Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Rund um Berlin (All) - Cat.NE15 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés

1909 3 octobre
1. MECK Jakob
2. RITTER Arno
3. RÖTHIG W.

1911 27 août
1. HUSCHKE Adolf
2. HÖPPNER Willi
3. MECK Jakob

1913 31 août
1. FRANZ Ernst (Boh)
2. ABERGER Erich
3. BAUER Fritz

1919 31 août
1. KOCH Paul
2. HUSCHKE Richard
3. DÜWEL Max

1922 17 septembre
1. SCHENKEL Richard
2. HUSCHKE Adolf
3. HUSCHKE Richard

1924 7 septembre
1. KOHL Paul
2. KROLL Paul
3. SUTER Max (Sui)

1934 5 août
1. STÖPEL Kurt
2. GEYER Ludwig
3. HUSCHKE Gerhard

1937 30 août
1. KIJEWSKI Emil
2. NIEVERGELT Ernst (Sui)
3. BAUTZ Erich

1947 15 juin
1. PREISKEIT Hans
2. BRESCHING Herbert
3. SCHWARZER Heinrich

1949 31 juillet
1. STEINHILB Reinhold
2. BARTKOWSKI Gerhard
3. HOLTHÖFER Werner

1997 6 septembre
1. ZABEL Erik
2. WOLF Carsten
3. LEHMANN Lutz

1999 4 septembre
1. LEHMANN Lutz
2. POLLACK Olaf
3. LADEMANN Christian

2008 7 septembre
1. BARTKO Robert
2. VOBBE Dirk
3. PFINGSTEN Christoph

1910 28 août
1. SALDOW Karl
2. LORENZ Willi
3. STABE Eugen

1912 25 août
1. ABERGER Erich
2. KOTSCH Rudolf
3. SUTER Franz (Sui)

1915 29 août
1. WITTIG Karl
2. ZANDER Emil
3. LUDWIG Hans

1921 18 septembre
1. ABERGER Erich
2. HUSCHKE Adolf
3. HUSCHKE Richard

1923 26 août
1. ABERGER Erich
2. GOLLE Richard
3. GEISDORF Walter

1925 20 septembre
1. TIETZ Oskar
2. KOHL Paul
3. HUSCHKE Richard

1935 4 août
1. ROTH Bruno
2. THIERBACH Oskar
3. STACH Georg

1946 16 juin
1. WIEMER Karl
2. HOFFMANN Erich
3. BRESCHING Herbert

1948 20 juin
1. SCHULTENJOHANN Heinrich
2. HAUSWALD Herbert
3. WEINRICH Heinz

1996 7 septembre
1. AUGUSTIN Frank
2. GRABSCH Bert
3. WEGMANN Christian

1998 5 septembre
1. ULLRICH Jan
2. SCHMIDT Torsten
3. KRYGER Martin (Dan)

2000 2 septembre
1. RADOCHLA Steffen
2. OBST René
3. BEIKIRCH Andreas


La classe des Amateurs était appelé parfois "Herrenfahrer", "Ehrenpreisfahrer", "Wertpreisfahrer", "Junioren" (mot utilisé dans un autre sens qu'aujourd'hui), enfin "Amateure". Les Professionnels étaient appelés "Geldpreisfahrer" ou "Berufsfahrer".

1898-1901 non disputé : course interdite par les pouvoirs publics
1914, 1916-1918, 1943-1945 :: non disputé à cause des guerres. En 1914, la course était prévue pour 23 août, mais le déclenchement de la guerre intervenait trois semaines avant.
1896-1897, 1902-1908, 1920, 1926-1933, 1936, 1938-1942, 1950-1995 seulement course Amateurs
1996 - 2000 seulement course Elites
2001-2007 : non disputé.

Course en Allemagne (Deutsches Reich) de 1896 à 1942, en Allemagne occupée (Viersektorenstadt Berlin - "Ville de quatre secteurs d'occupation Berlin") de 1946 à 1949, en République Démocratique Allemande (RDA, "DDR") de 1950 à 1990 et en Allemagne (Bundesrepublik Deutschland) de 1991 à 2000. Entre 1950 et 1990 la course est parfois nommée "Rund um Ostberlin".

1913 (pro) : Jean Rosellen 1er disqualifié - sa signature manquait sur la feuille d'un poste de controle.

