Cliquez sur l'année pour accéder aux classements complets
1919
22 juin
1. BESTETTI Pietro
2. SCAIONI Giovanni
3. BIANCHI Arnaldo
1921
5 juin
1. GILARDI Luigi
2. BOTTA Giuseppe
3. LOCATELLI Guido
1923
10 mai
1. BRUSATORI Filippo
2. BIANCHI Mario
3. FIORINI Muzio
1925 31
mai
1. TIZZONI Giuseppe
2. MAGNOTTI Luigi
3. CATTANEO Alberto
1927 31 juillet
1. ZANONE Renato
2. ZANETTI Paolo
3. SIMONI Aleardo
1929 4 août
1. MORELLI Ambrogio
2. CATALANI Alessandro
3. GRANDI Allegro
1931 12
avril
1. GIACOBBE Luigi
2. CAMUSSO Francesco
3. MARA Michele
1933 30 juillet
1. BOVET Alfredo
2. BERTONI Remo
3. MACCHI Luigi
1935 6 octobre 1. CHIAPPINI Piero
2. RIGAMONTI Ercole
3. TOCCACELI Edmondo
1937 11
avril
1. BIZZI Olimpio
2. MARABELLI Diego
3. SERVADEI Glauco
1939 14
août 1. BIZZI Olimpio 2. BARTALI Gino 3. LEONI Adolfo
1941 31
août
1. COPPI Fausto
2. BIZZI Olimpio
3. BARTALI Gino
1945 26
août
1. LEONI Adolfo
2. RICCI Mario
3. BARTALI Gino
1947 12
octobre 1. MAGNI Fiorenzo 2. RICCI Mario 3. THIÉTARD Louis (Fra)
1949
1. LOGLI Nedo
2. SEGHEZZI Vittorio 3. ZANAZZI Renzo
1951
1. DE SANTI Guido
2. PASOTTI Alfredo
3. FORNARA Pasquale
1953 11
octobre
1. DEFILIPPIS Nino
2. PELLIGRINI Marcello
3. MONTI Bruno
1955 2
octobre
1. COPPI Fausto
2. MOSER Aldo
3. MINARDI Giuseppe
1957 7
août
1. DERIJCKE Germain (Bel)
2. BALDINI Ercole 3. CONTERNO Angelo
1959 13
septembre
1. BRUNI Dino
2. VERUCCHI Giovanni
3. PELLEGRINI Armando
1961 13
août
1. VANNITSEN Willy (Bel)
2. AZZINI Carlo
3. RONCHINI Diego
1963 18
août
1. ZILIOLI Italo
2. CRIBIORI Franco
3. DE ROSSO Guido
1965 14
août
1. MOTTA Gianni
2. DANCELLI Michele
3. GIMONDI Felice
1967
1. MOTTA Gianni
2. ZANCANARO Giorgio
3. DE PRA Tommaso
1969
1. BASSO Marino
2. ZANDEGU Dino
3. ARMANI Luciano
1971
1. POLIDORI Giancarlo
2. CONTI Constantino
3. ZILIOLI Italo
1973
1. PAOLINI Enrico
2. BERGAMO Marcello
3. ZILIOLI Italo
1975
1. FABBRI Fabrizio
2. SIMONETTI Mauro
3. PARSANI Sergio
1977
1. SARONNI Giuseppe
2. EDWARDS Phil (Gbr)
3. LUALDI Valerio
1979 20
août
1. SARONNI Giuseppe
2. GAVAZZI Pierino
3. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1981
1. BRAUN Gregor (All)
2. PAGANESSI Alessandro
3. GAVAZZI Pierino
1983
1. PAGANESSI Alessandro
2. CONTINI Silvano
3. DEMIERRE Serge (Sui)
1985
1. MANTOVANI Giovanni
2. SARONNI Giuseppe
3. GAVAZZI Pierino
1987
1. BALLERINI Franco
2. NILSSON Kjel (Sue)
3. BERGAMO Marco
1989
1. BUGNO Gianni
2. MOTTET Charly (Fra)
3. DE WOLF Dirk (Bel)
1991
1. BONTEMPI Guido
2. RICHARD Pascal (Sui)
3. RUÉ Gérard (Fra)
1993 20
août
1. GHIROTTO Massimo
2. CASAGRANDE Francesco
3. CENGHIALTA Bruno
1995
1. CARUSO Roberto
2. LECCHI Angelo
3. COLAGE Stefano
1997 22
août
1. CARUSO Roberto
2. ANDRIOTTO Dario
3. SERPELLINI Marco
1999 17
août 1. BARBERO Sergio 2. REBELLIN Davide 3. CASAGRANDE Francesco
2001 21
août 1. CELESTINO Mirko 2. VALOTI Paolo 3. BORTOLAMI Gianluca
2003 19
août 1. DI LUCA Danilo 2. FERRIGATO Andrea 3. ZBERG Markus (Sui)
2005
16 août 1. GARZELLI Stefano 2. BERNUCCI
Lorenzo 3. CUNEGO Damiano
2007
21 août 1. MURRO Christian 2. BERTOLINI
Alessandro 3. SIUTSOU Kanstantsin
(Blr)
2009
18 août 1. SANTAMBROGIO Mauro 2. MASCIARELLI Francesco 3.
