Cliquez sur l'année pour obtenir les
résultats détaillés
1933
7 mai
1. BONDUEL Frans
2. DELOOR Alfons
3. CROONS Maurice
1935 22 avril
1. VAN HASSEL Frans
2. HUTS Jozef
3. VAN TRICHT Auguste
1937 14
mars
1. SCHEPERS Alfons
2. HUTS Jozef
3. CARDINAELS Mathieu
1939 12
mars
1. SPIESSENS Frans
2. 'T JOLYN Albert
3. CLAES Marcel
1942
29 juin
1. VAN OVERLOOP Gustaaf
2. BUYSSE Achiel
3. JACOBS Eugeen
1944 28 mai
1. STERCKX Ernest
2. GRYSOLLE Sylvain
3. VAN DIJCK Edward
1946 12 mai
1. VAN DIJCK Edward
2. CNOCKAERT Roger
3. PEETERS Edward
1949 20 mars
1. VAN STEENBERGEN Rik
2. BUYL Gérard
3. LEENEN Frans
1951 4 mars
1. SERIN Henri
2. ANTHONIS Lode
3. VERHAERT Joseph
1953 23 mars
1. DE WACHTER Gaston
2. LOYAERTS Frans
3. DE FEYTER Jos
1955 20 mars
1. STERCKX Ernest
2. VAN DORMAEL Karel
3. KETELEER Désiré
1957 10 mars
1. VANNITSEN Willy
2. SEVEREYNS Emile
3. HUYSKENS Jan
1959 8 mars
1. PAULISSEN Valeer
2. VERGOSSEN Gerard (Hol)
3. VAN DEN BREKEL Piet (Hol)
1961 10 mars
1. VAN GENEUGDEN Martin
2. SCHROEDERS Willy
3. IMPANIS Raymond
1963
3 mars
1. WOUTERS Joseph
2. DE HAAN Jo (Hol)
3. JANSSENS Ludo
1965 7 mars
1. VANCONINGSLOO Georges
2. DE JONG Reindert (Hol)
3. DECONINCK Roger
1967
5 mars
1. SELS Edward
2. MERTENS Théo
3. DEFERM Fernand
1969
2 mars 1. VEKEMANS Willy
2. VAN DER VLEUTEN Jozef (Hol)
3. VAN SWEEVELT Valère
1972
6 mars
1. ABELSHAUSEN Joseph
2. VERBEECK Frans
3. HOOYBERGHS Raphaël
1974
3 mars
1. VERBEECK Frans
2. DE VLAEMINCK Roger
3. BOURGUIGNON Bernard
1976
7 mars
1. VAN LOOY Frans
2. SCHEPMANS Benny
3. PEETERS Willem
1978
5 mars
1. PEETERS Willem
2. GIJSEMANS Emiel
3. PEVENAGE Rudy
1980
1. WILLEMS Daniel
2. WELLENS Paul
3. JACOBS Jozef
1982
1. DEVOS Werner
2. BOGAERT Jan
3. DE WOLF Fons
1984
1. DEJONCKHEERE Noel
2. VAN VLIET Leo
3. VAN BRABANT Benny
1986
1. WIJNANDS Ad (Hol)
2. HOONDERT Peter (Hol)
3. VAN DE VIJVER Frank
1988
1. VANDERAERDEN Eric
2. PIETERS Peter (Hol)
3. VAN EYNDE Willem
1990
1. PLANCKAERT Eddy
2. VAN BRABANT Benny
3. RAAB Uwe (All)
1993
1. VAN ROOSBROECK Patrick
2. REDANT Hendrik
3. NELISSEN Danny (Hol)
2012 17 mai 1.
CLAEYS Kevin 2. ZABEL Rick (All) 3. VANTORNOUT Klaas
2014
15 juin 1. VAN DER POEL Mathieu (Hol) 2. MARTENS Paul
(All) 3. HENDERSON Gregory (Nzl)
2016
12 juin 1. DEHAES Kenny 2. BOONEN Tom 3. DUPONT
Timothy
2018
10 juin 1.
VAN DER POEL Mathieu (Hol) 2. BOUHANNI Nacer (Fra) 3.
MERLIER Tim
2021
24 mai 1. MERLIER Tim 2. McLAY Daniel (Gbr) 3.
DEGENKOLB John (All)
2023
29 mai 1. THIJSSEN Gerben 2. EWAN Caleb (Aus) 3.
