Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Schaal J.C Sels / Coupe Sels (Bel) - Cat.1.117 decembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour obtenir les résultats détaillés
1921
1. VERMANDEL René
2. VAN HEYNEGHEM Edmond
3. MAES Edouard

1924
1. MATTON Jules
2. VERDYCK August
3. VERMANDEL René

1926
1. MERTENS Jan
2. VERMANDEL René
3. MORTELMANS August

1928
1. MAES Alexander
2. DERVAES Joseph
3. MEULEMAN Auguste

1930
1. BONDUEL Frans
2. DE GRAEVE Camille
3. SEYNAEVE Maurice

1932
1. CROON Maurice
2. BONDUEL Frans
3. MORTELMANS August

1934
1. DERYCK Léo
2. LEEMANS Corneille
3. STRUYEN Constant

1936
1. GRYSOLLE Sylvain
2. DE CALUWE Edgard
3. CROON Maurice

1938
1. SPIESSENS Frans
2. GEETS Joseph
3. DERYCK Léo

1942
1. VAN OVERLOOP Gustave
2. CLAES Georges
3. POELS Lode

1946
1. DUFROMONT Jérôme
2. DE BAERE Karel
3. DE SMEDT Raymond

1948
1. DE BEUCKELAER Joseph
2. BUYL Gérard
3. DE STOBBELEIRE Louis

1950
1. STERCKX Ernest
2. RAMON Albert
3. BLOMME Maurice

1952
1. DIERCKXSENS Marcel
2. VAN DE VOORDE Omer
3. STERCKX Ernest

1954
1. OCKERS Stan &
     JOCHUMS Henri e.a
3. DE FEYTER Jozef

1956
1. SCHILS Jozef
2. VAN DEN BOSCH Frans
3. DEGRAEVELEYN Léopold

1958
1. VLOEBERGHS Joseph
2. SAELENS Gilbert
3. OELLIBRANDT Petrus

1960
1. DESMET Gustaaf
2. SCHILS Jozef
3. BUTZEN Willy

1962 28 août
1. LAUWERS Jan
2. DAMEN Piet
3. DE CABOOTER Arthur

1964 1er septembre
1. VAN DEN BOSSCHE Martin
2. JANSSENS Ludo
3. VAN WYNSBERGHE Romain

1966
1. SELS Edward
2. AERENHOUTS Frans
3. BOONEN Jan

1968
1. SELS Edward
2. PINTENS Georges
3. MINTJENS Frans

1970
1. VAN SPRINGEL Herman
2. VANTYGHEM Noël
3. VANNESTE Willy

1972
1. VANTYGHEM Noel
2. DIERICKX André
3. VERHAEGEN Frans

1974
1. VAN LOOY Frans
2. ROSIERS Roger
3. LAURENS Marcel

1976
1. VAN DER SLAGMOLEN Marcel
2. RENIER Marc
3. LEMAN Eric

1978
1. PEETERS Ludo
2. VAN DE WIELE Eric
3. CAETHOVEN Hendrik

1980
1. VERMEULEN Benjamin
2. PEETERS Willem
3. DESMET Willy

1982
1. BOGAERT Jan
2. LIECKENS Jozef
3. VAN SWEEVELT Guido

1984
1. VERLINDEN Gery
2. MORJEAN Stefan
3. GOVAERTS Luc

1986
1. VERLEYEN Franck
2. DEKEUKELAERE John
3. CAPIOT Johan

1988
1. VERSCHUEREN Patrick
2. ROOSE Nico
3. VERBRUGGE Jaak

1990
1. SPAENHOVEN Peter
2. GEUENS Bruno
3. LEFEVERE Chris

1992
1. PEETERS Wilfried
2. DAELMAN Danny
3. DE CLERCQ Peter

1994
1. VERELST Daniel
2. TORFS Eric
3. DIERCKXSENS Ludo

1996
1. D'HOLLANDER Glenn
2. VERSTREPEN Johan
3. VAN ROMPAEY Werner

1998
1. NELISSEN Danny (Hol)
2. PLANCKAERT Jo
3. MEIJS Raymond (Hol)

2000
1. DE JONGH Steven (Hol)
2. VOGELS Henk (Aus)
3. HAMMOND Roger (Gbr)

2002
1. DE JONGH Steven (Hol)
2. JOHANSEN Allan (Dan)
3. DE NEEF Steven

2004 31 août
1. DEMEYERE Geoffrey
2. WUYTS Peter
3. VAN AGTMAAL Peter (Hol)

2006 29 août
1. VAN HECKE Preben
2. RENDERS Jens
3. DE WAELE Bert

2008 2 septembre
1. RIGOTTO Elia (Ita)
2. FAJT Kristjan (Slo)
3. WESTRA Lieuwe (Hol)

2010 29 août
1. KRUOPIS Aidis (Lit)
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. PORSEV Alexander (Rus)

2012 26 août
1. EECKHOUT Niko
2. BERTILSSON Christian (Sue)
3. DRUCKER Jean-Pierre (Lux)

2015 30 août
1. STENUIT Robin
2. NAESEN Oliver
3. MERLIER Tim

2017 27 août
1. VAN DER HOORN Taco (Hol)
2. VAN AERT Wout
3. MERLIER Tim
1923
1. VERMANDEL René
2. VAN HEVEL Jules
3. STANDAERT Victor

