Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Paris-Tours (Fra) - Cat.1.HC17 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1896 17 mai
1. PREVOST Eugène
2. OUZOU Emile
3. BOUVET Lucien

1906 30 septembre
1. PETIT-BRETON Lucien
2. TROUSSELIER Louis
3. CORNET Henri

1908 27 septembre
1. BEAUGENDRE Omer
2. SAILLOT Frédéric
3. FABER François (Lux)

1910 25 septembre
1. FABER François (Lux)
2. TROUSSELIER Louis
3. ENGEL Emile

1912 24 mars
1. HEUSGHEM Louis (Bel)
2. DE RUYTER Charles (Bel)
3. PETIT-BRETON Lucien

1914 19 avril
1. EGG Oscar (Sui)
2. ENGEL Emile
3. THYS Philippe (Bel)

1918 19 mai
1. MANTELET Charles
2. CAZALIS Lucien (Sui)
3. MICHIELS Alexis (Bel)

1920 2 mai
1. CHRISTOPHE Eugène
2. BARTHELEMY Honoré
3. DEJONGHE Albert (Bel)

1922 30 avril
1. PELISSIER Henri
2. SUTER Heiri (Sui)
3. JACQUINOT Robert

1924 4 mai
1. MOTTIAT Louis (Bel)
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. HUYVAERT Jules (Bel)

1926 2 mai
1. SUTER Heiri (Sui)
2. NOTTER Kastor (Sui)
3. FRANTZ Nicolas (Lux)

1928 22 avril
1. VERSCHUEREN Denis (Bel)
2. PELISSIER Charles
3. GALLOTINI Marius

1930 4 mai
1. MARECHAL Jean
2. BIDOT Marcel
3. BONDUEL Frans (Bel)

1932 24 avril
1. MOINEAU Julien
2. SIERONSKI Herbert (All)
3. VIARENGO Amulio (Ita)

1934 29 avril
1. DANNEELS Gustave (Bel)
2. GIJSSELS Romain (Bel)
3. VERVAECKE Félicien (Bel)

1936 3 mai
1. DANNEELS Gustave (Bel)
2. MITHOUARD Fernand
3. COELAERT Jules (Bel)

1938 8 mai
1. ROSSI Jules (Ita)
2. DISSEAUX Albertin (Bel)
3. MAYE Paul

1941 11 mai
1. MAYE Paul
2. GOUTAL Albert
3. CLOAREC Pierre

1943 30 mai
1. GAUDIN Gabriel
2. BUYSSE Achiel (Bel)
3. HENDRICKX Albert (Bel)

1945 29 avril
1. MAYE Paul
2. GOUTORBE Joseph
3. IDEE Emile

1947 4 mai
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. IDEE Emile
3. SERCU Albert (Bel)

1949 15 mai
1. RAMON Albert (Bel)
2. NERI Paul (Ita)
3. GEUS Jacques (Bel)

1951 7 octobre
1. DUPONT Jacques
2. MARTINI Alfredo (Ita)
3. REDOLFI Attilio

1953 4 octobre
1. SCHILS Joseph (Bel)
2. KUBLER Ferdi (Sui)
3. GILLES Georges

1955 9 octobre
1. DUPONT Jacques
2. DE BRUYNE Alfred (Bel)
3. CIELESKA Jean-Marie

1957 6 octobre
1. DE BRUYNE Alfred (Bel)
2. BOBET Louison
3. CONTERNO Angelo (Ita)

1959 11 octobre
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. NIESTEN Coen (Hol)
3. NOYELLE André (Bel)

1961 8 octobre
1. WOUTERS Jos (Bel)
2. DESMET Gilbert 1 (Bel)
3. NOVAK Anatole

1963 6 octobre
1. DE ROO Jo (Hol)
2. SIMPSON Tom (Gbr)
3. POULIDOR Raymond

1965 10 octobre
1. KARSTENS Gerben (Hol)
2. DESMET Gustaaf (Bel)
3. DEFERM Fernand (Bel)

