDAAL Frank
2. NABERMAN Eric
3. DEKKER Erik

1993
1. VAN STEEN Martin
2. RUTGERS Rik
3. KISTEMAKER Erwin

1995
1. DE KONING Louis
2. RUTGERS Rik
3. VAN DER STEEN Niels




 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 11/10/2018 à 13:34

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126