BOTCHAROV Alexandre (Rus)
2011
16 août 1. REBELLIN Davide 2. POZZOVIVO Domenico 3.
PINOT Thibaut (Fra)
2013
23 août 1. DURASEK Kristijan (Cro) 2. BONGIORNO
Francesco-Manuel 3.
KOLOBNEV Alexandr (Rus)
2015
30 septembre 1. NIBALI Vincenzo 2. FIRSANOV Sergey (Rus) 3.
NIZZOLO Giacomo
2017
3 octobre 1. GENIEZ Alexandre (Fra) 2. PINOT Thibaut
(Fra) 3. NIBALI Vincenzo
2019
8 octobre 1. ROGLIC Primoz (Slo) 2. VISCONTI Giovanni 3.
SKUJINS Toms (Let)
2021
5 octobre 1. DE MARCHI Alessandro 2. FORMOLO Davide 3.
POGACAR Tadej (Slo)
2023
3 octobre 1. VAN WILDER Ilan (Bel) 2. CARAPAZ Richard
Antonio (Equ) 3. VLASOV Aleksandr (Rus)
|
1920
14 juin
1. ROSA Raimondo
2. SPINA Carlo
3. BARATELLI Luigi
1922
15 mai
1. PIEMONTESI Domenico
2. VIGANO Carlo 3. MALINVERNI Umberto
1924 18 mai
1. FERRARIO Libero
2. FIORINI Muzio 3. MAGNOTTI Luigi
1926
6 juin
1. BONVICINI Mario
2. LORENZETTI Roberto
3. SIMONI Aleardo
1928 12 août
1. VISCONTI Battista
2. MARANGONI Attilio
3. SIMONI Aleardo
1930 31
août
1. BINDA Albino
2. FERRANDO Luigi
3. PROSERPIO Riccardo
1932 9 octobre
1. PIEMONTESI Domenico
2. BOVET Alfredo
3. GIACOBBE Luigi
1934 14 octobre
1. CANAVESI Severino
2. MASARATI Attilio
3. BARRAL Luigi
1936 26
avril
1. DEL CANCIA Cesare
2. BENENTE Michele
3. MOLLO Enrico
1938 3 avril
1. BARTALI Gino
2. CANAVESI Severino
3. MAGNI Secondo
1940 1er septembre
1. CINELLI Cino
2. RICCI Mario
3. COPPI Fausto
1942 30
août
1. SUCCI Luciano
2. BERGAMASCHI Vasco
3. DE BENEDETTI Mario
1946 30
août
1. MOLLO Enrico
2. RICCI Mario
3. ZANAZZI Renzo
1948 8 août
1. COPPI Fausto
2. BARTALI Gino
3. BEVILACQUA Antonio
1950 13
mai
1. BEVILACQUA Antonio
2. MARTINI Alfredo
3. RICCI Mario
1952
1. MINARDI Giuseppe 2. MARTINI Alfredo
3. PADOVAN Arrigo
1954
1. ALBANI Giorgio
2. BENEDETTI Rino
3. MINARDI Giuseppe
1956 5
août
1. NENCINI Gastone
2. ALBANI Giorgio
3. MINARDI Giuseppe
1958 10
août
1. NICOLO Carlo
2. MOSER Aldo
3. TINAZZI Giorgio
1960 25
septembre
1. DEFILIPPIS Nino
2. BENEDETTI Rino
3. CONTERNO Angelo
1962 14
août
1. FEZZARDI Giuseppe
2. HOEVENAERS Jos (Bel)
3. BALMAMION Franco
1964 1er
mai
1. VIGNA Marino
2. BAILETTI Antonio
3. VICENTINI Flaviano
1966 7
août
1. MOTTA Gianni
2. ZILIOLI Italo
3. TACCONE Vito
1968 10
août
1. MERCKX Eddy (Bel)
2. DANCELLI Michele
3. MOTTA Gianni
1970
1. MOTTA Gianni
2. MERCKX Eddy (Bel)
3. GIMONDI Felice
1972
1. SANTAMBROGGIO Giacinto
2. BASSO Marino
3. DANCELLI Michele
1974
1. CONTI Costantino
2. SANTAMBROGGIO Giacinto
3. PAOLINI Enrico
1976
1. MOSER Francesco
2. DE VLAEMINCK Roger (Bel)
