Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
OZ Tour Beneden Maas (Hol) - Cat.1.118 juin 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1989
1. STEIJER Tim
2. DE HEY John
3. VAN DER WETERING Marc

1991
1. CENT Eric
2. VEENENDAAL David
3. GROOTVELD André

1993
1. WOUDENBERG Herman
2. GOEDENDORP Jan
3. VAN DER ZIEL Henk

1995
1. BOTHOF Perry
2. MIKLI Peep (Est)
3. DOODLE Daniel (Can)

1997
1. DIJK Stefan
2. VRIES Pieter
3. OLIJVE Sander

1999
1. VAN ELVEN Daniel
2. DE WAARD Bram
3. DE JONG Jurgen

2001
1. HUNTER Robert (Afs)
2. OMLOOP Geert (Bel)
3. FRUTTI Matteo (Ita)

2003
1. KOERTS Jans
2. DEKKER Erik
3. LÖWIK Gerben

2005 20 août
1. VAN DIJK Stefan
2. DE JONGH Steven
3. REINERINK Rik

2007 22 septembre
1. STEEGMANS Gert (Bel)
2. BROWN Graeme (Aus)
3. VAN DIJK Stefan

2009 17 mai
1. VAN HUMMEL Kenny-Robert
2. BAUMANN Eric (All)
3. ROELANDTS Jürgen (Bel)

2013 2 juin
1. GREIPEL André (All)
2. SINKELDAM Ramon
3. VAN HUMMEL Kenny-Robert
1990
1. LENTING Rob
2. LEIJS John
3. VAN DER MEER Casper

1992
1. BEIJER Henny
2. BRANKAERT Hans
3. EIKELENBOOM Piet

1994
1. POST Tommy
2. VAN DER TANG Ronald
3. VAN PUTTEN Harry

1996
1. VAN DIJCK Emiel
2. STROUKEN Patrick
3. SMITS Gerard

1998 12 et 13 septembre *
1. DUIJN Marcel
2. BOERMAN Coen
3. BALCUNIAS Linas (Lit)

2000
1. VAN GULIK Fulco
2. HEIREWEGH Bart (Bel)
3. VAN HAECKE Michel (Bel)

2002 31 août
1. HAMMOND Roger (Gbr)
2. HIEMSTRA Bert
3. DE JONG Jürgen

2004 21 août
1. KOERTS Jans
2. GARDEYN Gorik (Bel)
3. ZUYDERWIJK Wilco

2006 2 septembre
1. BROWN Graeme (Aus)
2. ZANOTTI Marco (Ita)
3. HONDO Danilo (All)

2008 31 août
1. DE JONGH Steven
2. BAUMANN Eric (All)
3. KOREN Kristjan (Slo)

2011 5 juin
1. BOS Theo
2. VAN HUMMEL Kenny-Robert
3. SCHORN Daniel (Aut)



OZ Tour Beneden Maas, puis, Tour Beneden-Maas et Tour de Rijke depuis 2004.

En 1998, cette course était composée de 3 étapes dont les vainqueurs sont :
- Tim Hiemstra
- Marcel Duijn
- Pascal Hermes

Reclassée en 1.1 à partir de 2005.

Prévue le 23 mai 2010 : épreuve annulée.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 1/02/2017 à 17:01

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126