Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
G.P Jef Scherens / Leuven (Bel) - Cat.1.121 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1963 8 mai
1. VANDEN BOGAERT Marcel
2. MIELE Francesco (Ita)
3. MUYLAERT Walter

1965 8 mai
1. DEFERM Fernand
2. MERCKX Eddy
3. DAEMS Emile

1970 20 septembre
1. VERBEECK Frans
2. HOOYBERGS Raf
3. ABELHAUSEN Jos

1972 * 17 septembre
1. HERMANS Gustaaf
2. PEETERS Willem
3. MEEUS Omer

1974 15 septembre
1. MAERTENS Freddy
2. VAN LINDEN Rik
3. VERBEECK Frans

1976 19 septembre
1. VERBEECK Frans
2. VAN DER HELST Etienne
3. NAEGELS Walter

1978 17 septembre
1. VAN LOOY Frans
2. VAN ROOSBROECK Gustaaf
3. HOSTE Frank

1980 21 septembre
1. DELCROIX Ludo
2. VAN LOOY Frans
3. VAN DER HELST Etienne

1982 19 septembre
1. MATHIJS Rudy
2. DE WOLF Alfons
3. WIJNANTS Ludwig

1984 16 septembre
1. VAN HOLEN Ronny
2. WIJNANTS Jan
3. LAMMERTS Johan (Hol)

1986 21 septembre
1. LIECKENS Jozef
2. CAPIOT Johan
3. DE DECKER Luc

1988 * - 18 septembre
1. SCHOOVAERTS Patrick
2. RAEYMAEKERS Herman
3. NOE Filip

1991 22 septembre
1. ZUYDERWIJK Wilco (Hol)
2. JENTZSCH Olaf (All)
3. REDANT Hendrik

1993 5 septembre
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. FRISON Herman
3. PEETERS Wilfried

1995 3 septembre
1. DEKKER Erik (Hol)
2. CORVERS Frank
3. VAN BON Leon (Hol)

1997 7 septembre
1. HENNEBERT Stéphane
2. ROKIA Anthony (Fra)
3. HØJ Frank (Dan)

1999 5 septembre
1. STREEL Marc
2. VANHAECKE Michel
3. VANDERAERDEN Gert

2001 2 septembre
1. EECKHOUT Niko
2. LEUKEMANS Björn
3. OMLOOP Geert

2003 7 septembre
1. HUSHOVD Thor (Nor)
2. HAMMOND Roger (Gbr)
3. EECKHOUT Niko

2005 4 septembre
1. POSTHUMA Joost (Hol)
2. LEUKEMANS Björn
3. SUTHERLAND Rory (Aus)

2007 2 septembre
1. TANKINK Bram (Hol)
2. TOMBAK Janek (Est)
3. AMORISON Frédéric

2009 6 septembre
1. LANGEVELD Sebastian (Hol)
2. VANDENBERGH Stijn
3. AMORISON Frédéric

2011 4 septembre
1. PINEAU Jérôme (Fra)
2. DE HAES Kenny
3. VAN KEIRSBULCK Guillaume

2013 15 septembre
1. DE BACKER Bert
2. VANMARCKE Sep
3. STUYVEN Jasper

2015 23 août
1. LEUKEMANS Björn
2. CLAEYS Dimitri
3. McNALLY Mark (Gbr)

2017 20 août
1. DUPONT Timothy
2. DEHAES Kenny
3. JULES Justin (Fra)
1964 30 avril
1. KERCKHOVE Norbert
2. NOYELLE André
3.VAN VAERENBERGH Gustaaf

1969 8 septembre
1. VERBEECK Frans
2. DE VLAEMINCK Roger
3. KINDT Roger

1971 19 septembre
1. VERBEECK Frans
2. PINTENS Georges
3. JANSSENS Edouard

1973 16 septembre
1. VAN KATWIJK Jan (Hol)
2. VAN SCHIL Victor
3. VAN DER LEEUW Théo (Hol)

1975 21 septembre
1. MAERTENS Freddy
2. VAN DE VIJVER Ronny
3. MERCKX Eddy

1977 18 septembre
1. PLANCKAERT Walter
2. WESEMAEL Wilfried
3. SCHEPMANS Benny

1979 16 septembre
1. LAURENS Marcel
2. TEIRLINCK Willy
3. VAN VLIERBERGHE François

1981 20 septembre
1. RAAS Jan (Hol)
2. PEVENAGE Rudy
3. KELLY Sean (Irl)

1983 18 septembre
1. VAN DER POEL Adri (Hol)
2. VAN HOLEN Ronny
3. BOGAERT Jan

1985 15 septembre
1. LIECKENS Jozef
2. WIJNANT Willem
3. VERLINDEN Gery

1987 20 septembre
1. VAN HOLEN Ronny
2. CLARYSSE Dirk
3. PEETERS Wilfried

1990 23 septembre
1. PEETERS Wilfried
2. DAEMS Corneille
3. DEVOS Johan

1992 30 août
1. REDANT Hendrik
2. MUSEEUW Johan
3. LUDWIG Olaf (All)

1994 4 septembre
1. BETTIN Mauro (Ita)
2. VERSTREPEN Johan
3. KOERTS Jans (Hol)

1996 1er septembre
1. KOERTS Jans (Hol)
2. SYPYTKOWSKI Andrej (Pol)
3. OMLOOP Wim

1998 6 septembre
1. PLANCKAERT Jo
2. VERSTREPEN Johan
3. MEIJS Raymond (Hol)

2000 3 septembre
1. BRUYLANDTS Dave
2. DE SMET Andy
3. SØRENSEN Nicki (Dan)

2002 1er septembre
1. KLIER Andreas (All)
2. HUNTER Robert (Afs)
3. VAN BON Leon (Hol)

2004 5 septembre
1. JOHANSEN Allan (Dan)
2. KROON Karsten (Hol)
3. VAN MECHELEN Wouter

2006 3 septembre
1. SIEBERG Marcel (All)
2. MÜLLER Dirk (All)
3. LAGUTIN Sergey (Ouz)

2008 7 septembre
1. MOL Wouter (Hol)
2. TOMBAK Janek (Est)
3. HOVELYNCK Kurt

2010 5 septembre
1. BOOM Lars (Hol)
2. VANTOMME Maxime
3. WEGMANN Fabian (All)

2012 2 septembre
1. CAETHOVEN Steven
2. NEIRYNCK Stijn
3. AMORISON Frédéric

2014 14 septembre
1. GREIPEL André (All)
2. VAN ASBROECK Tom
3. VAN POPPEL Danny (Hol)

2016 21 août
1. CLAEYS Dimitri
2. LIGTHART Pim (Hol)
3. MAIKIN Roman (Rus)

Epreuve qui a lieu à LOUVAIN (LEUVEN) dans le Brabant en Belgique.
Non disputées en 1968, 1989.

En 1969, le Critérium de Louvain est aussi le 4ème G.P Jef Scherens.
* 1972 et 1988 : éditions réservées aux "amateurs"

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.

Voir le Critérium de Louvain

Merci à Jozef HAMELS et Kristof DEBECKER.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 27/11/2017 à 19:47

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126