3. BARONCHELLI Gianbattista
1978
1. MOSER Francesco
2. BATTAGLIN Giovanni
3. BARONCHELLI Gianbattista
1980 25
août
1. SARONNI Giuseppe
2. GAVAZZI Pierino
3. CONTINI Silvano
1982
1. GAVAZZI Pierino
2. TORELLI Claudio
3. BARONCHELLI Gianbattista
1984
1. GAVAZZI Pierino
2. BARONCHELLI Gianbattista
3. AMADORI Marino
1986
1. BONTEMPI Guido
2. GAVAZZI Pierino
3. PAGNIN Roberto
1988
1. SARONNI Giuseppe
2. BONTEMPI Guido
3. GAVAZZI Pierino
1990 15
août 1. RICHARD Pascal (Sui) 2. CHIAPPUCCI Claudio 3. WEGMULLER Thomas (Sui)
1992
1. GHIROTTO Massimo
2. WEGMULLER Thomas (Sui)
3. NIEDERBERGER Herbert (Sui)
1994 19
août
1. CHIAPPUCCI Claudio
2. BOBRIK Vladislav (Rus)
3. ZANINI Stefano
1996
1. GUIDI Fabrizio
2. TAFI Andrea
3. DONATI Massimo
1998 19
août 1. REBELLIN Davide 2. DI GRANDE Giuseppe 3. SCIANDRI Maximilian (Gbr)
2000 16
août 1. DONATI Massimo 2. REBELLIN Davide 3. DE PAOLI Daniele
2002 20
août 1. RATTI Eddy 2. DI LUCA Danilo 3. DUFAUX Laurent (Sui)
2004
17 août 1. WEGMANN Fabian (All) 2. DI
LUCA Danilo 3. DUMA Vladimir (Ukr)
2006
15 août 1. GARZELLI Stefano 2. NOCENTINI
Rinaldo 3. FERRARA Raffaele
2008
19 août 1. GINANNI Francesco 2. BERTAGNOLLI
Leonardo 3. CUNEGO Damiano
2010
17 août 1. MARTIN Daniel (Irl) 2. POZZOVIVO Domenico 3.
BAUGNIES Jérôme (Bel)
2012
18 août 1. VEILLEUX David (Can) 2. PALINI Andrea 3.
DI LUCA Danilo
2014
18 septembre 1. ALBASINI Michael (Sui) 2. COLBRELLI
Sonny 3. POZZATO Filippo
2016
27 septembre 1. COLBRELLI Sonny 2. ULISSI Diego 3. GAVAZZI Francesco
2018
9 octobre 1.
SKUJINS Toms (Let) 2. PINOT Thibaut
(Fra) 3. KENNAUGH Peter (Gbr)
2020
3 août 1. IZAGIRRE Gorka (Esp) 2. ARANBURU Alexander (Esp) 3.
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2022
4 octobre 1. POGACAR Tadej (Slo) 2. HIGUITA Sergio
Andres (Col) 3. VALVERDE Alejandro (Esp)
|
Epreuve qui se déroule en Lombardie.
Cette
course fait partie du Triptyque Lombard avec la Coppa
Bernocchi et la Coppa Agostoni.
1950, 1960, 1973, 1982 : épreuve retenue pour le Championnat
d'Italie.
1921: Adriano ZANAGA arrivé 1° est déclassé. 1935 : édition réservée aux
amateurs (dilettanti).
1955 : 100 km contre la montre
Reclassée en 1.HC
à partir de 2005. Reclassée en ProSeries en 2020.
2020 :
Après le réajustement du calendrier causé par l'épidémie de Coronavirus,
une course nommée "Gran Trittico Lombardo" a lieu et fusionne
les trois épreuves qui composent le Trittico Lombardo
(Les Trois vallées varésines, la Coppa Agostoni et la Coppa Bernocchi).
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|