Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Prova Ciclistica 9 de Julho (Bré) - Cat.NE18 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

2005 9 juillet
1. FIGUEREDO Roberson
2. CAMARGO Armando
3. APARECIDO DOS SANTOS Nilceu

2007 8 juillet
1. ANDRIATO Rafael
2. DIAS Robson
3. CHAMORRO Francisco (Arg)

2009 9 juillet
1. DE OLIVEIRA Bruno Fernando
2. COLOCA Jean Carlo
3. CHAMORRO Francisco (Arg)

2011 9 juillet
1. PINHEIRO Roberto
2. SIMON Edgardo (Arg)
3. NASCIMENTO Glauber
2006 8 juillet
1. SEABRA Renato
2. ANDRIATO Rafael
3. NASCIMENTO Antonio

2008 9 juillet
1. FERNANDEZ GARCIA Michel
2. DE OLIVEIRA Bruno Fernando
3. COLOCA Jean Carlo

2010 9 juillet
1. CHAMORRO Francisco (Arg)
2. APARECIDO DOS SANTOS Nilceu
3. MANCINI Raphael Henrique

Classée 1.2 à partir de 2005.
Epreuve disputée sur le circuit d'Interlagos à São Paulo.

Créée en 1933, cette course commémore la Révolution Constitutionnaliste de 1932.

Reclassé NE à partir de 2010.

Vainqueurs amateurs :
1933 : José MAGNANI
1934 : José MAGNANI
1935 : Amelio SORTO
1936 : Luiz LIMA
1937 : Rolando MONTESI
1938 : Rolando MONTESI
1939 : Arthur FERREIRA
1940 : José MAGNANI
1947 : Rolando MONTESI
1948 : Jorge OLIVEIRA (Arg)
1949 : Fernando MOREIRA DE SA (Por)
1950 : José TACCONE (Uru)
1951 : Pedro SALAS (Arg)
1952 : Alves BARBOSA (Por)
1955 : Antonio BARBOSA ALVES (Por)
1956 : Antonio ALBA
1957 : Arthur COELHO (Por)
1958 : Claudio ROSA
1959 : Luigi CUSSIGH (Ita)
1960 : Rubens ETCHEBARNE (Uru)
1961 : Claudio ROSA
1962 : José Elcio CORA
1963 : Tercio ANDRADE
1964 : Antonio FERREIRA
1965 : Luiz Carlos FONSECA
1969 : Luiz Carlos FLORES
1970 : Saul ALCANTARA
1971 : Miguel Duarte SILVA
1972 : José George BRAVE
1973 : Saul ALCANTARA
1974 : Juan-Carlos HAEDO (Arg)
1975 : Hector RONDON (Uru)
1976 : Roberto CASTROMAN (Uru)
1977 : Miguel Duarte SILVA
1978 : Edgar CUETO GARCIA (Bol)
1979 : Sergio ALISTE (Chi)
1980 : Jair BRAGA
1981 : Gilson AVARISTO
1982 : Ailton SOUZA
1983 : Gabriel RODRIGUES
1984 : Gilson AVARISTO
1985 : Ailton SOUZA
1986 : Marcos MAZZRON
1987 : Antonio SILVESTRE
1988 : Ailton SOUZA
1989 : Wanderley MAGALHÃES
1990 : Wanderley MAGALHÃES
1991 : Wanderley MAGALHÃES
1992 : Marcio MAY
1993 : Jamil SUAIDEN
1994 : Fabio VELOSO SANTOS
1995 : Hernandes QUADRI Jr
1996 : Valdir LERMEN
1997 : Valdir LERMEN
1998 : Luciano-André PAGLIARINI
1999 : Patrique GAMA AZEVEDO
2000 : Murilo-Antonio FISCHER
2001 : Nilceu APARECIDO DOS SANTOS
2002 : Rodrigo DE MELLO BRITO
2003 : John LIESWYN (Usa)
2004 : Nilceu APARECIDO DOS SANTOS


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126