Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Trofeo Soller / Inca / Serra de Tramuntana (Esp) - Cat.1.117 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1992
1. GONZALEZ SALVADOR Juan Carlos
2. ESPARZA Antonio
3. DEKKER Erik (Hol)

1994
1. EDO Angel
2. GUTIERREZ Alfonso
3. DIAZ ZABALA Herminio

1996
1. CABELLO Francisco
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. GARCIA CAMACHO Ignacio

1998
1. STEELS Tom (Bel)
2. VAN BON Leon (Hol)
3. KLIER Andreas (All)

2000
1. CABELLO Francisco
2. HORRILLO Pedro
3. ZABEL Erik (All)

2002
1. FREIRE Oscar
2. STEELS Tom (Bel)
3. ZABEL Erik (All)

2004
1. VALVERDE Alejandro
2. BLANCO David
3. PLAZA Ruben

2006 8 février
1. BETTINI Paolo (Ita)
2. COLOM Antonio
3. BERNABEU David

2008 13 février
1. GILBERT Philippe (Bel)
2. LANGEVELD Sebastian (Hol)
3. WYNANTS Maarten (Bel)

2010 9 février
1. GERDEMANN Linus (All)
2. VALLS Rafael
3. VAZQUEZ Manuel

2013 5 février
1. VALVERDE Alejandro
2. HENAO Sergio Luis (Col)
3. GESINK Robert (Hol)

2015 31 janvier
1. VALVERDE Alejandro
2. WELLENS Tim (Bel)
3. KÖNIG Leopold (Tch)

2017 27 janvier
1. WELLENS Tim (Bel)
2. VERVAEKE Louis (Bel)
3. GARCIA DE MATEOS Vicente

1993
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. SAITOV Asiate (Rus)
3. EDO Angel

1995
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. BAFFI Adriano (Ita)
3. SAITOV Asiate (Rus)

1997
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. BENITEZ Francisco
3. ZÜLLE Alex (Sui)

1999
1. CIPOLLINI Mario (Ita)
2. McEWEN Robbie (Aus)
3. STEELS Tom (Bel)

2001
1. HAYMAN Mathew (Aus)
2. ZABEL Erik (All)
3. McEWEN Robbie (Aus)

2003
1. USOV Alexandre (Blr)
2. GALVEZ Isaac
3. ZABEL Erik (All)

2005
1. VALVERDE Alejandro
2. SERRANO Ricardo
3. PEREZ Aitor

2007 14 février
1. COLOM Antonio
2. SANCHEZ Luis Leon
3. CONTADOR Alberto

2009 11 février
1. COLOM Antonio
2. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
3. PINEAU Jérôme (Fra)

2011 8 février
1. HERMANS Ben (Bel)
2. DURAN Arkaitz
3. TONDO Xavier

2014 11 février
1. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
2. BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
3. GAVAZZI Francesco (Ita)

2016 30 janvier
1. CANCELLARA Fabian (Sui)
2. KWIATKOWSKI Michal (Pol)
3. BENOOT Tiesj (Bel)

2018 26 janvier
1. WELLENS Tim (Bel)
2. MOSCON Gianni (Ita)
3. VALVERDE Alejandro


Le "Trofeo Soller" puis "Trofeo Inca" puis "Trofeo Serra de Tramuntana" fait partie des épreuves se disputant sur l'île de Majorque et formant le Challenge Mallorca.

"Trofeo Soller" de 1992 à 2008.
Reclassé en 1.1 à partir de 2005.
Renommé "Trofeo Inca" en 2009.
En 2012, l'épreuve prend le nom de "Trofeo Serra de Tramuntana" mais est annulée en raison des intempéries.

Classement général officieux : Vuelta a Mallorca


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 29/01/2018 à 21:31

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126