Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Coppa San Geo (Ita) - Cat. 1.219 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1925 6 mars
1. CEVINI Pietro
2. BENDONI Vittorio
3. MARCHESI Angelo

1927 6 mars
1. MARA Michele
2. MENEGAZZI Aleardo
3. MAINETTI Luigi "Mino"

1929 24 février
1. CANAVESI Severino
2. GUERRA Learco
3. BOVET Enrico

1931 1er mars
1. BOVET Alfredo
2. CANAVESI Severino
3. ROMANATTI Carlo

1933 26 février
1. ROSSI Giovanni
2. ERBA Camillo
3. MAGUGLIANI Francesco

1935 24 février
1. PIUBELLINI Isidoro
2. BAILO Osvaldo
3. ANDRETTA Antonio

1937 28 février
1. FAVALLI Pierino
2. BERNACCHI Quirico
3. ROGORA Giovanni

1939 26 février
1. CONTE Oreste
2. GODIO Spirito
3. GALIMBERTI Giuseppe

1941 2 mars
1. CONTE Oreste
2. GIACOMETTI Andrea
3. GORETTI Claudio

1943 14 mars
1. NAVA Umberto
2. RONCO Giovanni "Nino"
3. PINARELLO Giovanni

1945 11 mars
1. MOTTA Michele
2. BAITO Aldo
3. GAMBA Alessandro

1947 2 mars
1. MOLINARI Giuseppe
2. PEDRONI Silvio
3. CRIPPA Fiorenzo

1949 22 février
1. BERNARDI Guido
2. FERRARI Francesco
3. PAPETTI Vincenzo

1951 25 février
1. KAZIANKA Addo
2. LUCCHESI Francesco
3. PAVESI Giorgio

1953 1er mars
1. MODENA Vasco
2. ZAMBONI Adriano
3. GIACOBBI Ilario

1955 27 février
1. BAGNARA Rino
2. CALVI Giuseppe
3. MARTINELLI Isidoro

1957 24 février
1. POIANO Vittorio
2. MUSONE Pietro
3. LAMERA Giosafatte

1959 22 février
1. MUSONE Pietro
2. BAILETTI Antonio
3. BETTINELLI Giovanni

1961 26 février
1. ADORNO Vittorio
2. LOVO Dialma
3. ZERBINATI Ennio

1963 24 février
1. NARDELLO Primo
2. PAOLINI Enzo
3. ALBIZZATI Eligio

1965 28 février
1. VISIGALLI Giancarlo
2. BOTTAZZINI Renato
3. BOZZI Carlo

1967 26 février
1. BORGHETTI Luigi
2. CARNIEL Antonio
3. GALLAZZI Carlo

1969 23 février
1. COGLIATI Erasmo
2. TREVISAN Enzo
3. LUSSIGNOLI Guido

1971 28 février
1. CARDI Ezio
2. LUSSIGNOLI Guido
3. PARECCHINI Aldo

1973 25 février
1. DI LORENZO Alfiero
2. MAZZOLA Livio
3. BONARDI Adriano

1975 23 février
1. PIZZOFERRATO Orfeo
2. FOSSATI Luigi
3. PORRINI Dino

1977 28 février
1. MARCOLI Damiano
2. GOZZOLINI Mario
3. MAGANZA Fulvio

1979 25 février
1. CAROLI Daniele
2. ZANOTTI Giorgio
3. MANDELLI Maurizio

1981 22 février
1. ORLANDI Maurizio
2. SPIRANELLI Giovanni
3. ZANABONI Alberto

1983 27 février
1. COLPANI Vincenzo
2. POLI Eros
3. GIOVENZANA Luigi

1985 23 février
1. GIOVENZANA Luigi
2. BESTETTI Claudio
3. BRIGNOLI Giuseppe

1987 21 février
1. BADOLATO Ettore
2. CARRERA Johnny
3. DESTRO Alberto

1989 25 février
1. DESTRO Alberto
2. GALLI Rodolfo
3. CITTERIO Giuseppe

1991 23 février
1. FINA Rosario
2. CASTIGNOLA Walter
3. TARCHINI Fabrizio

1993 27 février
1. REBELLIN Simone
2. DESTRO Alberto
3. TOMI Simone

1995 25 février
1. DESTRO Alberto
2. PREVITALI Sergio
3. ZANDARIN Flavio

1997 22 février
1. FRUTTI Matteo
2. DANCELLI Alessandro
3. BOSSONI Paolo

1999 27 février
1. SAVOLDI Roberto
2. ZANOTTI Marco
3. CHESININicola

2001 24 février
1. LODDO Alberto
2. PALUMBO Antonio
3. VAN STRAELEN Stijn (Bel)

