Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Gran Piemonte (Ita) - Cat.1.HC19 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1906 13 mai
1. GERBI Giovanni
2. DANESI Battista
3. GANNA Luigi

1908 28 juin
1. GERBI Giovanni
2. CHIODI Luigi
3. GALETTI Carlo

1911 23 avril
1. BRUSCHERA Mario
2. GALETTI Carlo
3. SANTHIA Giuseppe

1913 24 août
1. VERDE Romolo "Romildo"
2. SUSSIO Marcello
3. ABELLONIO Giovanni

1915 9 mai
1. BOSCO Natale
2. NUVOLI Giovanni
3. GAY Federico

1917 9 septembre
1. SCHIERANO Domenico
2. CERUTTI Francesco
3. RUGGERI Ugo

1919 4 mai
1. GIRARDENGO Costante
2. BELLONI Gaetano
3. GREMO Angelo

1921 24 avril
1. BRUNERO Giovanni
2. AZZINI Giuseppe
3. SIVOCCI Alfredo

1923 13 mai
1. AIMO Bartolomeo
2. ARDUINO Camillo
3. GREMO Angelo

1925 3 mai
1. BELLONI Gaetano
2. AIMO Bartolomeo
3. BINDA Alfredo

1927 1er mai
1. BINDA Alfredo
2. GIUNTELLI Battista
3. NEGRINI Antonio

1929 7 avril
1. NEGRINI Antonio
2. BINDA Alfredo
3. GIUNTELLI Battista

1931 21 avril
1. CIPRIANI Mario
2. MARIN Guglielmo
3. FIRPO Giovanni

1933 du 16 au 20 avril
1. FOLCO Antonio
2. MINASSO Andrea
3. ASTRUA Battista

1935 5 mai
1. BINI Aldo
2. PIEMONTESI Domenico
3. ROSSI Romeo

1937 10 octobre
1. BARTALI Gino
2. MONTESI Faustino
3. CANAVESI Severino

1939 4 juin
1. BARTALI Gino
2. DEL CANCIA Cesare
3. COPPI Fausto

1941 22 juin
1. BINI Aldo
2. BARTALI Gino
3. BAILO Osvaldo

1945 du 1er au 2 septembre
1. BARISONE Secondo
2. REBELLA Carlo
3. VOLPI Primo

1947 27 avril
1. ORTELLI Vito
2. RONCONI Aldo
3. VICINI Mario

1949 3 avril
1. LEONI Adolfo
2. COPPI Fausto
3. MAGNI Fiorenzo

1951 29 juin
1. BARTALI Gino
2. FORNARA Pasquale
3. ROSSELLO Vincenzo

1953 19 avril
1. MAGNI Fiorenzo
2. PETRUCCI Loretto
3. ALBANI Giorgio

1955 29 juin
1. MINARDI Giuseppe
2. CONTERNO Angelo
3. GROSSO Adolfo

1957 12 mai
1. CIAMPI Silvano
2. MICHELON Giuliano
3. FINI Giacomo

1959 5 septembre
1. CIAMPI Silvano
2. MOSER Aldo
3. PADOVAN Arrigo

1961 18 juin
1. CONTERNO Angelo
2. HOEVENAERS Joseph (Bel)
3. PETTINATI Giovanni

1963 21 juillet
1. DURANTE Adriano
2. ZILIOLI Italo
3. CRIBIORI Franco

1965 14 mars
1. VENTURELLI Romeo
2. POGGIALI Roberto
3. ZANDEGU Dino

1967 16 mars
1. DE ROSSO Guido
2. BALLINI Roberto
3. DI TORO Mario

1970 30 juillet
1. ZILIOLI Italo
2. SIMONETTI Mauro
3. BALMAMION Franco

1972 9 septembre
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. GIMONDI Felice
3. PANIZZA Wladimiro

1974 31 août
1. MOSER Francesco
2. X *
3. CONTI Costantino

1978 3 septembre
1. BARONCHELLI Giambattista
2. SEFTON Clyde (Aus)
3. MAGRINI Riccardo

1980 14 septembre
1. BARONCHELLI Giambattista
2. PANIZZA Wladimiro
3. BATTAGLIN Giovanni

1982 14 octobre
1. RUPEREZ Faustino (Esp)
2. JULES Pascal (Fra)
3. WILSON Michael (Aus)

1984 11 octobre
1. JOURDAN Christian (Fra)
2. DA SILVA Acacio (Por)
3. VAN VLIET Teun (Hol)

