Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro di Romagna (Ita) - Cat.1.115 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1910 1er mai
1. DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
2. BRUSCHERA Mario
3. LIGNON Henri (Fra)

1912 5 mai
1. BENI Dario
2. AGOSTONI Ugo
3. AIMO Pietro

1914 18 avril
1. CERVI Giovanni
2. GIRARDENGO Costante
3. DURANTE Carlo

1922 7 mai
1. GIRARDENGO Costante
2. BELLONI Gaetano
3. BRUNERO Giovanni

1924 24 août
1. MAGNOTTI Luigi
2. BREGALANTI Nino
3. CATTEL Livio

1926 20 juin
1. GIRARDENGO Costante
2. LINARDI Pietro
3. BINDA Alfredo

1928 9 septembre
1. NEGRINI Antonio
2. GIACOBBE Luigi
3. VALLAZZA Ermanno

1930 31 août
1. ZUCCHINI Armando
2. DALL'ARSINA Decimo
3. SIMONI Aleardo

1934 14 octobre
1. CANAZZA Aldo
2. SELLA Nino
3. FRACCAROLI Antonio

1937 22 août
1. BAILO Osvaldo
2. MARABELLI Diego
3. SCORTICATI Renato

1943 30 mai
1. FAZIO Mario
2. BERTOCCHI Elio
3. GIACOMETTI Andrea

1947 11 mai
1. COPPI Fausto
2. BARTALI Gino
3. RONCONI Aldo

1949 8 mai
1. COPPI Fausto
2. MAGNI Fiorenzo
3. RONCONI Aldo

1951 14 mai
1. MAGNI Fiorenzo
2. COPPI Fausto
3. BEVILACQUA Antonio

1953 14 juin
1. ASTRUA Giancarlo
2. BENEDETTI Rino
3. BAROZZI Danilo

1955 17 avril
1. MAGNI Fiorenzo
2. COPPI Fausto
3. GIANNESCHI Mauro

1957 4 août
1. BALDINI Ercole
2. BONI Guido
3. CONTERNO Angelo

1959 30 août
1. CIAMPI Silvano
2. SABBADIN Alfredo
3. PAMBIANCO Arnaldo

1961 7 mai
1. ZAMBONI Adriano
2. BENEDETTI Rino
3. MARTIN Walter

1963 25 avril
1. MEALLI Bruno
2. BAFFI Pierino
3. FONTANA Marino

1965 1er mai
1. ZANDEGU Dino
2. PAMBIANCO Arnaldo
3. ARMANI Luciano

1967 14 mai
1. MEALLI Bruno
2. BALMAMION Franco
3. FAVARO Giorgio

1969 1er mai
1. ZANDEGU Dino
2. MOTTA Gianni
3. TACCONE Vito

1971 1er mai
1. BITOSSI Franco
2. POLIDORI Giancarlo
3. RITTER Ole (Dan)

1973 1er mai
1. PANIZZA Wladimiro
2. DANCELLI Michele
3. RODRIGUEZ Martin Emilio (Col)

1976 1er mai
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. RICCOMI Walter
3. DI LORENZO Gianni

1978 17 août
1. LUALDI Valerio
2. SEFTON Clyde (Aus)
3. VISENTINI Roberto

1980 15 octobre
1. GAVAZZI Pierino
2. PEETERS Ludo (Bel)
3. ALGERI Vittorio

1982 21 août
1. ARGENTIN Moreno
2. BOMBINI Emanuele
3. VANDI Alfio

1984 22 septembre
1. GAVAZZI Pierino
2. MANTOVANI Giovanni
3. SCHÖNENBERGER Léo (Sui)

1986 27 septembre
1. PIASECKI Lech (Pol)
2. SCHÖNENBERGER Léo (Sui)
3. MAGNAGO Walter

1988 24 septembre
1. JOHO Stefan (Sui)
2. GAVAZZI Pierino
3. FONDRIEST Maurizio

1990 29 septmebre
1. SCIANDRI Maximilian
2. FONTANELLI Fabrizio
3. GIRALDI Stefano

1992 24 septembre
1. ZBERG Beat (Sui)
2. REBELLIN Davide
3. CASSANI Davide

1994 11 septembre
1. PETITO Roberto
2. UGRUMOV Piotr (Let)
3. SHEFER Alexandre (Kaz)

1996 8 septembre
1. FERRIGATO Andrea
2. BARTOLI Michele
3. PELLICIOLI Oscar

1998 6 septembre
1. BARTOLI Michele
2. PIERDOMENICO Germano
3. CHECCHIN Stefano

2000 3 septembre
1. KONYSHEV Dimitri (Rus)
2. BETTINI Paolo
3. TOSATTO Mateo

2002 8 septembre
1. BORTOLAMI Gianluca
2. FONTANELLI Fabiano
3. RADAELLI Mauro

2004 5 septembre
1. BORTOLAMI Gianluca
2. TOSATTO Matteo
3. WEGMANN Fabian (All)

2006 3 septembre
1. ANZA Santo
2. AXELSSON Niklas (Sue)
3. FERRARA Raffaele

2008 7 septembre
1. GASPAROTTO Enrico
2. REDA Francesco
3. PFANNBERGER Christian (Aut)

2010 5 septembre
1. SINKEWITZ Patrik (All)
2. POZZOVIVO Domenico
3. VISCONTI Giovanni

