Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés.
1955 13 mars
1. VIDAURRETA Hortensio
2. LOROÑO Jesús
3. MORALES Carmelo
1957 24 mars
1. CRUZ Emilio
2. MORALES Carmelo
3. MORENO Francisco
1959 5 avril
1. MORALES Roberto
2. MORALES Carmelo
3. MORENO Francisco
1961 22 avril
1. SAN EMETERIO Julio
2. MURUAGA Miguel
3. MORALES Roberto
1963 7 avril
1. VÉLEZ Eusebio
2. MOMEÑE José Antonio
3. MARTIN PIÑERA Manuel
1965 4 avril
1. PÉREZ FRANCÉS José
2. OTAÑO Luis
3. SÁEZ Ramón
1967 9 avril
1. GÓMEZ DEL MORAL Antonio
2. LÓPEZ RODRÍGUEZ José Manuel
3. MARINE Jorge
1969 13 avril
1. LASA José Manuel
2. GÓMEZ DEL MORAL Antonio
3. LÓPEZ RODRÍGUEZ José Manuel
1971 18 avril
1. PERURENA Domingo
2. LÓPEZ RODRÍGUEZ José Manuel
3. TAMAMES Agustín
1973 8 avril
1. LASA Miguel María
2. ABILLEIRA José Luis
3. DIAZ Ventura
1975 13 avril
1. MARTOS Antonio
2. MARTINS José (Por)
3. GONZÁLEZ LINARES José Antonio
1977 17 avril
1. LÓPEZ CARRIL Vicente
2. CIMA José Enrique
3. THALER Klaus-Peter (Rfa)
1979 15 avril
1. LASA Miguel María
2. SANDERS Dominique (Fra)
3. SÚAREZ CUEVA Jesús
1981 12 avril
1. LÓPEZ CERRÓN José Luis
2. GARCIA Eulalio
3. BELDA Vicente
1983 10 avril
1. FERNÁNDEZ Juan
2. ALONSO Juan Carlos
3. LEJARRETA Marino
1985 7 avril
1. ECHAVE Federico
2. RECIO José
3. GASTON Iñaki
1987 12 avril
1. GOROSPE Julián
2. ECHAVE Federico
3. LEJARRETA Marino
1989 10 avril
1. LEJARRETA Marino
2. PINO Alvaro
3. ECHAVE Federico
1991 14 avril
1. MONTOYA Jesus
2. GOROSPE Julian
3. UNZAGA Jon
1993 11 avril
1. UNZAGA Jon
2. DELGADO Pedro
3. ESCARTIN Fernando
1995 9 avril
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. GIANETTI Mauro (Sui)
3. ESCARTIN Fernando
1997 13 avril
1. ZARRABEITIA Mikel
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. HEULOT Stéphane (Fra)
1999 11 avril
1. HERAS Roberto
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. ETXEBARRIA David
2001 15 avril
1. ASTARLOA Igor
2. MAZZOLENI Eddy (Ita)
3. FARESIN Gianni (Ita)
2003 13 avril
1. VALVERDE Alejandro
2. SANCHEZ Samuel
3. SØRENSEN Nicki (Dan)
2005 10 avril
1. ETXEBARRIA David
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. OSA Aitor
2007 15 avril
1. RODRIGUEZ Joaquin
2. VALVERDE Alejandro
3. BONO Matteo (Ita)
2009
12 avril
1. VALVERDE Alejandro
2. MARTINEZ Egoi
3. HERRADA José
2011
10 avril 1. HIVERT Jonathan (Fra) 2. LOPEZ GARCIA David 3.
NUYENS Nick (Bel)
2013
7 avril 1. COSTA Rui Alberto (Por) 2. URTASUN Pablo 3.
CONTADOR Alberto
2015
12 avril 1. HERRADA José 2. SHALUNOV Evgeny (Rus) 3.