1986 16 octobre
1. BUGNO Gianni
2. GRIMANI Enrico
3. BERNARD Jean-François (Fra)

1988 13 octobre
1. GÖLZ Rolf (All)
2. BUGNO Gianni
3. LIETTI Marco

1990 18 octobre
1. BALLERINI Franco
2. REZZE Dante (Fra)
3. ANDERSEN Kim (Dan)

1992 15 octobre
1. BREUKINK Erik (Hol)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1994 6 octobre
1. MICELI Nicola
2. PETITO Roberto
3. MEINERT Peter (Dan)

1996 17 octobre
1. VIRENQUE Richard (Fra)
2. TAFI Andrea
3. GIANETTI Mauro (Sui)

1998 15 octobre
1. SERPELLINI Marco
2. NARDELLO Daniele
3. COLAGE Stefano

2001 18 octobre
1. MATTAN Nico (Bel)
2. SACCHI Fabio
3. PRONK Matthé (Hol)

2003 16 octobre
1. BERTOLINI Alessandro
2. LIESE Thomas (All)
3. LOPEBOSELLI Angelo

2005 13 octobre
1. FISCHER Murilo Antonio (Bré)
2. DE JONGH Steven (Hol)
3. GRILLO Paride

2008 16 octobre
1. BENNATI Daniele
2. PAOLINI Luca
3. USOV Alexandre (Blr)

2010 14 octobre
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. BERTAGNOLLI Leonardo
3. BRESCHEL Matti (Dan)

2012 27 septembre
1. URAN Rigoberto (Col)
2. PAOLINI Luca
3. VERDUGO Gorka (Esp)

2016 29 septembre
1. NIZZOLO Giacomo
2. GAVIRIA Fernando (Col)
3. BENNATI Daniele

