2005 (1) 9 juillet
1. BRUSON Simone
2. EFIMKIN Alexander (Rus)
3. MAISTO Massimiliano
2006 (1) 8 juillet
1. TIZZA Francesco
2. SCHAER Michael (Sui)
3. CATTANEO Marco
2007 7 juillet 1. RIZZI
Bruno 2. BUIVIDAS Andrius (Lit) 3.
MARGUTTI Damiano
2009 11 juillet 1. ROCCHETTI
Federico 2. SILIN Egor (Rus) 3. MAGGIORE Gianluca
2011
9 juillet 1. KLIMIANKOU Kanstantsin (Blr) 2. TROIAN
Daniele 3. VICINI Mauro
|
2005 (2) 10 juillet
1. CAMUSSA Piergiorgio
2. BELLIN Maurizio
3. ZAGORODNIY Volodymyr (Ukr)
2006 (2) 9 juillet
1. ZIELINSKI Piotr (Pol)
2. BUIVIDAS Andrius (Lit)
3. CATTANEO Marco
2008 5 juillet 1. CARINI
Giovanni 2. GASPARINI Luca 3. LOPEZ Gustavo Alberto (Arg)
2010
10 juillet 1. MONGUZZI Cristiano 2. DZHABRAILOV
Eldar (Ukr) 3. SINTSOV Anton (Rus)
2012 14 juillet 1.
VICINI Mauro 2. ARU Fabio 3. BUSATO Matteo
|
VALSESIA : territoire de la région Piemonte, dans la province
de Vercelli.
Epreuve disputée
sur une seule course à partir de 2007.
A partir de 2005, l'épreuve est courue sur deux courses (1.2) donnant
un classement général officieux :
2005 9 au 10 juillet
1. CAMUSSA Piergiorgio
2. EFIMKIN Alexander (Rus)
3. BRUSON Simone
|
2006 8 au 9 juillet
1. CATTANEO Marco
2. ZIELINSKI Piotr (Pol)
3. TIZZA Francesco
|
Palmarès amateur
:
1980 6 au 8 juin
1. FEDRIGO Giovanni
2. PARENTE Giuseppe
3. CLIVATI Walter
1982 10 au 12 juin
1. GUTIERREZ Manuel (Col)
2. PARRA Fabio (Col)
3. SIACHOQUE Carlos (Col)
1984 6 au 10 juin
1. ROSSI Gianni
2. ALDEGHI Giancarlo
3. PAVANELLO Olimpo
1986 6 au 8 juin
1. MENNI Ivan Luca
2. GENNERO Claudio
3. DAL MOLIN Orlando
1988 18 et 19 juin
1. SARTORI Orlando
2. CHIURATO Andrea
3. GUSMEROLI Roberto
1990 23 et 24 juin
1. CAPELLO Corrado
2. BENETTI Luca
3. BESANA Livio
1992 20 et 21 juin
1. POZZI Oscar
2. RAMBAUDO Ferdinando
3. PELLICCIOLI Tullio
1994 16 et 17 juillet
1. CELESTINO Mirko 2. VALOTI Gian Luca
3. FRUTTI Matteo
1996 20 et 21 juillet
1. BERTINO Paulo
2. PEDRONI Walter
3. FAVERIO Riccardo
1998 18 et 19 juillet
1. SEGALA Igor
2. LELEKIN Sergey (Rus)
3. CORTINOVIS Alessandro
2000 15 et 16 juillet
1. MARTELLA Massimiliano
2. MAZZOLENI Renzo
3. ORSINI Cristian
2002 19 et 20 juillet
1. BORLINI Oscar
2. SEMOV Dimitri (Rus)
3. ALBASINI Michael (Sui)
2004 10 et 11 juillet
1. SANZOVO Ivano
2. RATTI Aristide
3. BAILETTI Paolo
|
1981 4 au 7 juin
1. FEDRIGO Giovanni
2. VIOTTO Maurizio
3. CATTANEO Rocco (Sui)
1983 3 au 5 juin
1. KOSSIAKOV Nikolay (Urs)
2. PIANEGONDA Moravio
3. MOUGITSKI Pavel (Urs)
1985 7 au 9 juin
1. SALIGARI Marco
2. CALCATERRA Giuseppe
3. GHIARDI Massimo
1987 18 au 20 juin
1. SANNA Vanni
2. GIUCOLSI Roberto
3. GELATI Mauro
1989 24 et 25 juin
1. LANTERI Marco
2. FONTANA Giuseppe (Sui)
3. GIUCOLSI Roberto
1991 22 et 23 juin
1. PEDRONI Walter
2. PICCHIO Moreno
3. VEZZOLI Gianluca
1993 20 juin
1. REPOSSI Massimo
2. MURTAS Emiliano
3. POLTO Giampiero
1995 15 et 16 juillet
1. PANZERI Nicola
2. PRADA Luca
3. BIANCHI Carlo Marino
1997 19 et 20 juillet
1. DUMA Vladimir (Ukr)
2. LUNGHI Denis
3. VAINSTEINS Romans (Let)
1999 17 et 18 juillet
1. SOSENKA Ondrej (Tch)
2. KADLEC Milan (Tch) 3. BERTA Federico
2001 14 et 15 juillet
1. BOGGIA Stefano
2. MARTELLA Massimiliano
3. SCALZILLO Giuseppe
2003 19 et 20 juillet
1. BOGGIA Stefano
2. SENDAL Pawel (Pol)
3. CAVALIERE Clemente
|
Une remarque sur ce fichier ? : écrivez-nous
|