Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Camembert (Fra) - Cat.1.109 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1906 15 août
1. MARY
2. AUDIGER Albert
3. HARDY Henri

1935 23 juin
1. BAT Marcel
2. BRIENS Marcel
3. NEUHARD Ernest

1937 30 mars
1. AUVILLE André
2. LEMARIE Raymond
3. CORALLINI Paul-René

1939 11 avril
1. CLOAREC Pierre
2. BERTY Charles
3. LEMARIE Raymond

1943 18 avril
1. COSSON Victor
2. BODA Lucien
3. DANGUILLAUME Camille

1946 23 avril
1. NERI Paul (Ita)
2. SOFFIETTI Joseph
3. ROLLAND Amédée

1948 30 mars
1. RÉMY Raoul
2. TEISSIERE Lucien
3. BALDASSARI Jean

1950 19 avril
1. LE STRAT Ange
2. CLERAMBOSQ Camille
3. DORGEBRAY Robert

1952 15 avril
1. VARNAJO Robert
2. MULLER Edouard
3. COSTE Charles

1954 20 avril
1. BAUVIN Gilbert
2. BLUSSON Serge
3. GUEGUEN Jean

1956 3 avril
1. FOURNIER René
2. BOBET Louison
3. REDOLFI Attilio

1958 8 avril
1. BARONE Nicolas
2. LE DON Pierre
3. SAINT Gérard

1960
1. GROUSSARD Joseph
2. RUBY Pierre
3. LE MENN Camille

1962
1. RENTMEESTER Piet (Hol)
2. ELLIOTT Seamus (Irl)
3. HUIART Marc

1964 31 mars
1. DEN HARTOG Arie (Hol)
2. ALTIG Rudi (Rfa)
3. JANSSEN Jan (Hol)

1966
1. LETORT Désiré
2. GRACZYK Jean
3. DE JAGER Wim (Hol)

1968 20 avril
1. STEEVENS Harry (Hol)
2. IZIER Maurice
3. DUMONT Jean

1970
1. CHAPPE Georges
2. RENTMEESTER Cees (Hol)
3. FRIJTERS Jan (Hol)

1972
1. CATIEAU José
2. SERCU Patrick (Bel)
3. RAYMOND Christian

1974 16 avril
1. SANTY Alain
2. KUIPER Hennie (Hol)
3. BOTHEREL Jacques

1976
1. HINAULT Bernard
2. ESCLASSAN Jacques
3. GEVERS André (Hol)

1978
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. ESCLASSAN Jacques

1980 8 avril
1. VILLEMIANE Pierre-Raymond
2. DEMEYRE Michel
3. GAUTHIER Jean-Louis

1982 13 avril
1. JOURDAN Christian
2. BEUCHERIE Serge
3. GOMEZ Marc

1984
1. LINARD Hubert
2. ANDERSEN Kim (Dan)
3. CORNILLET Bruno

1986
1. ANDERSEN Kim (Dan)
2. FIGNON Laurent
3. MARIE Thierry

1988 5 avril
1. FIGNON Laurent
2. CORNILLET Bruno
3. LECLERCQ Jean-Claude

1990
1. MARIE Thierry
2. BARTEAU Vincent
3. VAN DEN AKKER John (Hol)

1992 21 avril
1. ESNAULT Patrice
2. SCIANDRI Maximilian (Ita)
3. LEBLANC Luc

1994
1. DE LAS CUEVAS Armand
2. MOTTET Charly
3. BROCHARD Laurent

1996 9 avril
1. BAFFI Adriano (Ita)
2. ROUS Didier
3. COLONNA Federico (Ita)

1998 14 avril
1. LINO Pascal
2. PRÉTOT Arnaud
3. MASSI Rodolfo (Ita)

2000 25 avril
1. ROUS Didier
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. FLORES Igor (Esp)

2002 2 avril
1. LJUNGQVIST Marcus (Sue)
2. TURPIN Ludovic
3. CASAR Sandy

2004 13 avril
1. BOUYER Franck
2. LÖVKVIST Thomas (Sue)
3. COENEN Johan (Bel)

2006 18 avril
1. GESLIN Anthony
2. COUTOULY Cédric
3. GUILBERT Charles

2008 15 avril
1. VALVERDE Alejandro (Esp)
2. PINEAU Jérôme
3. VAUGRENARD Benoît

2010 13 avril
1. MINARD Sébastien
2. MÉDEREL Maxime
3. MANGEL Laurent

2012 10 avril
1. PÉRICHON Pierre-Luc
2. BESSY Cyril
3. BIDEAU Jean-Marc

2014 15 avril
1. COQUARD Bryan
2. DUMOULIN Samuel
3. PICHON Laurent

2016 3 avril
1. GAUTIER Cyril
2. DELAPLACE Anthony
3. FEILLU Romain

2018 10 avril
1. CALMEJANE Lilian
2. MADOUAS Valentin
3. VENDRAME Andrea (Ita)