2003 22 février
1. CICCONE Angelo
2. BEREIN Friedrich "Fritz" (Aut)
3. MARENCO Stefano

2005 19 février
1. TRAFICANTE Roberto
2. GIRARDINI Maurizio
3. PRIAMO Matteo

2007 24 février
1. MIHOLJEVIC Hrvoje (Cro)
2. CAPELLI Ermanno
3. RICCI BITTI Davide

2009 21 février
1. CIMOLAI Davide
2. PATERSKI Maciej (Pol)
3. MANCUSO Salvatore (Ita)

2011 26 février
1. ZANELLI Renzo
2. ZANOTTI Marco
3. COLBRELLI Sonny

2013 23 février
1. COLLODEL Matteo
2. GAFFURINI Nicola
3. PICHETTA Ricardo

2015 21 février
1. BALLERINI Davide
2. ROTA Lorenzo
3. MARTINELLI Davide
1926 7 mars
1. MARGAROLI Francesco
2. ERRANTE Libero
3. BERTOLOTTI Aldo

1928 4 mars
1. BIANCHI Mario
2. CATALANI Alessandro
3. BAUDUCCO Piero

1930 2 mars
1. MINASSO Andrea
2. FERIOLI Pierino
3. ALTISSIMO Aimone

1932 28 février
1. MIGLIORINI Ennio
2. RIMOLDI Pietro
3. CAZZULANI Giovanni

1934 25 février
1. CANAZZA Aldo
2. MARA Enrico
3. DINALE Alfredo

1936 1er mars
1. MORBIATTO Attilio
2. MANCINI Ivo
3. PIOTTO Giovanni

1938 27 février
1. BURIANI Alfredo
2. BUCCO Achille
3. MARINI Celso

1940 3 mars
1. SARTORI Oreste
2. RONCA Carlo
3. SCAPPINI Edgardo

1942 1er mars
1. BERTOCCHI Elio
2. CAPUZZI Giovanni
3. RONCO Giovanni "Nino"

1944 2 avril
1. MUTTI Luigi
2. MARABELLI Diego
3. VALOTTI Luigi

1946 10 mars
1. CASOLA Luigi
2. MOSCARDINI Carlo
3. DE ZAN Italo

1948 7 mars
1. LAMBERTINI Dino
2. CERATI Renzo
3. CORRADINI Romano

1950 26 février
1. FILIPPINI Gino
2. GANDOLFI Enrico
3. BRESCHI Rinaldo

1952 24 février
1. LAMERA Giosafatte
2. MANENTI Franco
3. PESCI Eolo

1954 28 février
1. RANIERI Giovanni
2. GOLA Otello
3. CAPPAGLI Giuseppe

1956 1er avril
1. ZAGANO Alfredo
2. BAGNOLI Gino
3. VOLSI Bartolo

1958 23 février
1. LUZZINI Claudio
2. PAOLINI Enzo
3. GRIONI Giacomo

1960 28 février
1. CRIBIORI Franco
2. PORTERI Attilio
3. VIGNA Marino

1962 25 février
1. BISESTI Gianni
2. ANDREOLI Severino
3. ALZANI Sergio

1964 1er mars (voir en bas de page)
1. BODEI Bruno
2. VISIGALLI Giancarlo
3. AMICI Adriano

1966 27 février
1. VITTIGLIO Bruno
2. GALLAZZI Carlo
3. DENTI Giacomo "Mino"

1968 25 février
1. CORTINOVIS Franco
2. DONGHI Ernesto
3. FUSAR IMPERATORE Gianni

