Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Roubaix (Fra) - Cat.1.UWT18 juin 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1896 19 avril
1. FISCHER Joseph (All)
2. MEYER Charles (Dan)
3. GARIN Maurice (Ita)

1898 10 avril
1. GARIN Maurice (Ita)
2. STEPHANE Auguste
3. WATTELIER Edouard

1900 15 avril
1. BOUHOURS Emile
2. FISCHER Josef (All)
3. GARIN Maurice (Ita)

1902 30 mars
1. LESNA Lucien
2. WATTELIER Edouard
3. GARIN Ambroise

1904 3 avril
1. AUCOUTURIER Hippolyte
2. GARIN César
3. POTHIER Lucien

1906 16 avril
1. CORNET Henri
2. CADOLLE Marcel
3. POTTIER René

1908 19 avril
1. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
2. LORGEOU Georges
3. FABER François (Lux)

1910 27 mars
1. LAPIZE Octave
2. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
3. CHRISTOPHE Eugène

1912 7 avril
1. CRUPELANDT Charles
2. GARRIGOU Gustave
3. LETURGIE Maurice

1914 12 avril
1. CRUPELANDT Charles
2. LUGUET Louis
3. MOTTIAT Louis (Bel)

1920 4 avril
1. DEMAN Paul (Bel)
2. CHRISTOPHE Eugène
3. BUYSSE Lucien (Bel)

1922 16 avril
1. DEJONGHE Albert (Bel)
2. ROSSIUS Jean
3. MASSON Emile (Bel)

1924 6 avril
1. VAN HEVEL Jules (Bel)
2. VILLE Maurice
3. SELLIER Félix (Bel)

1926 4 avril
1. DELBECQUE Julien (Bel)
2. VAN SLEMBROECK Gustaaf (Bel)
3. REBRY Gaston (Bel)

1928 8 avril
1. LEDUCQ André
2. RONSSE Georges (Bel)
3. MEUNIER Charles (Bel)

1930 20 avril
1. VERVAECKE Julien (Bel)
2. MARECHAL Jean
3. MAGNE Antonin

1932 27 mars
1. GIJSSELS Romain (Bel)
2. RONSSE Georges (Bel)
3. SIERONSKI Herbert (All)

1934 1er avril
1. REBRY Gaston (Bel)
2. WAUTERS Jean (Bel)
3. BONDUEL Frans (Bel)

1936 12 avril
1. SPEICHER Georges
2. MAES Romain (Bel)
3. REBRY Gaston (Bel)

1938 17 avril
1. STORME Lucien (Bel)
2. HARDIQUEST Louis (Bel)
3. VAN HOUTTE Marcel (Bel)

1943 25 avril
1. KINT Marcel (Bel)
2. LOWIE Jules (Bel)
3. THIETARD Louis

1945 9 avril
1. MAYE Paul
2. TEISSEIRE Lucien
3. PIOT Kléber

1947 6 avril
1. CLAES Georges (Bel)
2. VERSCHUEREN Adolf (Bel)
3. THIÉTARD Louis

1949 17 avril *
1. MAHÉ André
1. COPPI Serse (Ita) e.a
3. LEENEN Frans (Bel)
3. MARTIN Georges
3. MOUJICA Jésus-Jacques

1951 8 avril
1. BEVILACQUA Antonio (Ita)
2. BOBET Louison
3. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)

1953 12 avril
1. DERIJCKE Germain (Bel)
2. PIAZZA Donato (Ita)
3. WAGTMANS Wout (Hol)

1955 10 avril
1. FORESTIER Jean
2. COPPI Fausto (Ita)
3. BOBET Louison

1957 7 avril
1. DE BRUYNE Alfred (Bel)
2. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
3. VAN DAELE Léon (Bel)

1959 12 avril
1. FORÉ Noël (Bel)
2. DESMET Gilbert 1 (Bel)
3. JANSSENS Marcel (Bel)

1961 9 avril
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. JANSSENS Marcel (Bel)
3. VANDERVECKEN René (Bel)

1963 7 avril
1. DAEMS Emile (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. JANSSEN Jan (Hol)

1965 11 avril
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. SELS Edward (Bel)
3. VANNITSEN Willy (Bel)

1967 9 avril
1. JANSSEN Jan (Hol)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. ALTIG Rudi (All)

1969 13 avril
1. GODEFROOT Walter (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. VEKEMANS Willy (Bel)

1971 18 avril
1. ROSIERS Roger (Bel)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. BASSO Marino (Ita)

1973 15 avril
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. ROSIERS Roger (Bel)

1975 13 avril
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. DIERICKX André (Bel)

1977 17 avril
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. TEIRLINCK Willy (Bel)
3. MAERTENS Freddy (Bel)

1979 8 avril
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. KUIPER Hennie (Hol)

1981 12 avril
1. HINAULT Bernard
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. MOSER Francesco (Ita)

1983 10 avril
1. KUIPER Hennie (Hol)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. MOSER Francesco (Ita)

1985 14 avril
1. MADIOT Marc
2. WOJTINEK Bruno
3. KELLY Sean (Irl)