1911 30 avril
1. MICHELETTO Giovanni
2. ALBINI Pierino
3. ROSSIGNOLI Giovanni

1913 14 juin
1. GREMO Angelo
2. ALBINI Pierino
3. CORLAITA Ezio

1921 5 mai
1. RONCON Giovanni
2. ZANAGA Adriano
3. GIORGETTI Franco

1923 29 avril
1. BRUNERO Giovanni
2. LINARI Pietro
3. AIMO Bartolomeo

1925 16 août
1. GREMO Angelo
2. GORDINI Michele
3. TRENTAROSSI Giovanni

1927 7 août
1. GRANDI Allegro
2. ZANETTI Paolo
3. GORDINI Michele

1929 21 avril
1. BINDA Alfredo
2. GIACOBBE Luigi
3. NEGRINI Antonio

1931 26 juillet
1. MEINI Ettore
2. ZUCCHINI Armando
3. BERTONI Remo

1935 25 août
1. GUERRA Learco
2. BARTALI Gino
3. GERINI Rinaldo

1938 5 juin
1. FAVALLI Pierino
2. MOLLO Enrico
3. TROGGI Nello

1946 12 mai
1. COPPI Fausto
2. ORTELLI Vito
3. DESTEFANIS Giovanni

1948 1er mai
1. ORTELLI Vito
2. PEZZI Luciano
3. DE ZAN Italo

1950 7 mai
1. ISOTTI Livio
2. ALBANI Giorgio
3. ORTELLI Vito

1952 7 septembre
1. MAGGINI Luciano
2. SCUDELLARO Tranquillo
3. MINARDI Giuseppe

1954 16 mai
1. MINARDI Giuseppe
2. CRIPPA Fiorenzo
3. PONZINI Renato

1956 6 mai
1. BAFFI Pierino
2. MINARDI Giuseppe
3. MONTI Bruno

1958 3 août
1. ZORZOLI Carlo
2. MAZZACURATI Italo
3. SABBADIN Alfredo

1960 17 avril
1. TINAZZI Giorgio
2. POBLET Miguel (Esp)
3. BENEDETTI Rino

1962 6 mai
1. RONCHINI Diego
2. FONTANA Marino
3. BALDINI Ercole

1964 2 août
1. DURANTE Adriano
2. BITOSSI Franco
3. MUGNAINI Marcello

1966 24 avril
1. MOTTA Gianni
2. ZANDEGU Dino
3. TACCONE Vito

1968 15 août
1. GIMONDI Felice
2. TACCONE Vito
3. DANCELLI Michele

1970 1er mai
1. BOIFAVA Davide
2. POGGIALI Roberto
3. RITTER Ole (Dan)

1972 1er mai
1. GUERRA Pietro
2. SIMONETTI Mauro
3. FRANCIONI Wilmo

1974 1er mai
1. BITOSSI Franco
2. FONTANELLI Sigfrido
3. PAOLINI Enrico

1977 1er mai
1. CERUTI Roberto
2. BORGOGNONI Luciano
3. MARCHETTI Renato

1979 17 juin
1. BARONCHELLI Giambattista
2. LUALDI Valerio
3. VISENTINI Roberto

1981 15 octobre
1. SARONNI Giuseppe
2. MOSER Francesco
3. BOMBINI Emanuele

1983 18 août
1. DE WOLF Fons (Bel)
2. NILSSON Sven-Ake (Sue)
3. MASCIARELLI Palmiro

1985 21 septembre
1. CORTI Claudio
2. AMADORI Marino
3. VANNUCCI Fabrizio

1987 26 septembre
1. MORONI Ezio
2. GAVAZZI Pierino
3. FONDRIEST Maurizio

1989 23 septembre
1. SCIANDRI Maximilian
2. SARONNI Giuseppe
3. SØRENSEN Rolf (Dan)

1991 28 septembre
1. BALLERINI Franco
2. CENGHIALTA Bruno
3. FANELLI Antonio

1993 12 septembre
1. RICHARD Pascal (Sui)
2. SALIGARI Marco
3. FURLAN Giorgio

1995 10 septembre
1. CASSANI Davide
2. FONDRIEST Maurizio
3. CASAGRANDE Francesco

1997 7 septembre
1. CASAGRANDE Francesco
2. CARUSO Roberto
3. FINCO Carlo

1999 5 septembre
1. CONTI Roberto
2. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
3. CASAGRANDE Francesco

2001 9 septembre
1. REBELLIN Davide
2. NARDELLO Daniele
3. BORGHI Ruggero

2003 7 septembre
1. SACCHI Fabio
2. SERRI Eddy
3. RATTI Eddy

2005 4 septembre
1. NAPOLITANO Danilo (Ita)
2. BENNATI Daniele (Ita)
3. BROWN Graeme (Aus)

2007 9 septembre
1. SERRI Eddy
2. MARCATO Marco
3. PAOLINI Luca

2009 6 septembre
1. FISCHER Murilo Antonio (Bre)
2. ROSSI Enrico
3. GAVAZZI Francesco

2011 4 septembre
1. GATTO Oscar
2. PONZI Simone
3. BATTAGLIN Enrico


Romagne : ancienne province italienne située à l'Est de l'Emilie.
Lugo : localité de la région Emilia-Romagna, dans la province de Ravenna.

1968 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie.

Classée 1.2 en 2000.
Reclassée en 1.1 à partir de 2005.
En 2011, la course fusionne avec la Coppa Placci.
En 2012, la course n'a pas lieu et en 2013 elle fusionne avec le Memorial Marco Pantani.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126