Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Bretagne Classic-Ouest France (Fra) - Cat.1.UWT18 juillet 2019  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Collections

Revues numérisées

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2019

     Classement UCI

     Calendrier 2019

     Coupe France 2019

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1931 1er septembre
1. FAVE François
2. LE DOARE Pierre
3. GODINAT André

1933 29 août
1. BONO Philippe
2. LOUVIOT Raymond
3. GRUJON Julien

1935 27 août
1. LE DILLY Jean
2. LE GALLO Emile
3. DROUET Raymond

1937 1er septembre
1. GOASMAT Jean-Marie
2. OUBRON Robert
3. FOURNIER Amédée

1939 29 août
course annulée - voir les inscrits



1946 27 août
1. LE STRAT Ange
2. CHUPIN Roger
3. COGAN Pierre

1948 31 août
1. TASSIN Eloi
2. CHRETIEN Francis
3. LOUVIOT Raymond

1950 22 août
1. AUDAIRE Amand
2. RUFFET André
3. MERCIER Germain

1952 26 août
1. GUERINEL Emile
2. MAHE François
3. BOBET Jean

1954 31 août
1. ANZILE Ugo (Ita)
2. LE GUILLY Jean
3. GADRAS Jean

1956 28 août
1. HUOT Valentin
2. FOURNIER René
3. MORVAN Joseph

1958 26 août
1. GAINCHE Jean
2. RUFFET André
3. PICOT Fernand

1960 30 août
1. FERRER Hubert
2. FOUCHER André
3. VELLY Joseph

1962 28 août
1. GAINCHE Jean
2. GROUSSARD Georges
3. MORVAN Joseph

1964 1er septembre
1. BOURLES Jean
2. FERRER Hubert
3. GAINCHE Jean

1966 30 août
1. MAZEAUD Claude
2. BOURLES Jean
3. LE MELLEC Pierre

1968 27 août
1. JOURDEN Jean
2. LEBAUBE Jean-Claude
3. ZIMMERMANN André

1970 25 août
1. MARCARINI Jean
2. BOULOUX Robert
3. BERLAND Roland

1972 22 août
1. BOULOUX Robert
2. BESNARD Gérard
3. MATTIODA Enzo

1974 27 août
1. MARTIN Raymond
2. BOTHEREL Jacques
3. AIGUESPARSES Claude

1976 24 août
1. BOSSIS Jacques
2. PERRET Patrick
3. VILLEMIANE Pierre-Raymond

1978 22 août
1. VILLEMIANE Pierre-Raymond
2. ZOETEMELK Joop (Hol)
3. TINAZZI Marcel

1980 26 août
1. FRIOU Patrick
2. BOSSIS Jacques
3. BECAAS Bernard

1982 30 août
1. CASTAING Francis
2. CLERE Régis
3. VANOVERSCHELDE Didier

1984 21 août
1. KELLY Sean (Irl)
2. VICHOT Frédéric
3. CARITOUX Eric

1986 26 août
1. GAYANT Martial
2. KELLY Sean (Irl)
3. LILHOLT Soren (Dan)

1988 23 août
1. LEBLANC Luc
2. MOTTET Charly
3. ESNAULT Patrice

1990 21 août
1. CORNILLET Bruno
2. GAYANT Martial
3. WEGMULLER Thomas (Sui)

1992
1. PENSEC Ronan
2. BAGUET Serge (Bel)
3. CLAVEYROLAT Thierry

1994
1. TCHMIL André (Mol)
2. VIRENQUE Richard
3. HEPPNER Jens (All)

1996
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. BROCHARD Laurent
3. TCHMIL André (Ukr)

1998 30 août
1. HERVÉ Pascal
2. DIERCKSENS Ludo (Bel)
3. HEULOT Stéphane

2000
1. BARTOLI Michele (Ita)
2. MATTAN Nico (Bel)
3. BENETEAU Walter

2002
1. HUNT Jeremy (Gbr)
2. O'GRADY Stuart (Aus)
3. COOKE Baden (Aus)

2004 29 août
1. ROUS Didier
2. BAGUET Serge (Bel)
3. TRENTIN Guido (Ita)

2006 27 août
1. NIBALI Vincenzo (Ita)
2. FLECHA Juan Antonio (Esp)
3. MORI Manuele (Ita)

2008 25 août
1. FEDRIGO Pierrick
2. BALLAN Alessandro (Ita)
3. LOPEZ GARCIA David (Esp)

2010 22 août
1. GOSS Matthew Harley (Aus)
2. FARRAR Tyler (Usa)
3. OFFREDO Yoann

2012 26 août
1. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
2. COSTA Rui Alberto (Por)
3. HAUSSLER Heinrich (Aus)

2014 31 août
1. CHAVANEL Sylvain
2. FEDI Andrea (Ita)
3. VICHOT Arthur

2016 28 août
1. NAESEN Oliver (Bel)
2. BETTIOL Alberto (Ita)
3. KRISTOFF Alexander (Nor)

2018 26 août
1. NAESEN Oliver (Bel)
2. VALGREN ANDERSEN Michael (Dan)
3. WELLENS Tim (Bel)
1932 30 août
1. BONO Philippe
2. LE DROGO Paul
3. LE DROGO Ferdinand

