Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Tro-Bro Léon (Fra) - Cat.1.116 octobre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

 Cliquez sur l'année pour accéder aux classements complets
1999 30 mai
1. THILLOY Jean-Michel
2. CAPELLE Ludovic (Bel)
3. AUGER Ludovic

2001 3 juin
1. DURAND Jacky
2. THIJS Erwin (Bel)
3. LEMBO Eddy

2003 1er juin
1. DUMOULIN Samuel
2. GILBERT Philippe (Bel)
3. ROUS Didier

2005 17 avril
1. VALENTIN Tristan
2. COUTOULY Cédric
3. TIMOCHINE Mikhail (Rus)

2007 22 avril
1. HADDOU Saïd
2. CHAVANEL Sébastien
3. DIGUET Christophe

2009 19 avril
1. HADDOU Saïd
2. BONSERGENT Stéphane
3. JÉGOU Lilian

2011 17 avril
1. JÉRÔME Vincent
2. ROUTLEY Will (Can)
3. JEANNESSON Arnold

2013 14 avril
1. MOUREY Francis
2. LE BON Johan
3. GESLIN Anthony

2015 19 avril
1. GENIEZ Alexandre
2. JARRIER Benoît
3. SÉNÉCHAL Florian

2017 17 avril
1. GAUDIN Damien
2. BACKAERT Frederik (Bel)
3. GIRAUD Benjamin
2000 28 mai
1. PLANCKAERT Jo (Bel)
2. SANCHEZ Samuel (Esp)
3. CAPELLE Ludovic (Bel)

2002 2 juin
1. COOKE Baden (Aus)
2. BÉNÉTEAU Walter
3. HINAULT Sébastien

2004 25 avril
1. DUMOULIN Samuel
2. MENGIN Christophe
3. SCHEIRLINCKX Bert (Bel)

2006 16 avril
1. RENSHAW Mark (Aus)
2. USOV Alexandre (Blr)
3. NAZON Jean-Patrick

2008 20 avril
1. GUESDON Frédéric
2. GOUROV Maxim (Kaz)
3. BELGY Julien

2010 18 avril
1. ROY Jérémy
2. DION Renaud
3. MONDORY Lloyd

2012 15 avril
1. ROTH Ryan (Can)
2. JARRIER Benoît
3. BOIVIN Guillaume (Can)

2014 20 avril
1. PETIT Adrien
2. DASSONVILLE Flavien
3. PINEAU Cédric

2016 17 avril
1. MORTENSEN Martin (Dan)
2. WILLIAMS Peter (Gbr)
3. VACHON Florian

2018 15 avril
1. LAPORTE Christophe
2. GAUDIN Damien
3. MANNAERTS Jelle (Bel)

Cette épreuve surnommée le "petit Paris-Roubaix" se déroule sur des secteurs empierrés et les chemins du Finistère.
Elle est ouverte aux professionnels depuis 1999.
Cat 1.5 en 1999
Cat 1.4 en 2000 et 2001.
Cat 1.3 en 2002.
Reclassé en 1.1 à partir de 2005.

Editions amateurs :

1984
1. CHEMIN Bruno
2. LAMOUR Jean-Jacques
3. RICHEUX Marcel

1986
1. DALIBARD Philippe
2. LAMOUR Jean-Jacques
3. CHURIN Pascal

1988
1. DALIBARD Philippe
2. PIRIAC Stéphane
3. LE BON Dominique

1990
1. HIBOU Marc
2. DALIBARD Philippe
3. MALLET Emmanuel

1992
1. KIRSIPUU Jaan (Est)
2. CONAN Jean-Louis
3. BARBE Jean-Marc

1994
1. PETILLEAU Stéphane
2. OGER Serge
3. LAMOUR Jean-Jacques

1996
1. BRICAUD Thierry
2. URIEN François
3. BENETEAU Walter

1998
1. DELALANDE Frédéric
2. URIEN François
3. THILLOY Jean-Michel

1985
1. CHEMIN Bruno
2. GRAIGNIC Hubert
3. LE BON Dominique

1987
1. LE BON Dominique
2. BEAU Philippe
3. LAMOUR Jean-Jacques

1989
1. DALIBARD Philippe
2. OGER Serge
3. SOURGET Bertrand

1991
1. MILOUX William
2. LE FLOHIC Loïc
3. BRISSAUD Xavier

1993
1. ROUXEL Jean-Philippe
2. LALLOUET Micehl
3. URIEN François

1995
1. COUALAN Camille
2. LE BARBIER Philippe
3. DESBOIS Sylvain

1997
1. DELALANDE Frédéric
2. ROUXEL Jean-Philippe
3. LAURANCE Franck




 


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 20/09/2018 à 19:37

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126