1970 22 février
1. BERTAGNOLI Agostino
2. SCREMIN Vittorio
3. FUSAR POLI Marino

1972 27 février
1MONFREDINI Alfio
2FONTANA Giuliano
3ORANTE Franco

1974 23 février
1. TOSETTO Edoardo
2. ALFANO Gennaro
3. PEZZOTTA Flavio

1976 29 février
1. CASATI Giorgio
2. PRANDI Walter
3. VITALI Fabrizio

1978 26 février
1. SCALFI Fiorenzo
2. GANDINI Fulvio
3. SARONNI Antonio

1980 24 février
1. MILANI Silvestro
2. ARGENTIN Moreno
3. ZAPPI Flavio

1982 28 février
1. RETRONI Davide
2. CALLONI Claudio
3. NEGRO Mirko

1984 25 février
1. PAGNIN Roberto
2. DAAMS Hans (Hol)
3. GIOVENZANA Luigi

1986 22 février
1. RANDO Dario
2. BOTTA Marco
3. FIDANZA Giovanni

1988 27 février
1. FIDANZA Giovanni
2. CARRERA Johnny
3. DENTI Angelo

1990 24 février
1. MARTINELLI Gianvito
2. BARDELLONI Giambattista
3. STRAZZER Massimo

1992 22 février
1. HANNICH Fabian (All)
2. OPPICI Fausto
3. DESTRO Alberto

1994 26 février
1. CODENOTTI Paolo
2. PRADA Luca
3. TOZZO Federico

1996 24 février
1. MARINI Mirko
2. SAVOLDI Roberto
3. BONGIONI Alessio

1998 28 février
1. ROTA Alessandro
2. CHESINI Nicola
3. GUALDI Domenico

2000 26 février
1. BIANCHINI Cristian
2. PARRINELLO Cristiano
3. CADAMURO Simone

2002 23 février
1. MONTANARI Giacomo
2. BUCCIERO Antonio
3. MENIN Marco

2004 21 février
1. MACCANTI Michele
2. RIGOTTO Elia
3. GRILLO Paride

2006 18 février
1. FERRARI Roberto
2. BUCCIERO Antonio
3. MANCUSO Salvatore

2008 23 février
1. MERLO Michele
2. GRENDENE Andrea
3. MODOLO Sacha

2010 27 février
1. ZANOTTI Marco
2. LOCATELLI Paolo
3. RUFFONI Nicola

2012 25 février
1. CAVASIN Daniele
2. BOEM Nicola
3. FOPPOLI Michele

2014 22 février
1. TOCCHELLA Alberto
2. ZMORKA Marlen (Ukr)
3. MARINI Nicolas

Classée 1.2 à partir de 2007.

1925 et 1926 : amateurs
de 1927 à 1933 : indépendants et amateurs
1934 et 1935 : professionnels et indépendants
de 1936 à 1940 : indépendants et amateurs
de 1941 à 1943 : amateurs
1944 et 1945 : professionnels et amateurs
1946 : indépendants
Depuis 1947 : amateurs

1943 : Berteotti Valerio (1er) disqualifié pour avoir participé précédemment à une course réservée aux professionnels.
Le règlement de la course prévoit que, chaque année, l'épreuve doit être organisée par l'équipe qui a gagné la Coppa l'année précédente.
Source : Gazzetta dello Sport
Merci à Nello Locarno.

Coppa San Geo 1964


© Riccardo Bodei - collection personnelle.

1. Bruno
BODEI (GS Pejo) les 129 km en 3h08'05" (41.125 km/h)
2. Giancarlo Visigalli (SC Corsico) à 10"
3. Adriano Amici (GS Amici-Casalecchio) à 25"
4. Learco Perego (US Vimercatese)
5. Amelio Bianchi (VC Bustese)
6. Bruno Centomo (VC Bustese)
7. Vincenzo Mantovani (Ciclo Excelsior)
8. Pierluigi Bovone (AS Ignis)
9. Francesco Borra (SC Caravatese)
10. Silvano Vitali (CC Canturino)
11. Sergio Casartelli
12. Mario Monari
13. Giorgio Lucchina
14. Giuseppe Franzetti
15. Luigi Negri


© Riccardo Bodei - collection personnelle.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126