Accueil     Forum     Coups de pédales                           Admin
Subida a Urkiola (Esp) - Cat.1.122 novembre 2018  

 Archives courses

Tour de France

Courses à étapes

Courses en ligne

Courses disparues

Championnats

Critériums

Piste

Cyclo-cross

Féminines

Amateurs

 Archives coureurs

Lexique

Palmarès

Équipes / Maillots

Photos

 Archives dossiers

Les annuaires

Les dossiers

 Accès adhérents

L'éphéméride

Mises à jour/Infos

Coll. P. Weecxsteen

Coups de Pédales

Téléchargements

Liste adhérents

 

 ACCÈS DIRECT

     Annuaire 2018

     Classement UCI

     Calendrier 2018

     Coupe France 2018

 

 Interactivité

Contacts

Recherches

L'Association

Forum

Liens cyclistes

L'actualité

Ajouter aux favoris

1931
1. MONTERO Ricardo
2. TRUEBA Vicente
3. EZQUERRA Federico

1961
1. KARMANY Antonio
2. SAGARDUY Juan José
3. LORONO Jesus

1964
1. JIMENEZ Julio
2. SAGARDUY Juan José
3. GALERA Joaquin

1966
1. VELEZ Eusebio
2. GABICA Francisco
3. SAN MIGUEL Gregorio

1984
1. BELDA Vicente
2. HERNANDEZ Carlos
3. GASTON Inaki

1986
1. VARGAS Oscar Jesus (Col)
2. CHIZABAS Alirio (Col)
3. MUJICA Jokin

1988
1. LEJARRETA Marino
2. MARTINEZ TORRES Miguel Angel
3. PINO Alvaro

1990
1. HAMPSTEN Andrew (Usa)
2. ROMINGER Tony (Sui)
3. LEJARRETA Marino

1992
1. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
2. DELGADO Pedro
3. GOTTI Ivan (Ita)

1994
1. JIMENEZ José Maria
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. GONZALEZ ARRIETA Ramon (Esp)

1996
1. JIMENEZ José-Maria
2. FINCATO Marco (Ita)
3. PELLICIOLI Oscar

1998
1. BORGHERESI Simone (Ita)
2. MERCKX Axel (Bel)
3. CASERO Angel-Luis

2000
1. CASAGRANDE Francesco (Ita)
2. PIEPOLI Leonardo (Ita)
3. REBELLIN Davide (Ita)

2002
1. FRIGO Dario (Ita)
2. GARCIA QUESADA Carlos
3. DI LUCA Danilo (Ita)

2004 8 août
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. CASAGRANDE Francesco (Ita)
3. GARCIA QUESADA Carlos

2006 13 août
1. MAYO Iban
2. SERRANO Ricardo
3. ANTON HERNANDEZ Igor

2008 3 août
1. ARROYO David
2. COBO Juan José
3. PARDILLA Sergio
1936
1. LETURIAGA Claudio
2. TRUEBA Manuel
3. EZQUERRA Federico

1962
1. JIMENEZ Julio
2. SAGARDUY Juan José
3. KARMANY Antonio

1965
1. JIMENEZ Julio
2. SAGARDUY Juan José
3. BAHAMONTES Federico

1969
1. MASCARO Gabriel
2. FERNANDEZ Domingo
3. DIAZ Ventura

1985
1. RODRIGUEZ MAGRO Jesus
2. BELDA Vicente
3. CHIZABAS Alirio (Col)

1987
1. LEJARRETA Marino
2. SIMON Jérôme
3. RODRIGUEZ MAGRO Jesus

1989
1. HAMPSTEN Andrew (Usa)
2. HERNANDEZ Santos
3. QUEVEDO Fernando

1991
1. DELGADO Pedro
2. LEJARRETA Marino
3. MONTOYA Jesus

1993
1. ROMINGER Tony (Sui)
2. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
3. HAMPSTEN Andrew (Usa)

1995
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. BREUKINK Erik (Hol)
3. CHIAPPUCCI Claudio (Ita)

1997
1. ZBERG Beat (Sui)
2. JIMENEZ José Maria
3. ODRIOZOLA Jon

1999
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. RODRIGUEZ Francisco Tomas
3. JIMENEZ José Maria

2001
1. ODRIOZOLA Jon
2. JIMENEZ José Maria
3. RODRIGUEZ Joaquin

2003
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. BRUYLANDTS Dave (Bel)
3. ZUBELDIA Haimar

2005 14 août
1. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
2. BENITEZ ROMAN Alberto
3. CARRARA Matteo (Ita)

2007 5 août
1. GOMEZ MARCHANTE José
2. LOPEZ GARCIA David
3. COBO Juan José

2009 2 août
1. ANTON HERNANDEZ Igor
2. TONDO VOLPINI Xavier
3. MONTAÑA Freddy (Col)

Course montagneuse.

En 1968, il n'y a pas eu de Subida a Urkiola : il y a confusion avec la Subida al Desierto de Las Palmas. En voici le podium :
1968
1. GALERA Joaquin
2. DIAZ Mariano
3. FERNANDEZ Domingo

Reclassée en 1.1 à partir de 2005.


    Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous

Fichier mis à jour le : 3/09/2016 à 0:29

   Dernières news

Toutes les infos




 
A propos du site        Légal        Contacts
 
© 1997/2018 - memoire-du-cyclisme.eu - Tous droits réservés - Site déclaré auprès de la CNIL sous le n°834126