29 août 1920 : Les pros n'étaient pas d'accord avec les montants des prix et disputaient un "Meisterschaft von Berlin" (Championnat de Berlin :
1. Erich Aberger les 274 km en 9h36'02"
2. Gustav Nagel
3. Max Düwel

1923 : édition à triste renommée, car Adolf Huschke, vainqueur en 1911, décédera des suites d'une chute. Voir son
palmarès pour plus de détails.

1934 : Cinquième et dernière manche du Championnat d'Allemagne.

1935 : Championnat d'Allemagne.

Pour les amateurs en 1990 : Vainqueur Falk Boden après disqualification d'Olaf Merkel et autres (après la cérémonie protocolaire !), le groupe de tête avait suivi une moto de police qui avait raccourcit le parcours de 6 km !

La tradition de la classique Allemande, courue sur trois siècles, fut interropue entre 2000 et 2008. Une des courses les plus prestigieuses en Allemagne, voire en RDA, entre 1896 et 1990, elle n'était plus classée que 1.5 par l'UCI en 2000.

Record nombre de victoires Professionnels : trois - Erich ABERGER (1912-1923). Amateurs : cinq - Klaus Ampler (1959-1969)

Il faut faire attention de ne pas confondre le RUND UM BERLIN avec "Rund in Berlin" (Course amateurs dans Berlin-Ouest des années 1950, parfois nommée "Tour de Berlin-Ouest") et avec le "Tour de Berlin" à étapes de la catégorie des Espoirs d'aujourd'hui.

Epreuve reclassée Cat.NE à partir de 2008.

Palmarès amateur :
1896 : Gustav Gräben
1897 : Gustav Gräben
1902 : Otto Goetzke
1903 : Otto Goetzke
1904 : Franz Scholz
1905 : AdolfBöhm
1906 : Otto Goetzke
1907 : Max Faustmann
1908 : Adolf Böhm
1909 : Gustav Schulze
1910 : Karl Erdmann
1911 : Karl Hädicke
1912 : Fritz Brenne
1913 : Paul Kohl
1915 : Otto Timm
1919 : Fritz Schrefeld
1920 : Paul Kohl
1921 : Albert Dobbrack
1922 : Paul Kroll
1923 : Erich Möller
1924 : Walter Wenzlaff
1925 : Max Kohl
1926 : Siegfried Schütze
1927 : Bruno Wolke
1928 : Walter Hoffmann
1929 : Rudolf Risch
1930 : Walter Merkan
1931 : Willi Kutschbach
1932 : Walter Bartholomäus
1933 : Emil Kijewski
1934 : Karl Wierz
1935 : Berthold Böhm
1936 : Fritz Ruland
1937 : Herbert Schmidt
1938 : Bruno Gerber
1939 : Bruno Gerber
1940 : Walter Liebl
1941 : Harry Saager
1942 : Harry Saager
1946 : Richard Balzer
1947 : Gerhard Stubbe
1948 : Werner Gräbner
1949 : Max Bartoskiewicz
1950 : Bernhard Trefflich
1951 : Gustav-Adolf Schur
1952 : Rudi Kirchhoff
1953 : Erich Schulz
1954 : Rudi Kirchhoff
1955 : Konrad Claus
1956 : Rudi Kirchhoff
1957 : Louis Legros (Bel)
1958 : Rudi Kirchhoff
1959 : Klaus Ampler
1960 : Klaus Ampler
1961 : Manfred Weißleder
1962 : Lothar Höhne
1963 : Klaus Ampler
1964 : Lothar Höhne
1965 : Klaus Ampler
1966 : Dieter Grabe
1967 : Günther Liebold
1968 : Lothar Appler
1969 : Klaus Ampler
1970 : Dieter Grabe
1971 : Michael Milde
1972 : Michael Schiffner
1973 : Michael Schiffner
1974 : Wolfgang Lötzsch
1975 : Eberhard Sanftleben
1976 : André van der Steen (Bel)
1977 : Hans-Joachim Hartnick
1978 : Detlef Bönisch
1979 : Hans-Joachim Schippel
1980 : Jörg Köhler
1981 : Bodo Straubel
1982 : Nikolaj Krivosjejev (Urs)
1983 : Wolfgang Lötzsch
1984 : Bodo Straubel
1985 : Frank Karraß
1986 : Uwe Raab
1987 : Olaf Ludwig
1988 : Alexandre Lopanov (Urs)
1989 : Uwe Stoltze
1990 : Olaf Merkel
1991 : Frank Augustin
1992 : Frank Augustin
1993 : Jan Schaffrath
1994 : Martin Müller
1995 : Hagen Bernutz

Merci à Richard Hering.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/05/2017 à 13:05

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126