Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P Industria & Commercio di Prato (Ita) - Cat.1.115 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

  Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés

1946 11 septembre
1. LOGLI Nedo
2. MAGGINI Sergio
3. TOCCACELLI Quirino

1948 12 octobre
1. BRESCI Giulio
2. RICCI Mario
3. MARTINI Alfredo

1950 1er mai
1. KÜBLER Ferdi (Sui)
2. MARTINI Alfredo
3. RIVOLA Dante

1952 10 septembre
1. MAGGINI Luciano
2. SERVADEI Widmer
3. MAGNI Fiorenzo

1954 8 septembre
1. BAROZZI Danilo
2. PELLEGRINI Marcello
3. CONTERNO Angelo

1956 9 septembre
1. BAROZZI Danilo
2. ALBANI Giorgio
3. MAGNI Fiorenzo

1958 28 septembre
1. BALDINI Ercole
2. MOSER Aldo
3. DEFILIPPIS Nino

1960 28 août
1. SABBADIN Alfredo
2. BUI Idrio
3. CARLESI Guido

1962 26 août
1. MEALLI Bruno
2. MELE Luigi
3. DE ROSSO Guido

1964 13 septembre
1. DANCELLI Michele
2. DURANTE Adriano
3. CONTERNO Angelo

1966 31 juillet
1. ZILIOLI Italo
2. DANCELLI Michele
3. BALLINI Roberto

1968 29 septembre
1. DURANTE Adriano
2. DELLA TORRE Alberto
3. PANIZZA Wladimiro

1970 30 août
1. BERGAMO Marcello
2. PETTERSSON Tomas (Sue)
3. FABBRI Fabrizio

1972 17 septembre
1. CONTI Costantino
2. DE GEEST Willy (Bel)
3. DI CATERINA Pietro

1974 21 septembre
1. FABBRI Fabrizio
2. CONTI Constantino
3. PAOLINI Enrico

1976 31 juillet
1. RICCOMI Walter
2. BERGAMO Marcello
3. CAVERZASI Arnaldo

1978 9 septembre
1. JOHANSSON Bernt (Sue)
2. BARONE Carmelo
3. RICCOMI Walter

1980 15 juin
1. CONTINI Silvano
2. MAZZANTINI Leonardo
3. CERUTI Roberto

1982 13 juin
1. ARGENTIN Moreno
2. PRIM Tommy (Sue)
3. CERUTI Roberto

1984 30 septembre
1. GAVAZZI Pierino
2. MARIUZZO Dario
3. SCHONENBERGER Leo (Sui)

1986 27 avril
1. MAIER Harald (Aut)
2. ARGENTIN Moreno
3. GAVAZZI Pierino

1988 25 avril
1. FONDRIEST Maurizio
2. ARGENTIN Moreno
3. GAVAZZI Pierino

1990 25 avril
1. JOHO Stefan (Sui)
2. GHIROTTO Massimo
3. CESARINI Francesco

1992 26 avril
1. SIERRA Leonardo (Ven)
2. FERRIGATO Andrea
3. JASKULA Zenon (Pol)

1994 30 avril
1. SALIGARI Marco
2. CENGHIALTA Bruno
3. BELLI Wladimir

1996 9 septembre
1. GUIDI Fabrizio
2. CASAGRANDE Filippo
3. ABDOUJAPAROV Djamolidine (Ouz)

1998 9 septembre
1. PUTTINI Felice (Sui)
2. DONATI Massimo
3. REBELLIN Davide

2000 19 septembre
1. BARBERO Sergio
2. MISSAGLIA Gabriele
3. REBELLIN Davide

2002 24 septembre
1. DUMA Vladimir (Ukr)
2. FERRIGATO Andrea
3. CASAGRANDA Stefano

2004 20 septembre
1. NUYENS Nick (Bel)
2. BELLOTTI Francesco
3. CELESTINO Mirko

2006 17 septembre
1. BENNATI Daniele
2. VISCONTI Giovanni
3. MARCATO Marco

2008 21 septembre
1. KHALILOV Mikhaylo (Ukr)
2. FRAPPORTI Marco
3. ZAGORODNY Volodymyr (Ukr)