1967 8 octobre
1. VAN LOOY Rik (Bel)
2. HOBAN Barry (Gbr)
3. SAMYN José

1969 29 septembre
1. VAN SPRINGEL Herman (Bel)
2. VERBEECK Frans (Bel)
3. JOCHMANS Roger (Bel)

1971 2 octobre
1. VAN LINDEN Rik (Bel)
2. BASSO Marino (Ita)
3. KARSTENS Gerben (Hol)

1973 30 septembre
1. VAN LINDEN Rik (Bel)
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. VERBEECK Frans (Bel)

1975 28 septembre
1. MAERTENS Freddy (Bel)
2. VAN LOOY Frans (Bel)
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1977 25 septembre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. DE MUYNCK Johan (Bel)
3. KUIPER Hennie (Hol)

1979 30 septembre
1. ZOETEMELK Joop (Hol)
2. SARONNI Giuseppe (Ita)
3. RAAS Jan (Hol)

1981 11 octobre
1. RAAS Jan (Hol)
2. VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
3. COLIJN Luc (Bel)

1983 9 octobre
1. PEETERS Ludo (Bel)
2. VAN DER POEL Adri (Hol)
3. RAAS Jan (Hol)

1985 6 octobre
1. PEETERS Ludo (Bel)
2. ARGENTIN Moreno (Ita)
3. KELLY Sean (Irl)

1987 11 octobre
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. VAN VLIET Teun (Hol)
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1989 8 octobre
1. NIJDAM Jelle (Hol)
2. VANDERAERDEN Eric (Bel)
3. MUSEEUW Johan (Bel)

1991 13 octobre
1. CAPIOT Johan (Bel)
2. LUDWIG Olaf (All)
3. VERHOEVEN Nico (Hol)

1993 3 octobre
1. MUSEEUW Johan (Bel)
2. FONDRIEST Maurizio (Ita)
3. GONTCHENKOV Alexandre (Rus)

1995 15 octobre
1. MINALI Nicola (Ita)
2. TCHMIL Andrei (Ukr)
3. TEUTENBERG Sven (All)

1997 5 octobre
1. TCHMIL Andrei (Ukr)
2. SCIANDRI Maximilian (Gbr)
3. VOGELS Henk (Aus)

1999 3 octobre
1. WAUTERS Marc (Bel)
2. FARESIN Gianni (Ita)
3. KIRSIPUU Jaan (Est)

2001 7 octobre
1. VIRENQUE Richard
2. FREIRE Oscar (Esp)
3. ZABEL Erik (All)

2003 5 octobre
1. ZABEL Erik (All)
2. PETACCHI Alessandro (Ita)
3. O'GRADY Stuart (Aus)

2005 9 octobre
1. ZABEL Erik (All)
2. BENNATI Daniele (Ita)
3. DAVIS Allan (Aus)

2007 14 octobre
1. PETACCHI Alessandro (Ita)
2. CHICCHI Francesco (Ita)
3. FREIRE Oscar (Esp)

2009 11 octobre
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. BOONEN Tom (Bel)
3. BOZIC Borut (Slo)

2011 9 octobre
1. VAN AVERMAET Greg (Bel)
2. MARCATO Marco (Ita)
3. KLOSTERGAARD Kasper (Dan)

2013 13 octobre
1. DEGENKOLB John (All)
2. MØRKØV Michael (Dan)
3. DÉMARE Arnaud

2015 11 octobre
1. TRENTIN Matteo (Ita)
2. VAN DER SANDE Tosh (Bel)
3. VAN AVERMAET Greg (Bel)

2017 8 octobre
1. TRENTIN Matteo (Ita)
2. ANDERSEN Søren Kragh (Dan)
3. TERPSTRA Niki (Hol)
1901 30 juin
1. FISCHER Jean
2. LORGEOU Georges
3. WATTELIER Edouard

1907 22 septembre
1. PASSERIEU Georges
2. POTTIER André
3. GEORGET Emile

1909 26 septembre
1. FABER François (Lux)
2. ALAVOINE Jean
3. PAUL Ernest

1911 2 avril
1. LAPIZE Octave
2. VAN HAUWAERT Cyriel (Bel)
3. GEORGET Emile

1913 6 avril
1. CRUPELANDT Charles
2. PASSERIEU Georges
3. LUGUET Louis

1917 6 mai
1. THYS Philippe (Bel)
2. GODIVIER Marcel
3. CHRISTOPHE Eugène

1919 8 juin
1. TIBERGHIEN Hector (Bel)
2. VANDENHOVE René
3. ROSSIUS Jean (Bel)

