Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Giro di Toscana (Ita) - Cat.1.115 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

Cliquez sur l'année pour avoir les résultats détaillés
1923 26 août
1. GIRARDENGO Costante
2. GAY Federico
3. BRUNERO Giovanni

1925 13 juillet
1. CIACCHERI Nello
2. GIUNTELLI Marco
3. DEL TAGLIO Giovanni

1927 10 juillet
1. BINDA Alfredo
2. PIEMONTESI Domenico
3. BRUNERO Giovanni

1929 28 avril
1. FRASCARELLI Leonida
2. MAGAGNINI Siro
3. GIUNTELLI Marco

1932 1er mai
1. GUERRA Learco
2. GIACOBBE Luigi
3. BINDA Alfredo

1935 14 avril
1. CIPRIANI Mario
2. MARTANO Giuseppe
3. OLMO Giuseppe

1937 22 avril
1. BIZZI Olimpio
2. SERVADEI Glauco
3. VALETTI Giovanni

1939 9 avril
1. BARTALI Gino
2. VICINI Mario
3. BIZZI Olimpio

1941 6 avril
1. COPPI Fausto
2. BARTALI Gino
3. FONDI Gino

1943 25 avril
1. BIZZI Olimpio
2. SERVADEI Glauco
3. BARTALI Gino

1947 4 mai
1. PASQUINI Bruno
2. LOGLI Nedo
3. MARTINI Alfredo

1949 4 septembre
1. MAGNI Fiorenzo
2. BAROZZI Danilo
3. CASTELLUCCI Leo

1951 24 mars
1. PETRUCCI Loretto
2. MINARDI Giuseppe
3. GIACCHERO Franco

1953 24 juin
1. BARTALI Gino
2. BRASOLA Elio
3. PETTINATI Giovanni

1955 24 juillet
1. PADOVAN Arrigo
2. AUREGGI Franco
3. SCUDELLARO Tranquillo

1957 23 juin
1. SABBADIN Alfredo
2. BOTTECCHIA Emilio
3. ALBANI Giorgio

1959 19 juin
1. ZAMBONI Adriano
2. CONTERNO Angelo
3. BONI Guido

1961 16 avril
1. FONTANA Marino
2. ZAMBONI Adriano
3. BENEDETTI Rino

1963 24 mars
1. TACCONE Vito
2. ADORNI Vittorio
3. MASSIGNAN Imerio

1965 25 avril
1. SAMBI Luciano
2. MASSIGNAN Imerio
3. BALDAN Renzo

1967 30 juillet *
1. BALMAMION Franco
2. DANCELLI Michele
3. ADORNI Vittorio

1969 20 avril
1. FAVARO Giorgio
2. JOTTI Ernesto
3. ROTA Attilio

1971 15 mai
1. POLIDORI Giancarlo
2. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
3. PECCHIELAN Arturo

1973 5 mai
1. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
2. POGGIALI Roberto
3. FABBRI Fabrizio

1975 10 mai
1. CONTI Tino
2. BITOSSI Franco
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)

1977 5 mai
1. MOSER Francesco
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. VANDI Alfio

1979 5 mai
1. NORIS Mario
2. FATATO Giuseppe
3. LAGHI Renato

1981 1er août
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. GAVAZZI Pierino
3. MOSER Francesco

1983 7 mai
1. DE WOLF Fons (Bel)
2. GHIROTTO Massimo
3. MAGRINI Riccardo

1985 18 juin
1. MORONI Ezio
2. MANTOVANI Giovanni
3. VEGGERBY Jens (Dan)

1987 16 mai
1. PICCOLO Renato
2. CHIAPPUCCI Claudio
3. PAGNIN Roberto

1989 13 mai
1. FONDRIEST Maurizio
2. KONYSHEV Dimitri (Rus)
3. BARONCHELLI Gianbattista

1991 17 mai
1. LELLI Massimiliano
2. SIERRA Leonardo (Ven)
3. FURLAN Giorgio

1993 17 mai
1. LELLI Massimiliano
2. SIERRA Leonardo (Ven)
3. DELLA SANTA Stefano

1995 18 juin
1. PODENZANA Massimo
2. ZANETTE Denis
3. ELLI Alberto

1998 3 mai
1. SECCHIARI Francesco
2. FAUSTINI Stefano
3. DONATI Massimo

2000 30 avril
1. IVANOV Ruslan (Mol)
2. BARBERO Sergio
3. BORTOLAMI Gianluca

2002 5 mai
1. SHEFER Alexandr (Kaz)
2. BETTINI Paolo
3. PALUMBO Giuseppe

2004 2 mai
1. TOSATTO Matteo
2. ONGARATO Alberto
3. KONYSHEV Dimitri (Rus)

2006 30 avril
1. NIEMEC Przemyslaw (Pol)
2. FIGUERAS Giuliano
3. DUMA Volodymir (Ukr)

2008 4 mai
1. GAVAZZI Mattia
2. CHICCHI Francesco
3. BALDUCCI Gabriele

2010 26 septembre
1. BENNATI Daniele
2. MARCATO Marco
3. FAIRLY Caleb (Usa)

2012 29 avril
1. BALLAN Alessandro
2. BETANCUR Carlos Alberto (Col)
3. AGNOLI Valerio

2014 27 juillet
1. WEENING Pieter (Hol)
2. BAUGNIES Jérôme (Bel)
3. MAIKIN Roman (Rus)
1924 13 juillet
1. GIRARDENGO Costante
2. LINARI Pietro
3. GORDINI Michele