2010 19 septembre
1. ULISSI Diego
2. SCARPONI Michele
3. PRONI Alessandro

2012 16 septembre
1. SELLA Emanuele
2. PAOLINI Luca
3. REBELLIN Davide

2014 21 septembre
1. COLBRELLI Sonny
2. SBARAGLI Kristian
3. NAPOLITANO Danilo

1947 9 septembre
1. MAGGINI Sergio
2. CASOLE Luigi
3. MOTTA Michele

1949 1er mai
1. MAGGINI Luciano
2. LOGLI Nedo
3. CORRIERI Giovanni

1951 1er mai
1. PADOVAN Arrigo
2. BRESCI Giuliano
3. BARTOLOZZI Waldemaro

1953 8 septembre
1. BENEDETTI Rino
2. MAGGINI Luciano
3. FROSINI Luciano

1955 8 septembre
1. MOSER Aldo
2. MAULE Cleto
3. SOBRERO Gianfranco

1957 11 septembre
1. CIAMPI Silvano
2. MONTI Bruno
3. FANTINI Alessandro

1959 10 mai
1. FALLARINI Giuseppe
2. AZZINI Carlo
3. BAFFI Pierino

1961 20 août
1. DESMET Gilbert 1 (Bel)
2. MANZONI Giancarlo
3. POBLET Miguel (Esp)

1963 21 avril
1. BARIVIERA Vendramino
2. TACCONE Vito
3. BRUNI Dino

1965 1er août
1. DANCELLI Michele
2. ZILIOLI Italo
3. BODRERO Franco

1967 10 septembre
1. DANCELLI Michele
2. BASSO Marino
3. FANTINATO Bruno

1969 7 septembre
1. DELLA TORRE Alberto
2. CREPALDI Ottavio
3. MORI Franco

1971 20 juin
1. BITOSSI Franco
2. GIMONDI Felice
3. PAOLINI Enrico

1973 16 septembre
1. FABBRI Fabrizio
2. POLIDORI Giancarlo
3. RICCOMI Walter

1975 23 août
1. CONTI Constantino
2. PAOLINI Enrico
3. SANTAMBROGGIO Giacinto

1977 20 août
1. BORTOLOTTO Claudio
2. BECCIA Mario
3. JOHANSSON Bernt (Sue)

1979 8 septembre
1. JOHANSSON Bernt (Sue)
2. PANIZZA Wladimiro
3. BARONE Carmelo

1981 19 juillet
1. ARGENTIN Moreno
2. SARONNI Giuseppe
3. BOMBINI Emanuele

1983 19 juin
1. RABOTTINI Luciano
2. BOMBINI Emanuele
3. BAZZICHI Ettore

1985 25 avril
1. MORONI Ezio
2. LEJARRETA Marino (Esp)
3. BECCIA Mario

1987 28 mars
1. CAROLI Daniele
2. TABAI Marco
3. CANZONIERI Angelo

1989 25 avril
1. GAVAZZI Pierino
2. TCHMIL Andrei (Urs)
3. ROSSI Maurizio

1991 25 avril
1. GALLESCHI Enrico
2. SALIGARI Marco
3. PODENZANA Massimo

1993 27 juin
1. PODENZANA Massimo
2. BUGNO Gianni
3. CASSANI Davide

1995 18 juin
1. BONTEMPI Fabrizio
2. PICCOLI Mariano
3. TAFI Andrea

1997 3 mai
1. PICCOLI Mariano
2. SCIANDRI Maximilian (Gbr)
3. CASAROTTO Davide

1999 7 septembre
1. BARONTI Alessandro
2. VELO Marco
3. CASAGRANDE Francesco

2001 25 septembre
1. REBELLIN Davide
2. CASAGRANDE Francesco
3. MAZZOLENI Eddy

2003 21 septembre
1. REBELLIN Davide
2. HAMBURGER Bo (Dan)
3. CAMENZIND Oscar (Sui)

2005 18 septembre
1. FISCHER Murilo Antonio (Bré)
2. MARZOLI Ruggero
3. KHALILOV Mikhaylo (Ukr)

2007 23 septembre
1. POZZATO Filippo
2. FISCHER Murilo Antonio (Bré)
3. BERTOLINI Alessandro

2009 20 septembre
1. VISCONTI Giovanni
2. GAVAZZI Francesco
3. PAOLINI Luca

2011 18 septembre
1. SAGAN Peter (Svq)
2. PAOLINI Luca
3. MONTAGUTI Matteo

2013 22 septembre
1. ZILIOLI Gianfranco
2. RUBIANO Miguel Angel (Col)
3. PATERSKI Maciej (Pol)

2015 20 septembre
1. BENNATI Daniele
2. MARCATO Marco
3. REBELLIN Davide

Epreuve qui se déroule à PRATO en Toscane.
1958 : épreuve contre la montre.
1971, 1993 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie.
Reclassé en 1.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126