1921 17 avril
1. PELISSIER Francis
2. MOTTIAT Louis (Bel)
3. CHRISTOPHE Eugène

1923 13 mai
1. DEMAN Paul (Bel)
2. SELLIER Félix (Bel)
3. TIBERGHIEN Hector (Bel)

1925 3 mai
1. VERSCHUEREN Denis (Bel)
2. MORTELMANS Auguste (Bel)
3. HILLARION Jean

1927 1er mai
1. SUTER Heiri (Sui)
2. VAN SLEMBROUCK Gustave (Bel)
3. RONSSE Georges (Bel)

1929 5 mai
1. FRANTZ Nicolas (Lux)
2. DEOLET Aimé (Bel)
3. RONSSE Georges (Bel)

1931 3 mai
1. LEDUCQ André
2. PARIOLEAU Roger
3. HAMERLICK Alfred (Bel)

1933 30 avril
1. MERVIEL Jules
2. MAGNE Antonin
3. GEYER Ludwig (All)

1935 5 mai
1. LE GREVES René
2. LAPEBIE Roger
3. DI PACO Raffaele (Ita)

1937 25 avril
1. DANNEELS Gustave (Bel)
2. BONDUEL Frans (Bel)
3. DE CALUWE Edgard (Bel)

1939 7 mai
1. BONDUEL Frans (Bel)
2. STORME Lucien (Bel)
3. PIRMEZ Theo (Bel)

1942 31 mai
1. MAYE Paul
2. VIROL Gérard
3. ROSSI Jules (Ita)

1944 7 mai
1. TEISSEIRE Lucien
2. GAUTHIER Louis
3. THIETARD Louis

1946 12 mai
1. SCHOTTE Brik (Bel)
2. PREVOTAL Roger
3. DE MUER Maurice

1948 25 avril
1. CAPUT Louis
2. MIGNAT Robert
3. IDEE Emile

1950 7 mai
1. MAHE André
2. CAFFI Urbain
3. LAPEBIE Guy

1952 5 octobre
1. GUEGAN Raymond
2. SCHOTTE Brik (Bel)
3. CAPUT Louis

1954 10 octobre
1. SCODELLER Gilbert
2. BOBET Louison
3. MICHEL Pierre

1956 7 octobre
1. BOUVET Albert
2. SCHEPENS Julien (Bel)
3. BOBET Louison

1958 5 octobre
1. DESMET Gilbert 1 (Bel)
2. DE BRUYNE Alfred (Bel)
3. MAHE François

1960 2 octobre
1. DE HAAN Jo (Hol)
2. STOLKER Mies (Hol)
3. OTANO Luis (Esp)

1962 7 octobre
1. DE ROO Jo (Hol)
2. MELCKENBEECK Frans (Bel)
3. BEHEYT Benoni (Bel)

1964 11 octobre
1. REYBROUCK Guido (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. DESMET Gustaaf (Bel)

1966 9 octobre
1. REYBROUCK Guido (Bel)
2. VAN LOOY Rik (Bel)
3. LEMETEYER Paul

1968 6 octobre
1. REYBROUCK Guido (Bel)
2. GODEFROOT Walter (Bel)
3. LEMAN Eric (Bel)

1970 27 septembre
1. TSCHAN Jürgen (All)
2. PIJNEN René (Hol)
3. REYBROUCK Guido (Bel)

1972 1er octobre
1. VANTYGHEM Noël (Bel)
2. HUYSMANS Joseph (Bel)
3. DE GEEST Willy (Bel)

1974 29 septembre
1. MOSER Francesco (Ita)
2. DANGUILLAUME Jean-Pierre
3. X

1976 26 septembre
1. DE WITTE Ronald (Bel)
2. POULIDOR Raymond
3. BOULOUX Robert

1978 1er octobre
1. RAAS Jan (Hol)
2. JACOBS Joseph (Bel)
3. VAN CALSTER Guido (Bel)

