Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Clasica a los Puertos / Guadarrama (Esp) - Cat.1.120 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour accéder aux classements complets
1920 6 juin
1. PIMOULIER Enrique
2. VALENTIN Ramón
3. GARCIA Miguel

1924 8 juin
1. ANTON Guillermo
2. GARCIA Miguel
3. GOMEZ Feliciano

1928 10 juin
1. GARCIA Telmo
2. FERNANDEZ Eduardo
3. MONTERO Ricardo

1930 8 juin
1. LOPEZ Manuel
2. LOPEZ DE LA TORRE Carlos
3. MULA Francisco

1932 19 juin
1. MONTERO Ricardo
2. TRUEBA Vicente
3. LOPEZ Manuel

1934 15 juillet
1. CARRETERO Vicente
2. DE CASTRO Bernardo
3. RUIZ TRILLO Manuel

1936 19 juillet
1. MONTES Antonio
2. TRUEBA Fermin
3. ESCURIET Antonio

1940 21 juillet
1. CAÑARDO Mariano
2. MARTIN Antonio
3. RODRIGUEZ Delio

1945 1er juillet
1. MIRO Vicente
2. GANDARA José
3. LIZARRALDE José

1949 15 mai
1. GUAL Miguel
2. GELABERT Antonio
3. ESCOLANO José

1951 3 juin
1. RUIZ Bernardo
2. GELABERT Antonio
3. RODRIGUEZ Manuel

1953 21 juin
1. CORRALES Mariano
2. RUIZ Bernardo
3. BOVER Miguel

1955 5 juin
1. BAHAMONTES Federico
2. MASIP Francisco
3. RODRIGUEZ Emilio

1962 12 août
1. GARCIA Gines
2. SABAN Antonio
3. RUIZ Santos

1964 26 avril
1. MOMEÑE José Antonio
2. MANZANEQUE Fernando
3. SUAREZ Antonio

1967 13 août
1. URIBEZUBIA José Luis
2. EREÑOZAGA Gabino
3. LISARDE Eugenio

1969 10 août
1. ABILLEIRA José Luis
2. MARTIN Germán
3. MANZANEQUE Jesus

1982
1. BELDA Vicente
2. KOSAREV N.(Rus)
3. FANDOS Ignacio

1984
1. GASTON Inaki
2. FERNANDEZ Juan
3. DIETZEN Raimund (All)

1986
1. CUBINO Laudelino
2. CHIZABAS Alirio (Col)
3. MARTINEZ Juan-Tomas

1988
1. CUBINO Laudelino
2. RODRIGUEZ-MAGRO Jesus
3. MARTINEZ-TORRES Miguel

1990
1. HODGE Stephen (Aus)
2. AJA Enrique
3. RUIZ Eduardo

1992
1. MORA Nestor (Col)
2. CUBINO Laudelino
3. CHOZAS Eduardo

1994
1. ESCARTIN Fernando
2. CUBINO Laudelino
3. MIRANDA Carmelo

1996
1. ESCARTIN Fernando
2. INDURAIN Miguel
3. MUNOZ Federico (Col)

1998
1. SERRANO Marcos
2. ANGUITA Eleuterio
3. HERAS Roberto

2000
1. MANCEBO Francisco
2. ESCARTIN Fernando
3. HERAS Roberto

2002
1. JUFRE Josep
2. GARCIA QUESADA Adolfo
3. SEVILLA Oscar

2004 22 août
1. FERRIO Jorge
2. GOLBANO Carlos Ramon
3. CESAR Gustavo

2006 20 août
1. PLAZA Ruben
2. BRU Jon
3. JIMENEZ Eladio

2008 24 août
1. LEIPHEIMER Levi (Usa)
2. CONTADOR Alberto
3. GALLEGO Diego
1923 13 mai
1. GARCIA Miguel
2. ANTON Guillermo
3. SERRANO Miguel