1934
1. THIETARD Louis
2. HAMELIN Alexandre
3. GONNET Robert

1936 14 avril
1. MARIE Yvan
2. LEVEL Léon
3. KALMES Roger

1938 19 avril
1. GOASMAT Jean-Marie
2. LOUVIOT Raymond
3. PIETERAERENTS Roger

1942 4 octobre
1. GOUTORBE Joseph
2. GODERE Guillaume
3. BOCQUET Maurice

1944 16 avril
1. DE MUER Maurice
2. TACCA Giuseppe (Ita)
3. LEVEL Léon

1947 8 avril
1. DORGEBRAY Robert
2. CHUPIN Roger
3. BARRET René

1949 19 avril
1. REY Jean
2. DE LILLE Jean
3. LAUK René

1951 27 mars
1. BALDASSARI Jean
2. CRETON Roger
3. VARNAJO Robert

1953 7 avril
1. GUEGUEN Jean
2. GUERINEL Emile
3. BAUVIN Gilbert

1955 12 avril
1. CIELESKA Jean-Marie
2. PICOT Fernand
3. GREMEAU Henri

1957 24 avril
1. GROUSSARD Joseph
2. FOURNIER René
3. SIGUENZA Francis

1959 31 mars
1. BARONE Nicolas
2. MENEGHINI Orphée
3. BOURLÈS Jean

1961
1. ANNAERT Jean-Claude
2. MAHÉ François
3. DELORT Fernand

1963
1. SIMON Jacques
2. ELLIOTT Seamus (Irl)
3. HAMELIN Christian

1965 20 avril
1. EVERAERT Pierre
2. LE MENN Camille
3. AIMAR Lucien

1967 28 mars
1. CHAPPE Georges
2. HAGMANN Robert (Sui)
3. LEDUC Christian

1969
1. RIOTTE Raymond
2. CHAPPE Georges
3. PÉRIN Michel

1971 13 avril
1. MONEYRON Gérard
2. BOTHEREL Jacques
3. CADIOU Jacques

1973
1. DELÉPINE Régis
2. SANTY Alain
3. MOLLET André

1975 1er avril
1. MARTIN Raymond
2. HAUVIEUX Joël
3. THÉVENET Bernard

1977
1. LINARD Hubert
2. BITTINGER René
3. MAUVILLY Patrick

1979 17 avril
1. MARTIN Raymond
2. LINARD Hubert
3. VALLET Bernard

1981 21 avril
1. GALLOPIN Guy
2. CHASSANG Jean
3. NEVENS Jan (Bel)

1983 5 avril
1. JOURDAN Christian
2. VAN MEER Jacques (Hol)
3. MARTIN Raymond

1985
1. GAYANT Martial
2. BARTEAU Vincent
3. LAVAINNE Christophe

1987
1. HERMANS Mathieu (Hol)
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. COLOTTI Jean-Claude

1989 28 mars
1. KAPPES Andreas (Rfa)
2. MOREELS Sammie (Bel)
3. DUBOIS Pascal

1991
1. HOLM Brian (Dan)
2. LURVIK Olaf (Nor)
3. BLANCO VILLAR Jesus (Esp)

1993 13 avril
1. KOZLITINE Oleg (Kaz)
2. HAMPSTEN Andrew (Usa)
3. BEZAULT Laurent

1995 18 avril
1. TCHMIL Andrei (Ukr)
2. BROCHARD Laurent
3. VAN HAECKE Michel (Bel)

1997 1er avril
1. GIANETTI Mauro (Sui)
2. EKIMOV Viatcheslav (Rus)
3. HERVÉ Pascal

1999 6 avril
1. FONTANELLI Fabiano (Ita)
2. VAN HEESWIJK Max (Hol)
3. MONCOUTIÉ David

2001 17 avril
1. BROCHARD Laurent
2. MILLAR David (Gbr)
3. SUNDERLAND Scott (Aus)

2003 22 avril
1. BROCHARD Laurent
2. TORRENT Carlos (Esp)
3. VOGONDY Nicolas

2005 29 mars
1. BROCHARD Laurent
2. LANCASTER Brett (Aus)
3. CASAR Sandy

2007 17 avril
1. JOLY Sébastien
2. CHARTEAU Anthony
3. VAUGRENARD Benoît

2009 14 avril
1. CASPER Jimmy
2. FEILLU Romain
3. EFIMKIN Alexander (Rus)

2011 12 avril
1. CASAR Sandy
2. HARDY Romain
3. ANTOMARCHI Julien

2013 9 avril
1. FEDRIGO Pierrick
2. GEORGES Sylvain
3. ROLLAND Pierre

2015 5 avril
1. LOUBET Julien
2. FEDRIGO Pierrick
3. DUMOULIN Samuel

2017 11 avril
1. BOUHANNI Nacer
2. DUMOULIN Samuel
3. REZA Kévin

Deux commerçants sont à l'origine de cette course :
Mrs COUDERT et ETIENNE afin d'animer la foire de Pâques à VIMOUTIERS.

De 1906 à 1942 : Paris-Vimoutiers.
De 1942 à aujourd'hui : s'appelle Paris-Camembert (Trophée Lepetit).

Reclassée en 1.1 à partir de 2005.

Voir aussi :
- Duo normand
- Paris-Alençon
- Mt St Michel-Paris
- Paris-Cabourg
- Paris-Caen
- Tour de Normandie
- Trouville-Paris


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/09/2018 à 12:48

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126