1987 12 avril
1. VANDERAERDEN Eric (Bel)
2. VERSLUYS Patrick (Bel)
3. DHAENENS Rudy (Bel)

1989 9 avril
1. WAMPERS Jean-Marie (Bel)
2. DE WOLF Dirk (Bel)
3. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)

1991 14 avril
1. MADIOT Marc
2. COLOTTI Jean-Claude
3. BOMANS Carlo (Bel)

1993 11 avril
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. BALLERINI Franco (Ita)
3. LUDWIG Olaf (All)

1995 9 avril
1. BALLERINI Franco (Ita)
2. TCHMIL Andrei (Rus)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1997 13 avril
1. GUESDON Frédéric
2. PLANCKAERT Jo (Bel)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1999 11 avril
1. TAFI Andrea (Ita)
2. PEETERS Wilfried (Bel)
3. STEELS Tom (Bel)

2001 15 avril
1. KNAVEN Servais (Hol)
2. MUSEEUW Johan (Bel)
3. VAINSTEINS Romans (Let)

2003 13 avril
1. VAN PETEGEM Peter (Bel)
2. PIERI Dario (Ita)
3. EKIMOV Viatcheslav (Rus)

2005 10 avril
1. BOONEN Tom (Bel)
2. HINCAPIE George (Usa)
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2007 15 avril
1. O'GRADY Stuart (Aus)
2. FLECHA Juan Antonio (Esp)
3. WESEMANN Steffen (Sui)

2009 12 avril
1. BOONEN Tom (Bel)
2. POZZATO Filippo (Ita)
3. HUSHOVD Thor (Nor)

2011 10 avril
1. VAN SUMMEREN Johan (Bel)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. TJALLINGII Maarten (Hol)

2013 7 avril
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. VANMARCKE Sep (Bel)
3. TERPSTRA Niki (Hol)

2015 12 avril
1. DEGENKOLB John (All)
2. STYBAR Zdenek (Tch)
3. VAN AVERMAET Greg (Bel)

2017 9 avril
1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2. STYBAR Zdenek (Tch)
3. LANGEVELD Sebastian (Hol)

2019 14 avril
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. POLITT Nils (All)
3. LAMPAERT Yves (Bel)

1897 18 avril
1. GARIN Maurice (Ita)
2. CORDANG Mathieu (Hol)
3. FREDERICK Michel (Sui)

1899 2 avril
1. CHAMPION Albert
2. BOR Paul
3. GARIN Ambroise

1901 7 avril
1. LESNA Lucien
2. GARIN Ambroise
3. ITSWEIRE Lucien

1903 11 avril
1. AUCOUTURIER Hippolyte
2. CHAPPERON Claude
3. TROUSSELIER Louis

1905 23 avril
1. TROUSSELIER Louis
2. POTTIER René
3. CORNET Henri

1907 31 mars
1. PASSERIEU Georges
2. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)
3. TROUSSELIER Louis

1909 11 avril
1. LAPIZE Octave
2. TROUSSELIER Louis
3. MASSELIS Jules (Bel)

1911 16 avril
1. LAPIZE Octave
2. CHARPIOT Alphonse
3. VAN HAUWAERT Cyrille (Bel)

1913 23 mars
1. FABER François (Lux)
2. DERUYTER Charles (Bel)
3. CRUPELANDT Charles

1919 20 avril
1. PELISSIER Henri
2. THYS Philippe (Bel)
3. BARTHELEMY Honoré

1921 27 mars
1. PELISSIER Henri
2. PELISSIER Francis
3. SCIEUR Léon (Bel)

1923 1er avril
1. SUTER Heiri (Sui)
2. VERMANDEL René (Bel)
3. SELLIER Félix (Bel)

1925 12 avril
1. SELLIER Félix (Bel)
2. BESTETTI Pietro (Ita)
3. VAN HEVEL Jules (Bel)

1927 17 avril
1. RONSSE Georges (Bel)
2. CURTEL Joseph
3. PELISSIER Charles

1929 31 mars
1. MEUNIER Charles (Bel)
2. RONSSE Georges (Bel)
3. DEOLET Aimé (Bel)

1931 5 avril
1. REBRY Gaston (Bel)
2. PELISSIER Charles
3. DECROIX Emile (Bel)

1933 16 avril
1. MAES Sylvère (Bel)
2. VERVAECKE Julien (Bel)
3. LE CALVEZ Léon

1935 21 avril
1. REBRY Gaston (Bel)
2. LEDUCQ André
3. AERTS Jean (Bel)

1937 28 mars
1. ROSSI Giulio "Jules" (Ita)
2. HENDRICKX Albert (Bel)
3. DECLERCQ Noël (Bel)

1939 9 avril
1. MASSON Emile (Bel)
2. KINT Marcel (Bel)
3. LAPEBIE Roger

1944 9 avril
1. DE SIMPELAERE Maurice (Bel)
2. ROSSI Giulio "Jules" (Ita)
3. THIETARD Louis