ANIOLKOWSKI Stanislaw (Pol) |
1934
27 mai
1. ROELS Louis
2. VAN EENOGHE Odiel
3. VAN SLEMBROUCK Gustave
1936 12 avril
1. D'HOOGHE Michel
2. VAN SCHIL Marcel
3. PLANCKAERT Ernest
1938 13 mars
1. HUTS Joseph
2. VISSERS Edward
3. GAHY Frans
1941
8 juin
1. DUBUISSON Albert
2. BUYSSE Achiel
3. CLAES Georges
1943 12 mai
1. KINT Marcel
2. BUYSSE Achiel
3. DECLERCK André
1945 1er juillet 1. MEULENBERG Eloi 2. VERSCHUEREN Pol 3. VAN DIJCK Edward
1948
11 juillet
1. LEYSEN Karel
2. VERSCHUEREN Constant
3. VERSCHUEREN Léopold
1950 19 mars
1. BOGAERTS Jean
2. PEETERS Edward
3. DUPONT Jacques (Fra)
1952 23 mars
1. DECORTE Roger
2. DE BAERE Karel
3. STERCKX Ernest
1954
7 mars
1. PEETERS Edward
2. VAN DER ELST Ludo
3. STORMS Jan
1956 28 juillet
1. SCHOUBBEN Frans
2. VAN DORMAEL Karel
3. VAN GOMPEL Jan
1958 14 juin
1. BAENS Roger
2. VERMAELEN Jean
3. HENDRIKS Willem
1960
6 mars
1. VANNITSEN Willy
2. AERENHOUTS Frans
3. MORTIERS Georges
1962
11 mars
1. POST Peter (Hol)
2. WOUTERS Joseph
3. VERACHTERT Jozef
1964
1er mars
1. DEWIT José
2. VERACHTERT Joseph
3. TROONBECKX Lode
1966
6 mars
1. DEFERM Fernand
2. VANCONINGSLOO Georges
3. CLAES Jean-Baptiste
1968
3 mars
1. DUYNDAM Leo (Hol)
2. SERCU Patrick
3. DE BAL Alfons
1970
1er mars
1. VAN KATWIJK Jan (Hol)
2. VANCONINGSLOO Georges
3. HOOYBERGHS Raphaël
1973
4 mars
1. ABELSHAUSEN Joseph
2. VERHAEGEN Frans
3. BERCKMANS Jean-Pierre
1975
1. VAN SWEEVELT Guido
2. PRIEM Cees (Hol)
3. GODEFROOT Walter
1977
1. LAURENS Marcel
2. VAN LINDEN Rick
3. SCHEPMANS Benny
1979
1. VAN SWEEVELT Guido
2. KNETEMANN Gerrie
3. HEIRWEG Dirk
1981
1. WIJNANTS Ludwig
2. NIEUWDORP Heddie
3. VAN VLIET Leo
1983
1. MATHIJS Rudy
2. LUBBERDING Henk (Hol)
3. TACKAERT William
1985
1. VANDERAERDEN Eric
2. SNIJDERS Ron (Hol)
3. BOGAERT Jan
1987
1. ARRAS Wim
2. VAN POPPEL Jean-Paul (Hol)
3. ENGELBRECHT Willy
1989
1. COOMAN Jerry
2. VOS John (Hol)
3. VANDERAERDEN Eric
1992
1. KOERTS Jans (Hol)
2. PLANCKAERT Jo
3. VAN BRABANT Benny
1994
1. WAUTERS Marc
2. HENNEBERT Stéphane
3. CORVERS Frank
2013 9 mai 1. CHEVALIER
Olivier 2. CLAEYS Kevin 3. DUYN Huub (Hol)
2015
14 juin 1. LEUKEMANS Björn 2. CLAEYS Dimitri 3.
MOL Wouter (Hol)
2017
11 juin 1. VAN AERT Wout 2. GODON Dorian (Fra) 3.
VERMEERSCH Gianni
2019
10 juin 1. GROSU Eduard-Michael (Rou) 2. CONSONNI Simone
(Ita) 3. HANSEN Lasse Norman (Dan)
2022
6 juin 1. DE LIE Arnaud 2. CONSONNI Simone (Ita) 3.
VAN POPPEL Danny (Hol) |
LIMBURG : province flamande belge.
Une très belle épreuve organisée
dans la région de ST TRUIDEN (ST TROND).
Non organisé
en 1971, 1991 et de 1995 à 2011. La course reprend en 2012, en catégorie
1.2 Reclassée 1.1 en 2014. 2020 : annulée en raison de l'épidémie de Covid-19.
1919 3 août
=> indépendants
1. MOERENHOUT Henri
2. BUDTS Louis
3. VAN HEYNEGHEM Edmond
1920
=> Etoile du Limbourg - indépendants 1. LENAERTS Victor 2. CASTERMAN
André 3. MOSSELMANS Jean-Baptiste
1929
=> Tour du Limbourg - indépendants 1.
BOURGUIGNON Evrard 2. MERTENS Lode 3. GYSENBERGHS
1930
24 août => Tour du Limbourg - indépendants 1. HARDIQUEST
Louis 2. HOREMANS Jozef 3. GIJBELS Eugène
1931
=> Tour du Limbourg - indépendants 1.
HUYGHENS Edward 2. GIJBELS Eugène 3. GROSEMANS
1947
1er juin - Championnat du Limbourg
1. CLAES Georges
2. MOLLIN Maurice
3. GOUTIER Emile
Editions amateurs : 1906 : Alfons Lauwers 1909 : Pol
Deman 1910 : Louis Valckenaerts 1911 : Jules Wouters 1912 : Alfons
Lauwers
Merci à Michel
Dargenton.
Ne pas confondre avec le Circuit
du Limbourg disputé à HASSELT.
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|