BARBERO Carlos
2017
9 avril 1. IZAGIRRE
Gorka 2. PAREDES Wilmar Andres (Col) 3. VINHAS Rui (Por)
2019
14 avril 1. BETANCUR Carlos Alberto (Col) 2. QUINTERO
Carlos Julian (Col) 3. PRADES Eduard |
1956 22 avril
1. BARRUTIA Cosme
2. MORALES Jesús
3. BARRUTIA António
1958 13 avril
1. KARMANY Antonio
2. URRESTARAZU Jacinto
3. DAVOZ Jesús
1960 3 avril
1. MORALES Carmelo
2. ALBERDI Felipe
3. KARMANY Antonio
1962 1er avril
1. GABICA Francisco
2. VÉLEZ Eusebio
3. BARRUTIA Antonio
1964 12 avril
1. VÉLEZ Eusebio
2. CARRASCO Rafael
3. PÉREZ FRANCÉS José
1966 3 avril
1. GÓMEZ DEL MORAL Antonio
2. MOMEÑE José Antonio
3. PÉREZ FRANCÉS José
1968 7 avril
1. VÉLEZ Eusebio
2. PERURENA Domingo
3. CANET Salvador
1970 12 avril
1. ECHEVERRÍA Carlos
2. GALERA Joaquín
3. ARANZABAL Jesús
1972 16 avril
1. GÓMEZ LUCAS José
2. ABILLEIRA José Luis
3. TAMAMES Agustín
1974 7 avril
1. OLIVA Andrés
2. PERURENA Domingo
3. ABILLEIRA José Luis
1976 11 avril
1. CIMA José Enrique
2. ELORRIAGA Javier
3. GARCIA Eulalio
1978 16 avril
1. PERURENA Domingo
2. SÚAREZ CUEVA Jesús
3. GARCIA Eulalio
1980 13 avril
1. FERNÁNDEZ Juan
2. LASA Miguel María
3. VILARDEBÓ Pedro
1982 11 avril
1. SÚAREZ CUEVA Jesús
2. GARCIA Eulalio
3. FERNÁNDEZ Juan
1984 8 avril
1. NAVARRO José Luis
2. RODRIGUEZ MAGRO Jesus
3. YÁÑEZ Felipe
1986 6 avril
1. ECHAVE Federico
2. LEJARRETA Marino
3. HILSE Peter (Rfa)
1988 10 avril
1. PEDERSEN Jørgen Vagn (Dan)
2. HILSE Peter (Rfa)
3. RIDAURA Vicente
1990 8 avril
1. GASTON Iñaki
2. MONTOYA Jesus
3. LEJARRETA Marino
1992 12 avril
1. ECHAVE Federico
2. ZARRABEITIA Mikel
3. GASTON Iñaki
1994 10 avril
1. MAURI Melchor
2. MONTOYA Jesus
3. ALCALA Raul (Mex)
1996 14 avril
1. GIANETTI Mauro (Sui)
2. RICHARD Pascal (Sui)
3. UGRUMOV Piotr (Let)
199812 avril
1. HERAS Roberto
2. BÖLTS Udo (All)
3. CLAVERO Daniel
2000 9 avril
1. ETXEBARRIA Unai (Ven)
2. BÖLTS Udo (All)
3. HERAS Roberto
2002 14 avril
1. VICIOSO Angel
2. ETXEBARRIA Unai (Ven)
3. ETXEBARRIA David
2004 11 avril
1. VALVERDE Alejandro
2. MAZZOLENI Eddy (Ita)
3. VOIGT Jens (All)
2006 9 avril
1. SASTRE Carlos
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. RODRIGUEZ Joaquin
2008 13 avril
1. CUNEGO Damiano (Ita)
2. VALVERDE Alejandro
3. CARLSTRÖM Kjell (Fin)
2010
11 avril 1. SANCHEZ Samuel 2. ANTON Igor 3. SCHLECK
Fränk (Lux)
2012
8 avril 1. VISCONTI Giovanni (Ita) 2. VALVERDE Alejandro 3.
ANTON Igor
2014
13 avril 1. BILBAO Peio 2. IZAGIRRE Gorka 3. BELDA
David
2016
10 avril 1. VISCONTI Giovanni (Ita) 2. IZAGIRRE
Gorka 3. PARDILLA Sergio
2018
8 avril 1. AMADOR Andrey (Crc) 2. VALVERDE Alejandro 3. PAREDES
Wilmar Andres (Col) |
Epreuve espagnole
qui se déroule à AMOREBIETA.
Reclassée
en 1.1 à partir de 2005.
Les deux premières éditions ne sont pas organisées
par le Societé Cycliste Amorebieta, et elles ne comptent pas pour le palmarès
du vrai Gran Premio Primavera :
1946 1. LANGARICA
Dalmacio 2. LIZARAZU Miguel 3. EXPOSITO Francisco
|
1947 1. POBLET
Miguel 2. LOPEZ GANDARA José 3. BERRENDERO Julian
|
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|