1907 12 mai
1. GERBI Giovanni
2. GALETTI Carlo
3. GAIONI Mario

1910 10 avril
1. BORGARELLO Vincenzo
2. AIMO Pietro
3. ZANZOTTERA Cesare

1912 28 avril
1. COSTA Costantino
2. INNOCENTI Francesco
3. BUSSO Pasquale

1914 3 mai
1. SANTHIA Giuseppe
2. GREMO Angelo
3. GIRARDENGO Costante

1916 9 juillet
1. CERUTTI Francesco
2. FERRARIS Pietro
3. ABELLONIO Giovanni

1918 25 août
1. BIANCHI Ettore
2. SINCHETTO Lorenzo
3. RONCO Nino

1920 9 mai
1. GIRARDENGO Costante
2. SIVOCCI Alfredo
3. BELLONI Gaetano

1922 3 septembre
1. GREMO Angelo
2. AIMO Bartolomeo
3. GIRARDENGO Costante

1924 27 avril
1. GIRARDENGO Costante
2. GAY Federico
3. AIMO Bartolomeo

1926 2 mai
1. BINDA Alfredo
2. BRUNERO Giovanni
3. GIRARDENGO Costante

1928 6 mai
1. GIUNTELLI Marco
2. GIUNTELLI Battista
3. VIARENGO Amulio

1930 29 juin
1. MORELLI Ambrogio
2. CANAZZA Aldo
3. BATTESINI Fabio

1932 du 17 au 21 avril
1. MARTANO Giuseppe
2. OLMO Giuseppe
3. LESSONA Felice

1934 6 mai
1. GUERRA Learco
2. MARTANO Giuseppe
3. PIEMONTESI Domenico

1936 28 juin
1. BINI Aldo
2. OLMO Giuseppe
3. CAZZULANI Giovanni

1938 20 juin
1. RIMOLDI Pietro
2. CANAVESI Severino
3. BINI Aldo

1940 2 mai
1. CINELLI Cino
2. BINI Aldo
3. BAILO Osvaldo

1942 6 septembre
1. MAGNI Fiorenzo
2. BARTALI Gino
3. FAVALLI Pierino

1946 15 septembre
1. MAGGINI Sergio
2. COVOLO Antonio
3. BEVILACQUA Antonio

1948 4 novembre
1. SOLDANI Renzo
2. OTTUSSI Dino Placido
3. CARREA Andrea

1950 15 octobre
1. MARTINI Alfredo
2. PAGLIAZZI Sergio
3. PETRUCCI Loretto

1952 19 octobre
1. ALBANI Giorgio
2. MAGGINI Luciano
3. MILANO Ettore

1954 9 mai
1. DEFILIPPIS Nino
2. MARTINI Alfredo
3. CONTERNO Angelo

1956 16 mai
1. MAGNI Fiorenzo
2. FORNARA Pasquale
3. GIUDICI Pietro

1958 22 juin
1. DEFILIPPIS Nino
2. FANTINI Alessandro
3. PADOVAN Arrigo

1960 31 juillet
1. SABBADIN Alfredo
2. FABBRI Nello
3. BRUGNAMI Carlo

1962 25 avril
1. TACCONE Vito
2. CRIBIORI Franco
3. BATTISTINI Graziano

1964 15 mars
1. BOCKLANT Willy (Bel)
2. ALOMAR Jaime (Esp)
3. CARLESI Guido

1966 18 mars
1. ALTIG Rudi (All)
2. BITOSSI Franco
3. MOTTA Gianni

1969 3 mars
1. BASSO Marino
2. RITTER Ole (Dan)
3. CARPANELLI Cesarino

1971 11 septembre
1. GIMONDI Felice
2. MOTTA Gianni
3. FAVARO Giorgio

1973 8 septembre
1. GIMONDI Felice
2. BERGAMO Marcello
3. POLIDORI Giancarlo

1977
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. SARONNI Giuseppe
3. JOHANSSON Bernt (Sue)

1979 2 septembre
1. CONTINI Silvano
2. PANIZZA Wladimiro
3. BARONCHELLI Giambattista

1981 13 septembre
1. AMADORI Marino
2. WOLFER Bruno (Sui)
3. RABOTTINI Luciano

1983 12 octobre
1. BONTEMPI Guido
2. KELLY Sean (Irl)
3. MOSER Francesco

1985 10 octobre
1. MOTTET Charly (Fra)
2. ZIMMERMANN Urs (Sui)
3. MILLAR Robert (Gbr)

1987 15 octobre
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. VAN LANCKER Eric (Bel)
3. BAFFI Adriano

1989 12 octobre
1. CHIAPPUCCI Claudio
2. LILHOLT Søren (Dan)
3. PEDERSEN Per (Dan)

1991 17 octobre
1. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
2. MONCASSIN Frédéric (Fra)
3. MOREELS Sammie (Bel)

1993 7 octobre
1. ZBERG Beat (Sui)
2. DUFAUX Laurent (Sui)
3. BONTEMPI Fabrizio

1995 19 octobre
1. CHIAPPUCCI Claudio
2. ZANINI Stefano
3. CASSANI Davide

1997 16 octobre
1. BORTOLAMI Gianluca
2. LANFRANCHI Paolo
3. CONTE Biagio

1999 14 octobre
1. TAFI Andrea
2. SERPELLINI Marco
3. BARBERO Sergio

2002 17 octobre
1. PAOLINI Luca
2. KESSLER Matthias (All)
3. BORTOLAMI Gianluca

2004 14 octobre
1. DAVIS Allan (Aus)
2. ONGARATO Alberto
3. CHICCHI Francesco

2006 12 octobre
1. BENNATI Daniele
2. RAST Grégory (Sui)
3. BATES Gene Michael (Aus)

2009 15 octobre
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. MORENO Daniel (Esp)
3. GAVAZZI Francesco

2011 13 octobre
1. MORENO Daniel (Esp)
2. VAN AVERMAET Greg (Bel)
3. PAOLINI Luca

2015 2 octobre
1. BAKELANTS Jan (Bel)
2. TRENTIN Matteo
3. COLBRELLI Sonny


Piémont : région au Nord-Ouest de l'Italie (capitale : Turin).

1910, 1911, 1913 : professionnels et amateurs.
1912 : professionnels et indépendants.
1916 : amateurs.
1932 : édition en 4 étapes.
1945 : édition en 2 étapes.
1971 et 1974 : épreuve de la Coupe du Monde.
1974 : Michel Pollentier arrivé 2° est déclassé.
1976 : la course fusionne avec "Milano-Torino" et est remplacée par un critérium (1° - Pollentier, 2° - Bitossi, 3° - Maertens)
2000 : non disputé en raison des inondations dans la région.
Reclassé en 1.HC à partir de 2005.
Prévue le 18 octobre 2007, cette édition sera annulée.
Depuis 2009, la dénomination exacte de cette épreuve est le "Gran Piemonte".
En 2013 (prévue le 4 octobre) et 2014, l'épreuve n'a pu être disputée en raison des difficultés économiques.

Voir aussi :
- Milan-Turin
- Turin-Castellania
- Turin-Gênes
- Turin-Bruxelles


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 19/09/2017 à 15:45

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126