1925
1. RONSSE Georges
2. VERSCHUEREN Denis
3. VERMANDEL René

1927
1. HOUTMAN Oscar
2. VAN AKEN Léon
3. DESCHEPPER Jules

1929
1. HAMERLINCK Alfred
2. MEEUWIS Jan
3. VAN BALLAER Joannes

1931
1. VAN HEVEL Odile
2. VAN EENOGHE Odile
3. GIJSSELS Romain

1933
1. MAES Sylvère
2. GERNAEYE Victor
3. DICTUS Frans

1935
1. GRYSOLLE Sylvain
2. SOMERS Joseph
3. CROON Maurice

1937
1. BONDUEL Frans
2. PALMANS Jozef
3. DE LATHOUWER Edmond

1941
1. CLAUTIER Maurice
2. CLAES Georges
3. DE VOEGHT Jan

1943
1. DEFOORT André
2. JANSSENS René "Flander"
3. OCKERS Stan

1947
1. VAN MIERLO Auguste
2. VAN DIJCK Edward
3. VERSCHUEREN Adolf

1949
1. PEETERS Edward
2. HARDIQUEST Georges
3. STERCKX Ernest

1951
1. MATHYS Lucien
2. BLOMME Maurice
3. BRUSSELMANS Louis

1953
1. BUYL Gérard &
    MERTENS René e.a
3. LOYAERTS Frans

1955
1. MARIEN Jozef
2. TRUYE Willy
3. DEVOS Boudewijn

1957
1. VAN LOOY Rik
2. DESMET Gustaaf
3. DILEN Jozef

1959
1. VANDENBERGHEN Willy
2. JANSSENS Marcel
3. ZAGERS Jan

1961 28 août
1. HOEVENAERS Joseph
2. JOOSEN Maurice
3. DE ROOVER Jan

1963 28 août
1. VAN SCHIL Victor
2. AERENHOUTS Frans
3. MELCKENBEECK Frans

1965
1. ROSIERS Roger
2. DESMET Gustaaf
3. MAES Gilbert

1967
1. BOONS Joseph
2. POPPE André
3. GIJSSELS Gilbert

1969
1. HUYSMANS Jozef
2. VAN SCHIL Victor
3. GOOSSENS Eddy

1971
1. VRIJDERS Herman
2. DIERICKX André
3. ROSIERS Roger

1973
1. HERIJGERS August
2. VAN SCHIL Victor
3. VAN HOOYDONCK Florimond

1975
1. JACOBS Jos
2. VANDAELE Serge
3. VAN LOOY Frans

1977
1. GIJSEMANS Emiel
2. VANHAERENS Eddy
3. VAN DE POEL Jos

1979
1. JACOBS Jos
2. DILLEN René
3. LAURENS Marcel

1981
1. SCHOONJANS Walter
2. VAN HOLEN Ronny
3. VAN HOOF Eddy

1983
1. MARTENS René
2. GOOSSENS Ortaire
3. GOFFIN Michel

1985
1. GOVAERTS Luc
2. SPRANGERS Marc
3. MOENS Marc

1987
1. DE KEULENAER Ludo
2. VAN EYNDE Willem
3. JEURISSEN Johan

1989
1. ROES Carl
2. VERMEIREN André
3. X

1991
1. VAN HOOYDONCK Edwig
2. VAN DE WATER Bart
3. VAN ROMPAEY Werner

1993
1. ROES Carl
2. DE BUYST Franky
3. BUELENS Johan

1995
1. LEYSEN Bart
2. VIERHOUTEN Aart (Hol)
3. HEIREWEG Bart

1997
1. STEELS Tom
2. PLANCKAERT Jo
3. KOERTS Jan (Hol)

1999
1. RODRIGUEZ Fred (Usa)
2. DETILLOUX Christophe
3. STREEL Marc

2001
1. VAN HYFTE Paul
2. VIERHOUTEN Aart (Hol)
3. EECKHOUT Niko

2003
1. DE JONGH Steven (Hol)
2. VERHEYEN Geert
3. METLUSHENKO Yuriy (Ukr)

2005 30 août
1. SAPA Marcin (Pol)
2. OMLOOP Geert
3. HAUEISEN Dennis (All)

2007 4 septembre
1. DEHAES Kenny
2. VAN DIJK Stefan (Hol)
3. McEWEN Robbie (Aus)

2009 30 août
1. BOECKMANS Kris
2. VAN POPPEL Boy (Hol)
3. STAUFF Andreas (All)

2011 28 août
1. KRUOPIS Aidis (Lit)
2. FIEDLER Jacob (All)
3. VAN STAEYEN Michael

2013 1er septembre
1. JACOBS Pieter
2. VAN STAEYEN Michael
3. PLANCKAERT Baptiste

2016 28 août
1. VAN AERT Wout
2. DUPONT Timothy
3. STEELS Stijn

2018 26 août
1. DUPONT Timothy
2. DE DECKER Alfdan
3. NOPPE Christophe


Cette coupe est appelée J.C Sels en mémoire du journaliste décédé tragiquement à La Ragne dans les Alpes, dans un accident d'automobile alors qu'il faisait la reconnaissance de Milan-Anvers.
Elle est courue chaque année à MERKSEM et dans les environs d'Anvers.

La Coupe Sels est courue par les pros, les indés et les amateurs avec leur maillot de club. Guy Crasset

1989 : Marc SPRANGERS arrivé 1° est déclassé pour contrôle anti-dopage positif.

Course reclassée en 1.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 15/11/2018 à 19:15

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126