1934 28 août
1. TULOT Lucien
2. KERIEL Jean
3. DURIN René

1936 1er septembre
1. COGAN Pierre
2. LUCAS François
3. LE DILLY Jean

1938 30 août
1. CLOAREC Pierre
2. TANNEVEAU Robert
3. GOASMAT Jean-Marie

1945 28 août
1. TASSIN Eloi
2. TAERON Christophe
3. GOUYETTE François

1947 2 septembre
1. LOUVIOT Raymond
2. BOURLON Albert
3. CHUPIN Roger

1949 30 août
1. AUDAIRE Amand
2. BUTTEUX Guy
3. HAUGUSTAINE René (Bel)

1951 28 août
1. GUERINEL Emile
2. BUTTEUX Guy
3. ERUSSARD Jean

1953 1er septembre
1. BLUSSON Serge
2. GILLET Louis
3. SCARDIN Raymond

1955 30 août
1. PETITJEAN Jean-Jacques
2. DUPONT Jacques
3. LE CADET Joseph

1957 27 août
1. VITRE Isaac
2. MORVAN Joseph
3. GROUSSARD Joseph

1959 1er septembre
1. CRENN Emmanuel
2. GAINCHE Jean
3. LE BUHOTEL Félix

1961 29 août
1. PICOT Fernand
2. LE BIGAULT Emile
3. BLENEAU Max

1963 27 août
1. PICOT Fernand
2. LE MELLEC Pierre
3. DELORT Fernand

1965 31 août
1. GOASDUFF François
2. NIEL Hubert
3. JAGUENEAU Jean-Louis

1967 29 août
1. HAMON François
2. CHAPPE Georges
3. MORIN Maurice

1969 2 septembre
1. JOURDEN Jean
2. GOASDUFF François
3. MÉNARD Léon-Paul

1971 24 août
1. DANGUILLAUME Jean-Pierre
2. GESTRAUD Jacques
3. DELISLE Raymond

1973 28 août
1. LARGEAU Jean-Claude
2. BELLONE Gilbert
3. SIBILLE Guy

1975 26 août
1. GUIMARD Cyrille
2. DANGUILLAUME Jean-Louis
3. SANTY Guy

1977 23 août
1. BOSSIS Jacques
2. LEGEAY Roger
3. SEZNEC Christian

1979 22 août
1. PIRARD Frits (Hol)
2. CHASSANG Jean
3. BERTIN Yvon

1981 24 août
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. ARNAUD Dominique
3. MARTIN Raymond

1983 23 août
1. BAZZO Pierre
2. MADIOT Marc
3. ROCHE Stephen (Irl)

1985 27 août
1. GUYOT Eric
2. MATTHYS Rudy (Bel)
3. MADIOT Marc

1987 25 août
1. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
2. BAGOT Jean-Claude
3. BRUN Frédéric

1989 22 août
1. COLOTTI Jean-Claude
2. CORNILLET Bruno
3. DELION Gilles

1991 20 août
1. DE LAS CUEVAS Armand
2. KAPPES Andreas (All)
3. ARROYO Miguel (Mex)

1993
1. CLAVEYROLAT Thierry
2. BERNARD Jean-François
3. LAURENT Thierry

1995
1. JAERMANN Rolf (Sui)
2. MADOUAS Laurent
3. HENN Christian (All)

1997 31 août
1. FERRIGATO Andrea (Ita)
2. BARBERO Sergio (Ita)
3. HORNER Christopher (Usa)

1999
1. MENGIN Christophe
2. ZBERG Markus (Sui)
3. IVANOV Serguei (Rus)

2001
1. MATTAN Nico (Bel)
2. HALGAND Patrice
3. JONKER Patrick (Hol)

2003
1. FLICKINGER Andy
2. GESLIN Anthony
3. JALABERT Nicolas

2005 28 août
1. HINCAPIE George (Usa)
2. USOV Alexandre (Blr)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2007 2 septembre
1. VOECKLER Thomas
2. HUSHOVD Thor (Nor)
3. DI LUCA Danilo (Ita)

2009 23 août
1. GERRANS Simon (Aus)
2. FEDRIGO Pierrick
3. MARTENS Paul (All)

2011 28 août
1. BOLE Grega (Slo)
2. GERRANS Simon (Aus)
3. VOECKLER Thomas

2013 1er septembre
1. POZZATO Filippo (Ita)
2. NIZZOLO Giacomo (Ita)
3. DUMOULIN Samuel

2015 30 août
1. KRISTOFF Alexander (Nor)
2. PONZI Simone (Ita)
3. NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)

2017 27 août
1. VIVIANI Elia (Ita)
2. KRISTOFF Alexander (Nor)
3. COLBRELLI Sonny (Ita)

PLOUAY : petite ville de Bretagne dans le département du Morbihan.

Epreuve patronnée par le journal "Ouest-France depuis 1982".

Reclassé en Pro-Tour de 2005 à 2010 puis intègre le World Tour en 2011.
En 2016, pour sa 80ème édition, l'épreuve devient la "Bretagne Classic-Ouest France".


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 23/11/2018 à 11:23

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2019 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126