1946 21 avril
1. CLAES Georges (Bel)
2. GAUTHIER Louis
3. VLAEMINCK Lucien (Bel)

1948 4 avril
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. IDÉE Emile
3. CLAES Georges (Bel)

1950 9 avril
1. COPPI Fausto (Ita)
2. DIOT Maurice
3. MAGNI Fiorenzo (Ita)



1952 13 avril
1. VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
2. COPPI Fausto (Ita)
3. MAHÉ André

1954 11 avril
1. IMPANIS Raymond (Bel)
2. OCKERS Stan (Bel)
3. RIJCKAERT Marcel (Bel)

1956 8 avril
1. BOBET Louison
2. DE BRUYNE Alfred (Bel)
3. FORESTIER Jean

1958 13 avril
1. VAN DAELE Léon (Bel)
2. POBLET Miguel (Esp)
3. VAN LOOY Rik (Bel)

1960 10 avril
1. CERAMI Pino (Bel)
2. SABBADINI Tino
3. POBLET Miguel (Esp)

1962 9 avril
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. DAEMS Emile (Bel)
3. SCHOUBBEN Frans (Bel)

1964 19 avril
1. POST Peter (Hol)
2. BEHEYT Benoni (Bel)
3. MOLENAERS Yvo (Bel)

1966 17 avril
1. GIMONDI Felice (Ita)
2. JANSSEN Jan (Hol)
3. DESMET Gustaaf (Bel)

1968 7 avril
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
3. GODEFROOT Walter (Bel)

1970 12 avril
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. LEMAN Eric (Bel)

1972 16 avril
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. DIERICKX André (Bel)
3. HOBAN Barry (Gbr)

1974 7 avril
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DEMEYER Marc (Bel)

1976 11 avril
1. DEMEYER Marc (Bel)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1978 16 avril
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. RAAS Jan (Hol)

1980 13 avril
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. THURAU Dietrich (All)

1982 18 avril
1. RAAS Jan (Hol)
2. BERTIN Yvon
3. BRAUN Gregor (All)

1984 8 avril
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROGIERS Rudy (Bel)
3. BONDUE Alain

1986 13 avril
1. KELLY Sean (Irl)
2. DHAENENS Rudy (Bel)
3. VAN DER POEL Adri (Hol)

1988 10 avril
1. DEMOL Dirk (Bel)
2. WEGMÜLLER Thomas (Sui)
3. FIGNON Laurent

1990 8 avril
1. PLANCKAERT Eddy (Bel)
2. BAUER Steve (Can)
3. VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)

1992 12 avril
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. LUDWIG Olaf (All)
3. CAPIOT Johan (Bel)

1994 10 avril
1. TCHMIL Andrei (Rus)
2. BALDATO Fabio (Ita)
3. BALLERINI Franco (Ita)

1996 14 avril
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
3. TAFI Andrea (Ita)

1998 12 avril
1. BALLERINI Franco (Ita)
2. TAFI Andrea (Ita)
3. PEETERS Wilfried (Bel)

2000 9 avril
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. VAN PETEGEM Peter (Bel)
3. ZABEL Erik (All)

2002 14 avril
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. WESEMANN Steffen (All)
3. BOONEN Tom (Bel)

2004 11 avril
1. BÄCKSTEDT Magnus (Sue)
2. HOFFMAN Tristan (Hol)
3. HAMMOND Roger (Gbr)

2006 9 avril
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. BALLAN Alessandro (Ita)

2008 13 avril
1. BOONEN Tom (Bel)
2. CANCELLARA Fabian (Sui)
3. BALLAN Alessandro (Ita)

2010 11 avril
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. HUSHOVD Thor (Nor)
3. FLECHA Juan Antonio (Esp)

2012 8 avril
1. BOONEN Tom (Bel)
2. TURGOT Sébastien
3. BALLAN Alessandro (Ita)

2014 13 avril
1. TERPSTRA Niki (Hol)
2. DEGENKOLB John (All)
3. CANCELLARA Fabian (Sui)

2016 10 avril
1. HAYMAN Mathew (Aus)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. STANNARD Ian (Gbr)

2018 8 avril
1. SAGAN Peter (Slq)
2. DILLIER Silvan (Sui)
3. TERPSTRA Niki (Hol)


Epreuve créée le 18/04/1896 par Mrs VIENNE et PEREZ, filateurs du Nord.
Organisée actuellement par la Société du Tour de France.

1896 à 1909 : course avec "entraineurs" (bicyclettes, voiture, motos)

* 1949 : décision du jury suite à une erreur de parcours : Serse Coppi et André Mahé ex aequo
* 2006 : déclassés pour franchissement d'un passage à niveau fermé :
    2. Leif Hoste (Bel) à 1'19"
    3. Peter Van Petegem (Bel)
    4. Vladimir Gusev (Rus) à 1'21"

Elle a fait partie des épreuves de Coupe du Monde de 1989 à 2004, puis du Pro-Tour de 2005 à 2010. Elle intègre le World Tour en 2011.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/04/2019 à 11:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126