1980 28 septembre
1. WILLEMS Daniel (Bel)
2. VIGNERON Alain
3. VANHAERENS Eddy (Bel)

1982 10 octobre
1. VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
2. GAVAZZI Pierino (Ita)
3. DE WOLF Fons (Bel)

1984 7 octobre
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROOKS Steven (Hol)
3. WOJTINEK Bruno

1986 12 octobre
1. ANDERSON Phil (Aus)
2. PEILLON Jean-Louis
3. MOTTET Charly

1988 9 octobre
1. PIETERS Peter (Hol)
2. GOESSENS Jan (Bel)
3. KELLY Sean (Irl)

1990 14 octobre
1. SØRENSEN Rolf (Dan)
2. ANDERSON Phil (Aus)
3. FONDRIEST Maurizio (Ita)

1992 11 octobre
1. REDANT Hendrik (Bel)
2. HENN Christian (All)
3. LUDWIG Olaf (All)

1994 2 octobre
1. ZABEL Erik (All)
2. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
3. SPRUCH Zbigniew (Pol)

1996 6 octobre
1. MINALI Nicola (Ita)
2. STEELS Tom (Bel)
3. LOMBARDI Giovanni (Ita)

1998 4 octobre
1. DURAND Jacky
2. GUALDI Mirko (Ita)
3. KIRSIPUU Jaan (Est)

2000 8 octobre
1. TAFI Andrea (Ita)
2. TCHMIL Andrei (Bel)
3. NARDELLO Daniele (Ita)

2002 6 octobre
1. PIIL Jakob (Dan)
2. DURAND Jacky (Fra)
3. ZABEL Erik (All)

2004 10 octobre
1. DEKKER Erik (Hol)
2. HONDO Danilo (All)
3. FREIRE Oscar (Esp)

2006 8 octobre
1. GUESDON Frédéric
2. ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
3. O'GRADY Stuart (Aus)

2008 12 octobre
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. KUYCKX Jan (Bel)
3. TURGOT Sébastien

2010 10 octobre
1. FREIRE Oscar (Esp)
2. FURLAN Angelo (Ita)
3. STEEGMANS Gert (Bel)

2012 7 octobre
1. MARCATO Marco (Ita)
2. DE VREESE Laurens (Bel)
3. TERPSTRA Niki (Hol)

2014 12 octobre
1. WALLAYS Jelle (Bel)
2. VOECKLER Thomas
3. DEBUSSCHERE Jens (Bel)

2016 9 octobre
1. GAVIRIA Fernando (Col)
2. DÉMARE Arnaud
3. VANGENECHTEN Jonas (Bel)

Source des classements complets : "Coups de Pédales" (Michel Dargenton), Total Cycling Encyclopedia, VELO..
Epreuve créée en 1896 par "Paris-Vélo", reprise par "L'Auto" en 1906. Depuis 1988, elle est organisée par la société du Tour de France.

S'est appelée :
- Tours - Paris en 1974
- Tours - Versailles en 1975
- Grand Prix d'Automne de 1976 à 1987 (Tours-Versailles en 1976 et 1977, Blois-Monthléry en 1978, Blois-Chaville de 1979 à 1984, Créteil-Chaville de 1985 à 1987).

1909 : 14 coureurs dont Oscar LAPIZE (1°) sont déclassés pour n'avoir pas suivi le parcours officiel.
1925 : 7 coureurs mis hors-course pour aide et soins illicites.
1931 : Charles PELISSIER est déclassé pour irrégularités au sprint.
1965 et 1966 : éditions courues sans dérailleur.
1974 : Gerben KARSTENS vainqueur au sprint est disqualifié pour fraude au contrôle antidopage.

1896 : édition "amateurs".

En 1917 et 1918 a été organisé un Tours-Paris.

Elle a fait partie des épreuves de Coupe du Monde de 1989 à 2004, puis du Pro-Tour de 2005 à 2007.

Reclassée en 1.HC à partir de 2008.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 14/02/2018 à 17:18

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126