1926 28 août
1. BINDA Alfredo
2. GIRARDENGO Costante
3. PIEMONTESI Domenico

1928 15 juillet
1. CATALANI Alessandro
2. NERI Colombo
3. POMPOSI Mario

1930 4 mai
1. CAIMMI Pio
2. BINDA Alfredo
3. MARCHISIO Luigi

1934 21 avril
1. CIPRIANI Mario
2. MARTANO Giuseppe
3. VIGNOLI Adriano

1936 5 avril
1. CAZZULANI Giovanni
2. CIPRIANI Mario
3. GOTTI Giovanni

1938 10 avril
1. VICINI Mario
2. GUERRA Learco
3. BALLI Ruggero

1940 14 avril
1. BARTALI Gino
2. VICINI Mario
3. TORCHIO Sebastiano

1942 3 mai
1. ORTELLI Vito
2. BARTALI Gino
3. SERVADEI Glauco

1946 5 août *
1. RONCONI Aldo
2. BARTALI Gino
3. ORTELLI Vito

1948 11 avril
1. BARTALI Gino
2. MAGGINI Luciano
3. MAGGINI Sergio

1950 16 avril
1. BARTALI Gino
2. VOLPI Primo
3. BRESCI Giulio

1952 30 mars
1. MORESCO Rinaldo
2. GIACCHERO Franco
3. CONTERNO Angelo

1954 18 avril
1. MAGNI Fiorenzo
2. BARDUCCI Armando
3. FORNARA Pasquale

1956 24 juin
1. FABBRI Nello
2. MAULE Cleto
3. DE SANTI Guido

1958 16 mars
1. VANNITSEN Willy (Bel)
2. CARLESI Guido
3. ALBANI Giorgio

1960 19 juin
1. DEFILIPPIS Nino
2. ZAMBONI Adriano
3. CARLESI Guido

1962 22 avril
1. CARLESI Guido
2. RONCHINI Diego
3. LIVIERO Dino

1964 25 avril
1. ZANCANARO Giorgio
2. POGGIALI Roberto
3. MOSER Aldo

1966 27 mars
1. ALTIG Rudi (All)
2. ZANDEGU Dino
3. GIMONDI Felice

1968 28 avril
1. BITOSSI Franco
2. DURANTE Adriano
3. BASSO Marino

1970 5 avril
1. BIANCHIN Gianfranco
2. JOTTI Ernesto
3. TUMELLERO Romano

1972 29 avril
1. FUCHS Josef (Sui)
2. PINTENS Georges (Bel)
3. PERLETTO Giuseppe

1974 4 mai
1. MOSER Francesco
2. BITOSSI Franco
3. FONTANELLI Sigfrido

1976 8 mai
1. MOSER Francesco
2. RICCOMI Walter
3. GAVAZZI Pierino

1978 3 juin
1. PERLETTO Giuseppe
2. GAVAZZI Pierino
3. MARTINELLI Giuseppe

1980 19 juin
1. BERTO Nazzareno
2. SARONNI Giuseppe
3. GAVAZZI Pierino

1982 8 mai
1. MOSER Francesco
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. VANDI Alfio

1984 12 mai
1. BARONCHELLI Gianbattista
2. LEALLI Bruno
3. PAVANELLO Giuliano

1986 22 juin *
1. CORTI Claudio
2. VISENTINI Roberto
3. GHIROTTO Massimo

1988 14 mai
1. KIEFEL Ron (Usa)
2. CONTINI Silvano
3. PIZZOL Daniele

1990 12 mai
1. SALIGARI Marco
2. LIETTI Marco
3. PAGNIN Roberto

1992 17 mai
1. FURLAN Giorgio
2. SIERRA Leonardo (Ven)
3. FARESIN Gianni

1994 15 mai
1. CASAGRANDE Francesco
2. RICHARD Pascal (Sui)
3. GHIROTTO Massimo

1997 4 mai
1. BARBERO Sergio
2. BARTOLI Michele
3. POULNIKOV Vladimir (Ukr)

1999 2 mai
1. SCINTO Luca
2. MICELI Nicola
3. SPEZIALETTI Alessandro

2001 6 mai
1. STANGELJ Gorazd (Slo)
2. HERVÉ Pascal (Fra)
3. LASTRAS Pablo (Esp)

2003 4 mai
1. NOCENTINI Rinaldo
2. GIUNTI Massimo
3. VALJAVEC Tadej (Slo)

2005 1er mai
1. BENNATI Daniele
2. KHALILOV Mikhaylo (Ukr)
3. VELO Marco

2007 6 mai
1. NIBALI Vincenzo
2. PRIAMO Matteo
3. SHPILEVSKY Boris (Rus)

2009 3 mai
1. PETACCHI Alessandro
2. BELLETTI Manuel
3. MARZOLI Ruggero

2011 19 juin
1. MARTIN Daniel (Irl)
2. SANTAMBROGIO Mauro
3. RUBIANO Miguel Angel (Col)

2013 28 avril
1. GAVAZZI Mattia
2. ROVNY Ivan (Rus)
3. PHINNEY Taylor (Usa)

Toscane : région située au Nord-Ouest de la Péninsule italienne.

En 1933 et 1934 : une édition à étapes a été organisée :
1933 (amateurs) : 2 étapes - 1° Tamberi, 2° Del Cancia, 3° Andretta
1934 (indépendants) : 4 étapes - 1° Scorticati, 2° Balli, 3° Bellandi

1946, 1967, 1986 : épreuve retenue pour le Championnat d'Italie.
1996 : non organisé.

Reclassé en 1.1 à partir de 2005.

Sources : "La storia del Giro di Toscana" - G.Petrucci, C.Fontanelli - Editions Mariposa, annuaires VELO, l'Equipe.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 2/10/2017 à 9:11

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126