Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Polynormande (Fra) - Cat.1.112 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1980
1. THEVENET Bernard
2. BERNAUDEAU Jean-René
3. MARTIN Raymond

1982
1. HINAULT Bernard
2. DUCLOS-LASSALLE Gilbert
3. VALLET Bernard

1984
1. BARTEAU Vincent
2. CARITOUX Eric
3. CRIQUIELION Claude (Bel)

1986
1. BERNAUDEAU Jean-René
2. BRUN Frédéric
3. GAUTHIER Jean-Louis

1988
1. BOUVATIER Philippe
2. CLERE Régis
3. SIMON Jérôme

1990
1. CLAVEYROLAT Thierry
2. BOYER Eric
3. BAGOT Jean-Claude

1992
1. BERNARD Jean-François
2. CLAVEYROLAT Thierry
3. VIRENQUE Richard

1994
1. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)
2. DAVY Thomas
3. DURAND Jacky

1996
1. BROCHARD Laurent
2. HEULOT Stéphane
3. LEBLANC Luc

1998
1. HEULOT Stéphane
2. JULICH Bobby (Usa)
3. BROCHARD Laurent

2000
1. HERVÉ Pascal
2. SIMONI Gilberto (Ita)
3. GUILBERT Charles

2002
1. VOGONDY Nicolas
2. BROCHARD Laurent
3. GOUVENOU Thierry

2004 1er août
1. CHAVANEL Sylvain
2. TRENTIN Guido (Ita)
3. ORIOL Christophe

2006 30 juillet
1. CHARTEAU Anthony
2. SCHEIRLINCKX Bert (Bel)
3. CROSBIE Nicolas

2008 3 août
1. GÉRARD Arnaud
2. PINEAU Jérôme
3. CASAR Sandy

2010 1er août
1. CAPPELLE Andy (Bel)
2. GALLAND Jérémie
3. HARDY Romain

2012 29 juillet
1. HUREL Tony
2. DUMOULIN Samuel
3. COMMEYNE Davy (Bel)

2014 3 août
1. GHYSELINCK Jan (Bel)
2. DUCHESNE Antoine (Can)
3. JAUREGUI Quentin

2016 31 juillet
1. PLANCKAERT Baptiste (Bel)
2. ANDERSON Ryan (Can)
3. DUVAL Julien

2018 5 août
1. PÉRICHON Pierre-Luc
2. GOUAULT Pierre
3. MANZIN Lorrenzo
1981
1. VAN IMPE Lucien (Bel)
2. MARTIN Raymond
3. LE BIGAUT Pierre

1983
1. MADIOT Marc
2. KELLY Sean (Irl)
3. FIGNON Laurent

1985
1. CRIQUIELION Claude (Bel)
2. BAGOT Jean-Claude
3. MADIOT Marc

1987
1. MADIOT Marc
2. LE BIGAUT Pierre
3. BERNAUDEAU Jean-René

1989
1. FIGNON Laurent
2. CARITOUX Eric
3. DELGADO Pedro (Esp)

1991
1. MARIE Thierry
2. RUÉ Gérard
3. BERNARD Jean-François

1993
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. DOJWA Jean-Philippe
3. LEMARCHAND François

1995
1. VIRENQUE Richard
2. MADOUAS Laurent
3. PANTANI Marco (Ita)

1997
1. VIRENQUE Richard
2. GUESDON Frédéric
3. VASSEUR Cédric

1999
1. DUFAUX Laurent (Sui)
2. VIRENQUE Richard
3. HEULOT Stéphane

2001
1. JALABERT Laurent
2. MOREAU Christophe
3. CHAVANEL Sylvain

2003
1. PINEAU Jérôme
2. PICHON Mickaël
3. BÉNÉTEAU Walter

2005 31 juillet
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. TURPIN Ludovic
3. BUFFAZ Mickaël

2007 5 août
1. VAUGRENARD Benoît
2. BUFFAZ Mickael
3. DE WAELE Bert (Bel)

2009 2 août
1. LADAGNOUS Matthieu
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. SULZBERGER Wesley (Aus)

2011 31 juillet
1. DELAPLACE Anthony
2. EL FARÈS Julien
3. GÉRARD Arnaud

2013 28 juillet
1. GONÇALVES José Isidro (Por)
2. BRÄNDLE Matthias (Aut)
3. DELFOSSE Sébastien (Bel)

2015 2 août
1. NAESEN Oliver (Bel)
2. JEANDESBOZ Fabrice
3. DUCHESNE Antoine (Can)

2017 30 juillet
1. GOUGEARD Alexis
2. LE BON Johan
3. PICHON Laurent

Epreuve disputée à SAINT MARTIN DE LANDELLES et créée par Daniel Mangeas, speaker du Tour de France et enfant de la commune.

A sa création, il s'agissait d'un critérium puis elle devient course en ligne en 2003 avec départ à AVRANCHES et classée 1.3.
Reclassée en 1.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/11/2018 à 22:21

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126