1925 7 juin
1. GARCIA Telmo
2. GOMEZ Feliciano
3. DE VAL Demetrio

1929 14 juillet
1. LOPEZ Manuel
2. GROSSOCORDON Luis
3. LOPEZ DE LA TORRE Carlos

1931 21 juin
1. LLANA DEBLAS Francisco
2. ALONSO Saturnino
3. LOPEZ DE LA TORRE Carlos

1933 16 juillet
1. LLANA DEBLAS Francisco
2. MENDEZ PINZALES José
3. BASTIDA Eusebio

1935 14 juillet
1. MONTES Antonio
2. DE CASTRO Bernardo
3. MONTERO Ricardo

1939 3 septembre
1. TRUEBA Fermin
2. GOENAGA Francisco
3. RODRIGUEZ Delio

1944 29 juin
1. BERRENDERO Julian
2. MANCISIDOR Martin
3. CARRETERO Vicente

1947 22 juin
1. BERRENDERO Julian
2. RODRIGUEZ Delio
3. JIMENEZ Joaquin

1950 8 juin
1. RUIZ Bernardo
2. AGUIRREZABAL Julián
3. VALLMITJANA Jorge

1952 12 juin
1. GELABERT Antonio
2. SERRA José
3. AGUIRREZABAL Julian

1954 27 juin
1. MASIP Francisco
2. BAHAMONTES Federico
3. RUIZ Bernardo

1956 3 juin
1. COMPANY Gabriel
2. CHACON Miguel
3. MORALES Carmelo

1963 11 juin
1. MOMEÑE José Antonio
2. ECHEVARRIA Carlos
3. BLANCO Antonio

1966 14 août
1. ARANZABAL Jesus
2. SOLER Angelino
3. GONZALEZ Aurelio

1968 11 août
1. JIMENEZ Nemesio
2. MANZANEQUE Jesús
3. MASCARO Gabriel

1980 17 août
1. ARROYO Angel
2. GRECIANO Anastasio
3. LOPEZ ALAMO Angel

1983
1. LAGUIA Jose-Luis
2. COLL Antonio
3. CHOZAS Eduardo

1985
1. FERNANDEZ Juan
2. GASTON Inaki
3. COLL Antonio

1987
1. CORDOBA Roberto
2. RIDAURA Vicente
3. MARTIN Jesus-Cruz

1989
1. MUJICA Jokin
2. ANTEQUERA Francisco
3. GIOVANNETTI Marco (Ita)

1991
1. DELGADO Pedro
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. CUBINO Laudelino

1993
1. INDURAIN Miguel
2. MARTIN-VELASCO Antonio
3. CAMARGO Angel (Col)

1995
1. CASERO Angel-Luis
2. SERRANO Marcos
3. FERNANDEZ-GINES Manuel

1997
1. BELTRAN Manuel
2. URIA Jose-Manuel
3. HERAS Roberto

1999
1. MARTIN-PERDIGUERO Miguel-Angel
2. FLORES Igor
3. CASERO Luis-Angel

2001
1. BOTERO Santiago
2. MERCADO Juan-Miguel
3. SEVILLA Oscar

2003
1. MENCHOV Denis (Rus)
2. SERRANO Marcos
3. ARREITUNANDIA Pedro

2005 21 août
1. ZANDIO Xabier
2. CASTAÑO Carlos
3. MARTINEZ José Luis

2007 26 août
1. GUERRA Hector
2. VALVERDE Alejandro
3. MORENO Daniel

12 août 1962 : réservé aux "Aficionados e Independientes".

Epreuve "amateurs"
1965 : DIAZ Mariano
1978 : MACHIN Carlos
1979 : GARCIA PALLARES Gines
1981 : GUTTIEREZ Luis

Epreuve "open" en 1979.

Epreuve classée 1.4 à l'U.C.I en 1999.
Reclassée en 1.1 à partir de 2005.
Epreuve annulée en 2009.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 13/02/2017 à 17:46

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126